Срок давности по административке.

Здравствуйте, уважаемые пикабушники.

Никогда не думал, что буду задавать вопросы, но пути господни неисповедимы.

В общем, дело в следующем: 19 июля 2019 года, в отношении меня был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном п. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. Рассмотрение дела у мирового судьи назначено на 24 сентября 2019 года. По своей наивности, я решил воспользоваться п. 1 ст. 4.5 КоАП РФ и сегодня решил написать ходатайство о прекращении административного преследования в отношении меня. Каково же было мое удивление когда я открыл эту статью в Консультанте и увидел следующее: "1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев)". Изменения в эту статью были приняты 1 сентября 2019 года.

Теперь, собственно, вопрос. Могу ли я применить к себе п.1 ст. 4.5 КоАП РФ?

P.S. Я совершил обгон в зоне действия временного знака 3.20, при наличии прерывистой линии разметки. Знак я не видел, т.к. он был закрыт машиной дорожных служб. Сотрудник ГИБДД неоднократно предлагал мне урегулировать все на месте. Видеорегистратор (ебучий КарКам) ничего не записал.

Лига Юристов

32.7K поста37.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.