Стал ли я м*даком за отказ пойти на свадьбу друга в качестве шафера?

Пост является переводом публикации в сообществе AITA на Reddit

Мой (М29) хороший друг (М28) через несколько месяцев женится, и он попросил меня быть его шафером.

Там, откуда мы родом, принято, что обручальные кольца оплачивает из своего кармана шафер (в отличие от помолвочного кольца, которое обычно дороже — оно на совести жениха). Обычно предполагается, что это заменяет другие подарки.

Я был к этому готов, однако, как я понял, невеста пожелала, чтобы свадьба «вышла за рамки их лиги» (с финансовой точки зрения) и захотела грандиозную свадьбу, где вместо подарков каждый гость оплатит вступительный взнос.

Честно говоря, я против подобного, но мое мнение о том, хороша ли эта идея, — не суть данного поста.

Плата за вход будет составлять 500 евро на человека — это должно компенсировать затраты на шеф-повара, удостоенного звездой Мишлен, расположение, живую музыку, собор, в котором будет проходить церемония и, как я понял, невеста собирается приехать к месту церемонии на белой карете, в которой будет запряжено хрен знает сколько лошадей.

Информацию эту донесли до приглашенных только после того, как они согласились присутствовать (причина заключалась в том, что чем больше гостей, тем меньше выходит стоимость на человека, и они хотели знать число людей заранее).

Это заставило большое количество людей отказаться от присутствия на свадьбе, потому что большинство оказались не готовы тратить тысячу долларов с пары на еду.

В свою очередь, это привело к повышению стоимости на человека, что заставило отказываться еще больше приглашенных... И теперь, по сути, жених с невестой ругаются со многими людьми, которые «бросили ее», собираются «испортить ее особенный день» и т.д.

Я при этом полагал, что раз мне пришлось покупать кольца, меня как бы исключат из этой темы со «вступительной платой». Видимо, я ошибся, и теперь я и мой партнер должны заплатить еще тысячу евро.

Я живу за границей, поэтому, чтобы попасть на свадьбу, мне пришлось покупать билеты на самолет в дополнение к кольцам, которые я уже заказал. Но я не думаю, что мы с партнером можем себе позволить потратить еще тысячу евро сверх всего этого.

Я сказал другу, что готов оставить ему кольца, но на свадьбу прийти не смогу, если это столько стоит.

Однако отпуск запланирован, рейс забронирован, поэтому мне все равно хотелось бы выпить перед свадьбой, передать ему кольца и всякое такое. Я сказал ему, что готов принять участие в мальчишнике, и если он хочет найти другого шафера и оставить кольца, которые я уже заказал, то это будет вполне нормально.

Он отнесся с пониманием, но его невеста пришла в ярость, позвонила мне и сказала, что я мудак, потому что бросаю друга у алтаря, как и все остальные, и что я ужасный шафер, и несмотря на то, что сказал мне жених, из-за меня он опустошен, а его день теперь испорчен.

До свадьбы больше 5 месяцев, но им уже слишком поздно отменять гостей, и то, что я не приду, заставит их тратить еще больше денег, помимо того, что у них уменьшилось изначальное количество гостей.

Так что, я мудак, что не иду?

М*дак ли я?

3.4K постов8.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.