Способы заработка в Простейшем Мире. Выпуск 1. Сбор и продажа съедобных грибов

Способы заработка в Простейшем Мире. Выпуск 1. Сбор и продажа  съедобных грибов Грибы, Лес, Youtube Shorts, Вертикальное видео, Заработок, Нецензурщина, Видео, YouTube, Длиннопост

Постер со специфическим юмором сделал один знакомый блогер.

Лирическое вступление

Я уволился из IT компании почти год назад ( про то как жил год без официальной работы ) и целый год вёл так называемый простейший образ жизни (краткую концепцию расписал в статье про "Простейший мир"). Но заработанных на предыдущей работе денег хватило только до середины июля. А поскольку возвращаться в IT сферу не было совсем никакого желания, пришлось искать новые возможности для заработка. Серия выпусков, которая будет называться "Способы заработка в Простейшем мире".

Нелирическое вступление

Грибы люблю собирать с самого детства, причем в детстве одинаково нравилось как собирать, так и есть. Когда начал пить, то нравилось и собирать, и использовать их в качестве закуски. Солёные грибы, маринованные грибы, грибы с картошкой - тут все понятно и без лишних слов. Потом стал пробовать бросать пить, и стал теряться интерес к грибам как к еде или закуске, а интересно стало только собирать. Во время дикой депрессии и глобальной эмоциональной нестабильности было важно просто много времени гулять по лесу, когда сам сбор грибов уже не имел особого значения. Когда окончательно бросил пить и вновь обрёл эмоциональную стабильность, то снова появился интерес к сбору грибов, но особого смысла в нем уже не увидел. И вот в это лето впервые попробовал их продавать и тем самым снова нашёл мотив для прогулок по лесу и сбору грибов.

Способы заработка в Простейшем Мире. Выпуск 1. Сбор и продажа  съедобных грибов Грибы, Лес, Youtube Shorts, Вертикальное видео, Заработок, Нецензурщина, Видео, YouTube, Длиннопост

В лесу в поисках грибов

Как  я продавал грибы

Первые грибы я раздавал бесплатно соседям по даче в качестве промо-акции, тем самым запустив так называемое сарафанное радио. Сарафанная радиоволна распространилась мгновенно, и пошли первые заказы. Сначала это были подосиновики, которых в августе было просто море, что не характерно для моего района.

Способы заработка в Простейшем Мире. Выпуск 1. Сбор и продажа  съедобных грибов Грибы, Лес, Youtube Shorts, Вертикальное видео, Заработок, Нецензурщина, Видео, YouTube, Длиннопост

Много подосиновиков во Владимирской области было в августе 2023 года.

Когда предложение стало превышать спрос, а сарафан перестал выполнять свои функции запустил рекламную компанию. Визитки, листовки, плакаты и баннеры, телеграмм и ютуб-каналы, объявления на авито. Листовки с визитками сделала знакомая дизайнерша за грибы, плакаты сделала дизайнерша с авито за деньги, заработанные с продажи грибов. Тележка и ютуб обошлись даром. Печатал все в типографиях и фотоателье. Плакаты и баннеры развесил на доме и воротах, листовки клеились на заборах, столбах и ж/д платформах. Визитки раздавал всем подряд. Собирая грибы, параллельно пилил ролики, снятые на хреновый телефон и смонтированные, что называется из говна и палок.

Способы заработка в Простейшем Мире. Выпуск 1. Сбор и продажа  съедобных грибов Грибы, Лес, Youtube Shorts, Вертикальное видео, Заработок, Нецензурщина, Видео, YouTube, Длиннопост

Первые фото, которые снимал сам и выкладывал на авито и в телеге.

Один из первых роликов, снятых мной и выложенных на ютуб. Потом удалил и снова решил выложить.

Когда бюджет слегка подрос пригласил человека с нормальным телефоном, который уже стал снимать и монтировать более качественно, а главное делать качественные фото для авито. Видео выкладывал на ютубе, с ютуба ссылки кидал в телегу. Заказы шли в основном с развешанных объявлений и авито. Еще зарегистрировался в дачном ватсапном чате.

Способы заработка в Простейшем Мире. Выпуск 1. Сбор и продажа  съедобных грибов Грибы, Лес, Youtube Shorts, Вертикальное видео, Заработок, Нецензурщина, Видео, YouTube, Длиннопост

Подберёзовики в корзине.

В какой-то момент спрос опять сильно превысил предложение, и тут совершенно некстати началась какая-то безумная засуха. Почти все грибы в лесу испарились, а остались только подберезовики на болтах. Их было не просто море, а целый океан, но спрос был не такой большой как хотелось бы. Всем нужны были белые или лисички, а их в совершенно сухом лесу не было вовсе. Но рекламные артефакты зря не пропадали, поскольку ассортимент был к тому моменту расширен ягодами, но о них расскажу в следующем выпуске.

Способы заработка в Простейшем Мире. Выпуск 1. Сбор и продажа  съедобных грибов Грибы, Лес, Youtube Shorts, Вертикальное видео, Заработок, Нецензурщина, Видео, YouTube, Длиннопост

Сиамские подберезовики-близнецы

Уже более качественный ролик.

Анализ и Выводы

Продавать грибы можно. Как оказалось, их покупают даже дачники, у которых лес в 150-ти метрах от их участка.

  • Для нормальных продаж нужны большие объемы. То есть надо знать места, где можно быстро и много собрать.

  • Нужно уметь, а главное любить собирать грибы, иначе это будет просто скучная работа. А для меня это было скорее любимое занятие, на котором удалось немного заработать.

  • Заработал в итоге немного. Сразу решил, что первый сезон будет посвящен тестированию и исследованию всего бизнес-процесса. Особого  бизнес-плана и стратегии не было, ориентировался по ситуации и фидбэкам. Как я люблю говорить - это был классический случай “Эджайла наотъебись“.

  • Для такого бизнеса нужна машина, а у меня ее не было. С машиной можно было бы заработать больше. Приходилось отказываться от части заказов, связанных с доставками. Пользоваться услугами по доставке не захотел.

  • Работа сезонная. Сезон короткий. С июня по середину октября (+-).

  • Если буду работать на официальной работе так называемыми спринтами (год работать, потом год не работать), то как раз на летне-осенний период безработицы такой вид деятельности  скорее всего подойдет.

Пока на этом все. Впереди будет пост про продажу ягод и про то, как мы вытаскивали застрявшую машину, когда ездили за грибами.

Грибники Пикабу

2.7K постов5.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя

Оскорблять других пользователей

Оставлять посты не по теме сообщества


Желательно

Выставлять свои фотографии

При использовании фото из сети оставлять ссылки

Обозначать место сбора в тегах или тексте поста


Можно и нужно

Хвастаться результатами похода в лес

Рассказывать интересные истории, связанные с грибами

Делиться заветными маршрутами и местами