Страшная книга-дело случая!Противостояние

Этим летом, я углубленно изучал самую страшную эпидемию всех времен, унесшую в начале 20 века больше жизней чем обе мировые войны вместе взятые-Испанский грипп. Испанка распространилась по всему миру, и косила людей намного эффективнее любого гатлинга.По некоторым данным, испанку удалось остановить, лишь потому, что она убила ВСЕХ кого могла и оставила лишь иммунных. Но этот пост не о ней.


На днях я прихворал, ничего страшного небольшая температура да кашель.И в связи с огромным пластом открывшегося времени я решил, что наконец таки пора взяться за Противостояние Кинга.Мне никогда не было так жутко от прочтения книги, при чем больше всего пугает то, что аналогичная эпидемия, может быть и не настолько критичная, но все же имела место быть в реальном мире, и она вполне себе может повториться.


Я хотел бы узнать, проникались ли ВЫ ужасом, от каких либо книг?
ps. Я еще где-то на середине противостояние, так что хотел бы попросить без спойлеров

Страшная книга-дело случая!Противостояние Мысли, Книги, Стивен Кинг, Противостояние, Арт

Книжная лига

22K поста78K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Противостояние очень крутая книга, как и почти весь Кинг, не знаю читали ли вы другие его романы, но в некоторых есть отсылки к Противостоянию, такие типо пасхалки.

З.Ы. трудно удержаться от спойлеров:)

раскрыть ветку (18)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У него не сколько отсылки, сколько один мир, а точнее вселенная, где и происходит весь вот этот вот пиздец из почто всех его книг) Так, например, герои Тёмной башни ненадолго попадают в мир, где разворачивается действие Противостояния. А в Оно есть черепаха, который также упоминается в ТБ. Вообще цикл Темная башня в некотором роде объясняет связь миров в книгах Кинга.

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, я в принципе про это и писал, если не ошибаюсь герои ТБ попадают на ЖД вокзал из Противостояния, видят газеты про эпидемию, а черепаха если не ошибаюсь есть не только в Оно, не помню правда где. А мир Кинга очень захватывает, так и хочется побывать например в Касл Роке, хотя скорее всего я бы там сдох:)

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не вокзал, а просто дорога. Они туда через Червоточину вышли) Вообще есть даже карта по всем романамире Кинга с пересечением сюжетов. А что насчёт Карл Рока...друг, там выжили бы немногие, но это было бы охренительное приключение)

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вроде дорога была, помню они высохшие трупы в машинах наблюдали, давно уже читал. Да уж, приключение было бы, прикинь встретиться с Пеннивайзом :)

Пора сделать на Пикабу лигу любителей Кинга, многое можно обсудить, переварить ещё раз)

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это отличная идея) Мне кажется, его романы можно обсуждать вечность и темы не закончатся.

Не так меня пугал Пеннивайз, как этот чертов Оверлук! Замкнутое пространство в окружении потустороннего пиздеца. .. брррр. И, кстати, в Оно мне самым страшным казался не монстр, а больной ублюдок Том, муж Беверли. Раз в год перечитываю книгу, и от описания их семейной жизни и побега Беверли кровь стынет в жилах. Видимо старею, боюсь не монстров, а людей)

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Муж старался бросить, и по правде говоря он почти смог, если бы бармен не наливал.
На оверлук тоже в каком то произведении помню отсылку, там по новостям передавали о сгоревшем отеле в горах

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень показательно позже в книге Доктор сон  (продолжение Сияния, где рассказывается история выросшего гг) Денни сравнивается с Джеком, и выбор, который каждый из них сделал (не буду спойлерить, вдруг вы не читали). Так вот к чему я, Покалеченная в детстве психика Джека и унаследованный им от отца бурный нрав катализировали его безумие. Джек в принципе нормальный был парень, но он проиграл схватку не с демонами, а с собой, поддался своей слабости. Так что тут всю вину на зловещий отель я не могу свалить. Зло есть, мне кажется, в каждом и лишь волей можно его усмирить.  Как-то очень пафосно получилось, простите) жалко Джека, но все же, сугубо по моему мнению, он смалодушничал

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже заметил что у Кинга часто люди становятся страшнее монстров. При чтении Сияния, как мне кажется, в любом возрасте начинаешь ассоциировать себя с маленьким мальчиком в окружении отеля-демона, а ещё страшнее что родной отец не спасёт тебя, что он и сам часть этих злых сил.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

О да, это вообще ад, осознание беспомощности. Доктор сон читали? Там очень здорово написано как Денни почти всю последующую жизнь нес это ощущение в себе. До определенного момента

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Читал, даже в одном из комментов к этому посту советовал его прочитать.

Мне кажется детская травма Дэна заставляла его идти по такому же пути (алкоголь) как и его отец. Вообще тема алкоголя поднимается во многих произведениях Кинга, ему это близко.

Как говорится, самые страшные демоны внутри нас :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут не только травма, а видения. Они ему не давали покоя и исчезали, когда он напивался.

Ещё сей час вспомнила один из моих любимых рассказов Счастливый брак. Не только своих демонов начинаешь боятся, но и тех, что живут рядом с тобой)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Свое сообщество уже есть.https://pikabu.ru/community/StephenEdwinKing

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ое! Спасибо

Автор поста оценил этот комментарий
Ага, и в Дерри на экскурсию завернуть
4
Автор поста оценил этот комментарий

Перечитал довольно много у Кинга уже романов, но прелесть Кинга в том, что сколько ты не читай, у этого засранца еще столько и даже больше остается непрочитанным, Очень много написал и причем без ущерба качеству
в отличии от всяких старых пердунов, которые ветры зимы не могут дописать 100лет

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, всё же настаёт момент когда всё прочитано:( (разве что ТБ всю не осилил, вроде на 5-ой книге сдался, но этот цикл многим тяжело читать). Жду новых работ мастера.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже довольно тяжело идет ТБ при всем том, что мне очень нравится идея и персонажи, но все равно тяжело...

1
Автор поста оценил этот комментарий

А самом деле у Кинга много небольших рассказов, довольно среднего, по моему мнению, качества. А написанные за последние несколько лет романы получают довольно смешанные отзывы. Но тут точно не скажу, ибо из более менее нового ничего не читала

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку