Стоит ли использовать «Ридеро»?

Всем привет! На своем пути я имел дело со многими (действительно многими) конторами, оказывающими те или иные услуги писателям. Я собираюсь рассказать о нескольких из них. Делаю я это по собственной инициативе и с целью помочь начинающим писателям сориентироваться и избежать ям, в которых сам я набил шишки.

Оценки будут максимально непредвзятыми. И субъективными, конечно! Поехали.

Что такое Ridero?

Ridero — компания, предоставляющая комплекс услуг по изданию и продвижению книги на деньги автора. Весь процесс выглядит примерно так:

- Работа с текстом. Тут может понадобиться корректор и редактор.
- Оформление текста в книгу с помощью онлайн-редактора.
- Создание обложки.
- Публикация электронной книги в интернет-магазинах.
- Печать тиража.
- Продвижение.

Качество этих услуг у «Ридеро» различается, поэтому я рассмотрю их по отдельности. Опираться буду на свой опыт: либо я использовал услуги сам, либо изучал их и приходил к выводу, что использовать не буду.

Редакторская правка

Хоть я и не покупал эту услугу непосредственно у «Ридеро», но все же могу, как ни странно, оценить ее качество! Дело в том, что я пошел на военную хитрость и нашел одного из редакторов «Ридеро» напрямую — в фейсбуке. Логично, что при работе напрямую цена получилась ниже.

С тех пор и работаем вместе. Сходимся, к слову сказать, далеко не во всем. Но около 50% правок стабильно попадают в итоговые версии. Так что качество редактуры в «Ридеро» — на уровне! Другое дело, что можно попробовать найти дешевле, что я и сделал.

К слову, редакторов можно найти также на сайтах фриланса и YouDo.

Итоговая оценка: 5 /5 (не считаю правильным снижать оценку за цену, вы ведь вольны брать или не брать).

Онлайн-редактор

Главная, на мой взгляд, фишка «Ридеро». Тут надо пояснить. Несмотря на кажущуюся очевидность задачи «Сверстать книгу и сохранить во всех форматах», мне неизвестны универсальные программы для этого дела. Если вам известны, поделитесь в комментах! Но я встречал только отдельные редакторы для pdf (это Word), epub, fb2, и при конвертации из одного в другое что-то непременно ломается.

Второй момент касается уже печати на бумаге. Все типографии требуют текст, сверстанный по их требованиям. И вы либо разбираетесь в этих дичайших документах, либо заказываете дополнительно услуги верстальщика (удовольствие недешевое, особенно для объемных произведений).

С «Ридеро» вы можете загрузить свой текст из ворда прямо в онлайн-редактор, подправить то, что не нравится, и все: книгу можно печатать на бумаге. А скачать ее в электронном виде можно будет после публикации — во всех форматах. Больше никакой верстки заказывать не надо.

Стоит ли использовать «Ридеро»? Ридеро, Ridero, Самиздат, Книги, Издательство, Писательство, Литература, Писатели, Длиннопост

Редактор в целом удобный, но есть минусы:

- Отсутствие вменяемого выравнивания по ширине. Я в романе знак *** передвигал на центр путем вставки N пробелов! Час убил, наверно.
- Нельзя менять шрифт и выравнивания отдельно друг от друга. Надо использовать «Макеты». А макет порой содержит не сочетающиеся между собой шрифт и выравнивание. Победить это можно, но только через техподдержку и со скрипом. Об этом ниже.

Обратите внимание! «Ридеро» предлагает какую-то дичайшую услугу: скачать книгу во всех форматах примерно за 1500 рублей. Не делайте этого: просто опубликуйте через их сайт бесплатно и скачайте. Ну или купите — по-любому вы будете продавать электронную версию дешевле, чем за 1500.

Итоговая оценка: 4,5 /5

Печать тиража

Начиная изучать рынок на предмет типографий, я был уверен: в «Ридеро» — дорого. Логика проста: они предоставляют бесплатный онлайн-редактор, значит, отбиваются на чем-то еще. К моему удивлению, я ошибся. Сразу оговорюсь, что я сравнивал с московскими типографиями («Ридеро» печатает где-то в ЕКБ, вроде бы). Но ни одна из них не смогла мне предложить цену ниже, чем «Ридеро». Зато все они требовали определенного оформления, а вопросы надо было решать путем созвонов и переписок, а не онлайн в удобном редакторе.

Думаю, в итоге у «Ридеро» дешевле, т.к. они получают скидки от партнерской типографии за объем. Но что же там с качеством печати?

А качество — класс! Придраться просто не к чему. Бумага белая, 80 гр, плотненькая:

Стоит ли использовать «Ридеро»? Ридеро, Ridero, Самиздат, Книги, Издательство, Писательство, Литература, Писатели, Длиннопост

Обложка сидит как влитая:

Стоит ли использовать «Ридеро»? Ридеро, Ridero, Самиздат, Книги, Издательство, Писательство, Литература, Писатели, Длиннопост

Доставка тоже приличная, хоть и не без огрехов.

Минусы:

- Тираж сборников «Час ноль» в мягкой обложке мне привезли в какой-то дешманской коробке (до этого привозили в нормальных). И у нескольких экземпляров оказались помяты края (на фотке выше даже чуть-чуть видно). Мелочь, но обидно.
- Предпечатная подготовка: сложность варьируется от 0 до over 9000. Если у вас получилось все сделать как надо в онлайн-редакторе, то ура. Скорее всего, так и будет. А вот если появились специфические требования — приготовьтесь умереть от старости, переписываясь с поддержкой. Но о поддержке я еще напишу ниже.

Итоговая оценка: 4,5 /5

Публикация электронной книги в магазины

Прямо через сайт «Ридеро» можно опубликовать свое творение в их собственный интернет-магазин и на другие площадки.

Сначала скажу пару слов об их магазине. Существует он недавно, так что по аудитории нет смысла сравнивать с тем же «Озоном». Но выглядит все прилично и работает.

Обычно менять страницу книги в интернет-магазинах можно только через поддержку, а на «Ридеро» это можно делать самому через личный кабинет. Например, менять описание, загружать фотки и видео, отзывы. Удобно.

Стоит ли использовать «Ридеро»? Ридеро, Ridero, Самиздат, Книги, Издательство, Писательство, Литература, Писатели, Длиннопост

Из лк в «Ридеро» также можно сразу опубликовать на площадки:

- «Литрес»
- «Озон»
- «Амазон»
- «BookMate»

Это удобно: не все площадки принимают произведения непосредственно от авторов, а если и принимают, гораздо проще опубликовать на всех сразу — и из одного личного кабинета.

Стоит ли использовать «Ридеро»? Ридеро, Ridero, Самиздат, Книги, Издательство, Писательство, Литература, Писатели, Длиннопост

Обратите внимание! Порой на сторонних площадках книга публикуется абы как. Частично это косяки самих площадок, частично — их взаимодействия с «Ридеро». Обязательно проверяйте странички своей книги после публикации. Плюс заключается в том, что «Ридеро» по запросу помогают поправить косяки публикации. Даже по моим объемным и занудным требованиям:

Стоит ли использовать «Ридеро»? Ридеро, Ridero, Самиздат, Книги, Издательство, Писательство, Литература, Писатели, Длиннопост

Обратите внимание! Чтобы переопубликовать книгу (например, вы поменяли текст или цену), нужно снова отправлять ее на модерацию. Количество бесплатных модераций ограничено. Точно не помню, но что-то типа 1 в 90 дней. Учтите это, если любите без конца менять текст.

Итоговая оценка: 4 /5

Пакетное продвижение

Эту услугу я у «Ридеро» не заказывал и сейчас объясню, почему. «Продвижение», по сути, делается самыми шаблонными методами. Это главным образом контекстная реклама и посты в тематических сообществах. Фрагмент таблички с сайта «Ридеро» (целиком ищите у них):

Стоит ли использовать «Ридеро»? Ридеро, Ridero, Самиздат, Книги, Издательство, Писательство, Литература, Писатели, Длиннопост

Если вы совсем не представляете, как работает реклама в интернете, то можно взять. Но если немного «в теме», то гораздо эффективнее с точки зрения бюджета будет организовать рекламу самому.

В вк и инстаграме контекст настраивается быстро. Если ни разу не пробовали — скорее всего, за пару часов разберетесь, а на будущее пригодится. А чтобы договориться с пабликами и блогерами, надо просто самому им писать.

И уж конечно, учтите, что реклама книг начинающего автора — вообще трудное дело. А с маленьким рекламным бюджетом и шаблонным подходом это будет пшик, который никто не заметит.

Казалось бы, можно не снижать оценку, как и за редактуру: ведь проблема лишь в цене? А вот и нет. Я писал в «Ридеро» с вопросом про рекламный бюджет. Сколько денег идет на саму рекламу, а сколько — гонорар за ее настройку? Не ответили. А на мой взгляд, без понимания рекламного бюджета данная услуга — кот в мешке.

Стоит ли использовать «Ридеро»? Ридеро, Ridero, Самиздат, Книги, Издательство, Писательство, Литература, Писатели, Длиннопост

Если обобщить, то я советую начинающим авторам продвигаться самостоятельно. Вам все равно придется это делать, так хоть деньги на ветер не выбросите.

Итоговая оценка: 2,5 / 5

Буктрейлер

Ребят, серьезно. Тут дело вкуса. Но мне кажется, что лучше отсутствие видео, чем наличие такого. Посмотрите сами и решите для себя. Вот все буктрейлеры «Ридеро».

Учтите: даже если вам нравится такой стиль, то видео само по себе работать не будет. На канале «Ридеро» их почти никто не смотрит. Соответственно, подумайте, где и как вы сами будете продвигать ваш буктрейлер.

Лично мне кажется, что такой ролик и даром не нужен. А если очень хочется видео — то лучше записать интервью или презентацию книги с вашим живым участием.

Итоговая оценка: не мое!

Техподдержка

Вот мы и добрались до моего любимого пункта. Техподдержка — лицо любой организации. Ошибаются все, вопрос лишь в том, кто как реагирует на свои ошибки.

Я с техподдержкой «Ридеро» общаюсь давно и много. И могу сказать следующее: зачастую они ооочень туго въезжают, чего же от них хотят. Сказывается банальная невнимательность, загруженность. Но ни разу я не видел от них хамства. Наберитесь терпения, разъясните все еще N раз, и вам помогут.

Не так давно (ориентировочно в марте 2018) я столкнулся с проблемами коммуникации. Тогда я долгое время не мог решить по почте вопрос, касающийся печати тиража. Пытался дозвониться — не берут. Оставлял заявку — не перезвонили. Кто знает, как с этим дело обстоит сейчас, напишите в комментах, пожалуйста!

В итоге я накатал им во все темы отзывов в соцсетях письмо с описанием своих злоключений. Помогли! Решили проблему в кратчайшие сроки. А до этого поддержка балдела неделями.

Стоит ли использовать «Ридеро»? Ридеро, Ridero, Самиздат, Книги, Издательство, Писательство, Литература, Писатели, Длиннопост

В общем и целом, конечно, проблемы имеются. Но в сравнении с другими сервисами: все скорее хорошо, чем плохо.

Оценка: 3,5 / 5

Итоги

Среди других услуг «Ридеро» есть дизайн обложки, корректура, создание аудиокниги и т.д. Их я оценивать не буду, ибо не пользовался.

В целом же я считаю «Ридеро» одним из лучших в России сервисов самиздата. Косяков у них хватает, но они хотя бы с ними работают. Возможно, когда-нибудь подобная адекватность станет нормой для нашего рынка, пока же это конкурентное преимущество.

Моя итоговая оценка «Ридеро»: 4 / 5

Спасибо за прочтение! Я старался, собирая по закромам скриншоты и работая над текстом. Делитесь своим мнением о «Ридеро»! Статью также можно прокомментировать на моем сайте.

Лига Писателей

3.6K постов6.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание! Прочитайте внимательно, пожалуйста:


Публикуя свои художественные тексты в Лиге писателей, вы соглашаетесь, что эти тексты могут быть подвергнуты объективной критике и разбору. Если разбор нужен в более короткое время, можно привлечь внимание к посту тегом "Хочу критики".


Для публикации рассказов и историй с целью ознакомления читателей есть такие сообщества как "Авторские истории" и "Истории из жизни". Для публикации стихотворений есть "Сообщество поэтов".


Для сообщества действуют общие правила ресурса.


Перед публикацией своего поста, пожалуйста, прочтите описание сообщества.