СТАРАЯ БАШНЯ

СТАРАЯ БАШНЯ Рассказ, Авторский рассказ, Фэнтези, Длиннопост

Жилище волшебника - старца по имени Альберик

Старая башня утонула в сумерках. Высоко над землёй виднелись её зубчатые серые стены из крупных валунов, окутанные пеленой легкого вечернего тумана. Лишь узкие бойницы, похожие на щели, светились изнутри тусклым оранжевым светом масляных факелов. Это было мрачное укреплённое жилище волшебника - старца по имени Альберик.

Юный охотник по имени Данила бесшумно прокрался к подножию башни через густые заросли можжевельника. Притаившись в тени деревьев, парень огляделся по сторонам, проверяя, нет ли поблизости стражников волшебника. Убедившись, что путь свободен, Данила глубоко вздохнул и достал из привязанной к поясу кожаной сумки маленький мешочек из лоскутков ткани. Внутри хранился волшебный серебристый порошок василька-царика, добытый им во время долгих скитаний по мистическому лесу Завихрень за Синими горами. Сегодня наконец настало время использовать этот порошок, чтобы выполнить свою миссию.

Сжав мешочек в руке, Данила бросил горсть серебристого порошка вверх над головой и тихо произнес заученные наизусть слова древнего заклинания на непонятном языке. Магия сработала - невидимый вихрь подхватил его и стремительно вознес на самый верх высокой башни.

Оказавшись на самом краю зубчатого парапета, Данила ловко перекатился через него и бесшумно приземлился на каменный пол внутри башни. Прижавшись спиной к холодной сырой стене в тени, охотник настороженно осмотрелся. Он находился в огромном круглом каменном зале под сводчатым потолком, мрачно освещенном мерцанием факелов в кованых держателях по стенам.

Посреди зала возвышался массивный дубовый стол, заваленный стопками толстых пожелтевших от времени фолиантов в кожаных переплётах. Рядом громоздились колбы из тёмного стекла с разноцветными зельями и эликсирами. А у дальней теневой стены виднелось высокое троноподобное кресло с резной спинкой, обитое бархатной тканью.

В кресле сидел сам хозяин башни - волшебник Альберик. Он казался полностью погружённым в чтение очередного древнего фолианта в тёмно-вишнёвом переплёте, который держал на коленях. Старец был одет в длинную чёрную мантию с капюшоном, скрывавшим его лицо. Из-под мантии виднелись костлявые длинные пальцы с перстнями, украшенными непрозрачными чёрными камнями.

Данила на цыпочках осторожно двинулся в обход по периметру круглого зала, стараясь держаться в тени и оставаться незамеченным. Его целью был большой узорчатый посох из тёмного дерева, висящий на поясе волшебника. Внутри этого посоха, согласно древней легенде, хранился заточённый могущественный дух - хранитель этих земель. Данила собирался выпустить духа на волю, чтобы тот помог освободить родные края от власти злого Альберика, который поработил людей.

Охотник уже почти подобрался к креслу, как вдруг старик пошевелился и резко захлопнул книгу. Данила испуганно замер, затаив дыхание и вжавшись в тень стены.

Я знаю, что ты здесь, - неожиданно раздался хриплый тихий голос волшебника, отразившийся гулким эхом от каменных сводов зала. – Думаешь, можешь безнаказанно прокрасться в мою башню? Глупец! Я почуял твоё присутствие, как только ты ступил на эту землю.
С этими словами Альберик резко вскинул свою костлявую руку с зажатым в ней узорчатым посохом и направил его в сторону Данилы. Юноша почувствовал, как вмиг покидают все силы, а тело становится ватным и непослушным. Колени предательски подогнулись, и охотник беспомощно рухнул на холодные каменные плиты пола.

Ты принёс в мои владения запретную чёрную магию! - с хрипом выкрикнул старик, поднимаясь с кресла и нависая над поверженным юношей. - За это я навечно заточу твою душу в своём посохе, чтобы ты вечно страдал там!
Но Данила отчаянно не желал сдаваться. Глубоко в душе он знал, что не имеет права подвести надеющихся на него людей, которые ждут избавления от тирании Альберика. Из последних сил юноша потянулся дрожащей рукой к мешочку с порошком, привязанному к его поясу. Пальцы наощупь нашли шнурок, и Данила дёрнул изо всех оставшихся сил, распуская его.

Раздался оглушительный хлопок, и волшебный серебристый порошок вырвался наружу, окутав весь зал густым сизым дымом. Альберик от неожиданности громко закашлялся, прикрыв лицо рукавом мантии. А Данила почувствовал, что силы волшебным образом возвращаются к нему. Собравшись, охотник резко приподнялся на руках и, пользуясь замешательством волшебника, ринулся вперёд сквозь клубы дыма. Он выхватил инкрустированный узорами посох из худой костлявой руки Альберика.

Нет! Отдай его немедленно! - истошно завопил старец, пытаясь вернуть посох и выпуская в сторону Данилы снопы ярких искр. - Ты не знаешь, что творишь, мальчишка! Погибнешь вместе со всеми!
Но Данила уже размахнулся изо всех сил и со всей злостью ударил посохом о каменный пол. Древняя дубовая палка раскололась пополам с оглушительным треском, от которого с потолка посыпались каменная крошка.

Из обломков тут же вырвалась ослепительная синяя вспышка. По залу пронёсся ураганный ветер, заставивший Данилу пошатнуться. А затем наступила полная тишина, нарушаемая лишь треском факелов да дыханием юноши. Когда дым enfin рассеялся, Данила с удивлением увидел лишь небольшую кучу серого пепла на месте недавно стоявшего волшебника. А над этой кучкой в воздухе парил призрачный дух, окружённый голубоватым сиянием, похожим на северное сияние.

Спасибо тебе, юный смельчак, - прошелестел дух глубоким эхом, отражаясь от стен каменного зала. - Ты освободил меня из многолетнего заточения. Теперь эти земли и люди, их населяющие, будут избавлены от рабства и снова обретут долгожданную свободу. А ты навечно останешься почётным гостем в моих владениях и будешь пользоваться моей вечной благодарностью. С этими словами синеватое сияние призрака постепенно растаяло в воздухе, а дух исчез, оставив после себя лишь легкий аромат соснового леса. Данила устало опустился прямо на холодный пол у разбитого надвое посоха. Его опасная миссия наконец была успешно выполнена. Теперь можно было возвращаться домой, к родным и близким, чтобы отпраздновать долгожданную победу над тиранией Альберика.


Еще больше рассказов в группе VK: https://vk.com/novologik_book

Подпишись! Чтобы не пропустить новый рассказ.

Авторские истории

32.7K постов26.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.