Страшный нож

Страшный нож Жизненно, Выбор, Нож, Туризм, Оружие, Охота, Мужское, Рыбалка, Совет, Обзор, Коллекционирование, Туристы, Длиннопост

Но бесполезный. И красивый.

Вообще, те, кто давно меня читает, знают: я в ножах предпочитаю минимализм. Эдакое восточное отношение к ножу, когда в вещи не должно быть лишнего от слова совсем. Здесь же у нас воплощение навороченного хай-тека. Возможно, это самый сложноустроенный нож, и он сложнее даже вопросов крови по Коровьеву.

Плюс: керамбиты-это самый бесполезный вид ножа.  Даже в детских ножницах с закругленными концами толку больше. А зачем нужен керамбит? Палочку им неудобно строгать, веток не нарубить, банку консервов не открыть. А вот людей он открывает вполне неплохо, и это его единственная функция. Там, где обычный нож оставляет просто глубокий и застенчиво-деликатный  порез, там керамбит разрывает все варварски и немилосердно. При этом,  летальность от обычного ножа крайне высокая, здесь же ножом вполне просто можно отбить у человека какое-либо желание нести негатив миру и настроить его на вегетативный лад.

Но есть у керабитов и вторая, мистическая функция. Это медитативный нож. Когда его вертишь на пальце, то познаешь одновременно дао,дзен, устройство темной материи и черных дыр.

По самому ножу что можно сказать? У него совершенно уникальный кинематический механизм открытия: движение пальца-и нож со 100% надежностью щелкает лучше любой выкидухи без всяких пружин. И в отличие от выкидух, его невозможно сломать. Сталь на клинке D2, и это по-моему, чуть ли не единственный нож в моей коллекции из этой стали (а, ну есть еще Aztec от Суприм, который мне Виктор подарил). Здесь D2 вполне оправдана, ибо тестировать нож на хрупкость никому в здравом уме не придет.  Ржавеет просто люто, кстати.

Страшный нож Жизненно, Выбор, Нож, Туризм, Оружие, Охота, Мужское, Рыбалка, Совет, Обзор, Коллекционирование, Туристы, Длиннопост

Нож напоминает цыпленка из Робокопа, Чужого из фильма, а в сложенном состоянии похож вообще ни на что. Клипса тоже из фантастических фильмов-она по умолчанию утоплена в нож и при посадке на карман ее нужно выковыривать оттуда, что, впрочем, довольно несложно.

У ножа есть куча клонов на Али, но это как покупать презервативы из использованных автоматных гильз, вместо резиновых. В любом виде, за любые деньги-это будет шлак в своем абсолюте. Сейчас Steelclaw разработал модель Механик, она безбожно копирует Provoke, о качестве не могу судить, но подозреваю, что ни о чем.

Нож стоит около 20 000. Да, Вы не ослышались. Стоит ли платить такие деньги? Чтобы что? Чтобы потом им открывать коробки на складе? Подозреваю, что те, кто покупает такие ножи-они не работают на складе. Чтобы спасать жизни, в том числе, и свою? Очень спорный и неоднозначный вопрос, но тут керамбит, по моему мнению, даст 100 очков форы любому ножу. Другое дело, что керамбит за 3000 такую же фору даст. Да и кольцо медитативное есть у любого керамбита.

Provoke от CRKT-это действительно крутой, уникальный, абсолютно надежный и интересный нож без аналогов вообще. Вопрос в другом: готовы ли Вы за него 20 вечнозеленых Ярославлей отдать или нет. Но это личное дело каждого.