Сталкер ( по мотивам одноименной игры " не книги и не фильма, игры)

Рома Пистон натянул капюшон поглубже на глаза и решительно пересёк кардон сжимая в кулаке горсть гаек. Он метнул одну гайку перед собой. Ничего не произошло.

" Можно идти" . Рома аккуратно,не сбиваясь с траектории полета гайки пошёл вперёд. Зона не прощает ошибок. Сталкер поправил респиратор на лице. Конечно тут не критический уровень ядовитых испарений и до смерти ты не надышишся, но лучше все же проявить предусмотрительность,да и попросту,зона воняла.

Он отличался от других сталкеров тем что никогда не брал на вылазки оружие. Разве что нож. Но это был скорее инструмент а не оружие. Он давно просчитал логику этой живой территории. Зона была жива и, она не трогала тех кто не трогает её.

Рома швырнул вторую гайку. Дорога свободна. Вдалеке стояла компания зомби с интересом наблюдая за сталкером. Опасные обитатели если не знать к ним подхода. Рома знал. Он аккуратно извлёк литровую бутылку водки из рюкзака и поставил на землю. Зомби заулыбались своими беззубыми ртами и приветливо замахали руками. Троих Рома запомнил по прошлым вылазкам. Четвертый зомбак был незнаком. " Недавно видать мозг выжгло. Вон даже одет более менее прилично" решил сталкер.

Уж неизвестно по какой причине но эти любили водку. Не надо агрессии и зона поделиться с тобой своими богатствами.

Мимо пробежала стайка псевдопсов. Рома быстро достал из рюкзака кило дешёвых сосисок и швырнул их в собак мутантов. Те начали жрать тут же позабыв про сталкера. Он двинулся дальше. Рома умел общаться с зоной без применения насилия. Потому всегда возвращался невредимым из рейда. И он всегда находил приличные артефакты. Хабар был всегда будь здоров.Вот только одно смущало сталкера. Он знал зону вдоль и поперек,он исходил её уже всю за пару десятков раз. Но сколько бы он не пытался вспомнить выход с зоны,торговлю артефактами, сборы в рейд в конце концов, он никак не мог вспомнить. Он знал,что где-то там, вдали от запретки он живёт обычной жизнью но пока он был на зоне никак не мог вспомнить где. Он просто каждый раз как заново рождался, в полной экипировке идущим в сторону запретки и потом бродя по ней. Как он покидал зону Рома тоже не помнил. Никогда. Он подозревал что аномальная территория просто играет с его разумом позволяя забирать то что ей не нужно. А это были очень непростые вещи, внеземного происхождения. И стоили они десятки и сотни тысяч. А стало быть там, вне зоны у него уже должно быть немалое состояние.

Он швырнул очередную гайку. Ничего. Условно ничего. Однажды он так же доверился разведке гайкой а в результате попал в аномалию Электра. Хорошо не убило током, только отшвырнуло.

Ну да что делать, всего не предусмотреть.

Рома аккуратно извлёк из лужи очередной предмет. Яркожелтый,похож на уточку. Что это может быть? Может мусор а может и клад. В зоне ни в чём нельзя быть уверенным. Он упаковал находку в прозрачный пластиковый контейнер и положил в рюкзак. Сидорыч разберётся.

Очередная гайка обозначила маршрут и сталкер пошёл дальше.

Обыватель боится зоны, боится потому что не понимает. Что для среднестатистического человека зона? Край аномальных явлений и чудесных артефактов которые изучают учёные. Что зона для Ромы? Это внеземной разум изучающий их самих, людей.

Не надо пытаться быть умнее чем тебе положено природой.

Ещё находка. Шар, очень яркий,зелёного цвета и хрупкий на вид. Что-то напоминает.... неважно,потом разберемся.

Очередная находка упакованная в пластиковый футляр отправилась на дно рюкзака.

Урожай рос потихоньку.

Молния застала сталкера врасплох.

"Выброс!!!" Пистон отчаянно завертелся на месте ища укрытия. Какая то яма. Рома прыгнул в яму и натянул сверху разломаную дверь закрываясь в импровизированном бункере . Забившись аж на дно ямы он бормотал" зона не прощает ошибок". Оставалось ждать окончания выброса и надеется что его не достанет.

*****

Трехзубый с интересом наблюдал за чудным пацаном одетым в плащ дождевик с огромным рюкзаком за плечами.. Тем более что остальная компания при появлении чудика заметно оживилась. Пацан что-то швыряя перед собой хаотично ходил на метров десять прямо и резко менял траекторию снова шёл метров десять. И так раз за разом. Иногда пацан становился на колени и что-то собирал в рюкзак. Триппер, Жора и Антуан молча наблюдали за гостем.

Трехзубому стало интересно что происходит.

- А кто ...

- Тсссс.- зашипел на него Триппер- спугнешь.

Парень обернулся и увидел компанию бомжей,на лице его был распиратор. Он не торопясь вынул литруху из рюкзака и поставил на землю.

Трехзубый удивлённо вытянул морду лица.

- Эт чё,нам?

- тсс- опять рассерженно цыкнул авторитетный Триппер- спугнешь дурака будешь не водку пить а писю нюхать.

Трехзубый пожал плечами. Его всего три дня как приняли в семью за то что он был владельцем отличного, керосинового примуса и всех нюансов жизни на новой свалке он пока не знал.

Сверкнула молния и пацан вдруг заметался. В секунду он спрятался в какой то яме и прикрылся сверху досками.

-Забирай беленькую. - скомандовал Триппер Антуану.

- Ага .

Тот метнулся к бутылке.

- А почему его Антуан зовут?

Спросил Трехзубый у Жоры.

- А тебя почему Трехзубым?

-Нууу, у меня три зуба всего.

- А этот бля жаб жрёт. Во Франции говорит это деликатесы. Гурман мать его.

Антуан принес бутылку нежно,как дитя прижимая её к груди.

- Эх,жаль дурак закусон собакам скормил.

Вздохнул любитель французской кухни.

- Да ёб твою мать!!!

Доски с грохотом разлетелись и из под земли выскочил пацан срывая с лица респиратор.

-Да какого хуя опять??? Сколько можно же ???

Он вытрусил на землю содержимое рюкзака и стал рассматривать упакованные в пластик ёлочный зелёный шар,резиновую жёлтую уточку и хрустальную пробку от бутылки.

Потом взялся за голову и запричитал.

-Бля,бля,бля!!! Да на хрена же я постоянно это говно собираю то?

Он в ярости начал топтать находки с которых ещё полчаса сдувал пылинки. Потом закинул рюкзак на плечо и резко развернувшись пошёл в сторону города.

- Ты приходи ещё.- Крикнул ему вслед Триппер.

- На хуй пошёл!- ответил парень не оборачиваясь и показав средний палец.

- Что это было? - поинтересовался наконец трехзубый.

- Дурачек местный. - ответил главный бомж Триппер. Он пару лет назад на голову ёбнулся. Но не на постоянной основе. Просто у него это... Как его Жора?

- Диссоциатовное расстройство идентичности ,также используется диагноз расстройство множественной личности, имеет неофициальное название раздвоение личности. психическое расстройство из группы диссоциативных расстройств, при котором идентичность человека не является целой и складывается впечатление, что в теле одного человека существует несколько разных личностей.

- Ну это по умному. У нас Жора в прошлой жизни психиатором был.

Короче пацана иногда накрывает и он тут всякую хуйню собирает. От нас раньше шарахался как от чертей . А как то увидел что мы выпиваем и стал нам водку приносить. Главное его не трогать в этот момент. Он как переключается уже хуй водку оставит.

- И часто он здесь бывает?

-Да три , четыре раза в месяц стабильно.

- А почему он такой?

- Его два года назад током тут уебало так что аж трусы оплавились. Кабель хотел выкопать. Вот с тех пор и ебанулся.

Наверное из-за этого молнии боится. Один раз бродил тут и тоже гроза началась. Так он в холодильник выброшенный залез. Я думаю ещё задохнётся там. Открыл а он внутри ,сжался весь и бубнит." Зона ошибок не прощает".

- А чё зона? Он сидевший что-ли?

Триппер пожал плечами.

-Да хрен его знает. Молодой совсем. Когда он посидеть успел бы.

Бомжи распечатали подарок и выпили халявного алкоголя из пластиковых стаканчиков.

- Он получается как мы, две разных жизни живёт? - вздохнул трехзубый.

- Почти. Только мы раньше и теперь а он вне времени.

-Жутковато, так себя потерять то.

Триппер внимательно глянул на трехзубого.

- А мы себя не потеряли? Может он и правильно нас называет,зомби.

*****

Рома широким шагом шёл домой злобно пиная мусор у себя на пути.

Он не первый раз просыпался тут,на свалке. Постоянно собранный как в поход. Дождевик, армейский костюм "горка",рюкзак,берцы и масса разных мелочей от верёвки и ножа до компаса и иголки с нитками. А главное он совершенно не мог вспомнить когда он всё это купил . Несколько раз в месяц он стабильно приходил в себя на свалке с полным рюкзаком мусора . К мозгоправу пока не ходил хоть и понимал что рано или поздно надо будет сходить,нельзя же так терять куски собственной жизни. Слава богу он хоть не зависим от разных рабочих графиков. Работал Рома на дому, дизайнером жилья и на жизнь вполне хватало а ещё пару лет назад жил подворовывая цветметт.

"Всё,пора прекращать это,а то однажды проснусь а меня бомжи эти доедают. - думал Рома по пути домой- завтра же к психиатору. А сейчас домой приду и пару часиков в "Сталкера" поиграю. Успокаивает нервы эта игра."

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.