Страные, странные люди

Работаю для одной американской конторы удаленным менеджером по персоналу. Контора переводческая, работает преимущественно с фрилансерами, которые должны, по идее, быть адекватными людьми. Расскажу немного накопившихся историй.

1. Искала переводчика на немецкий, разместила объявление на бирже переводов, кандидатов нашла. Сегодня один из обиженных переводчиков, который меня не заинтересовал и с которым я не связывалась, написал целую простыню. Примерный смысл был таким:

"Вы не дали мне работу, потратили мое время на то, чтобы я отправил вам свое резюме. Вышлите мне 100 евро на мой банковский счет, если хотите, чтобы я выполнил тестовое задание. Я переводчик, а не работник благотворительного фонда, поэтому мое время стоит денег. Если вы не хотите заказывать у меня перевод, тогда купите у меня кружку или футболку с моим логотипом, и добро пожаловать в клуб моих фанатов". Гадаю вот, что это было.

2. Крупный проект. Заказчик требует выполнять всю работу онлайн, чтобы не тратить время на пересылку файлов. Все документы и обучение использованию этой программы бесплатно  предоставляются с нашей стороны. В ответ на это переводчик требует оплатить ему время, которое он потратит на изучение этой программы, он-де, очень занятой человек и его время стоит денег. Естественно, работать с ним не стали.

3. Просим исполнителей, с которыми долго и успешно работаем, оставить отклики о компании. Один из исполнителей выдает следующее: "Я оставлю о вас хороший отзыв, если вы отдадите мне проект, о котором мы разговаривали с менеджером проектов".

Лига фрилансеров

1.9K поста16.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не забывайте поддерживать авторов плюсами!


Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов


Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
26
Автор поста оценил этот комментарий

Так точно. Во втором случае чел прав. С какой стати он за бесплатно должен вникать во всякие ваши блуды, программы и прочее. Он гуманитарий, и вообще не обязан в это вникать.

раскрыть ветку (21)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Такое ПО, как предоставляем мы, платное. Переводчикам, которые с нами работают, оно предоставляется бесплатно.

Попробую провести аналогию: к вам приходит ремонтировать квартиру строитель. Но перфоратора у него нет. Вы даете ему перфоратор (который ваш, стоит денег, а строителю вы даете его бесплатно), а в ответ слышите: "Ой, а я с этой фирмой не работал, оплатите мне время, которое я потрачу на изучение его принципов работы".

раскрыть ветку (15)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Так использовать эту программу - не его инициатива. Конечно оплата, произведенная вами за приложение, это здорово. Но как она его касается?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если эксклюзив - то можно требовать деньги, и то не всегда. А если типовой формат - то нет.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы даете ему перфоратор (который ваш, стоит денег, а строителю вы даете его бесплатно), а в ответ слышите: "Ой, а я с этой фирмой не работал, оплатите мне время, которое я потрачу на изучение его принципов работы".

Мы имеем следующего

Вы даете ему дрель(который ваш, стоит денег, а строителю вы даете его бесплатно, ну не является перфоратороим ), а в ответ слышите: "Ой, я не работал раньше с дрелью, оплатите мое обучение". А вы: "Пошёл нахер"

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Люди, которые писали мануал для таких вот переводчиков, тоже тратили свое время, но при этом они не просят переводчика оплатить это время им. Сейчас у большинства бюро переводов требование — использование подобных онлайн- и офлайн-программ. Это знания, которые становятся конкурентным преимуществом. За знания обычно платит тот, кто их приобретает, а не наоборот.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
За знания обычно платит тот, кто их приобретает, а не наоборот.
Как бы платит за знания, те, кому нужно что бы у N-ого лицо они были
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем мне строитель, без перфоратора?:)))

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может, он вас в остальном устраивает, и вы научить его хотите, чтобы сотрудничать в дальнейшем?:)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. Вообще то, если человек устраивается на работу учеником, чтобы получить профессию, то он вполне официально получает за это зарплату.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь ищут не ученика! Ученику кстати и платят меньше, хотя порой он работает больше мастера.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так если это вы его хотите обучить, обучайте за свой счёт. Все специфичные условия - ваши проблемы, а не исполнителя.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы постоянно прикрываетесь, что оно платное. Какая ему разница, платное/бесплатное. Он пришел выполнять задание, а вы помимо того, зачем он пришел, говорите "Ну вот тут ещё программа. Выучи её." что-то на уровне программиста, который "почини мне утюг, холодильник, компьютер, тут розетка ещё отвалилась. И проект мне допиши, не забудь".

Это ваша прихоть заставлять его работать ТАК КАК ВАМ УДОБНО, А НЕ ЕМУ. Соответственно он и требует оплату.
И нет, вы не правильно привели пример.

Аналогия была бы, если бы пришел строитель и ему удобно наносить слой справа влево, сверху вниз. А вы говорите "А у нас все стены снизу вверх делают. Вот вам веревки, которые будут держать вас вверх ногами. Потратьте время на то, чтобы привыкнуть к ним и приступайте к работе.". Отличная логика.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку