Страшный страх

Сцена, рампы, театр юного актёра. Мне семь и я на сцене. Мама привела. Маме хочется раскрыть в ребёнке потенциал и помочь социализироваться. А у ребёнка в анамнезе социофобия, воображаемые друзья и немного мизантропии, пока не очень выраженной в словах и поступках. Но всё впереди.

Я застыла и, кажется, даже дышу внутрь. Людей слишком много, свет слишком яркий. Чей-то голос по ту сторону света просит басню, а я продолжаю стоять и молчать. Для меня важна связь между звуком и картинкой, лицом и голосом. Но лица не видно за светом рамп.

— Про ворону и лисицу знаешь?

— Знаю..

— Ну давай, не бойся.. ну?... вороне где-то бог… ну что же ты?

А меня как будто парализовало — из-за света, из-за этих безликих голосов и от того, что все они чего-то от меня ждут. Со мной так всегда, когда вокруг много людей. Мне с ними некомфортно. Теперь мама наверняка расстроится.

С музыкальной частью я справилась без проблем. Крошечная мягонькая тётя в чёрном костюме села за рояль, наиграла нехитрую мелодию. Ободряюще улыбнулась: «можешь напеть?» Я напела, это не сложно. Она захлопнула крышку рояля и пальцами пробарабанила ритм. Снова попросила повторить. Это ещё проще: мама часто так делает, когда о чём-то задумывается. У неё сильные и ловкие пальцы — пальцы гитаристки. Мне нравится следить за тем, как чётко и выразительно они выстукивают разные ритмы. Я сразу же пытаюсь повторить. Пальчики ещё детские и так звучно у меня не получается, но ритм я всегда воспроизвожу безошибочно.

Вышли из театра. Мама молчит, я понуро плетусь рядом. И вдруг меня будто прорвало:

— Вороне где-то бог послал кусочек сыра… На ель ворона взгромоздясь, позавтракать было совсем уж собралась…. Мартышка к старости слаба глазами стала, а у людей она слыхала…. и тд. и тп.

Я тараторила без остановки, басню за басней. 

Мама вздохнула: «Что же ты там-то молчала?» Я пожала плечами. А она просто обняла меня и рассмеялась.

В этот театр мы больше не вернулись. Но странное дело — ступор ушёл. Страх сцены при этом никуда не делся, просто с тех пор он больше меня не парализует. Наоборот, я начинаю говорить, говорить, говорить — всё подряд. Во мне как будто включается автопилот. И страх потихоньку отступает.

Истории из жизни

36.3K поста74K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.