Стивен Кинг "Доктор Сон"

Продолжение культового романа "Сияние", ставшего одним из первых бестселлеров Стивена Кинга и прославивших его. Среди ценителей Стивена Кинга "Сияние" всегда пользовалось особой популярностью, эта книга многими признается как одна из лучших. При этом для меня "Сияние" не было открытием, я не нашел в этой книге той глубины и человечности, которые для меня ценны в книгах Кинга. Это - хорошо написанный, не глупый, но все же вполне простой мистический триллер с элементами хоррора. "Сияние" не стало одной из любимых для меня книг Кинга. Также не получилось попасть в этот список и продолжению "Доктор Сон".


В общем, вся эта история про "сияние" напоминает порой выпуск "Битвы экстрасенсов", по сути книга про них и есть. Экстрасенсы на экране и в книге отличаются лишь тем что первые шарлатаны, а вторые в вымышленном мире Кинга - нет. И что первые гордятся своим "даром", а вторые скорее боятся его. Читается книга легко, она написана не глупо, но мне не хватило в ней эмоциональной глубины, я так и не смог заставить себя сопереживать героям, они для меня не стали своими, так и остались просто персонажами из мистического триллера. Может я много жду? Но ведь Кинг умеет по другому. В "Под куполом", "Мертвой зоне", "Стране радости", "Зеленой миле", "Темной башне" это у него получается. Здесь не вышло. Книга так и осталась из разряда "прочитал и забыл".

Стивен Кинг "Доктор Сон" Стивен Кинг, Сияние Стивена Кинга, Доктор Сон Стивена Кинга, Обзор книг, Книги, Литература

Книжная лига

22.4K поста78.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.