Столярное дело

Каждая новая дощечка выходила у Настасьи всё лучше и лучше. «Эка невидаль – рубанок! Не получится, не получится… Ничего сложного тут нет, всё получается, – думала она. – Так я с этим забором быстро управлюсь.» Доски укладывались по три штуки, а потом она несла их к тому месту, где закончила в прошлый раз, и сразу прибивала. Можно было бы сразу всё выстругать, а потом сразу все прибить, но её казалось это чрезвычайно скучным занятием. Но даже с таким чередованием ей это надоедало. Подруги её посмеивались над ней, говорили, что пора ей замуж, не пристало девушке доски для забора строгать, но она только смеялась вместе с ними и всё равно делала по-своему. Отец её был плотником и сейчас укатил на заработки в город, поэтому кое-что она уже умела. И очень уж хотела полюбить работать с деревом. Искренне старалась проникнуться этим несколько монотонным созиданием, радоваться тому, как отлетают ненужные щепки, как рождаются в руках новые вещи. Но хватало её ненадолго, как и на все предыдущие занятия. Ведь далеко не сразу Настасья дошла до того, чтобы взяться за ремесло своего отца. И шить она пробовала, и стряпать, и петь, и с животиной матери помогала по мере сил. Мать ей часто говорила, что нужно просто замуж выйти и мужу помогать, но не хотелось Настасье просто всю жизнь помогать. Хотелось найти занятие себе, которое бы действительно понравилось, которое бы радовало и придавало сил, чтоб каждый день был не зря. Но прежде его не находилось. Настасья стряхнула щепки с очередной доску и поняла, что в этот раз его тоже не нашлось. Пожалела она, что повыдергала уже старые гнилые доски. Теперь хотя бы этот кусок забора закончить надо. А в это время можно подумать о том, чем бы ещё заняться. Но ей было уже тошно от этих досок. «Неужели так всю жизнь будет? Неужели нет таких занятий, которые бы полюбились? Зачем тогда жить, если всё тошно? Нет, я найду что-нибудь! Обязательно найду!» - Настасья сжала губы и принялась с остервенением стругать новую доску.

Столярное дело Авторский рассказ, Столярка

Авторские истории

32.5K постов26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.