Стивен Кинг "Волшебная Сказка" (Stephen King "Fairy Tail") любительский перевод. Глава 2-2

4

Мы с папой уплетали китайскую еду, и я излагал ему расширенную версию моего дневного приключения, начиная с Боудича на ступенях, продолжая Коридором Старого Чтива и заканчивая Кладовкой Судного Дня.

«Скряга,» сказал папа. «Видел их предостаточно, обычно после того, как упомянутый скряга умирает. Но у него чисто, говоришь?»

Я кивнул. «По крайней мере кухня. Всё на своих местах. Бутылочки с лекарствами немножко пыльные, но больше нигде пыли не было.»

«Нет автомобиля.»

«Неа. И в его сарае с инструментами не хватило бы места для авто»

«Должно быть, продукты привозила доставка. И конечно это был Амазон, который в 2040 году станет мировым правительством, как этого опасаются правые. Хотел бы я знать откуда у него деньги и много ли их осталось.»

Мне тоже было интересно. Думаю, такое любопытство вполне нормально для людей, которые едва не разорились. Папа понимал это. «Я купил и привёз еды. Теперь мне нужно заняться бумажной работой. Ты моешь посуду.»

Я вымыл посуду, поиграл блюзовые мелодии на гитаре. (Я мог играть почти всё, лишь бы это было в тональности Е.) Обычно я мог играть до тех пор, пока не заболят подушечки пальцев, но не этим вечером. Я поставил Ямаху обратно в угол и сказал папе, что пойду в дом мистера Боудича проведать Радар. Я продолжал думать, как она там одна. Может, собак и не волнуют такие вещи, а может и волнуют.

«Хорошо, главное не приводи это сюда»

«Ÿ»

«Окей, но я не хочу слышать собачий вой в три часа утра, какого бы пола не была собака.»

«Я не буду её сюда приводить.» Ему не следовало знать, что такая мысль меня как минимум посещала.

«И не позволь Норману Бейтсу схватить тебя.»

Я посмотрел на него с удивлением.

«Что? Думал, я не знаю?» Он улыбался. «Люди называли это Домом Психа задолго до того, как ты и твои друзья появились на свет, маленький герой.»

5

Папины слова вызвали у меня улыбку, но было труднее видеть юмор, когда я добрался до угла Пайн и Сикамор. Казалось, что дом возвышаясь на холме, заслоняет звёзды. Я вспомнил как Норман Бейтс произносит: «Мать! Столько крови!», лучше бы я никогда не смотрел тот чёртов фильм.

По крайней мере, ворота открылись легче, чем в прошлый раз. Я использовал встроенный в телефон фонарик, когда шёл вокруг дома. Я осветил фонариком стену дома, лучше бы я этого не делал. Окна были в пыли серого оттенка. Эти окна выглядели словно слепые глаза, которые тем не менее каким-то образом меня видели и им не нравилось моё вторжение. Я свернул за угол и когда я направился к заднему крыльцу, раздался удар. Он застал меня врасплох, и я уронил телефон. Когда он падал, я увидел движущуюся тень. Я не крикнул, но почувствовал, что мои яйца сжались и поползли куда-то вверх. Я замер пока тень плыла ко мне, а затем прежде, чем я сумел повернуться и убежать, Радар начала скулить, тыкаться носом в мою штанину и пытаться на меня запрыгнуть. Из-за боли в спине и бёдрах всё что она могла сделать, так это серию неудачных выпадов. Удар, судя по всему, раздался, когда захлопнулась собачья дверца.

Я опустился на колени и обнял её, одной рукой гладя по голове пока другая почёсывала шею под ошейником. Она лизнула меня в лицо и прижалась так сильно, что чуть не уронила.

«Всё хорошо,» сказал я. «Тебе страшно одной? Держу пари, что страшно.» И когда же она последний раз оставалась в одиночестве если у мистера Боудича не было машины и все его покупки привозила служба доставки? Может быть, ненадолго. «Всё в порядке. Всё хорошо. Ну же.»

Я подобрал телефон, дал моим яйцам секунду на то, чтобы вернуться на положенное место и после этого пошёл к задней двери, Радар держалась так близко, что её голова толкала моё колено. Давным-давно Энди Чен повстречал пса-монстра на переднем дворе этого дома, ну или он так сказал. Но это было годы назад. Теперь тут была просто пожилая леди, которая услышала, что я пришёл и выбежала через свою собачью дверцу встретить меня.

Мы поднялись по ступеням заднего крыльца. Я отпер дверь и повернул выключатель чтобы осветить Коридор Старого Чтива. Я осмотрел собачью дверцу и обнаружил на ней три засова – по одному справа и слева и один сверху. Я напомнил себе запереть их до того, как я пойду домой чтобы Радар не бродяжничала. Скорее всего задний двор был окружен забором, как и передний, но я не знал этого наверняка и не хотел рисковать раз уж отвечал за собаку.

В кухне я встал на колени перед Радар и погладил её щёки. Она смотрела на меня внимательно, уши стояли торчком. «Я не могу остаться, но я оставлю включённым свет, а завтра утром я приду и покормлю тебя. Идёт?»

Она заскулила, лизнула мою руку, подошла к своей миске. Миска была пуста, но она несколько раз её лизнула и посмотрела на меня. Сообщение было предельно ясным. «Больше нельзя. Потерпи до утра,» сказал я.

Она легла и положила свою морду на лапы, не отводя от меня взгляда.

«Ну…»

Я подошёл к банке с надписью «ПЕЧЕНЬЕ». Мистер Боудич сказал никакого мяса или закусок. Семантика удивительная штука, правда? Я вспомнил что вроде бы слышал, что у собак бывает аллергия на шоколад, так что я достал одно из печений с пеканом и разломал его на кусочки. Предложил ей. Она понюхала, затем деликатно взяла печенье из моих пальцев.

Я сел за стол, где я делал домашнее задание и подумал, что мне пора идти. Она была собакой, во имя Христа, не ребёнком. Может, ей и не нравится быть одной, но не похоже, чтобы она собиралась забраться в шкафчик под раковиной и напиться хлорки. Телефон завибрировал. Звонил папа. «Там всё в порядке?»

«Да, но хорошо, что я пришёл. Я оставил собачью дверцу открытой. Она вышла на улицу, когда услышала меня.» Не было нужды рассказывать ему, что, когда я увидел ту движущуюся тень, у меня случился флешбэк с Дженет Лейн в душе, кричащей и пытающейся увернуться от ножа.

«Не твоя вина. Ты не можешь всё предусмотреть. Скоро домой?»

«Да, скоро.» Я посмотрел на Радар, она посмотрела на меня. «Пап, может, мне стоит -»

«Плохая идея, Чарли. Тебе завтра в школу. Она взрослая собака. Ничего с ней ночью не случится.»

«Да, я знаю.»

Радар встала, на это было немного больно смотреть. Она подобралась и пошла в темноту того, что вероятно было гостиной.

«Я просто побуду тут ещё несколько минут. Она милая псина.»

«Окей.»

Я завершил звонок и услышал низкий писклявый звук. Радар вернулась с игрушкой в пасти. Я подумал, что это могла быть обезьянка, но она был так изжёвана, что трудно сказать. У меня в руке всё ещё был телефон, и я сделал фото. Они принесла игрушку и выронила её возле моего стула. Её глаза подсказали мне что нужно делать. Я мягко бросил игрушку через комнату. Радар похромала за ней, подобрала, несколько раз пискнула ей, показывая кто тут главный, и снова принесли мне. Она выплюнула игрушку возле моего стула. Я мог вообразить её молодой собакой, массивнее и более ловкой чем сейчас, бегущей за этой бедной старой обезьянкой (или за её предшественником) во весь опор. Прямо как по словам Энди она мчалась за ним. Теперь лучшие дни её бега остались позади, но она старалась изо всех сил. Я мог представить, что она думает «Видел, как хорошо я справляюсь с этим делом? Держись, я так всю ночь могу!»

Только она не могла, да и я не мог остаться. Меня дома ждал папа, и я сомневался, что буду хорошо спать если останусь здесь. Слишком много загадочных скрипов и стонов, слишком много комнат, где что-то может прятаться… и подбираться ко мне, как только погаснет свет.

Радар снова принесла пищащую обезьянку. «Хватит,» сказал я. «Отдохни, девочка.»

Я собрался было в задний коридор, когда мне в голову пришла идея. Я пошёл в комнату, откуда Радар принесла игрушку и пошарил по стене в поисках выключателя, надеясь, что никто (например, мумифицированная мать Нормана Бейтса) не схватит меня за руку. Выключатель щёлкнул, когда я нащупал его и повернул. Как и кухня, гостиная мистера Боудича была очень старомодной, но уютной. Там стоял диван, обитый тёмно-коричневой тканью. Как мне показалось, им пользовались не очень много. По всей видимости мистер Боудич предпочитал сидеть в мягком кресле, стоящем посреди старомодного лоскутного коврика. Видны были ямки, оставленные тощими голенями мистера Боудича. Голубая рубашка из шамбре была перекинута через его спинку. Стул стоял напротив допотопного телевизор. Сверху торчала антенна. Я сделал ещё одно фото на телефон. Понятия не имею как такой древний телик мог работать, но судя по множеству книг, сложенных в стопку сбоку от него, из многих которых торчали закладки с пометками, телевизор использовался не так уж интенсивно даже если он работал. В дальнем углу комнаты стояла плетёная корзина, до верху наполненная собачьими игрушками и это всё что нужно знать о том, как мистер Боудич любил свою собаку. Радар пересекла комнату и схватила вязанного кролика. Он подала его мне, глядя на меня с надеждой.

«Не могу,» сказал я. «Но ты можешь взять вот это. Это возможно пахнет твоим хозяином.»

Я снял рубашку со спинки и положил на кухонный пол рядом с миской. Она понюхала рубашку и легла рядом. «Что за девочка,» сказал я. «Увидимся утром.»

Я повернулся к задней двери, подумал ещё и принёс ей вязанную обезьянку. Она пискнула ей раз или два, наверное, просто чтобы доставить мне удовольствие. Я отошёл на пару шагов и сделал ещё одно фото. После этого я ушёл, не забыв запереть собачью дверцу. Если они нагадит внутри, мне придётся убирать.

По дороге домой я думал о водостоках, всё ещё забитых листьями. О нестриженном газоне. Дом остро нуждался в покраске, но это было не в моих силах, зато я мог что-то сделать с грязными окнами, не говоря уже о покосившемся заборе. Если бы у меня было время, а с учётом грядущего бейсбольного сезона, времени не было. Плюс Радар. Это была любовь с первого взгляда. Может быть, с её стороны, как и с моей. Если эта мысль кажется вам странной, или банальной или и тем и другим, дело ваше. Как я и сказал отцу, она была милой псиной. Когда я ложился спать, я поставил будильник на 5 утра. Потом я написал сообщение мистеру Невиллу, моему учителю английского, что я пропущу первый урок, и попросил передать мисс Фрайдлендер что я могу пропустить и второй урок. Я сообщил, что должен навестить человека в больнице.

Книжная лига

22.5K постов78.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.