Студенческая история (продолжение. ч III)

Жизнь продолжалась. Вошёл в официальный статус жениха Светы. В институте никто ничего толком не знал, так как Макс с Надюхой были заняты собой и не болтали, а Ольга, как староста, считала распространение сплетен, делом ниже своего достоинства. Кстати с ней случилась неприятная история той минувшей зимой. Она каталась на санках и ударилась о дерево. В результате случился перелом нескольких позвонков. Долго лежала в гипсе, но молодой организм победил и всё что надо срослось.


Как-то апрельской пятницей, во время окна, на улице, мне повстречалась та самая подружка с которой случилась близость на вечеринке. Звали её Алисой. Шла она очень грустная, разве что не обливалась слезами. О чём, говорю, дева плачешь? Она отмахнулась, типа не до тебя. Настаивать не стал, дал её сигарету и мы присели на скамейку. Постепенно девушка разговорилась. Рассказала что её парень Никита попался на фарцовке и его взяли с долларами на кармане. Это сейчас ты можешь обклеиться бумажками со стейцовыми президентами и спокойно ходить по улице. Дело до тебя будет только у попрошаек, да ещё каких-нить аферистов. Полиция пройдёт мимо... В те же времена, если ты при себе имел сумму больше двадцатки баксов, то уже спокойно мог попасть за решётку.


Теперь я понял суть алисиного расстройства. Как человек добродушный поинтересовался, могу ли чем ей помочь? Она помотала головой. Всхлипнув ответила, что сегодня юбилей у её отца, пятьдесят лет. Съедутся гости. Отец сказал ей обязательно приходить с Никитой, так как он хочет на него поглядеть. От чего такой интерес у папы, да ещё в такой знаменательный день, интересуюсь? И тут Алиса реально зарыдала. Вот же блин, угораздило влипнуть в женские слёзы, а если мимо кто из группы пойдёт, или сама Афродита, мы сидели недалеко от института в сквере, а тут на плече девица рыдает...


Наконец Алиса успокоилась, дрожащей рукой прикурила ещё одну сигарету. И спрашивает, широко раскрыв и без того свои огромные глаза, - а ты действительно согласен помочь? Утвердительно киваю, хотя и с большой неохотой, ощущая подвох. Далее она начинает откровенничать. В тот раз, когда у нас случился интим, она как раз изменила своему Никите. А так они встречаются уже давно. В данный момент, говорит Алиса срывающимся тоном, - я беременна, но скорее всего не от тебя, не переживай, хотя срок вполне подходит. Начинаю потеть... Теперь она уже играет роль успокоительницы. Не переживай, ты не в моём вкусе, а тогда всё произошло случайно, мы поссорились с Никитой и мне надо было чем-то утолить злость, так что будь спок. Спасибо, отвечаю, успокоила, блин, шутница, блин... Нашла, блин, замену, блин... В следующий раз предупреждай заранее!


Наконец она перешла к своему предложению. Суть заключалась в следующем, дома знают что она в положении, страшно орут, пьют сердечные лекарства и опять орут. Вначале папа хотел пристрелить Никиту, затем посадить, Алисе было ещё семнадцать, тут я опять вспотел... Наконец он изъявил желание познакомиться с будущим зятем. Как раз подошёл юбилей. Папа велел дочери привести жениха в дом и никаких отговорок. Она всё передала Никите. Тот согласился на экзекуцию и отправился к интуристовской гостинице на промысел, чтобы заработать денег на подарок будущему тестю. Там его и взяли. Теперь сидит в изоляторе. Каким-то образом сумел договорится с милицейскими и те дали ему позвонить. Таким образом Алиса всё узнала про фиаско с подарком и личной жизнью. В больших глазах стоял тот самый тихий ужас. Мне за содействие пообещала пузырь коллекционного вискаря, но только не в родной бутылке. У папы, по её словам, большая коллекция спиртного со всего мира. Она уже как-то сливала бутылки для Никиты, а на место нормального содержимого заливала воду или подкрашивала её чаем. Женская логика, куда уж там. Согласился конечно же не из-за дефицитного тогда виски, а даже не знаю почему...


До вечера съездил домой, помылся, переоделся, причесался, взял для подарка какой-то художественный альбом, недавно кем-то подаренный и хранивший пока товарный вид. Позвонил Свете и сказал что сегодня вечером буду у родителей, типа зачем-то позвали. С этим и выдвинулся в самые странные в жизни гости. С Алисой встретились на улице, как договорились ранее. был ещё запас времени и она занялась инструктажём. Главное было откликаться не на своё, а на чужое имя сразу же. Во вторых она рассказала про Никиту. Тот учился не у нас, а в соседнем заведении, из которого, что характерно, его уже отчислили с третьего курса, но это лучше не сообщать родителям. Его предки, люди имеющие отношение к искусству, папа книжный художник-график, а мама искусствовед в каком-то музее. В каком точно не знает. Мой подарок, альбом с иллюстрациями, одобрила, типа в тему. Главное, я должен обещать жениться и в самом ближайшем времени!!! Но надо сказать папе, что с деньгами на свадьбу туго. А если я ему понравлюсь, то может выделить средства.


С этим и пошли. Квартира у Алисы ни чем не уступала светиной, как по богатству обстановки, так и по количеству комнат. Сам дом постарее, но зато кирпичный. Семья занимала две квартиры, между которыми был вырублен проход, а одна из входных дверей замурована. Алиса представила нас друг другу, в смысле меня папе, а папу мне. В глазах пятидесятилетнего мужика, Петра Варламовича, читалась вековая ненависть отца дочери к испортившему её шкоднику с соседней улицы. Тяжёлый родительский взгляд я выдержал и глаз не отвёл. Рукопожатие было твёрдым как скала, но и с ним справился, ведь не зря тягал железо в подвальной качалке.


По какой-то общей родительской традиции он повёл меня на балкон поговорить. Закурили, помолчали. Спрашивает, ты её любишь? Так меня не ловили ещё никогда в жизни... Любой ответ подводит под расстрел. Молчу сколько можно... Он тоже не торопит, но смотрит пристально. Пауза заканчивается, собираюсь с духом и стартую. Мы с Алисой не так давно знакомы, по меркам вашего поколения, молвлю... Любовь с первого взгляда в нашей среде зажигается очень быстро, но равно так же и угасает совсем вскоре. Если честно, то я ещё не разобрался до конца как к ней отношусь, но если не сбежал через неделю, то скорее положительно чем наоборот. Далее чувства либо слабеют либо возрастают. Мои к Алисе ровные, но жду взлёта в связи с обстоятельствами. Папаша хмыкнул в усы. Ну, думаю, если не вдарил, то может я сегодня уйду живым из этой авантюры. Звонок в дверь прервал разговор пришли новые гости и хозяин отправился из встречать.


Я ещё немного покурил, подумал и тоже стал пробираться ближе к накрытому столу. Приглашённый народ собрался почти весь. Хозяйка, мама Алисы, Валентина Михайловна, пригласила гостей за стол. Опоздавшие будут потом жалеть, сказала она! Нас усадили рядом с виновником собрания. Собравшимся представили как мальчика Алисы. Люди были с положением, видно невооружённым взглядом. Шикарные платья у дам, дорогие украшения. У мужиков костюмы точно не из Мосторга, да и манеры на высоком уровне. Шепчу Алисе, а чем занимается наш папа, как ни странно, но она нам этого ранее не сказала. Да так, шишка в МИДе... Вначале я не сварил, но рюмки через две что-то стало доходить и холодок затрепетал в районе низа спины. Действительность не заставила себя ждать... Опоздавшими гостями были Лариса Сергеевна с мужем!

Студенческая история (продолжение. ч III) Студенты, Неловкий момент, Подстава, Длиннопост

Авторские истории

32.6K постов26.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.