155

Страшная книга-дело случая!Противостояние

Этим летом, я углубленно изучал самую страшную эпидемию всех времен, унесшую в начале 20 века больше жизней чем обе мировые войны вместе взятые-Испанский грипп. Испанка распространилась по всему миру, и косила людей намного эффективнее любого гатлинга.По некоторым данным, испанку удалось остановить, лишь потому, что она убила ВСЕХ кого могла и оставила лишь иммунных. Но этот пост не о ней.

На днях я прихворал, ничего страшного небольшая температура да кашель.И в связи с огромным пластом открывшегося времени я решил, что наконец таки пора взяться за Противостояние Кинга.Мне никогда не было так жутко от прочтения книги, при чем больше всего пугает то, что аналогичная эпидемия, может быть и не настолько критичная, но все же имела место быть в реальном мире, и она вполне себе может повториться.

Я хотел бы узнать, проникались ли ВЫ ужасом, от каких либо книг?
ps. Я еще где-то на середине противостояние, так что хотел бы попросить без спойлеров

Страшная книга-дело случая!Противостояние Мысли вслух, Книги, Стивен Кинг, Противостояние, Арт

Дубликаты не найдены

+11

эта книга в моём личном хитпараде в топ 3 входит.
Проникся ли я ужасом? Конечно нет. Интересно было - да, очень. Пугаются от историй маленькие, кмк )
Ужасна ситуация, хотя с какой стороны посмотреть. Человечество нуждается в перезагрузке, так как оно несколько подохуело. Мы забыли, перепутали и растоптали истинные ценности.

раскрыть ветку 15
+5

Я от книги больше офигел, когда супер гриппом сюжет не ограничился. Читал и думал "неужели Кинг написал что-то не мистическое?" - а нет, всё как обычно.

+3

А первые два места кто?

раскрыть ветку 11
+5

Джек Лондон "Лунная долина" и Иван Ефремов "Час быка"

раскрыть ветку 10
+1

оу, а у меня это была в приниципе первая книга Кинга. и было мне тогда было лет 14, можете представить степень моего охреневания при прочтении?) бывали моменты, когда было страшно читать дальше, во как)
не так давно перечитывала, уже конечно такой реакции нет. то ли взрослая жизнь закалила, то ли фантазия уже не такая буйная. но все равно было интересно, хоть и знала, чем закончится. а еще пробовала смотреть экранизацию, но как-то не зашло.

0

Согласен в части определения нашего отношения ко всему вокруг

+6

А мне нравится как пишет сын Кинга. Первую крику прочитала лет восемь назад - Коробка в форме сердца. Очень зашло. Хотя Страна Рождества читалась сложнее.

раскрыть ветку 7
+3

Слушал аудио вариант "коробку в форме сердца" буквально недавно, еще и чтец хороший, очень понравилось книжка, на протяжении всей книги думал о том что по ней могли бы снять отличный триллерок, очень проникся. Но вот сейчас с вашего комментария просто охерел, потому как я понятия не имел что это сын Кинга!

раскрыть ветку 6
+3

Все верно.Джо Хилл, сын Стивена Кинга.Я читал все его книги опубликованные на русском языке.Особенно рекомендую "Пожарный'...

раскрыть ветку 1
+2

Вот да. Я когда читала, у меня мурашки шли. Джо специально взял псевдоним, чтобы не писать в тени знаменитого отца. Прошла искать аудио книгу Коробки. Стало интересно.

+1
Фильм "Рога" сняли по одноименному роману Д.Хилла. Лучше, конечно, почитать. Мне понравился не меньше "Коробки.." и "Страны Рождества". Есть еще сборник рассказов "Призраки ХХ века". Тоже хорош.
+1
У него же вышла “Пожарный” еще страшнее первых двух
раскрыть ветку 1
+4
Очень впечатлил рассказ Кинга "Оставшийся в живых".
раскрыть ветку 5
+3

Про врача посреди моря?

раскрыть ветку 3
+3

Про врача и чемодан наркоты) вообще перевод названия "оставшийся в живых" не передаёт сути Survivor type.

раскрыть ветку 1
0
Да про него, очень проняло как он утешал себя что выберется с острова и всё наладится, хотя надежды уже не было ...
+1

А как же Мизери? Меня больше проколбасило.

+9
Кинг,хорош,очень хорош,но почти все его книги которые я читал у него в какой то момент нуднеют что ли, та де тб,после волков очень трудно шло, вррде и интересно но тяжко
раскрыть ветку 3
+2

Да, ТБ очень тяжёлый цикл для прочтения, читал что Кинг писал большую часть в депрессии после дтп и вроде как в пьяном угаре.

раскрыть ветку 1
+4

Кстати, в последнем или предпоследнем томе ТБ появляется сам Кинг, и описана та авария, в которую он попал. Точнее когда его сбили.

Не знаю, мне очень зашёл цикл, правда концовка оставила странные ощущения. Что-то вроде облегчения с определённой долей злости и разочарования (

+1

Да. Снала шикарная завязка, идея, атмосфера. Потом раз и вдохновение кончилось, сюжет слит, концовка скомкана. :(

+3

Б.П. Демидович

Сборник задач и упражнений по математическому анализу

624 стр. М.: "ЧеРо", 1997

+6

Противостояние книга страшная не только из-за разворачивающейся там эпидемии. В который раз Кинг обращается к тому, что по сути, самые страшные монстры это люди.  Чудовища потустороннего мира ужасны, они олицетворяют, в каком-то смысле, чистое кристаллизированное зло. Но это зло возможно победить. Куда страшнее зло, скрытое в человеческой душе. Тайное и потому, зачастую, непобедимое. И вот это чертовски страшно. Страшно, когда от малодушия, алчности, трусости человек совершает ужасные вещи. Как-то так)

раскрыть ветку 9
+4

А это во всех книгах Кинга практически - что бы не случалось, кто бы не "нападал", самое чистое зло - человек.

раскрыть ветку 1
+1

И это самое страшное

0

Я не читала Противостояние, но читала Под куполом. Там ужасные люди были описаны настолько ярко, что я иногда не могла продолжать читать, нужно было останавливаться и подавлять в себе ярость и ненависть к этим монстрам.

После этого немного побаиваюсь читать Кинга, потому что такие чувства очень неприятно испытывать. Прям помыться хочется после прочтения.

раскрыть ветку 4
0

Вот и в Противостояния,  если бы двое людей пожертвовали собой, выжили бы все, в том числе и их близкие. Осознание этого не давало мне покоя во время чтения. 

раскрыть ветку 3
-3

Опять мизантропы ноют о человечности. ;)

раскрыть ветку 1
+1

А причём мизантропы, человечность и ноют? Мы произведения Кинга обсуждаем

+7

Да тут в комментариях клуб люителей хороших книг. Это  здОрово. Вжарил всем по плюсу

+4

"Звонок", Кодзи Судзуки, довольно жуткая вещь. Помню до момента когда ГГ полез в колодец в перовой книге я дошел в часа в 3 ночи, когда был дома один. Ух, как меня пробирало.

раскрыть ветку 2
0

а меня что-то не пробрало. На мой взгляд это обычный детектив, ожидал большего после фильма.

раскрыть ветку 1
+2

А вы все книги прочитали?

<СПОЙЛЕР>

В обычных детективах мертвый человек не записывает свое ДНК на кассету, и не может потом родиться вновь)

+4

Психлон (Psychlone) Грега Бира. Читал в оригинале, перевод на русский не нашел. Скорее всего его нет.

Основная идея - бомбардировка Хиросимы и Нагасаки неведомым путем сплавила души местных жителей и военнопленных в единую хтоническую силу. Всем кранты и безысходность.

+2

Мне было реально не по себе, когда читала "Оно" Кинга. Потом смотрела фильмы. Ни старый фильм, ни новый вообще не произвели впечатления. А книга - это да.

раскрыть ветку 1
+1

я прочитала эту книгу, потом дала почитать ее своей подружке. замечу - мы уже обе работали. Так она после ее прочтения боялась на работе идти в туалет, когда там лампочка перегорела )))

+2
Справочник знахаря Аксёнова почитайте вот это трэшак, я потом пару ночей спокойно спать не мог, потом отпустило.
раскрыть ветку 1
0

Спасибо за наводку, начала, мне интересно.

+2

О! Есть ещё страшная книга в моем личном списке. Название не запомнила, но автор Динь Кунц,  а главную героиню зовут Котай Шепард. Там нет мистики совсем, но страшно её читать до обуви было. И мерзко

раскрыть ветку 8
0

До одури?

раскрыть ветку 5
0

Ага. Не заметила как опечаталась)

раскрыть ветку 4
0

Очарованный кровью:)

раскрыть ветку 1
0

Точно! Спасибо!

+2

Я у Кинга в детстве читал книгу по которой снят фильм "Сияние" -почему то она называлась "Странствующий Дьявол" (фильм "Сияние" так по мне полное говно) .Так вот от этой книги я приходил в такой ужас что один дома читать ее не мог без приступов панического страха,отложу и жду пока кто-нибудь из взрослых домой придет. Еще была большая книга- трилогия Зельцера "Омен" (все фильмы по ней опять же дикое говно ) меня классе в пятом приводила в аналогичное состояние дикого панического ужаса - в общем эти две книги я вспоминаю как какой-то жутчайший пиздец, при чтении как будто в другой мир проваливаешься и забываешь про все на свете,а потом ходишь со стеклянными глазами. Сколько книг перечитал потом -ни одна из них меня так не засасывала как эти .

раскрыть ветку 9
0

У меня она называлась «ясновидящий»)

Читала в ванне момент про выползание женщины из кровавой ванны, соответственно

Уже лет 5 купаюсь почти всегда под душем, ну его

0

Странно, вроде фильм Сияние так и называется как и  книга (Мизери), может как раз Странствующий дьявол" какой-нибудь вольный пеиевод.

раскрыть ветку 7
+3

Не знаю почему так-может издатель поменял название для красоты. Вот в сети даже нашел ее

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
0
А разве книга называется не "Сияющий"?
раскрыть ветку 1
+2

Студенты-медики, по мере изучения,  сперва нахотят у себя все болезни.

Потом у окружающих.

А потом лечат...

+3

помнится, несколько лет назад во время эпидемии уже не помню какого гриппа, я частенько вспоминала сие произведение, было жутко...

а вообще, это одна из моих любимых книг, я после нее на Кинга подсела. читай и получай удовольствие, я бы хотела ее забыть, чтобы прочитать заново...

раскрыть ветку 3
+2

А у меня  любимая  книга  "Сияние" ух, как  Кинг  мастерски  передал  АТМОСФЕРУ.

раскрыть ветку 2
+5
А у меня любимая его книга "11.22.63". Не ужас, а про возможность вернутся во времени и изменить будущее. Плюс история убийства президента К.
раскрыть ветку 1
+1
А на меня, огромное впечатление произвело `Конец детства` Кларка. Под конец, чувствовал лишь жуткое одиночество и дикую хандру, так накатило.
раскрыть ветку 2
0

Есть, кстати, очень пристойно я экранизация Конца детства. Мне понравилось)

0
Это фантастика, что там жуткого?
+1

Меня "Под куполом" того же Кинга напугала до чертиков, я боролась с приступами острого желания спустить все деньги на консервы и бутыли для воды.

А в детстве до истерики испугала сцена из "Острова сокровищ", где пираты берут штурмом "Адмирал Бенбоу", хотя потом книжку перечитывала спокойно.

+1

Большое всем спасибо, особенно Flashback66, поднявшему тему.

Накачала себе книжек по Вашим советам.

+1

В разном возрасте разные книги пугают. Сейчас я уже не просто закален, уже готов ходить за Ф. Крюгером с наждаком для заточки лезвий)))

+1

Мне из романов нравится "Долгая прогулка" , вроде как собираются экранизировать, с нетерпением жду. А из коротких рассказов - "корпорация "Бросайте курить". Под впечатлением несколько дней был. Очень рекомендую. Особенно тем, кто безуспешно борется с курением))

раскрыть ветку 1
0

Мне еще очень понравился у Кинга рассказ "Карниз". Вроде простой, но я будто сам шёл по этому чёртову карнизу! Прям сильно впечатлился

+1

Кинговская "Игра Джеральда" и моменты с теткой из ванной в "Сиянии"

раскрыть ветку 3
0

О да! Я так и не смогла дочитать! Очень страшно было

раскрыть ветку 2
+3

Так и лежит книга в морозилке?

раскрыть ветку 1
+1

"собиратель костей" Дашкова. Году в 2003 читала. Конечно, тогда еще соплячкой была, но с тех пор как-то ссыкотно перечитать.

+1

Кормак Маккарти "Дорога"

+1

Дэн Симмонс, Террор - очень нагнетает атмосферу с самых первых страниц.

раскрыть ветку 3
0

Не ужас, но ощущение полной безнадёги и чуть ли не осязаемый холод - это да. Мощная книга !

0

"Лето ночи" у него тоже неплохо.

раскрыть ветку 1
0

надо будет почитать)

+1

Познакомился с этим произведением в конце нулевых, когда только начиналась пандемия A/H1N1. Читалась она тогда с особым интересом :)

+1
Я как то читал серию книг Стивена Кинга, после чего мне начались сниться эти рассказы, где я в главных ролях. Просыпался в холодном поту, так страшно мне никогда не было. Перестал читать после этого.
+1

С. Кинг рассказ "Н." сильно зашёл. Эффект из серии сумасшествие заразительно. Несколько дней останавливал себя при суммировании чисел :)

раскрыть ветку 1
+1

Есть ещё комикс по этому рассказу с продолжением истории. Очень захватывает.

+1

Первая книга Противостояния действительно впечатляет. Особенно в начале, когда описываются первые дни не заболевших персонажей. Ощущение безысходности и одиночества. Тот эпизод, когда один из протагонистов на ощупь пробирался через туннель с трупами или сцена в камере тюрьмы действительно сильно впечатлили.

От последующих книг такого ощущения не было, типичное фентези, когда некая команда положительных персонажей борется с Темным Властелином.

+1

Советую автору еще фильм одноименный посмотреть потом, после прочтения книги. Мне данное произведение Кинга понравилось настолько, что я дважды прочитала книгу и дважды пересмотрели фильм.

+1

Никогда не думал, что меня может напугать книжный текст, пока не взялся за "Книгу крови" Клайва Баркера. Все его романы, которые я читал, были нудны и затянуты, а вот в жанре короткого рассказа он гениален. Один из них я даже не дочитал, слишком страшно.

+1

«Последние свидетели. Соло для детского голоса» 

+2

Противостояние очень крутая книга, как и почти весь Кинг, не знаю читали ли вы другие его романы, но в некоторых есть отсылки к Противостоянию, такие типо пасхалки.

З.Ы. трудно удержаться от спойлеров:)

раскрыть ветку 18
+5

У него не сколько отсылки, сколько один мир, а точнее вселенная, где и происходит весь вот этот вот пиздец из почто всех его книг) Так, например, герои Тёмной башни ненадолго попадают в мир, где разворачивается действие Противостояния. А в Оно есть черепаха, который также упоминается в ТБ. Вообще цикл Темная башня в некотором роде объясняет связь миров в книгах Кинга.

раскрыть ветку 13
+1

Ага, я в принципе про это и писал, если не ошибаюсь герои ТБ попадают на ЖД вокзал из Противостояния, видят газеты про эпидемию, а черепаха если не ошибаюсь есть не только в Оно, не помню правда где. А мир Кинга очень захватывает, так и хочется побывать например в Касл Роке, хотя скорее всего я бы там сдох:)

раскрыть ветку 12
+4

Перечитал довольно много у Кинга уже романов, но прелесть Кинга в том, что сколько ты не читай, у этого засранца еще столько и даже больше остается непрочитанным, Очень много написал и причем без ущерба качеству
в отличии от всяких старых пердунов, которые ветры зимы не могут дописать 100лет

раскрыть ветку 3
+2

К сожалению, всё же настаёт момент когда всё прочитано:( (разве что ТБ всю не осилил, вроде на 5-ой книге сдался, но этот цикл многим тяжело читать). Жду новых работ мастера.

раскрыть ветку 1
+1

А самом деле у Кинга много небольших рассказов, довольно среднего, по моему мнению, качества. А написанные за последние несколько лет романы получают довольно смешанные отзывы. Но тут точно не скажу, ибо из более менее нового ничего не читала

+1

А меня больше пугал Мак Каммон с его "Они жаждут". Это далеко не уровень Кинга, а уровнем на порядок ниже. Но история о том как буквально за неделю вампмру сжирают Лос-Анджелес очень понравилась. Они не простл -рраз- и захватили. Нет. Глава за главой в сценах за разных персоажей показыаают как они смелеют, и устраивают свой кровавый поход под прикрытием песчаной бури.

+1

Кинг мастер нагнетать. Помню, читала его "Мешок с костями", так страшно оборачиваться было.

0

"Наследие" С.С. Тармашева. При врспоминании о сожюдержании до сих пор не покидает чувство безысходности.

0

Я читал и Кинга, и Лавкрафта, и Баркера.
Но чувство беспокойства у меня вызвал роман Агаты Кристи "10 негритят".
Представил себя на месте героев романа, и так жутко стало... сидишь на острове, некуда идти. а вокруг ходит убийца и валит всех по одному...и когда твоя очередь - неизвестно.

0

"Серебряный ключ" Лавкрафта и "Ангел западного окна" Майринка. Но мне тогда, правда, лет 14-15 было, не больше.

0

Куджо - мое самое страшное из Кинга

0

Падение Гипериона, рассказ отца девочки что жила наоборот.

0

У Варго норм рассказы есть. Чем-то Кинга напоминает, только российского.

0
Горечью проникался и глубокой грустью, так что книгу бросил и уже не помню её названия. Но ужасом ещё нет
0

Рекомендую почитать на ночь «Омен». Когда читал я, было ощущение что будто кто-то рядом наблюдает за мной.   Но, это по моим ощущениям.

0

Спасибо! Когда то давно читала книгу, потом забыла название! Книга офигенная! Буду перечитывать!

0
"Протоколы колдуна Стоменова" очень обыденно и оттого жутко.
0

С.Кинг "Мобильник."

0

У Кинга еще рассказ есть, на похожую тему - когда эпидемия гриппа выкосила все человечество. "Ночной прибой" вроде называется.

0
Робер Мерль, Мальвиль, вот тоже меня цепануло..
0

Дэниель Киз "Множественные умы Билли Миллигана"

Вот где ужас. После прочтения ещё примерно год не был уверен в своей адекватности ))

0

Особо такими ужастиками не увлекаюсь, но нравился одно время Дэн Браун. Вот от "Инферно" я долго отходил.

раскрыть ветку 2
+3

Мне вот не нравится, как Дэн Браун пишет. Миллион клише и неживые персонажи, хотя, может это с переводчиком не повезло

раскрыть ветку 1
+1

Да я в принципе неразборчив. Лет 10 назад было модно читать "Код Давинчи" вот и понеслось.

0

Балдею от этой книги. Когда то давно мини сериал был, пожалел, что не смотрел. Но книга очень эпичная. Обязательно дочитай. Там все круче и круче сюжет

Похожие посты
443

Крафтовая обложка книги "Ведьмак"

Крафтовая обложка книги "Ведьмак" Своими руками, Ведьмак, Крафт, Кожа, Арт, Кузнечное дело, Сталь, Металл, Фэнтези, Книги, Обложка, Длиннопост, Рукоделие без процесса
Крафтовая обложка книги "Ведьмак" Своими руками, Ведьмак, Крафт, Кожа, Арт, Кузнечное дело, Сталь, Металл, Фэнтези, Книги, Обложка, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Сделал обложку для книги. Кожа, металл, книга.

Показать полностью 6
93

Вдохновение

Вдохновившись  выдуманной советской обложкой книги, родился арт.
Так же подскажите, можно ли тут делать ссылки на свои сообщества? Нет бана?

Вдохновение Арт, Иллюстрации, Рисунок, Художник, Творчество, Космос, Статуя, Книги, Длиннопост
Вдохновение Арт, Иллюстрации, Рисунок, Художник, Творчество, Космос, Статуя, Книги, Длиннопост
295

Лидия Ван Бредевоорт, чародейка, помощница   мэтра Вильгефорца, талантливая художница

С наложенным фантомом, скрывающим увечье 

Лидия Ван Бредевоорт, чародейка, помощница   мэтра Вильгефорца, талантливая художница Ведьмак, Персонажи, Книги, Анастасия Кулаковская, Арт, Длиннопост

Без фантома

Лидия Ван Бредевоорт, чародейка, помощница   мэтра Вильгефорца, талантливая художница Ведьмак, Персонажи, Книги, Анастасия Кулаковская, Арт, Длиннопост

Четыре года назад по распоряжению Вильгефорца, ее мэтра, Лидия приняла участие в исследовании свойств артефакта, найденного при раскопках древнего некрополя. Артефакт оказался защищенным мощным заклинанием. Активизировался всего один раз. Из пяти участников эксперимента трое чародеев погибли на месте. Четвертый потерял глаза, обе руки и сошел с ума. Лидия отделалась ожогами, искалеченной челюстью и мутацией гортани и горла, до сих пор эффективно сопротивляющейся попыткам регенерации. Поэтому пришлось применить сильнейший фантом, чтобы люди не падали в обморок при виде ее лица. Это был очень сильный, мастерски наложенный фантом, который с трудом пробивали даже избранные.

Показать полностью 1
1178

Останься со мной

Сегодня, я в очередной раз пересмотрел один из своих любимых фильмов - драму "Останься со мной" 1986 года.

Останься со мной Стивен Кинг, Фильмы, Рассказ, Книги, Ривер Феникс, Длиннопост

Этот фильм захватил меня ещё при первом просмотре.

Мне было 14, я обожал (и сейчас обожаю) книги Короля ужасов Стивена Кинга. Тогда, в самом дорогом мне его сборнике "Четыре сезона" я прочёл рассказ "Тело", про то, как четыре пацанчика из городка Кастл Рок отправляются по рельсам, дабы найти труп сбитого поездом мальчика и вернуться героями. На протяжении всего рассказа читатель наблюдал за их моральными переживаниями, поднимались темы долговечности настоящей дружбы, того, что со многими старыми друзьями мы расстаёмся навсегда, хоть они и остаются лучшими на всю жизнь.

Фильм взял те эмоции, которые вызывал рассказ, и усилил их. К концу фильма, когда главный герой заканчивал печатать историю фразой "У меня больше не было таких друзей как в те годы", я прослезился.

Актёры играют так, будто живут этими персонажами, антураж замечательный.

После премьерного показа, Стивен Кинг 20 минут не мог прийти в себя, а потом сказал, что это самая чувственная экранизация его произведения, похвалив новые сценарные решения.

Ещё один очень важный и личный факт для меня - это то, что лучшего друга главного героя играет один из моих любимых актёров - Ривер Феникс, ныне покойный, брат Хоакина Феникса.

Мало фильмов вызывали у меня такую бурю эмоций и заставляли вспомнить детство, друзей, след которых затерялся во времени и глубинки, куда я уезжал на лето, в те дни, которые всегда кажутся солнечными.

Останься со мной Стивен Кинг, Фильмы, Рассказ, Книги, Ривер Феникс, Длиннопост
Показать полностью 1
755

Трейлер мини-сериала "Противостояние" от CBS

Трейлер мини-сериала "Противостояние" от CBS Стивен Кинг, Противостояние, Зарубежные сериалы, Апокалипсис, Видео, Длиннопост

Новая экранизация станет второй после сериала 26-летней давности. Сюжет нового "Противостояния", так же как и предыдущая кинолента, расскажет о людях, которые пытаются выжить во время страшной эпидемии, унесшей жизни 98% населения. Выжившие разделяются на две группы. Одни пытаются создать новый порядок, а другим нравятся прежние устои.

Премьера проекта, режиссерами которого стали Джош Бун и Бен Кавелл, состоится на CBS 17 декабря. Известно, что в сериале зрителям покажут новый финал, автором которого стал Стивен Кинг.

Показать полностью 1
51

Стивен Кинг «Ветер сквозь замочную скважину», цикл «Тёмная башня». Краткий экскурс

Стивен Кинг «Ветер сквозь замочную скважину», цикл «Тёмная башня». Краткий экскурс Стивен Кинг, Темная башня Стивена Кинга, Фэнтези, Книги, Длиннопост

Кинг начал писать «Ветер сквозь замочную скважину» уже во времена интернета, как раз в тот момент, когда появился официальный сайт, посвящённый творчеству автора. Там он публично и спросил читателей, продолжение какой серии они хотели бы больше всего: «Сияние» или «Тёмная башня». В итоге старина Стивен порадовал фанатов обеих серий, выпустив и «Ветер сквозь замочную скважину» и «Доктор сон».

Однако очередная глава путешествия Роланда к Тёмной башне всё-таки вышла на год раньше — в 2012-ом, тогда как продолжение «Сияния» в 2013-ом.

«Ветер сквозь замочную скважину» — это восьмая книга серии, сюжет которой хронологически развивается между четвёртой и пятой частями. История совсем небольшая, по сравнению с последними романами «Тёмной башни», и многим напоминает книгу «Колдун и кристалл», из того же цикла.

Ка-тет Роланда попадает в ураган, и наступает время очередного рассказа о молодости стрелка. Он решает поведать о том, как выслеживал оборотня в городке Ясная Обитель. На месте преступления, среди гор трупов Роланд обнаружил мальчика, которому решил рассказать историю под названием «Ветер сквозь замочную скважину», чтобы успокоить ребёнка.

И только здесь книга, наконец, переходит к основной части: истории Тима. Тим — это герой сказки. Он живёт в небольшой деревне на опушке леса. Его отец погиб, а мать ослепла от побоев пьющего отчима. Тиму предстоит разыскать волшебника, могущего помочь ему выбраться из всей этой плачевной ситуации.

Вот такая запутанная структура у книги: рассказ в рассказе, который рассказывается в рассказе. В общем, поначалу меня это сильно смутило, мол, хватит мне уже что-то рассказывать, дорогие персонажи, дайте, пожалуйста, сюжету развиваться самостоятельно.

Но когда пришло время истории Тима, я простил книге всё.

Это действительно интересная сказка, которая аутентично вписывается в мир, который сдвинулся с места. Мистика, фантастические технологии, магия, мутанты и, конечно, драматичный сюжет — всё сплелось в этой короткой истории, которую не грех и перечитать под час.

Что касается основных героев, то здесь, к сожалению, всё не так радужно, потому что в этот раз история Роланда о своей юности, скорее, дополняет повествование «Колдуна и кристалла», нежели является самостоятельным рассказом. Основная тема сюжетной арки Роланда в этой книге — его отношения с матерью, которую, как мы знаем, стрелок по ошибке убил. И мне кажется, что на эту тему уже всё было сказано в четвёртой книге цикла, однако что-то дёрнуло автора вновь к ней обратиться. И читателем это, вероятно, воспримется как повторение пройденного этапа, что само по себе не есть хорошо.

В общем, сказка про Тима — это по-настоящему интересная и необычная для «Тёмной башни» история, но всё остальное воспринимается, как вода. Этакий «обоснуй» — лишь бы как-то оправдать присутствие в романе сказки. То есть примерно 70% книги представляют интерес, остальные 30% — не очень.

Показать полностью
41

Стивен Кинг «Песнь Сюзанны», цикл «Тёмная башня». Краткий экскурс

Стивен Кинг «Песнь Сюзанны», цикл «Тёмная башня». Краткий экскурс Стивен Кинг, Темная башня Стивена Кинга, Фэнтези, Книги, Длиннопост

Когда-то Стивен Кинг просто хотел написать длинную книгу под названием «Тёмная башня», однако, уверен, он не подозревал, что эта затея растянется на двадцать два года.

В какой-то мере, автор стал заложником своего произведения. Он рассказывал, что в период с 1997 по 2003 год получал письма, в которых его по-разному просили написать продолжение «Тёмной башни». Были угрозы, были слёзные мольбы, но больше всего, признавался Кинг, его поразило письмо женщины, умирающей от неизлечимой болезни, но всё ещё ждущей продолжение любимой серии.

И с 2003 по 2004 год старина Стивен выдаёт аж три книги, и, как мне кажется, именно скорость их написания негативно сказалась на качестве. Для цикла романов «Тёмная башня» настали действительно «тёмные» времена. «Песнь Сюзанны» — это уже шестая книга серии и именно в ней особенно чувствуется усталость автора от этого мира.

Продолжается история ка-тета Роланда, однако теперь героям необходимо разделиться. Проблемы, начало которым было положено в предыдущей книге, получают развитие, и теперь Роланд и Эдди отправляются спасать розу, а Джейк и отец Калаган — Сюзанну. На почве беременности девушка совсем потеряла рассудок, и её тело захватила третья личность — прислужница Алого Короля Миа.

Постепенно, кстати, начинает проясняться личность Алого Короля, тень которого мелькала ещё в первой книге. Мы, наконец-то, узнаём, что Тёмная башня в опасности именно из-за него. Правда кто такой Алый Король, откуда он взялся, что им движет — на эти вопросы читатель пока не получает ответов. И с одной стороны, это интригует, с другой — ну, сколько можно загадок, автор?! Уже шестая книга, имей совесть, дай хоть какое-то логическое объяснение всему этому!

Но Кинг всё ещё предпочитает хранить молчание, нагнетая атмосферу загадочности. Тут уж сам собой напрашивается пример сериала «Lost», авторы которого столько всего напридумывали интриги ради, что под конец сами себя загнали в угол. Финал сериала один из самых расстраивающих в истории художественных произведений, и читателю «Тёмной башни», уверен, очень неприятно под конец цикла замечать столь неутешительные параллели.

Из положительных моментов романа хочется отметить появление в повествовании одного из самых значимых персонажей цикла. В этом тексте его имя уже называлось, так что попробуйте сами угадать, кто он. Точно можно сказать, что это один из самых занимательных моментов вообще в творчестве Стивена Кинга, потому что такого странного, интересного и необычного персонажа он ещё никогда не использовал в своих романах. Знакомство с ним, как холодный душ, словно отражение зеркала в другом зеркале.

Динамика повествования достаточно высока в сравнении с «Волками Кальи», однако быть динамичнее той книги — не комплимент. Предыдущий роман серии был так затянут, что даже «Песнь Сюзанны» на его фоне выглядит более наполненным событиями произведением.

Хотелось бы отметить, что, по прошествии нескольких лет после прочтения цикла, я помню только два момента из этой книги: встречу с тем самым интересным и странным персонажем, а также личный писательский дневник автора, прикреплённый в конце. Благодаря этому дневнику, людям, которым интересна судьба серии, открылись интересные факты, связанные с написанием книг. В том числе мы узнаём, что события многих романов, таких, как, например, «Роза Марена», тоже связанны с «Тёмной башней». И конечно, поражает финальная запись в дневнике, являющаяся вырезкой из газеты: в ней журналисты в погоне за сенсацией объявили Стивена Кинга мёртвым после встречи лоб в лоб с фургоном.

Что же касается истории ка-тета Роланда, то тут можно сказать, что автора она действительно утомила. А если книга неинтересна даже писателю, то представьте, насколько скучно её читать…

Показать полностью
82

Тёмная башня

Тёмная башня Арт, Фан-Арт, Стивен Кинг, Темная башня Стивена Кинга, Постер, Роланд Дискейн, Актеры и актрисы, Постеры к фильмам, Альтернативный постер, Фильмы

Фанатский постер к фильму с альтернативным кастом:

Роланд  Дискейн: Карл Урбан

Уолтер о'Дим: Киллиан Мёрфи

Джейк: Джек Дилан Грейзер

Эдди Дин: Аарон Пол

Сюзанна  Дин: Зази Битц

Ричард Патрик Сейр: Кристофер Уокен

Финли О'Тего (тахин): Энди Серкис

Энди, робот-посыльный: Алан Тьюдик

Мордред

Ыш

Автор: Andy Timm

Показать полностью
32

Стивен Кинг «Колдун и кристалл», цикл «Тёмная башня». Краткий экскурс

Стивен Кинг «Колдун и кристалл», цикл «Тёмная башня». Краткий экскурс Стивен Кинг, Темная башня Стивена Кинга, Фэнтези, Книги, Колдун и кристалл, Ищу книгу, Посоветуйте книгу, Длиннопост

На самом деле можно сказать, что «Бесплодные земли», «Колдун и кристалл», а также «Ветер сквозь замочную скважину» являются стро́енными книгами, то есть повествование в них идёт беспрерывно. Та же история с первой и второй частями. А начиная с пятой автор как берётся за перо, так и не отпускает его на протяжении оставшихся томов.

Вот поэтому «Колдун и кристалл» — одна из самых долгожданных книг Стивена Кинга. Являясь прямым продолжением «Бесплодных земель», роман выходит спустя шесть лет после выпуска предыдущей части. Шесть лет история находилась в подвешенном состоянии, и, наконец, получила продолжение.

Всё те же герои — Роланд, Джейк, Эдди, Сюзанная и Ыш (ушастик-путанник) — преодолевают испытание загадками Блейна Моно, сумасшедшего поезда, и отправляются в дальнейшее путешествие. Но тут автор напоминает нам о непредсказуемости мира, который сдвинулся с места: герои попадают в альтернативную вселенную, в которой эпидемия гриппа уничтожила бо́льшую часть населения.

В этот момент в очередной раз проявляется значимость «Тёмной башни» для всего творчества Стивена Кинга. Дело в том, что мир, в который попадает ка-тет Роланда, поклонники автора уже видели в романе «Противостояние». Таким образом происходит смешение вселенных книг, при этом история путешествия Роланда становится центральной для всего творчества короля ужасов.

А для книги «Колдун и кристалл» центральным становится рассказ стрелка о своей жизни. Наконец-то у героев выдался относительно спокойный промежуток, во время которого можно вдоволь наговориться.

Роланд повествует о своём отрочестве. По сути, рассказ начинается с того момента, на котором в первой книге «Стрелок» закончилась предыстория главного героя. Четырнадцатилетнего Роланда с двумя друзьями отправляют в отдалённый от столицы городок Меджис с чисто формальной целью — посчитать ресурсы, нефтевышки и всё такое. Но не тут-то было…

В книге автор вновь приоткрывает завесу тайны устройства этого мира. Оказывается, там произошло примерно то же, что и во вселенной компьютерной игры «Horizon: Zero dawn»: достигнув высочайшей степени развития технологий, человечество потерпело крах, и теперь, на руинах цивилизации, люди стараются как-то выживать, однако с каждым годом общество деградирует всё больше и больше. Короче говоря, мир сдвинулся с места.

И вот уже люди, вооружённые револьверами, пасут овец, перемещаясь на лошадях. Общество откатилось до уровня дикого запада, разрываемого беспределом и бунтами. При этом никуда не делись нефтяные вышки, компьютеры и заправочные станции, а некоторые даже продолжают функционировать.

Но давайте уже обратим внимание на персонажей, которых в этой книге даже чересчур много.

Во-первых, у молодого Роланда были друзья Катберт и Ален. Их роль в сюжете — поддерживать и давать развёрнутую характеристику главному герою, однако к себе ребята тоже приковывают внимание: Катберт шутит, Ален хорошо стреляет и обладает даром предвидения.

Во-вторых, в Меджисе живёт достаточно много людей, хороших и плохи. Причём в этот раз Кинг отказывается от типичного образа «злодейского злодея» и наделяет титулом антагониста чуть ли не целый город. Здесь и ведьма Риа, и мэр Харт Торин, и, группировка Большие охотники за гробами, и тётка возлюбленной Роланда Корделия…

Кстати о возлюбленной стрелка… Таким Роланда мы ещё не видели: оказывается, когда-то он мог любить и быть любимым. Сюжетная арка Сюзан Дельгадо — одна из самых чувственных в цикле «Тёмная башня». И потому многими считается лучшей.

Причём автор сам признавался, что очень переживал из-за этой части романа. К моменту написания «Колдуна и кристалла» Стивен Кинг уже прожил почти пятьдесят лет и попросту забыл, что такое юношеская любовь. Так или иначе, автор раскрыл карты: оказывается, эту историю ему поведал один парень, имя которого мы никогда не узнаем. Писатель всего лишь перенёс его рассказ на бумагу.

И недурно перенёс! Сюзан Дельгадо один из ключевых персонажей цикла, потому что она стала музой главного героя, вдохновившей его отправиться к Тёмной башне. А заодно её история растрогала миллионы читателей.

Что мы получаем в итоге: декорации дикого запада с примесью мистического пост-апокалипсиса, десятки новых глубоких персонажей, интересные злодеи, чувственная история любви и, конечно, тяжёлое становление героя. Вот рецепт по-настоящему сильной книги, успех которой очень и очень сложно повторить.

Показать полностью
52

Стивен Кинг «Бесплодные земли», цикл «Тёмная башня». Краткий экскурс

Стивен Кинг «Бесплодные земли», цикл «Тёмная башня». Краткий экскурс Стивен Кинг, Темная башня Стивена Кинга, Книги, Бесплодные земли, Ищу книгу, Посоветуйте книгу, Длиннопост

Как признавался сам Кинг, изначально он хотел просто написать длинную книгу под названием «Тёмная башня». «Тогда я думал, что это хорошая идея», — говорил автор. Однако, судя по долгим перерывам между выходами романов цикла, существует вероятность, что писатель и не рассчитывал завершить свою «длинную книгу».

«Бесплодные земли» увидели свет в 1991 году. К тому времени Стивен Кинг уже занимал высокое положение в мировой литературе, так что книгу ждали с нетерпением. Но оправдались ли надежды фанатов? Давайте разбираться.

История стартует спустя полтора месяца после событий предыдущей книги. Наши герои — Роланд, Эдди и Сюзанна, появившаяся благодаря слиянию личностей Одетты и Детты Уокер, — шагают по лесу и вдруг находят портал Луча. Здесь читателю, наконец, слегка проясняются законы этого мира: оказывается, Тёмная башня стоит в центре мироздания, и поддерживается шестью энергетическими Лучами.

Книга, в принципе, старается походить на научную фантастику: упоминаются такие организации как «Северный Центр Позитроники», в сюжете появляются механически киборги… Однако от изначальной мистической подоплёки роман не уходит далеко.

В повествование вплетаются важные сюжетные макгаффины, которые впоследствии станут символами всего цикла: ключ, замочная скважина и роза. В конце концов, именно благодаря розе в мир Роланда попадает наш старый знакомый Джейк.

Я считаю, это не совсем спойлер — то, что Джейк снова появляется в «Тёмной башне». Всё-таки, прочитав нынешнюю редакцию первой книги «Стрелок», становится очевидно, что этого парня мы ещё увидим. Кстати говоря, хотелось бы отметить, что читая последующие романы цикла, начинаешь по-другому смотреть именно на начало всего. «Стрелок» настолько полон неочевидных моментов, что диву даёшься!

Однако, возвращаясь к «Бесплодным землям», можно сказать, что в этой книге герои преодолевают очередные препятствия на пути к Тёмной башне. В самом начале ка-тет Роланда (так они называют свою группировку) достигает цели, задающей новую, более масштабную цель, к которой герои будут идти на протяжении всех оставшихся частей цикла.

И есть мнение, что в этом заключается небольшая проблема как «Бесплодных земель», так и последующих книг. В первых частях у Роланда была глобальная цель — дойти до Тёмной башни, но он, тем не менее, стремился к выполнению промежуточной задачи: догнать Человека в чёрном, отыскать «Узника», «Госпожу теней» и «Толкача». Начиная с третьей книги, промежуточные цели попросту исчезают, потому что теперь есть Луч, который ведёт прямиком к Тёмной башне.

Таким образом, героям нечему порадоваться — каждое их испытание становится всего лишь очередным шагом на пути к цели. При этом до финальной черты ещё топать и топать. Конечно, в первых двух книгах Роланд тоже просто «топал и топал», но для читателя создавалась иллюзия прогрессии, благодаря промежуточным результатам.

Впрочем, любое повествование можно интересно преподнести, а Кинг славится именно своим умением рассказывать истории, а не самими историями.

И, конечно, здесь старина Стивен как всегда радует. Он рисует новые декорации: лес, разрушенный фантастический город, его подземелья и, конечно, сами Бесплодные земли, которые мы, к сожалению, лишь мельком увидим в конце.

Тем не менее, за время путешествия по пост-апокалиптичному городу Ладу (или Луду, в зависимости от перевода) герои развиваются как личности. Персонажи понимают, что их сила в единстве, и только вместе они сумеют преодолеть все препятствия на пути к Тёмной башне. В этом, как мне кажется, и основной посыл книги: мы сила, пока мы вместе.

И всё же концовка «Бесплодных земель», скорее, разочаровывает, нежели удовлетворяет. Уверен, особенно сильно недоумевали фанаты, читавшие книгу в год её выхода, потому что продолжения им пришлось ждать целых шесть лет. Впрочем, это самый длинный перерыв в серии, так что худшее для них было позади.

Тем более что дальше фанатов ждёт лебединая песня цикла, о которой мы поговорим в следующий раз.

Показать полностью
170

Стивен Кинг «Стрелок», цикл «Тёмная башня». Краткий экскурс

Стивен Кинг «Стрелок», цикл «Тёмная башня». Краткий экскурс Стивен Кинг, Темная башня Стивена Кинга, Стрелок, Книги, Длиннопост

Представьте себе мир, будто бы гниющий изнутри. Здесь не бушевала чума, не падали ядерные бомбы и никакая армия тьмы не разоряла эти земли. Мир «сдвинулся с места». Параллельные реальности переплелись друг с другом, время потеряло значение, а единственный луч надежды тускл как никогда…

В предисловии к переизданию 2003 года Стивен Кинг признался, что изначальный вариант изобилует фактическими ошибками. Собственно, поэтому роман и был переписан в преддверии выхода трёх заключительных томов серии.

В том же переиздании можно подробно узнать об источниках вдохновения как «Стрелка», так и всего цикла «Тёмная Башня». Например, главного героя автор придумал ещё в детстве — как своего защитника от огромного паука в сарае. Но главным ориентиром, конечно, выступил Клинт Иствуд в роли Блондина из кинофильма «Хороший, плохой, злой» Серджио Леоне. Кроме того, Кинг ориентировался на поэму Роберта Браунинга «Чайлд Роланд к Тёмной Башне пришёл». Из последнего автор позаимствовал мотивацию главного героя, а также некоторых второстепенных персонажей.

Что же касается протагониста цикла «Тёмная Башня», то можно с уверенностью сказать, что это один из самых интересных литературных персонажей, созданных королём ужасов. Роланд Дискейн из Гилеада, сын Стивена Дискейна из Гилеада, потомок Артура из Эльда, последний выживший стрелок Срединного Мира, он во что бы то ни стало хочет добраться до Тёмной Башни.

На протяжении книги Стивен Кинг показывает историю становления стрелка. Мы видим его и зелёным юнцом, и амбициозным юношей, и кровожадным убийцей. Однако полноценную предысторию главного героя автор приберёг для будущей книги цикла, поэтому в «Стрелке» читателю не дано узнать, как Роланд стал таким ожесточённым и бессердечным. Сейчас нам известно лишь, что им движет месть и идёт он к мистической Тёмной Башне.

А на пути его поджидают опасности, притаившиеся в разношёрстных локациях. Талл — небольшой городок, окружённый пустыней. Изображая людей, населяющих город, Кинг помещает в книгу один из своих любимых мотивов — слепое поклонение.

Далее стрелок попадает на Дорожную станцию, где встречает Джейка — значительного персонажа «Тёмной Башни». Здесь автор впервые показывает, что Срединный мир — всего лишь один слой нашей Вселенной, тогда как слоёв этих — бесчисленное множество. К ним относится, например, Нью-Йорк 1977 года, откуда и прибыл Джейк.

Тема «попаданчества» — одна из центральных в «Тёмной Башне». На протяжении всего цикла мы познакомимся со многими персонажами не из Срединного мира. Это будут и славные парни и девушки, и недоброжелательные личности. Такая связность выдуманной Вселенной с реальным миром показывает его неустойчивость, слабость, иррациональность. Нельзя быть уверенным, что, уснув сегодня, ты обязательно проснёшься завтра, а не через десятилетие.

Так Роланд, к примеру, давно потерял счёт многим милям, пройденным на пути к Тёмной Башне. Читателю сложно это осознать, потому что Стивен Кинг намеренно не даёт полной картины происходящего. Текст книги, как и Срединный мир, будто бы «сдвинулся с места»: недосказанность и загадочность ощущаются в каждом слове, и нельзя быть до конца уверенным в том, что ты прочитал на самом деле. Возможно, та замочная скважина — всего лишь случайная деталь, а тот ворон — не более чем комедийный персонаж, нужный для эмоциональной разгрузки.

Но так ли это? Что, если ключ и скважина — символы, раскрывающие суть повествования, а ворон, поющий глупые песни, — старый друг главного героя в новом обличье?

Но ладно о друзьях — что насчёт недругов? Антагонистом «Стрелка» и большинства других книг цикла является некий Человек в чёрном. О нём автор поведал в первой строчке романа, ставшей культовой среди любителей Кинга:

«Человек в черном ушёл в пустыню, и стрелок двинулся следом».

Воистину лучшей завязки не придумаешь!

Человек в чёрном — это очередное кинговское олицетворение зла. Более мерзкого и устрашающего существа не найти во Вселенной. Впрочем, скорее всего, невозможно отыскать и менее прописанного антагониста для серии из восьми книг. Мотивы Человека в чёрном не ясны, как пока не ясно ничего в Срединном мире, однако злодею, к сожалению, попросту нечего скрывать, ведь он — пустышка. Любимый вид злодеев короля ужасов — бесформенный, беспритязательный и в какой-то степени бесполезный.

А вот о пользе прочтения книги «Стрелок» и всего цикла «Тёмная Башня» можно говорить бесконечно. Это и море эмоций, и изрядная доля удовольствия. Любителям Стивена Кинга, не ознакомившимся с «Тёмной Башней», будет приятно отыскать множество упоминаний других романов, вплоть до персонажей и целых миров. «Новички» откроют для себя удивительный, не поддающийся логике мир, в котором каждый следующий шаг несёт за собой непоправимые последствия. Простого же неискушённого читателя привлекут живые персонажи и ощущение «легендарности» повествования.

Роман «Стрелок» — это начало длинного пути к «Тёмной Башне». И перевернув последнюю страницу, рука читателя тут же потянется к следующей книге цикла.

Показать полностью
51

Стивен Кинг: Чарующий голос Тьмы

Стивен Кинг: Чарующий голос Тьмы Стивен Кинг, Литература, Мистика, Проза, Ужасы, Рассказ, Книги, Творчество, Длиннопост

Это третья статья из задуманного мною цикла о малой прозе Стивена Кинга. Он, к слову, сегодня отмечает очередной день рождения. Как говорится, Герман Вук еще жив – а мы этому, конечно, очень рады.

На этот раз мы рассмотрим те рассказы Кинга, что составляют, пожалуй, самую любопытную категорию. Эти истории сложно однозначно назвать пугающими – по крайней мере, большую их часть – однако они великолепно справляются со вниманием читателя: привлекают его яркими деталями и атмосферой, абсурдностью выдумки и разгулом фантазии. Говоря по-простому, речь пойдет о мистике у Кинга и его наиболее интересных фантастических допущениях.

Больные фантазии

Говоря о малой прозе Кинга, стоит отметить, что большая часть его текстов выстраивается на идее дополненной реальности – реальности, в которой явно присутствует что-то лишнее, и именно это присутствие подчас пугает нас. Но так происходит, конечно же, не всегда. Порой с помощью такого вот дополнения привычной жизни Кинг пытается выразить интересную мысль, задать читателю хороший вопрос, а то и просто знатно развлечься – и во всех трех случаях мы с вами точно не останемся в дураках, если доберемся до финала истории.

Взглянем, например, на самый первый опубликованный в СССР рассказ Кинга – «Поле боя». Эта увлекательная история не столько пугает, сколько забавляет читателя своей абсурдностью, неожиданным гротеском, а также отличной динамикой. Идея оживших игрушек, используемая здесь, вряд ли сильно кого-нибудь удивит – но как же здорово она подана!

Стивен Кинг: Чарующий голос Тьмы Стивен Кинг, Литература, Мистика, Проза, Ужасы, Рассказ, Книги, Творчество, Длиннопост

Иллюстрация к «Полю боя» из журнала «Юный техник», 1981 год

Не удивительно и то, что пугать читателей игрушками Кингу наскучило не сразу. В рассказе «Обезьяна» мы снова сталкиваемся с «оживающим» артефактом детства, вот только теперь абсурд ситуации здесь не может казаться смешным; страдания отца и сына – главных героев рассказа – выписаны настолько тщательно и достоверно, что их страхи передаются нам во время чтения, и до самого конца хочется верить, что все у них обойдется.

«Дар дьявола», фильм 1984 года. Симпатяга, правда?

Следующий на очереди – «Долгий джонт», легендарный рассказ, удачно вместивший в себя научную фантастику и чистый незамутненный ужас. История ученого, изобретшего телепортацию, безусловно, интересна, но ее «обрамление» и суровый финал намного ценнее; они показывают, насколько страшно бессознательное человеческое любопытство, и что главный враг человека в первую очередь он сам.

Рассказ «Сезон дождей» очень типичен для Кинга: женатая парочка на машине совершает поворот не туда, останавливается в тихом непримечательном местечке, а затем попадает под дождь.

Обычная история, правда? Вот только есть одно но: набирающий силу ливень вовсе не простой, а благодарить тут стоит фантазию Кинга и – что наиболее вероятно – десять казней египетских.

Сдвиги реальности

В некоторых своих рассказах Кинг не наделяет реальность чем-то чуждым, а скорее работает с тем, что уже есть. Словно карты в руках опытного шулера меняются местами судьбы, пространства, время, сон и явь – и вот уже читатель не понимает, где правда, а где вымысел, но остановить чтение едва ли может.

Взять хотя бы «Всемогущий текст-процессор». Технологически этот рассказ, разумеется, устарел, однако в нем затронут самый сложный и один из самых важных конфликтов – человека и его судьбы. Может ли человек сменить исходные данные своей жизни, переформатировать ее так, как ему нужно? В реальности – нет, а у Кинга – почему бы и нет? Другой пример такого мистического «программирования» собственной жизни встречается в рассказе «Дом на Кленовой улице». Конечно, его маленькие главные герои и сами не понимают толком, что происходит, однако шанс, предоставленный судьбой, терять они не намерены – а мы с замиранием сердца до последней страницы за ними следим, и надеемся, что с ее окончанием у этих детишек все будет хорошо.

Иллюстрация Дж. К. Поттера к рассказу "Всемогущий текст-процессор"

Конечно, сопереживать детям просто. А вот в рассказе «Велотренажер» – довольно странном, надо признать, рассказе – мы становимся свидетелями медленного погружения в пучину безумия: главный герой начинает видеть то, чего видеть не должен, а виной всему становится его навязчивое желание сбросить лишний вес. Однако если разобраться, вовсе не в умопомешательстве дело. В действительности эта история демонстрирует мастерское умение Кинга деконструировать реальность в угоду прихоти своей фантазии, и его талант невероятно чуткого рассказчика позволяет нам поверить в эту деконструкцию.

Ну а самым удивительным и, не побоюсь этого слова, самым мощным примером сдвига реальности у Кинга может служить рассказ «Последнее дело Амни». Постмодернистский лейтмотив конфликта героя и автора делает это произведение одним из самых необычных и ярких в малой форме Кинга. Приключения детектива Амни в мире, совершенно внезапно ставшем для него чужим, сочетают в себе напряженность триллера и смелость магического реализма, атмосферу забойного детектива и абсурдное чувство юмора Короля Ужасов – все вместе это и делает историю самобытной и уникальной.

Мистические дары

Вообще, мистические истории у Кинга зачастую преисполнены некоторой внутренней изящности, очарования, в котором и проявляется его авторский голос. Кинг прекрасно владеет эмоцией читателя, и потому он зачастую покоряет не фактическим содержанием, а самим рассказом – неторопливым, вкрадчивым и метким. Все мы помним полные боли слова Джона Коффи из романа «Зеленая миля» (а скорее всего, из его замечательной экранизации работы Фрэнка Дарабонта):

«...Они помогли ему убить себя. И так происходит каждый день во всём мире...».

Эти слова и есть яркий пример того, как немилосердно работает Кинг с чувствами своего читателя, и именно за эту жестокость мы любим его как автора. Ну, не за оживающие игрушки ведь, правда?

Но не всегда Кинг жесток с читателем. Порой он просто показывает нам нечто удивительное: так в рассказе «Аяна» мы становимся безучастными свидетелями череды чудесных исцелений, и в конце остаемся с немым вопросом – но рассказ уже окончен, и теперь нужно немного подумать самим.

Прекрасным примером сочетания мистики, красоты, словесного изящества и пластичности мысли может служить «Короткая дорога миссис Тодд»; эта история никого не планирует пугать, но в ней определенно сокрыты некоторые жуткие подробности и пара пугающих вопросов, но что намного важнее – внутренние драйв и сила, способные растормошить любого.

А вот гораздо более поздняя «Дюна» скроена значительно проще, зато бьет точно в цель, и этим вызывает восхищение: обмануть ожидания читателя так, чтобы ему это было приятно – прелесть, да и только!

Ну и под конец упомянем венценосный рассказ, заслуживший престижную премию имени О.Генри, «Человек в черном костюме». В нем ничего особенно страшного не происходит: всего-то лишь старик рассказывает историю, приключившуюся с ним в далеком детстве.

Но чарующий голос тьмы нашептывает нам, что именно здесь, в словах дряхлого старика и скрывается самая страшная догадка Кинга: если у тебя не осталось форели в корзинке, а смерть неизбежно близка, то дела твои, к сожалению, плохи...

Первая статья цикла: Стивен Кинг: способный ученик Лавкрафта

Вторая статья цикла: Стивен Кинг: Король Ужасов
Мой паблик в ВК, в котором такой дури полно: https://vk.com/mythable

Показать полностью 5
45

"Делай деньги" - про золото, картошку и Комод Любопытства

Когда-то Мойст фон Липвиг был мошенником, вором, фальшивомонетчиком и, изредка, конокрадом. Он занимался обманом, обжуливанием, облапошиванием, объегориванием и прочими чрезвычайно интересными, но опасными занятиями, который, в итоге, привели его на эшафот. Как ни странно, на этом его история не кончилась. Благодаря вмешательству патриция города Мойст получил новую жизнь, работу и зарплату. Нельзя сказать, что работа Главного почтмейстера была намного спокойнее, но все же она предполагала стабильность и пенсию. И его пытались убить не чаще двух раз в день. Однако, все неприятности кажется ушли в прошлое. Почта работает как часы, семафоры стабильно снабжают город информацией, а Мойст... ужасно скучает. Настолько, что даже записался на конкурс Экстремального Чиха. Такое запускать нельзя. Поэтому, с подачи лорда Ветинари ему придется освоить новую профессию - банкир. Королевский Банк слишком долго держал свои хранилища на замке, проворачивая тайные и не слишком чистые махинации. Пришла пора придать ему немного стиля и блеска. Пришла пора делать деньги.

"Делай деньги" - про золото, картошку и Комод Любопытства Терри Пратчетт, Деньги, Книги, Цитаты, Арт, Видео, Длиннопост

Это снова я и цикл Терри Пратчетта "Городские службы. В первой книге цикла мы погружались в загадочный мир журналистики и политики. Во второй - знакомились с почтой и механизмами частного бизнеса. В этой же сэр Терри решил поближе изучить банковское дело вообще и сами деньги в частности. Как работает валюта, что делают банки с деньгами, как заставить банки работать на пользу городу и как заставить людей класть деньги в эти самые банки, которые каменные, а не трехлитровые. Эти вопросы чрезвычайно интересуют правительство в лице лорда Ветинари, а значит они напрямую касаются нашего главного героя, у которого как бэ и выбора нет... Сам роман, ИМХО, чуть уступает тому же "Опочтарению" по динамике, накалу и цельности. Однако описание технических деталей по прежнему увлекательно, финал радует неожиданными (но вполне логичными) поворотами, а новые персонажи - яркие, интересные и характерные. С персонажей мы и начнем.

"Делай деньги" - про золото, картошку и Комод Любопытства Терри Пратчетт, Деньги, Книги, Цитаты, Арт, Видео, Длиннопост

Дальнейший текст полон спойлеров, как миска Председателя - тофу.

Что касается главных персонажей, то про Мойста фон Липвига и его, теперь уже невесту, Адору Диерхарт все уже сказано в предыдущих постах (тыц и тыц).  В этой книге они большую часть времени действуют порознь, что дает Мойсту осознать: насколько он скучает без мисс Диерхарт. Ну а Адора получает возможность развернуться и показать: на что она способна ради освобождения очередного голема. Оба персонажа начинают поднимать ставки: Адора крутит людьми и играет словами почти как Мойст, а Мойст окончательно входит в роль жреца и божественного посредника. Богиня Анойа слышит его молитвы и потихоньку перенимает форму его девушки. Ну и пролившийся в финале золотой дождь - а куда без него, когда у нас тут столько греческой мифологии?

В романе вообще довольно много параллелей, даже между самим персонажами. Семейство Lavish (Моты/Роскошь) напоминают то ли о Борджиа, то ли о Медичи. Космо Мот - явная отсылка к Козимо Медичи. Весь его образ является отражением лорда Ветинари в кривом зеркале, а ведь сам лорд Ветинари тоже в какой-то степени является плоскомирским вариантом Медичи. Сестру Космо зовут Пуччи - это намёк на итальянского модельера Эмилио Пуччи, чьи предки во времена Ренессанса были союзниками Медичи. Секретарь Космо - Бывший (Heretofore) явно схож по образу мышления с Мокристом фон Губвиком. Возможно, что после поимки настанет его черед разговаривать с Ветинари об ангелах... Ну а чересчур начитанная големша Глэдис в финале начинает в чем-то походить на крутую "эмансипэ" Адору. Даже платье надевает похожее.

Топси/Пошла Мот, в девичестве Топси Кувырком (Topsy Lavish, в девичестве Topsy Turvy). Topsy-turvy - крылатое выражение, означает «неразбериха, все вверх тормашками». Она способна видеть людей насквозь, чем напоминает старушку из сериала «Отец Тед».

Отец Тед: - Она нас раскусила, Дугель.

Отец Дугель: - Да ладно тебе, как бы она узнала?

Отец Тед: Пожилые леди ближе к Господу чем мы когда либо будем. В таком возрасте им уже не нужен оператор. У них прямая линия.

Прототипов мистера Хлопотуна/Непоседы (mr Fusspot) на Круглом мире немало. APF в пример приводят мальтийскую болонку Проблему (отличное имя для собаки), которой ее хозяйка оставила 12 миллионов долларов. Это была американская миллиардерша Леона Хелмсли, которую называли «Королева Низостей» («Queen of Mean») за ее тяжёлый подход к семейному бизнесу. Деньги достались опекуну собачки, брату Леоны Алвину Розенталю, который и сам унаследовал около 10ти миллионов.

Горе-художника-фальшивомарочника зовут Совик Дженкинс (Owlswick Jenkins). Есть такая деревня Олсвик в Букингемшире. Впервые она задокументирована около 1200 года. Название означало: «маслодельня Улфа». Улф скорее всего был датчанином. Так что к совам это имя вряд ли имеет отношение. Игорь предложил Совику сменить имя на “Экзорбит Клемм/Скоба” (Exorbit Clamp). Скорее всего “Exorbit” - отсылка к операциям “xor-bit”, которые использовались в компьютерном программировании. (Xor -logical exclusive OR - Исключающее ИЛИ). Это бинарная операция, результат действия которой равен 1, если число складываемых единичных битов нечётно, и равен 0, если чётно. Другими словами, если оба соответствующих бита операндов равны между собой, двоичный разряд результата равен 0; в противном случае, двоичный разряд результата равен 1. (с)

Наверное самый яркий и интересный герой книги - управляющий банка Маволио Гнут(Mavolio Bent). Признаюсь, сама была в рядах нераскусивших намеки до самого конца и ожидавших вампирских клыков или еще чего. А ведь намеков было более чем предостаточно: походка, огромные ступни, ненависть к любым видам юмора...Сам Гнут - чрезвычайно сложная, многослойная фигура.

1. У Шекспира в «Двенадцатой ночи» есть персонаж Мальволио - напыщенный, манерный и очень серьезный дворецкий, который служит мишенью для насмешек остальных героев. Он очень строгий и у него отсутствует чувство юмора, однако под всем этим скрывается весьма богатая фантазия.

2. Есть такой британский мультик «Мистер Бенн». Главный герой - щеголеватый банковский кассир, который носит черный пиджак и брюки в полоску, и у которого весьма необычная походка. Опять же, внешне он тих и скучен, но каждую серию он заходит в волшебный магазин одежды, примеряет новый костюм… и отправляется в Приключение.

3. На британской фене «a bent clerk» - подкупленный служащий, который готов поделиться секретной информацией или помочь ограбить банк.

4. По версии составителей APF самым скучным, пресным и серым из всех премьер-министров недавнего времени был Джон Мейджор, который в начале карьеры работал в банковской сфере. И даже уйдя в политику и заняв пост Канцлера Казначейства (который принимают все премьер-министры) он обращался с экономикой Британии, как с перегруженным банковским счетом с огромной задолженностью по кредиту. Отказ Мейджора уйти от ущербного экономического стандарта, к которому был привязан фунт и его собственная экономическая репутация, привёл к огромному экономическому коллапсу и рецессии. Мейджор был сыном бывшего циркача и театрального менеджера; про него говорили, что он «единственный человек, который сбежал из цирка в бухгалтеры». И что это нам напоминает... В 1992 группа британских комиков в своём сериале «The comic strip» сняла серию про Мейджора, в которой он вёл двойную жизнь: как член партии консерваторов и как клоун Коко, в которого неожиданно влюбилась дама из оппозиционной партии. Кому нравится отборный британский трэш - советую ознакомится, весьма милая серия. Особенно меня порвал вопрос спикера Парламента: - do you suggest, that one of our respectable politicians is a clown?

Бывшего соучастника Мойста зовут Скралс (Cribbens). To crib - украсть/сплагиатить/написать шпаргалку. Сам герой: жуликоватый священник с огромной вставной челюстью скорее всего является отсылкой к одному из гротескных персонажей комика Дика Эмери, который играл его в собственном тв-шоу.

Еще одна клоунская отсылка: «Магазин Новинок и Шуток Боффо на Улице Десятого Яйца, владелец Дж. Пруст». Джек Пруст - старый комик, главный персонаж пьесы «Первые сто лет», которую написал и сыграл там главную роль бывший клоун Джефф Хойл.

«Гнут поднялся одним раскладывающимся движением, как чертик из коробки.»

«Jack-in-the-box» -, он же «попрыгунчик» - игрушка-клоун, выскакивающий из коробки на пружинке. Это такой же легкий и незаметный намёк на грядущий твист, как торт, летящий вам в лицо...

Как и в предыдущих книгах цикла, в "Делай деньги" есть множество отсылок на всяческие механизмы и изобретения викторианской Англии и не только. Как писал сам ПТерри в посвящении, его Булькер/Хлюпер (Glooper) основан на таком интересном изобретении как MONIAC (Monetary National Income Analogue Computer, также известный как Гидравлический компьютер Филлипса и Финансофалограф). Он был создан в 1949 году в Новой Зеландии студентом-экономистом Лондонской школы экономики Уильямом Филлипсом, чтобы моделировать национальные экономические процессы Великобритании. Как утверждает история, Филлипс обошелся без помощи Игоря...

«— Что это за круглая штуковина, которая торчит из крыши? — спросил Мойст. — Из-за нее здание становится похожим на свинью-копилку с застрявшей в щели монетой!

— Как ни странно, ее действительно называют Дурной Пенни, — ответил Ветинари. — Большое колесо, снабжающее энергией машины для чеканки монет и тому подобное. Оно приводилось в движение заключенными в те времена, когда термин «общественные работы» был не просто словом.»

Та самая «Лестница Кьюбитта», о которой куда лучше меня рассказал уважаемый @AlexKap2015.

Комод Любопытства, он же Комод Диковин («Cabinet of Curiosity») может быть отсылкой к книге по естествознанию автора 18 века Альбертуса Себы «Cabinet of Natural Curiosities». Под обложкой книги есть изображение гигантского кальмара. (Не даром завкафедры Беспредметных Изысканий так беспокоился по его поводу). А сама книга отсылает нас к такому явлению 16/17 века, как кунсткамера - комната, в которой состоятельные люди держали всякие диковины и редкие безделушки. По началу такие коллекции держали в специальных шкафах со множеством полочек и ящичков. Так и в романе Cabinet в сложенном состоянии был размером с небольшую тумбочку. В разложенном же он явно напоминает Тардис или какой-нибудь scpшный объект...

Кроме того, по всей книге рассыпаны отсылки к "Монополии" со всякими узнаваемыми фишечками типа цилиндра.

«А, да, еще шестнадцатая пенса, сэр, элим.

— Я про такой даже не слышал никогда!

— Ну, нет, сэр, вы и не могли, человек вашего-то класса, но и он имеет место, сэр, имеет место. Милая маленькая штучка, сэр, куча крошечных деталей, изготавливаемая по традиции вдовами, стоит аж целый шиллинг из-за такой кропотливой гравировки. У старушек уходят дни только на один, из-за ихнего зрения и всего такого, но зато они чувствуют себя полезными.

— Но шестнадцатая часть пенни? Четверть фартинга? Что на нее можно купить?

— Вы удивитесь, сэр, но на некоторых улицах… Свечной огарок, маленькую картофелину, которая только чуть-чуть позеленела, — ответил Теневой. — Может быть, сердцевинку яблока, которую не совсем доели. И, конечно, очень удобно кидать в коробки с пожертвованиями.»

В Библии есть притча о «лепте вдовицы». В рассказе о пожертвованиях в сокровищницу Иерусалимского храма щедрые взносы богатых, жертвовавших от избытка, противопоставлены скромному приношению бедной вдовы, пожертвовавшей всё, что она имела — две лепты (мелкие монетки, известные также как «мит». Теперь это выражение, означает количественно малая, но большую по своей духовной ценности жертву.

Само слово «элим» или «елим» это место, где по легенде останавливались израильтяне после Исхода. «И пришли в Елим; там было двенадцать источников воды и семьдесят финиковых дерев, и расположились там станом при водах.» (Исх.15:27).

«Еда намного больше поможет при отсутствии золота, чем золото — при отсутствии еды.»

(Food gets you through times of no gold better than gold gets you through times of no food.)

Перефразированная цитата из комикса для взрослых Гилберта Шелтона "Dope gets you through times of no money better than money gets you through times of no dope." (Наркота скорее поможет тебе во времена безденежья, чем деньги во времена без наркоты).

На наброске банкноты Мойст вывел AD URBEM PERTINET - Собственность Города. Кроме того он добавил: promitto fore ut possessori postulanti nummum unum solvem an apte satisfaciam - «Выплатто несущиум персониус денежниум суммум надлежащиам.» Это буквальный перевод на латынь надписи на британской банкноте, сразу под словами «Банк Англии»: «Я обязуюсь выплатить предъявителю сумму»... и дальше номинал банкноты. По началу это означало, что банкноту можно обменять в банке на золотой эквивалент. Когда Британия отвергла золотой стандарт надпись стала чисто декоративной.

Необычный шрифт, обозначающий буквы древнего Официального Големского языка - это енохианский язык который в 16 веке изобрели астроном и математик Джон Ди и медиум Эдвард Келли. Сам Джон Ди собственной персоной появился в «Науке Плоского мира II: Земной шар», где был проводником волшебников в елизаветинском Лондоне. Ди жил в Мортлейке (пригород Лондона), место с таким же названием находится и в Анк-Морпорке. На енохианском языке будто бы говорили сверхъестественные существа — «енохианские ангелы» — с которыми Ди и Келли вступали в контакт в ходе спиритических сеансов. Ди и Келли оставили в своих дневниках корпус текстов на енохианском языке, некоторые — с переводом на английский язык. Этот язык играл ключевую роль в созданной Ди и Келли енохианской магии, и на нём были написаны тексты енохианских «ключей» и заклинаний. (с)

Как мы помним из «Опочтарения», слово ангел означает посланец. Големы были одними из самых древних посланцев и «разговаривали на языке ангелов». Сравнить английский и енохианский алфавиты можно на Вики или здесь.

План Мойста по продаже банковского золота отражает действия 74го премьер-министра Великобритании Гордона Брауна, который продал 400 тонн золотых слитков между 1999 и 2002 г.г. Больше об этом тут. Кстати, любопытный факт. Книга “Делай деньги” вышла в свет 20 сентября 2007 года. В этом же сентябре грянул кризис крупнейшего банка Англии Northern Rock. Он так и не смог удержаться на плаву и был национализирован.

То, как мистер Председатель ухаживал за Ангвой фон Убервальд - это отсылка к игрушечным собачкам на батарейках, которые умеют делать сальто и которых очень любят в Британии. Хотя обычно у них в комплектации нет того, что Моркоу деликатно назвал «заводным устройством интимного характера».

В “Правде” комитет по разызбранию Патриция хотел посадить на место Ветинари мистера Скряба - владельца большой лавки вот таких вот изделий. Скорее всего именно он и являлся поставщиком покойного председателя банка Джошуа Мота. В книге есть еще несколько параллелей с “Правдой”: у Мойста берет интервью Сахарисса, а сам он читает колонку редактора, которую ведет де Ворд. Кроме того, упоминается, что родители Мойста принадлежали к Упрощенной Картофельной Церкви. Вполне возможно, что родители мистера Тюльпана из «Правды» исповедовали ту же религию.В книге есть еще немало отсылок к другим книгам Плоскомирья. К примеру Мойст видит в Военной комнате топор в столе, который вогнал туда Ваймс еще в "Ногах из глины". Кстати, это довольно символическая отсылка, учитывая, что Мойст пришел во дворец как раз по поводу големов.

«— Если дело в клее для марок с капустным запахом… — начал было Мойст, но Ветинари взмахнул рукой.

— Занимательное происшествие, — сказал он. — И я уверен, что никто не пострадал.»

В «Шмяке» командор Ваймс упоминал, что капустные марки воспламенялись, если их скапливалось слишком много в одном месте.

Ну и немного всяких переводческих изысков и изысканий.

В банках всегда так приятно пахнет – заметил Ветинари – смесь запахов полироля, чернил и богатства.

- А еще измышества – ответил Мокрист.

- Это было бы жестоко по отношению к мышам. Подозреваю, вы имели в виду "излишества"

В оригинале Мойст употребляет слово “Ursery”, а патриций считает, что это было бы жестоко по отношению к медведям. Имелось ввиду конечно слово “usury” - “ростовщичество”. На латыни Ursus/Ursa - медведь/медведица. ПТерри тут играет на созвучии слов.

Разве сводничество здесь не прекрасно?

После довольно продолжительной паузы Мокрист осторожно переспросил:

- Правда?

- А разве нет? Мне говорили, его здесь больше, чем где-либо в городе.

- В самом деле? – сказал Мокрист, нервно оглядываясь. – Люди сюда что, в какое-то особое время приходят?

- Обычно, когда банк открыт. Впрочем, организованные группы мы пускаем в любое удобное время, по предварительной договоренности.

- Знаете, - сказал Мокрист – похоже, предмет нашей беседы как-то ускользает от меня...

Гнут неопределенно махнул рукой в направлении потолка.

- Я говорю о сводах, сэр. Ну знаете, слово свод? Оно означает "арка".

- А! Да! Ну конечно же! – воскликнул Мокрист – Знаете, я не удивлюсь, если этот факт мало кому известен.

( ...Isn't the fornication wonderful?'

After quite a lengthy pause, Moist ventured: 'It is?')

"Fornication" - это "разврат". Бент считал, что оно образовано от слово "fornix" - свод. обычно это слово употребляют, говоря о своде головного мозга. Что в принципе логично, ведь в подвале банка находится "Булькер" - своеобразный мозг анк-морпоркской экономики.

Аллергия повара Эймсберри на чеснок выражается в метании ножей и выкриках на квирмском. Кричит он следующее:

«— Nom d'une bouilloire! Pourquoi est-ce que je suis hardiment ri sous cape a part les dieux?»

Вот, что расшифровали сведущие во французском пратчеттоведы. «Nom d'une bouilloire» - от «nom d'un chien», что значит что-то вроде «черт побери». Буквально это выражение переводится как «имя собаки». «Bouilloire» - электрочайник. «Pourquoi est-ce que je suis hardiment ri sous cape a part les dieux?» - «Почему боги так издеваются надо мной?».

That's all, folks! На этом я заканчиваю цикл "Городские службы Анк-Морпорка". Надеюсь, было интересно. Если вы еще не читали, но хотите приобщиться к этому замечательному циклу, то я горячо советую перевод Романа Кутузова, а также аудиокниги с начиткой Сергея Царегородцева. Я правда не поняла, почему у Сергея Хьюберт заговорил с убервальдским акцентом, которым он в книге не страдал... Но в целом начитка очень приятная, как и музыка. Перевод цитат - Роман Кутузов. Перевод отсылок - мой собственный. Редакция - Алексей Гапонюк, за что ему большое спасибо. Больше интересного о книгах Терри - тут. Очень жду Ваши комментарии и пожелания.

Пы.Сы. А вообще как-то можно вставить тэг, который не популярен? Мой тэг "apf" - (annotated pratchett files) отклоняется уже в который раз. То ли лыжи не едут, то ли...

Показать полностью 12 2
84

Книговорот 2:0 Издалека в Ростов-на-Дону

Неожиданно подарок пришел даже раньше чем ожидалось. Девушка Любовь (имя то какое замечательное, а процесс так вообще увлекательный) связалась со мной через ватсапп. Чем, скажу я вам, выдернула меня из августовской дрёмы. Своего подопечного я буду одаривать только после пятого сентября. Зп все дела....

Книговорот 2:0 Издалека в Ростов-на-Дону Обмен, Обмен подарками, Книги, Стивен Кинг, Сияние Стивена Кинга, Длиннопост, Буккроссинг
Книговорот 2:0 Издалека в Ростов-на-Дону Обмен, Обмен подарками, Книги, Стивен Кинг, Сияние Стивена Кинга, Длиннопост, Буккроссинг

Сияние. Я недавно осилила Оно. И как раз начала читать Сияние, но с монитора на работе много не прочитаешь. Вечно людишки отвлекают. А тут дома, на диванчике и книга, которая пахнет..... Мммм.... Спасибо тебе Люба, огромное спасибо. А пастилу уже утащила бабуля. Говорит, вы молодые опять на диете, а мне можно Всё!

Показать полностью 2
209

Мурли, голландская сказка о кошке, превратившейся в молодую девушку

Мурли, голландская сказка о кошке, превратившейся в молодую девушку Детская литература, Сказка, Женщина-Кошка, Арт, Книги, Длиннопост, Кот

Разбирал шкаф со старыми книгами, и наткнулся на свою детскую библиотеку, где среди сборников сказок и рассказов, нашёл одну из своих любимых детских книжек голландской сказачницы Анни Шмидт

В самой книге повествуется о робком журналисте Тиббе, в жизни которого вдруг появилась удивительная девушка, чьи повадки скорее походили молодой кошке, чем молодой юфрау. Благодаря этой прекрасной юфрау, Тиббе открывается доступ к уникальному, неистощимому источнику новостей, и информации о происходящих в городке сбытиях- Кошачьей Информационной Службе (КИС)

(Стеснительному парню живущему на чердаке с котом, вдруг на голову сваливается милая девушка с кошачьими замашками, чем не сюжет для аниме)

Мурли, голландская сказка о кошке, превратившейся в молодую девушку Детская литература, Сказка, Женщина-Кошка, Арт, Книги, Длиннопост, Кот

История запомнилась мне, во многом благодаря иллюстрациям Андрея Константиновича Соколова.

"Мурли" приятно иногда достать с полки чтоб перечитать, погрузившись в историю о девушке-кошке, адаптирующиеся в мире людей, и понастальгировать о времени когда сам ты был младше, а мир вокруг проще и спокойнее. И, чёрт побери, история неплохо подходит под формат короткой, глав 10-15, манги.

Спасибо вам, за прочтение, этого маленького очерка, человека вспомнившего о старой, любимой детской книги.

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: