Стыдно и стрёмно вызывать скорую когда она нужна

Я благодарен скорой, поэтому и пишу пост, хотя меня и заминусили.


Вы наверняка читали и знаете по жизни, как по идее благородные инициативы заканчивались печально. Например, посты про "предприниматель раздавал бесплатно хлеб нуждающимся, потом его стали требовать, угрожать, унижать, разносить магазин, за хлебом приезжали люди на машинах, а не бедняки".


Посты про то попрошаек, про то что они в целом мошенники, а не нуждающиеся, желание "помогать" таким просто поощряет их рост, как чиновники пользуются путёвкой для сирот, чтобы отправить туда своих детей, а у сирот же могут забирать последнее. Или реальные сироты пользуются кучей подачек от государства, им квартиры, деньги, а они их просто пробухивают и ведут маргинальный образ жизни.


Так вот, баян же

1. Люди в массе хреново оценивают благородство, и начинают им злоупотреблять

2. Люди, которые реально в беде, часто стесняются обращаться за помощью - для попрошаек это просто игра и прикол, а люди в беде испытывают стресс, они не привыкли просить как профессионалы, включится психология и они будут до последнего тянуть с признанием беды даже самим себе, тем более перед другими людьми.


"Бесплатность" помощи - это хреновое благородство, которое затрудняет помощь в беде ещё больше. Представьте, вы крайне голодный. Вы идёте в магазин и покупаете что надо, на крайняк можно купить самый дешёвый дошик. Вы не почувствуете никаких угрызений, кроме как возможно "фу, продавщика подумает что я покупаю стрёмный дошик  и бедный".


А представьте, что вы не можете что-то купить по приемлимой цене, всё, что вы можете - это попросить накормить . Для многих людей это сложный квест - "гордость", стыд, страх порицания, ассоциирование себя с бомжами, нищими не дадут это сделать.


Я неоднократно наблюдал, что человеку проще умереть или попасть в очень неприятную ситуацию, чем попросить о помощи. Скажем, однажды мне мать звонит, говорит давление за 200, приезжай, хочу тебя видеть.


Я: ЗОВИ СКОРУЮ

Мама: Да я наверно полежу, пройдёт само
Я: НУЖНА СКОРАЯ!!!

Мама: Да нет, зачем их беспокоить


В общем в итоге я приехал и вызвал скорую, минут через 10-30. После того, как приехал и таки убедил, т.е. спустя час. Оказалось, она не принимала нужные лекарства, сбрасывали давление.


Я имею репутацию весьма "наглого" человека, меня большинство считает мудаком, качающим права и пр, но "даже" мне довольно сложно пересилить себя.


Допустим, человек таки вызвал скорую, что дальше?

Врачи, как я понял, регулярно (если не в большинстве случаев) встречаются с неоправданными вызовами, что вырабатывает предвзятое отношение даже к людям в беде, работники естественным образом настраиваются на то что "опять вызов по херне", формируется предвзятое отношение.

Скажем, когда у меня был аппендицит, мне пришлось вызывать скорую 3 раза, увезли меня только на 3.


Мне было плохо, я не хотел признавать, что такое может быть, до последнего (даже до операции и после неё некоторое время) думал, что это было отравление, в чём были убеждены и врачи СП (ща ношпу вколем, если не пройдёт через 1.5 часа, зови, я могу тебя забрать, но если ничё нет, то надо будет самому добираться домой)


Мои родные с болячками и многие знакомые тоже тянут до последнего, либо вредят себе, замалчивая проблемы. Это баг , а не фича, баг очень критический


Когда в заминусованном посте описал, что втф, зачем скорая бесплатная, ей просто пользуются мудаки, вытирают ноги, на множестве вызовов к ним отношение к ним как к тряпкам, админ написал

Стыдно и стрёмно вызывать скорую когда она нужна Скорая помощь, Медицина, Психология, Длиннопост

Те же бастующие врачи может знают, но не понимают, не в состоянии сделать выводов


Врачи устраивают забастовки, просит комплектации/повышения зп, если это очевидно приведет к тому, что люди просто ещё больше обнаглеют (вот скорая шикует, уколол палец/чихнул/скучно/укусил язык/ребёнок сматерился - вызываю скорую Я ПЛОЧУ НАЛОГИ ЕЗЖАЙТЕ КО МНЕ Я НЕ ДОЛЖЕН ВАМ НИ КАПЕЙКИ!!!!!!!!!!111), это тот же "бесплатный хлеб", но в масштабах государства.


Также типа "адекватные", которые за оправданный вызов АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫЙ Я ПЛАЧУ НАЛОГИ, не хотят понимать, что 1 злоупотребляющий бесплатными вызовами мудак людей, будет заябывать скорую больше, чем 9 "адекватных" людей.


Вывод по мне довольно простой - бесполезно "улучшать" бесплатную медицину, когда злоупотребляют, и те же "налоги адекватов" просто нерационально расходуются на мудаков. Ни повышение зп, ни комплектация без защиты от долбоёбов (в виде хотя бы символической оплаты/квот/и прочих фильтров) не будет иметь прямого успеха. Если, конечно, создать офигенный переизбыток финансирования, то это покроет расходы на мудаков, но количество мудаков возрастёт, а кпд упадёт.


Если уж бастовать/требовать, то в первую очередь уважения к себе и работающей защиты от долбоёбов, а не право зваться "более обеспеченными/укомплектованными терпилами".


ПС: почему решил пост написать - недавно был резкий скачёк давления на практике, похоже на гипертонический криз, даже после его приведения в норму было реально хуёво, не мог соображать, концентрироваться, было реально страшноhttps://pikabu.ru/story/mogut_li_posle_snizheniya_davleniya_...
Ночью мне было так же херово и страшно, вызвал скорую, давление/ЭКГ в норме, врач провела множество тестов, но было всё в пределах нормы... Было стрёмно, что с её стороны я мог в той же мере выглядеть как симулянт, который хочет откосить от практики, хотя и узнал потом, что может пройти время на восстановление. Если бы была хоть какая-то символическая плата в дополнение к труду, мне бы было психически легче. Было бы легче и перед собой, т.к. я сам знаю, что люблю отлынивать, возможно могу убедить себя в несуществующих симптомах, накрутить.
И цена такой "бесплатности" - многочисленные сомнения людей в беде, обращаются за скорой помощью, и то не всегда, не для предотвращения пиздеца, а уже после него. Отсутствие квот на скорую ставит вызывающего в 1 ряд с симулянтами, попрошайками, неадекватами и прочими мудаками. ¯\_(ツ)_/¯

Лига скорой помощи

1.4K поста12K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Особых правил нет, главное - посты по теме. Посты вопросы будут публиковаться, но позднее переноситься в общую ленту

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тут скорее надо штрафы за ложный вызов вводить, но критерии оценки ложности трудно формализовать

раскрыть ветку (26)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Надо сделать список поводов для вызова(адекватно его продумав, оценив частоту жизнеугрожающих осложнений и проанализировав статистику вызовов и, возможно, переняв опыт других стран).
Обязательно принять эти документы на государственном уровне. Выдавать этот список вместе с полисом или СНИЛСом, указав информационный сайт или телефон, где можно уточнить обоснованность вызова скорой и актуальную информацию. Обязать людей с определённого возраста(к примеру, с 14 лет) подписывать информированное согласие со списком. Проводить по этому поводу разъяснительные беседы, начиная со школы и заканчивая местом работы.
Ввести материальную ответственность за необоснованный вызов, внеся всю информацию в информированное согласие. И, тогда, я думаю, кое-что изменится.
Для того, чтобы это стало реальностью о многом надо думать, многое надо прорабатывать, а не заниматься "оптимизацией здравоохранения" в том виде, которая существует сейчас и задачей которой является лишь решение единственного вопроса - экономия денег.
раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий

Лишь бы нидайбох копейку не попросить с вызывающего

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

С бабки, с пенсией 7к - тоже копейку просить? Подсказка: бабки разные бывают. Не все дёргают скорую на "поболтать". Некоторые стесняются очень даже по делу вызвать. Их как, за борт?

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
От стеснительности по мне как раз поможет . Когда «ой что я буду людей просто так звать», тут хоть какая-то оплата есть. И по комментариям я понял что бабки это целый поджанр под скорую. 100р скорее всего найдет
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Ваша беда в том, что вы людей судите по себе. И финансовое положение судите по себе. И раз у вас "стеснительность" и вам 100р от неё поможет, то вы считаете, что и всем остальным, у кого стеснительность, 100р - отличное лекарство. Ещё раз. Я говорю не о тех бабках, которым скучно. Бабки разные бывают. Если вас смущает слово "бабка", давайте поговорим о стареньком дедушке. Которому не скучно. Который суровый мужик, у которого "поболит и перестанет - я ж мужик". Который всю жизнь у станка. И у которого 7тр пенсия. И да, в это сложно поверить, но 100р для него немаленькие деньги. А с учётом его позиции "само пройдет" - та и вовсе. Его куда?


Кстати. А вот, лежит человек на улице. Возможно, ему плохо. Возможно, он умирает. Скорее всего к нему и сейчас никто не подойдёт и не вызовет скорую. А уж если за "помочь" ещё и доплатить придётся, то шансы на получение помощи превратятся из призрачных в невозможные.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Я писал, что любые фильтры могут захватить невинных, фильтры могут фиксится, вводится условия.

Но щас по факту >80% вызовов скорой (с их слов) - это хуйня. Обнаглевшие, скучающие и тд.


Какие-то единичные случаи могут не учитываться. И если введение небольшой цены даже влоб увеличит кол-во случаев, когда чел при таких же условиях подохнет, но из-за стеснительности не позовёт скорую над теми, кто подохнет или станет херово, потому что сотки нет, это оправданно. Как и повышение кол-ва кпд

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно, "с их слов". И через призму твоего восприятия. Надо не с их слов, а журнал вызовов на подстанции читать. Потому как пишут тут в основном про две категории вызовов: 1) опять вызвали на фигню, идиоты; 2) ух-ё, но вытащили, было интересно, надеюсь, вам тоже. А ещё про 100500 вызовов, которые вполне по делу, но рутина и чего о ней писать - никто ничего не пишет. Именно потому, что рутина и не интересно.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты пытаешься мгновенно утверждать обратное


Допустим, в парк заходят люди маргиналы с бутылками и потом бросают их и ведут неадекватно, засрали весь парк, невозможно там отдыхать, уборщики не справляются

Я: го фильтр по бутылкам (нельзя с бутылками/плати за вход с бутылкой), чё надо можно дофиксить

Ты: ЭТО АНТИКОНСТИТУЦИОННО!!!! А ЕСЛИ ЧЕЛОВЕКУ НЕОБХОДИМА БУТЫЛКА, ЕСЛИ ОН СДОХНЕТ, ОТОРВАВШИСЬ ОТ НЕЁ И ОНА ПОДДЕРЖИВАЕТ ЖИЗНЬ В НЁМ? А ЕСЛИ У НЕГО НЕТ ДЕНЕГ, И ВСЁ ЦЕННОЕ ЧТО У НЕГО ЕСТЬ, ЭТО БУТЫЛКА?!?! НАДО В ЛЮДЯХ ВОСПИТЫВАТЬ СОЗНАТЕЛЬНОСТЬ , ПРОВОДИТЬ БЕСЕДЫ!!!!!!!!!!!! УБОРЩИКАМ ЗА ЭТО ДЕНЬГИ И ТАК ПЛАТЯТ С НАШИХ НАЛОГОВ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ТЫ НЕ БУХАЕШЬ В ПАРКЕ И КТО ТАКОЙ ЧТОБЫ ОЦЕНИВАТЬ ЛЮДЕЙ С БУТЫЛКАМИ??????!!!!!!!


Пусть даже ты бушь прав на несколько процентов, это не отрицает того факта, что парк засран, что надо что-то менять, что так жить нельзя, что меры могут плохо обойтись особенно на первых порах. А всякие категоричные контрпримерщики со случаями в ваккуме ну никак не помогут

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Извини, но ты, походу, уже не со мной споришь, а с каким-то вымышленным персонажем. Я ничего не говорил про конституцию. Я ничего не говорил про воспитание (в 65+ это уже неэффективно). Я ничего не говорил про то, что медики должны молча утираться за зарплату (вообще-то им её совсем за другое платят). Я всего лишь указал на то, что у твоего предложения есть серьёзная проблема, которая, может затруднить доступ некоторой части населения к жизненно необходимому сервису. Так же я указал на то, что ни у тебя, ни у меня нет реальных данных о процентном соотношении между обоснованными и необоснованными вызовами. Это, в свою очередь, может привести к тому, что принятие твоего предложения принесёт больше вреда, чем пользы. Ну и наконец, я с большой настороженностью отношусь к предложениям от человека, готового пожертвовать другими людьми ради собственного душевного спокойствия. Напомню, началось всё с того, что ты сказал, что тебе было бы психологически легче вызывать скорую в сомнительных случаях, если бы за эту услугу взималась символическая (!!!) оплата.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
А это не мне, не только мне, я написал про своих родных, знакомых, про мой опыт общения со скорой и врачами. И ты не значит конкретно ты, а аргументы тутошнего большинства, которые гребут все в кучу.

по поводу «готов пожертвовать», тут спорный вопрос. есть правила дорожного движения. И наверняка кто-то из-за них умирает даже когда соблюдает. И от электричества умирают и на работах. Но это не повод отменять пдд, электричество, работу, будет бардак и херня. Правил и понятий вызова скорой тоже нет по сути, поэтому и бардак и херня есть.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

а ещё
>Который суровый мужик, у которого "поболит и перестанет - я ж мужик"

Это и есть хуета. У человека в довесок к этим аргументам наверняка будет "яж мужик, да и чё людей тревожить бесплатна".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про "бесплатна" - это ровно до тех пор, пока "лишние" деньги есть. А если их впритык - то будет "чё людей тревожить. Да и всё равно платить нечем".

Автор поста оценил этот комментарий

А ещё даже по штрафам такая хуйня есть (внизапна) - что за штраф ты можешь оплатить удобно онлайн со скидкой. Кредитные карты и всякие типа кредиты давно изобрели, пользуешься щас, платишь потом. Поэтому вряд ли

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это вот сейчас про штрафы к чему было?

Автор поста оценил этот комментарий
Ваш комментарий вызывает диссонанс. Зачем мне просить копейку с вызывающего - у меня работа другая.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Затем же, зачем и существуют капчи "я не робот/не спамер/не мудак"


Если б инет не боролся с подозрительной/злоупотребляющей активностью, это была бы ппц помойка. А в скорой не борятся


Вот было бы приятно если зашёл на пикабу в комменты, а там массажёры для простаты/секс знакомства в радиусе 2 км, увеличитель члена, миллионы смайликов и просьб проголосовать?

Автор поста оценил этот комментарий
Да не то.

вот я звоню например, застряла козявка в носу, высморкать не могу. Звоню, говорю, козявка застряла, мне плохо - никакой ложности нет
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я подозреваю, что с такой формулировкой скорая и не приедет.. Разве что психиатрическая

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это утрирование

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему утрирование? Инородное тело в носу (или ухе). У маленьких детей - вообще любимое развлечение (правда, не у всех). В 3 часа ночи как-то так с ходу и не сообразишь, куда бежать и что делать, кроме как в скорую позвонить. Помню,  в приёмном покое нас таких целая очередь была. В 3 ночи, да.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку