Странная Салли Даймонд. Лиз Ньюджент

Странная Салли Даймонд. Лиз Ньюджент Что почитать?, Похищение ребенка, Длиннопост

Книга, пробирающая до мурашек. Любителям триллеров на основе реальных преступлений однозначчно зайдёт.

"– Вынеси меня вместе с мусором, – сказал он как бы между делом. – Когда я умру, вынеси меня вместе с мусором. Я уже буду мертвый, так что разницы не почувствую. А ты себе все глаза выплачешь. – Он засмеялся, и я засмеялась вместе с ним, потому что мы оба знали, что никаких глаз я себе не выплачу. Я никогда не плачу.
Когда пришло его время – в среду, 29 ноября 2017 года, я выполнила его инструкции. К тому моменту он стал совсем худым и хрупким, перевалив за восемьдесят два года, так что было несложно запихнуть его в мусорный мешок. "


Она живёт на отшибе деревни, с престарелым отцом и люди считают её странной. У Салли нет работы, друзей, она ненавидит прикосновения и часто притворяется глухой, чтобы избежать общения. Всего один человек изредко навещает их с отцом, терапевт Анджела.

Всё меняется в день, когда отец умирает. Салли приходится в корне поменять свою жизнь, заново переосмыслить своё положение и узнать его подоплеку.

Книга очень захватывающая и страшная, осадок после неё неприятный, много даёт информации к размышлению:

Может ли искалеченный психически человек, в любовь?
Способен ли один человек заменить целый мир?
Какой монстр хуже, добрый, или злой?

Повествование в книге нелинейное, с ретроспективами. Общий сюжет складывается из нескольких историй двух расскпзчиков. Несмотря на отсутствие кровавых преступлений, читать местами было жутковато.

Из минусов отмечу : очень раздражала повесточка - ни одного годного мужика в книге. Женские персонажи тоже неоднозначны, но среди них больше располагающих к себе.
Игра на эмоциях тоже имела место.

Тем не менее, назвать книгу мужененавистнической не могу. Корень зла отмечен чётко, вывод адекватен: зло порождает зло, насилие - насилие.
Автор явно в теме, знает о чём и про кого пишет.

В целом, рекомендую.

Книжная лига

22K постов78K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.