"Стань супер героем: заплати алименты своему ребенку!"

"ЗАПЛАТИ АЛИМЕНТЫ - СТАНЬ СУПЕР ГЕРОЕМ ДЛЯ СВОЕГО РЕБЕНКА!"🦸‍♂️

Это не шутка, а новая социальная реклама. Я ничего не выдумала. В доказательство можно набрать в поисковике и посмотреть - это уже попало в интернет. А со мной поделилась знакомая из "города невест".


Именно в Иваново такие билборды украшают улицы города.

Очень похоже на дурацкую шутку или плохую работу рекламщиков. Это как раз первое, о чем подумала.

С одной стороны, понятен посыл и аллюзия к супер геройской теме, чтобы заинтересовать и привлечь внимание поколения нерадивых алиментчиков. Тех самых папаш, которые ездят на машинах, пока их бывшая жена тащит на себе пару детей и пакеты с продуктами. Тех самых, которые помешаны на квестах, играх и супер геройской теме. Хотели как лучше, но... получилось через одно место.


☝️Вы только вдумайтесь!

Обеспечивать своего ребенка (даже не жену, которая еще может быть в декрете и просто не иметь возможности работать) - супер геройство🦸‍♂️

Какой уровень сознательности в обществе, обладающем высокими технологиями! Даже самцы животных заботятся о потомстве, охотятся и приносят еду самке и детенышам. Многие слышали про идеальных заботливых папаш гусаков или морских коньков. И таких примеров в животном мире сотни!


Человеческие особи считают нормальным оставить своего ребенка на попечение матери, забыть и устраивать дальше свою "личную жизнь". И это еще неплохо, когда такие "биологические отцы" отстают от бывшей семьи.

В стране тысячи женщин, которые справляются сами, тянут 2 работы, дом, детей. А бывший ничего не дает или кидает 2000р, чтобы приставы его не трогали. И просто делает жизнь женщины невыносимой, постоянно маячит, что-то требует, треплет нервы, идет в суд по поводу ребенка, который ему по большому счету не нужен.


Эти мысли возникли нарративом после недавней новости о матери, бросившей ребенка в клетку к медведю. Именно поэтому я не склонна кого-то осуждать. Мы не знаем всех обстоятельств чужой жизни...

80% и больше женщин подают на развод. Мужчины скажут: "Сама развалила семью."

А я скажу, что в отличие от мам, бабушек и прабабушек, к счастью, мы теперь имеем такую возможность:

-не терпеть насилие и побои

-уберечь себя и ребенка

-не терпеть тиранию, сексизм, абьюз, унижительное и пренебрежительное отношение к себе

-не терпеть алкоголизм и наркоманию

-не терпеть измены

-не терпеть "бытового инвалида", каким часто, живя с женщиной, становятся мужчины, которые не могут донести тарелку до раковины.


А теперь скажите, чем эти отцы-молодцы сильно отличаются от героини последних хроник?

Женщина намного слабее физически, у нее с ребенком шансы найти работу и нормально зарабатывать в разы меньше. А еще ежемесячные скачки гормонов, организм, требующий восстановления после родов.

💁‍♀️🧏‍♀️Я не удивляюсь, почему у женщин "едет крыша". Я удивляюсь, почему до сих пор в нашем вроде бы современном обществе осуждают таких матерей и есть понятие "мать-кукушка", "плохая мать". Но плохих отцов, которых в социуме большинство, никто не гнобит...