Строим катер своими руками, или как из ничего сделать что-то. Часть 3 - внутреннее обустройство

Продолжаем строить катер своими руками. В первой части мы собрали каркас, во второй обшили его фанерой. В этой части отойдем немного от столярки и займемся начинкой.

Как я и говорил, палубу я зашивать сразу не стал в угоду удобства сборки. Из внутренних работ нам предстоит установка мотора, водомета, топливного бака, баков плавучести, разводка электрики, монтаж панели приборов, рулевого управления и еще кое-какие мелочи.

Для катера был выбран двигатель LIFAN 2V80F-A ECC на 31 благородную китайскую лошадиную силу. Мы сильно ограничены высотой моторного отсека. Пересмотрев огромное количество вариантов, я пришел к выводу что этот двигатель это максимальное, что поместится в катер:

Строим катер своими руками, или как из ничего сделать что-то. Часть 3 - внутреннее обустройство Мастерская, Своими руками, Работа с деревом, Изготовление, Производство, Яхта, Катер, Процесс, Длиннопост, Фотография, Кожа

Двигатель LIFAN 2V80F-A ECC

Собираем крышку моторного отсека, позже она будет держаться на газлифтах

Примеряем двигатель в корпус, попутно снимая с него все лишнее. Воздухан, выхлоп, навесное - все, что увеличивает его высоту:

Из работ по двигателю нам предстоит сделать мокрый выхлоп, охлаждаемый выпускной коллектор, соединение его с водометом и корпусом катера, подключение к новой электрике.

В идеале бы запихнуть сюда какой-нибудь оппозитник, так как моторный отсек низкий, но широкий. Но пока имеем, что имеем.

На данный катер предполагается установка водомета K-Jet 134, однако в наличии их пока нет. Жду производства еще с января, но пока никаких радостных новостей не поступает.

Следующим шагом изготовим топливный бак. Я всегда делаю 3д модели всего, что переносится из моей головы в жизнь, это значительно упрощает процесс постройки:

Модель и раскрой топливного бака

Затем переносим раскрой на картон, вырезаем и собираем макет, подгоняя его по месту:

Макет топливного бака

Рисуем остаток совы Изготавливаем топливный бак из 2-х мм алюминия:

В топливном баке нужно предусмотреть заливную горловину, монтажную пластину для поплавкового датчика уровня топлива, горловину для забора топлива, а так же штуцер для подключения к сапуну вентиляции.

В переднее части бака я сделал два штыря, которые будут входить в ответное отверстие и фиксировать бак.В передней части бак будет зафиксирован к килю через монтажный уголок

Монтаж топливного бака

Следующим шагом зашиваем кокпит 4-х мм фанерой:

Обшивка кокпита

Далее собираем сидушку:

Строим катер своими руками, или как из ничего сделать что-то. Часть 3 - внутреннее обустройство Мастерская, Своими руками, Работа с деревом, Изготовление, Производство, Яхта, Катер, Процесс, Длиннопост, Фотография, Кожа

И узнав стоимость пошива чехлов для нее в 50к рублей, вспоминаем чему нас учила мама, заказываем кожу, поролон и садимся за швейную машинку:

Пошив чехла для сидений

Чтобы сделать чехол объемным сначала к нему подстегивается тонкий 10-мм поролон низкой плотности. Затем уже шьется чехол и натягивается на основной, толстый и плотный 50-мм поролон.

Сидение у меня достаточно простого дизайны, не стал делать вставку из белой кожи, но сделал кедер:

Спинка сидения шьется аналогично, но поролон для нее нужно взять не 50, а 30 мм. У меня под рукой только швейная машинка для парусов, ровно шить на ней кожу с маленьким радиуса изгиба практически нереально. Заказал для этого сапожную швейную машину, закончу сидушку позже.

Примеряет всякое разное:

Примерка оборудования

Полный список рекомендуемого оборудования можно посмотреть здесь. Суммарно навесного там набралось на 80+ т.р. Данный набор универсален, и подойдет практически для любого маломерного катера, независимо от размера.

В следующей части разведем по катеру электрику и зашьем палубу.

Друзья, спасибо вам за интерес к теме постройки катера своими руками, активность, вопросы и советы в комментариях. Отдельное спасибо тем, кто материально поддерживает проект.

Инженериум DIY

425 постов4.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Давайте уважать друг друга - любые аморальные посты выпиливаются, даже если они затрагивают основную тематику сообщества.

В сообществе будут попадаться посты для новичков, поэтому не стоит влетать в пост с минусомётом, направленным на задающих вопросы по теме поста.