Стихи

Всем привет, стихи я начал писать не так давно, пока что только учусь. Оцените пожалуйста от 1 до 10 несколько моих стихотворений, только объективно, без всяких комментариев по типу "хуйня, переделывай", потому что я ещё не мастер в стихосложении, а только начинаю свой путь.


Детство:

"Закат прекрасен, спору нет,

Но в разы прекраснее рассвет.

Проснулись рано, нам по 9 лет.

Посёлок тих и глух, волнений нет,

Душа спокойна, знойно утро тёплых лет.

Сердечный ритм нас не обманет,

Тот самый миг вот вот настанет,

Но вот опять рассвет закат сменяет,

Словно метронома маятник качает."

Стихи Стихи, Поэзия, Любительская поэзия, Поэт, Оценка, Мат, Длиннопост

Пытки:

"Звук моих мучений радует твой слух.

Моё тело окружают сотни мерзких мух.

Слегка закрыв глаза, терплю страдания.

От ужасных пыток разум рвётся на куски.

Кровавый след стекает по бетону здания.

Иглы девы из железа давят на мои виски."

Стихи Стихи, Поэзия, Любительская поэзия, Поэт, Оценка, Мат, Длиннопост

Коты:

"О, вы, кого сердечно любим мы

Прекрасны и милы друзья усатые.

В жизни нашей навсегда важны коты.

Котов имеют всякие-бедные, богатые."

Стихи Стихи, Поэзия, Любительская поэзия, Поэт, Оценка, Мат, Длиннопост

Сообщество поэтов

14.7K постов4.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Строгих правил нет. Просто старайтесь вести себя достойно. Нецензурная лексика в стихотворных произведениях не запрещена, но не должна становиться самоцелью.

Сообщество создается для представления собственных произведений, но не возбраняется выкладывать и стихи известных авторов.

Публикующие свои стихи авторы должны быть готовы ко всевозможной критике. В постах не допускаются ссылки на сторонние ресурсы.

Авторы, с тонкой душевной организацией, не желающие критики должны ставить #без критики. Критика в таких постах запрещена и будет караться баном.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем же Вы тогда выкладываете недоработанные стихи, заведомо зная отзывы?) Это не упрёк, просто любопытно, что Вами движет)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хочу услышать больше критики. Чем больше критики, тем яснее над чем надо работать. По такому принципу я работал, когда занимался другой художественной деятельностью (я закончил художественную школу), когда показываешь людям свои работы, они критикуют, ты понимаешь, что не так. Кого-то критика отпугивает, меня наоборот воодушевляет

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, всё дикая банальщина. Хотя бы над ритмом поработайте, это же совершенно непроизносимо!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Окей, я вас понял

Автор поста оценил этот комментарий

извините, я на пикабу редкий гость. количество слогов должно совпадать, да, но стихосложение тоже наука. вот я вам сказала, что у вас в стихе 10-12-11-15 и это прям ОЧЕНЬ неровно. попробуйте 10-12-10-12? но варианты возможны. вам просто нужно научиться чувствовать ритм. поэзия это ритм. я не голословно говорю, я пишу стихи уже больше 30 лет. нет, я не гуру и не гений, но я навострилась. вам тут посоветовали серебряный век - о да. читайте, читайте.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ, хотя и столь поздний, я уже про это всё почитал, сейчас стихи вроде поровнее. Кто-то восхищается( чему я очень удивлён), большинство критикует за смысл, банальность, скучную рифму и прочее(обоснованно, я думаю), но я продолжаю пока вникать в это дело)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Поменьше картинок, побольше смысла и грамотности. Чаще читай чужие хорошие стихи. Начни с поэтов серебряного века: они много экспериментировали, богатый словарный запас, изысканные рифмы, глубокий смыл, - очень развивает и вдохновляет. Благодаря им я тоже полюбил стихи. И словарь тоже полезно почитать, чтобы не рифмовать "нет-лет, нет-нет, лет-нет" )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, сейчас я увлёкся творчеством Осипа Мандельштама(дико извиняюсь, если написал не правильно)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Почитай здесь о стихосложении https://stihi.ru/uchebnik/

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, почитаю

Автор поста оценил этот комментарий

Увы, автор, очень сильно видно, что стихи вот прям совсем начинающего. Вам или 12 лет, или вы никогда не думали о стихосложении в жизни. Вам уже самую простую подсказку дали - проговорить вслух и соблюдать размер, но вы пишете, что вы все проговариваете и вам слух не режет. Поэтому - считайте. Да, есть очень разные варианты стихосложения, но пока вам рано, мне кажется... В том же стихе про котеек у вас количество слогов по строкам 10-12-11-15. М... Должно быть немного стройнее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вот, кстати, есть вопрос. Количество слогов должно совпадать в строках?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, автор, очень сильно видно, что стихи вот прям совсем начинающего. Вам или 12 лет, или вы никогда не думали о стихосложении в жизни. Вам уже самую простую подсказку дали - проговорить вслух и соблюдать размер, но вы пишете, что вы все проговариваете и вам слух не режет. Поэтому - считайте. Да, есть очень разные варианты стихосложения, но пока вам рано, мне кажется... В том же стихе про котеек у вас количество слогов по строкам 10-12-11-15. М... Должно быть немного стройнее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 15, стихи пишу от силы месяц. Спасибо за критику

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Давай по новой миша! всё х*йня. :))
- прикольно получилось, но в первом стихе ты закончив первую строку на "нет" пол стиха подогнал под неё и звучит очень зацыкленно, пробуй больше словосочитаний использовать )
а так очень не плохо!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш настрой, конечно, радует, тут порой авторы бросаются тапками)...Ну а сами Вы понимаете, что именно править? А то Вы со всеми соглашаетесь, но ни у одного так и не спросили: почему банально, почему ритм, почему рифма, почему неграмотно?....

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пикабу не единственное место, где я публикую свои стихи и у меня есть несколько друзей/знакомых, который меня курируют, критикуют мои стихи и объясняют мне принципы стихосложения. И всё, что написано в комментах я  уже слышал и не раз)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это фраза "знойно утро тёплых лет" меня смутила, она малость выбивается из канвы...


Я может и нашёл, но Вы то его не вкладывали, а жаль...это могло несколько улучшить общее впечатление. В целом же могу лишь присоединиться к предыдущим комментам. Пока что неинтересно, а местами неграмотно...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Будем править, так сказать)

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуй соблюдать стихотворный размер заменяя неудобные слова синонимами или схожими словосочетаниями. Например:
"Закат прекрасен, спору нет,
Но в разы прекраснее рассвет"
Можно превратить в:
"Закат прекрасен, спору нет.
Но что прекраснее? Рассвет!".
А вообще наверняка есть какие-то то гайды как сочинять стихи, погугли.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, я посмотрю обязательно

1
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, а первый стих всё-таки про то, как хорошо встречать в детстве рассвет, или, как мне в какой-то момент показалось, про само детство? Ну, в смысле, рассвет это метафора юности, закат — старости ..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я вкладывал туда более простой смысл, про то как хорошо и беззаботно в детстве, но вы смогли найти и другой смысл у стиха, который я не могу отрицать, потому что каждый понимает произведения по своему

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну попробуй сам (сама?) читать обязательно вслух. Ухо слышит, где что спотыкается. На лавры Маяковского с его фирменной рваностью покушаться рано ещё.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Окей, спасибо за совет, но я когда пишу, проговариваю каждое слово и читаю целиком вслух, мне кажется вполне сносным. Я знаю, что наш мозг способен сам себя обманывать, потому и прошу критики со стороны

4
Автор поста оценил этот комментарий

Не твоё это пока, не твоё. И рифма, и размер, и ритм.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Главное слово "пока", я не из тех кто сдаётся в начале пути)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну раз так, тогда, быть может, покажете эти же стихи в улучшенном виде?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не любитель переделывать старое, скорее я буду писать новое, но уже с учётом всех нюансов, по крайне мере буду пытаться