Странная ситуация с приобретением квартиры

Доброго времени суток. Не кидайтесь тапками, я хорошая, и мне очень нужна помощь.

Дело в том, что я хочу приобрести квартиру в ипотеку. Т.к. зарплата у меня, студента, маленькая, ипотеку будет брать моя мама.

Ситуация: мы нашли квартиру, которая полностью нас устраивает и по расположению, и по цене. Продавец представилась частным риелтором и другом семьи. Рассказывала, что она 10 лет уже работает частным риелтором, все документы готовы к сделке, но сделку надо оформить как можно быстрее, т.к. владелица квартиры живет в другом городе и может приехать только на 2 недели, а еще за это время она должна успеть приобрести новостройку.

Я квартиру посмотрела, всё замечательно. Квартира в собственности у 2 человек: матери и дочери. Подавали заявку в 3 места, в 2 уже получили одобрение. В первом случае у продавца не оказалось какой-то очень нужной справки, хотя риелтор уверяла, что все документы в порядке, ничего делать не нужно. Решили оформляться в сбере (второй случай). Там опять-таки не оказалось какой-то справки, но в течение завтрашнего дня риелтор всё донесет, и, вроде как, сделка назначена на субботу. Что странно: в сбербанке посоветовали одному из владельцев квартиры оформить генеральную доверенность на второго владельца либо сделать дарственную, чтобы не было проблем. Владелица (мать) отказалась. Это пугает.

Вопрос в следующем: проверяет ли сбербанк подлинность документов, запрашивает ли какие-то доп. документы, чтобы потом заемщики не остались с голой попой на улице и без денег? И какова вероятность, что потом не придут третьи лица выживать меня из квартиры? Если есть риск, то как я могу его хоть как-то сгладить за оставшееся время до сделки (вычитала на форумах, что можно нанять своего риелтора).

P.S. справку с информацией, что в квартире прописаны 2 человека, видела, свидетельства на собственность тоже.

P.P.S. Спасибо за ответы. Комменты для минусов оставляю, правда, не понимаю, зачем они нужны..

Лига Юристов

32.4K постов37K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.