Стыд полезен

Стыд и вину испытывают все люди. Первый стыд проявляется, как страх, желание  спрятать свои чувства.  «Стрелы стыда» – мощное  оружие в супружеских ссорах, которое вредит отношениям, кто им пользуется, часто не понимает, что отношения потом трудно исправить. Стыдить  вызывает у другого  желание ответить, ударить по какому-нибудь больному месту, добиваться превосходства, уничижать и подавлять.

Потребность прятаться и уходить в себя может быть последствием стыда.  Почти незаметно распространяясь  на повседневную жизнь, на  осуществленные и неосуществленные мечты уйти в одиночество и покой, многие люди  в своем страдании ищут такого состояния, которое могло бы освободить их от стыда, даже не подозревая об этом.  В пример можно привести историю всем известного  Робин Гуда,  этот  молодой человек  просто попал  в плен стыда, его однажды унизили,  когда  Робин  пытался быть принятым среди  храбрых  воинов. Он пошел к людям шерифа Ноттингемского, чтобы вступить в их ряды. Стражники предложили ему доказать, что он умеет стрелять, и одурачили его, уговорив подстрелить королевского оленя, что было страшным преступлением, каравшимся смертью. Робин Гуд сумел убежать и  впредь жил разбойником, прячась в лесу. Он стал мастером скрытности и посвятил себя тому, чтобы унижать шерифа и его людей.

Современная студентка решила сменить освоенную профессию, уйти с работы из-за скандала с сотрудницами, и долго находилась в поиске  другого направления.  Попробовав различные варианты, обдумав другие на стадии планирования,  отказывалась от каждого с разными мыслями,  стыдилась своего положения, в котором  оказалась, и чувствовала, что она утратила себя, с одной работой она точно не справится,  в другом  месте её могут не понять, не правильно оценить. Также, она чувствовала, что сама отказывается от надежды,  ей вдруг отчетливо показалось, что она погрязла в цинизме, а временами, просто в  разрушительном бесстыдстве.  Стыдно за саму себя. Ее мысли развивались в направлении хаоса,  ей самой было всё труднее саму  понять себя, и она впадала в уже пугающее состояние депрессии.  Знала, что всему виной плохие отношения с матерью,  ей  крайне недостает взаимопонимания, их конфликты как раз из-за работы.  Понимала,  что привычка делать всё по-своему, настаивать вопреки советам,  заставляют  её отказаться от прежней карьеры. Однако, она  не знала, что ее доминирующей проблемой была совсем не  карьера,  и не  женственность на показ, что раздражает сослуживцев,  а  просто  старый стыд.  Она  не знала, что своими эмоциями  можно и нужно поделиться  с кем-то еще, и дальше  будет легче справляться.  Позже, она поняла, что её  стыд –  всего лишь  эмоция, которая заставляет  всегда прятаться, уходить, отказываться от других, эмоция, которая  подавляет  и  лишает  способности думать,  вынуждает врать и цинично хвастаться,  именно стыд не дает выразить себя полноценно, и  не позволяет  попытаться сделать что бы то ни было всерьез.  Для того чтобы освободить себя от стыда, она искала чего-нибудь совсем нового и иного, чего-то, что она могла бы принять всем сердцем, тем самым освободив себя от своего никчемного. Когда она вошла в контакт со своим неотступным стыдом, она признала  одну  из своих сторон, рассказала: «Мои действия были замедленные,  я замечаю, что на самом деле я не схватываю целого, как будто туплю, даже порой нарушается речь. Мне хочется принижать других. Способности других напоминают о моей неполноценности, и я начинаю психовать, завидовать им». Она долго пыталась найти выход, рассматривала для себя уход в монастырь, чтобы скрыться от мира. Стыд оставался нераспознанным, и так часто бывает, особенно когда стыд переходит в стадию чувства вины.

У  многих есть определенное количество неразрешенных и активирующихся замкнутых кругов стыда, но есть люди, которые переживают их так интенсивно, что постоянно живут в  общем состоянии стыда. Стыд и вина неотделимые эмоции, и отражают человеческие ценности. Выбирая лучшие, каждый может освобдить  себя от нездорового стыда и пригласить  в свою жизнь здоровый стыд, или совесть.

Например, если стыдно не приходить на помощь другу, когда он в  том нуждается, и чувство такое неловкое,  стыдно отказать, что явный показатель, что  человек ценит дружбу, и его душе было бы неприятно отказать другу, разум оценит за подлость такой поступок. Стыд помогает  действовать в соответствии с  вашей ценностью, мотивируя быть честным, если отказать, что откровенно извиниться, и в будущем поступать по совести. Ценности определяют стыд.

Здоровые ценности порождают приятные эмоции, другие создают беспорядок в душе. И, как обычно, эмоции являются не корнем проблем, а отправной точкой для решения.

Не существует «хороших» или «плохих» эмоций, есть только причины, по которым  люди испытывают  свои эмоции. Наслаждение, удовольствие,  считается хорошей эмоцией. Многие говорят, что нам нужно как можно больше испытывать удовлетворения для ощущения счастья. Но,  если некто испытывает чувство наслаждения, в то самое время когда мучает другого,  то вряд ли его  счастье можно назвать позитивной  эмоцией.

Если  стыд связан с тем, как человек выглядитвнешне, считает свое тело  неполноценным,  пытается  скрыть недостатки, это  нездоровая, болезненная  форма стыда. Но, если ему стыдно  изменить своей  избраннице, например во время её болезни, то  этот стыд идет от совести,  он не ложный,  и как раз помогает  парню «не наломать  дров» в отношениях,  в таком случае стыд хорош, потому что держит  под контролем низменный чувства.

В каждом конкретном случае надо обнаружить истоки  стыда и определять, полезен он или нет. Если полезен, стоит его принять,  жить с ним, без чувства вины, используя, как светильник во тьме. Если стыд внушенный, навязанный манипулятором, приносит душевную боль и страдания, доводит до паники, формируя чувство вины,  то срочно нужно  избавляться от такого стыда, и начать жить  с чистого листа.

У  стыда есть занятная черта, не присущая ни одной другой эмоции. Любые  эмоции пропадают, тают без следа со временем.  Стыд  остаётся на годы, десятилетия, порой на всю жизнь. Не просто остаётся,  а  словно гноится, как смертельный гриб, поглощает  с каждым годом всё больше пространства и отравляет жизнь жертве. Если человек внутренне согласен с мнением о себе, считает  себя недостойным, то стыд будет преследовать его бесконечно, из одной стадии плавно перетекать в другую, стыд - гнев, стыд - отталкивание, стыд - усталость, стыд может прятаться под маской публичного вызова, показного нахальства, грубости, углубляясь и превразщаясь в тяжкий психологический груз, связывая непрекращающимся чувством вины.

Почти все люди совершают ошибки, творят глупости, и конечно потом  о чём-то порой жалеют. Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает, кто-то совершил ошибку,  совсем  не значит, что стал безнадежным неудачником. Любой может  учиться на ошибках,  и совсем неважно, насколько ошибки были  серьёзными. Он может использовать  самые глубокие провалы, как мотивацию для того, чтобы в будущем поступить лучше.  В крайнем  случае,  рассматривать свои ошибки,  как предупреждение для других, тех кто проходит через аналогичные ситуации.

Неудачи и ошибки бесценны, и  неизбежны. Поэтому,  стоит говорить не «я плохой», а надо сказать, «да, я  совершил, мне неприятно вспоминать, что было плохо», как скажем, «один раз, я выбросил чужого кота из окна»  вместо того, чтоб  преувеличивать  стыд лишний раз умножая чувство вины: « я уничтожил кота, и может во мне спит садист, наверное я убийца кошек».

Следующий шаг , научиться использовать чувство стыда и вины для будущего. Стыд  может подтолкнуть к улучшению положения и подсказать, где человек  свернул  не туда,  и что можно сделать, чтобы не повторять ошибок.

Надо делиься своими эмоциями, особенно когда чувства вам причиняют боль. Вопреки тому, что говорят инстинкты,  открытое выражение чувства стыда и смущение, обычно вызывает у других сочувствие и даже сближает людей, пусть  неочевидно, но делясь тем, что  кажется стыдным, вместо того чтобы тщательно скрывать, человек внезапно  обретает настоящую свободу.