Срок получения диплома. Нужно ли увеличивать?

Президент в послании затронул тему образования. Нужно ли увеличивать срок обучения в институте? Зачем, например учиться 5 - 6 лет (не в счёт некоторое профессии, такие как врач), получит ли человек за такой немаленький срок нужные знание или это все чистая формальность, отходить свое и все. Надо ли наоборот, сокращать срок обучения?

Автор поста оценил этот комментарий
Я инженер строитель......  там я не получил условные навыки которые мне бы повысили конкурентно - способность в IT.

Странно как-то Вы рассуждаете. В строительном ВУЗе Вы таки получили  способность освоить непрофильную специальность в будущем? Что не так? А, это Вы такой умный, а ВУЗ Вам только мешал выйти на работу по-быстрому. Да?

Разговоры про "мне математика/физика/философия и т.д. не пригодились в профессиональной жизни - смешны. Человек с высшим образованием должен если и не обладать широким кругозором, то хотя бы быть ознакомлен с областями знаний, расширяющими кругозор. Именно с таких позиций и строится учебный план конкретной специальности. На выполнение плана уходят годы. Да, не всех выпускников  удаётся сделать по настоящему с высшим образованием. БОльшая часть сопротивляется этому всеми фибрами. Проблема в том, что ВУЗам нужно ещё и количественный план выполнять, работая, образно, как  с пустой породой при добыче золота. И тут ничего не поделать пока. Таково несовершенство технологии.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я что - то нить потерял, ну да ладно..

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть "Бакалавриат" (оно же бывшее "Высшее не оконченное образование") - там срок обучения 3 года

Есть "Специалист" (оно же бывшее "Высшее Оконченное образование") 5 лет на очном или 6 лет на заочном и вечернем


Есть Магистратура (по сути, это доучивание для бакалавров до уровня Специалистов)


Какой смысл увеличивать количество лет бакалавриату ?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бакалавр разве не 4 ?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

В своё время мне, вчерашнему студенту, было сказано "Пока болты и гайки крутить не научится, к проектированию не подпускать".

Поэтому мнение, четыре года обучения на технической специальности, год на завод/производство, и обратно в вуз на год, доучиваться и писать диплом.

На выходе будет более-менее приспособленный к производству молодой специалист.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне сказали хочешь прорабом быть сначала лопатой работать научись, оказалось это целый навык как работать лопатой 12 часов, какие мышцы при этом задействовать и не устать.

Автор поста оценил этот комментарий

Глупо считать, что инженерный ВУЗ не в состоянии выпускать айтишников без формального указания IT-направленности. Откуда взялись программисты в 90-х? Выпускники машиностроительных, авиационных, строительных и прочих институтов прекрасно освоили востребованный навык. Потому что инженерное образование - универсально.

У многих айтишников час дипломов профильных нет например, но они работают и хорошо

И о чём это говорит? Да ни о чём. Что бы стать программистом, нужно программировать, программировать и программировать в хорошей компании желательно (синоним слова "коллектив", а не предприятие имеется в виду). Хотя, если удалось устроится именно в IT-компанию сразу - тоже хорошо. И не надо вообще сакрализовать понятие "айтишник" . Нет в них, айтишниках, ничего такого особенного, что бы делать на этом акцент. Говорю, как айтишник с многолетним стажем )

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я инженер строитель, инженерное образование действительно универсально, но вопрос про обучение и время на него, учась там я не получил условные навыки которые мне бы повысили конкурентно - способность в IT. Хотя не так давно проходил собеседование на системного администратора и взяли, но это не разу не программист.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

То, что это работает не так, вина не вузов, а работодателей разучившихся оценивать реальные навыки соискателей и могущих только в чтение фейковых резюме и проверку наличия диплома.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тут не только в дипломе дело. Важно умеешь ты или нет, делать то, что важно работодателю. Это я выяснил на практике, в процессе своей деятельности. У многих айтишников час дипломов профильных нет например, но они работают и хорошо. Есть над чем подумать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
К формализму и отсутствию практики привело сокращение времени. Пытались впихнуть невпихуемое. Хорошо бы с увеличением срока обучения он бы включался в трудовой стаж.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такое в некоторых колледжах, я вот в ЖД учился, стаж включался но какой в этом смысл по итогу, важно умеешь ты или нет вот и все, что могу сказать основываясь на собственном опыте.

Автор поста оценил этот комментарий

это на заочном и вечернем ? просто в моё время (когда я на Специалиста учился) на дневном отделении Бакалавриат составлял 3 года.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Очно 4 года, очно - заочно (вечернее или дистанционное) 4.6, заочно тоже больше 4 лет.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от специальности. С переходом на болонскую систему у нас в вузе, где обучение было изначально 6 лет, очень сильно порезали программу и поделили нормальных специалистов на бакалавров-неучей, которых, по факту, ничему по специальности научить не успевали, и магистров - которых ничему по специальности научить не успевали, но зато учили писать псевдонаучные статьи и вести псевдоисследовательскую работу. В результате из 1 нормального специалиста вышло 2 бесполезных.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже от части согласен, но тут нужно отдавать отчет, что людей на больше на практику ориентировать нужно, а пока тренд похоже писать кучу курсовых, рефератов, дипломов с помощью нейросетей.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не сроки менять надо, а полезность образования. Срок вторичен.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, мало  практики, все в чистый формализм упирается при обучении, вот надо и все.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А чего там 4 года делать ? О_о

эту программу можно легко за пару лет освоить...


я понимаю нас (как специалистов) мурыжили кучей специфических предметов (не относящихся к нашей профессии напрямую, но относящихся к сфере отрасли, для которой нас готовили), но у бакалавров голый вузовский базис.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я о том же. Есть о чем поговорить.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не хочешь в институт на 5 лет - иди в ПТУ (или как там они теперь называются), там быстрее.

Не надо путать высшее образование и получение конкретных профессиональных навыков.

Что касается сроков, то никто, вроде, и не предлагает увеличить срок обучения. В ВУЗе учат получать нужные знания самостоятельно, на базе полученных (кто хотел) разносторонних знаний. Тавтология-с, пардон ) Кто научился, учится после выпуска всю оставшуюся жизнь.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А так ли оно все работает как вы описали. На практике оказывается, что не всегда.

показать ответы