Станислав Дробышевский о возникновении религии

188
Автор поста оценил этот комментарий

Ну Дробышевский тут скорее говорит про появление "механизма веры", чем про появление религий. Человек не может знать всё на свете и проверить всё на свете, и в какой-то момент эволюционно закрепилось, что если кто-то авторитетный говорит, что "этот гриб\ягода ядовитые" - то ты в это веришь и есть никогда не станешь. А религия позже появилась, как надстройка над этим механизмом.

раскрыть ветку (1)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Ах-ха) вы в таком коротком комменте всю суть вопроса расписали)

16
Автор поста оценил этот комментарий

У меня с ним 15 числа совместное мероприятие, до сих пор охреневаю. Не показаться бы дураком по сравнению.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Фоткой на Пикабу похвастаетесь?)

показать ответы
391
Автор поста оценил этот комментарий
Я все же думаю религия появилась перед страхом неизвестного. Многие вещи были людям непонятны, это пугало до ужаса. Поэтому многие непонятные явления человек заковывал в цепи религии, создавая иллюзию знания какого то явления. Шли годы, наука теснила тьму невежества, религии падали с громким грохотом, пока перед лицом жажды знания не встал последний рубеж, та черта разделяющая человеческую жизнь и смерть, и когда человек заглянет за эту черту, последние религии канут в небытие. А, да, и самое главное - не бог создал человека, а человек бога.
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

В догонку вашей последней фразе, добавлю: "Я тебя породил, я тебя и убью".

показать ответы
432
Автор поста оценил этот комментарий
Цивилизация достигнет рассвета лишь в тот день, когда последний камень последнего храма рухнет на голову последнего жреца.

Император Человечества

раскрыть ветку (1)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Главное, чтобы на пути к эволюционным целям, мы остатки человечности не растеряли.

показать ответы
72
Автор поста оценил этот комментарий

А что считать человечностью ?

Наша жестокость это человечность.
Наше милосердие тоже человечность.

А ещё есть окружение, которое может вынудить поступать так или иначе, так что скорее всего эволюция нас подтолкнёт к чисто математическим и логическим действиям.

Гипер рационализм и прочие умные слова.

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Просто я думаю, что сам этот технократический эволюционный вектор подразумевает приоритет гипер рационализма, о котором вы упомянули. А как же чувства и эмоции, любовь та жа, в ней, зачастую, рационального фиг сыщешь. На счет человечности... технократическая эволюция ресурсозатратная фигня, и в погоне за этими ресурсами некоторые представители человечества готовы друг другу глотку перегрызть. Это, имхо, звериный инстинкт уже больше, людского в этом нет. Ну, это субъективное.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Этот чувак видимо уже встал на ту ступеньку, когда любой выданный им поток сознания становится золотом(см. коммент выше моего первого),  в глазах обожателей. По поводу вопроса несет околесицу,  склонность к суевериям всегда была предметом борьбы для религий, хотя ими же и провоцируется))

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе, между суеверием и религией такая грань тонюсенькая, что, запутаться - не хрен делать)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё ещё мелко, как по мне. Всего лишь цивилизация. Почему бы не мыслить масштабами всей материальной вселенной?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Следующая ступень эволюции материальной вселенной - осознанный выход за рамки плотного мира с сохранением самоосознания энергоинформационной идентичности.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Пора гимн бороде запостить? Я могу!

Предпросмотр
YouTube3:28
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это можно включать перед каждым его выходом на сцену лектория)

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну не то, чтобы очень тоненькая)

суеверие, в понимании, например, христианства, ограничено, в большинстве случаев, каким-то "бытовым" применением уровня голубей, которых привел Дробышевский, а религия,  "эволюционируя" из набора суеверий и простых объяснений, уходит сильно дальше - формулирует общечеловеческие моральные нормы, например, предлагает смысл существования человека и создает параллельную научному знанию модель познания мира в целом и места человека в нем. Не альтернативную, а параллельную)

Да, часть "суеверий" со временем трансформируется в традиции, если не имеет явных противоречий с базовыми нормами,  человеку свойственно делать себе якоря вне сознания и на это закрывают глаза, если не мешает основному, но, в общем случае, суеверия, скорее, пример невежества, только религиозного.
Исключением будут восточные направления вроде буддизма, там все сложнее и другая модель восприятия)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю, что религия от суеверий сильно дальше сэволюционировала, сформировала и  несет в массы общечеловеческие моральные нормы. В Европе католики катаров по лесам и горам гоняли, пока у подножия Монсегюра живьем не сожгли, у нас староверам жития не была.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по тому что рисует нейросеть... Человечности уже не будет...
Предпросмотр
YouTube0:40
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень грустно как-то стало(

1
Автор поста оценил этот комментарий

А если самораскрытие типа "Жанна Д* Арк"?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А что такого "сомнительного" было в ее жизни?) Она, по ее мнению, выполняла свою священную миссию.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Гнилое яблоко и даже собаки с кошками не умеют разговаривать и мыслить, как человек. Соответственно, у них нет души. Поэтому с ними не будет ничего после смерти, а с человеком будет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Попугая можно научить разговаривать и даже Библию выучить) Это поможет птичке попасть в рай?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Имхо, мелко. Если уж рассуждать о смысле существования, то почему бы не расширить его на большее?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так смысл жизни одного - вклад в копилку эволюции цивилизации. Но, тут опять же, нельзя пренебрегать эволюцией духа в угоду технократическому развитию, иначе все опять закончится глобальным пиздетсом.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

да, судя по бороде, мужик авторитетный...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Фейербаха, конечно, следовало бы почитать. "Философию и христианство" хотя бы)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Что вы подразумеваете под смыслом?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, это самораскрытие заложенного в тебе потенциала и реализация его на благо общества с учетом субъективной оценки событийного контекста... имхо.

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
Разница лишь в том, что проверить религиозные утверждения нельзя никак априори, потому что они базируются ни на чем. Доказательной цепочки не существует.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема с доказательной цепочкой базируется, на мой взгляд, с тщательно оберегаемой Церковью интерпретацией символов и канонов. представьте, если завтра альтернативщики по всем канонам построят пару-тройку храмов и посредством крестов на куполах начнут передавать туда-сюда атмосферное электричество?) В сознании людей, не исключено, рухнут привычные толкования символов, а затем полетит в тартарары и сама концепция веры в Бога.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

быть счастливым.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И самореализоваться... как индивидуальность.

показать ответы