Способы разрешения основного противоречия КАПИТАЛА

Исправление в главе «Новое определение Капитала как функционального объекта»:

И этот вложенный труд наёмных рабочих в каждом предмете имеет определённое значение, которое определяется его полезностью для общества и соотношением с другими предметами, иными словами соотношением мер стоимости. Соотношение стоимостей само по себе является ценностью для вас как индивида, так и для других членов общества.

Говоря о «полезности» в данном случае, мы говорим о целесообразности производства, а не конкретной потребительской ценности.


Пояснения к главе «Новое определение Капитала как функционального объекта»:

Рассмотрение товара (услуги, технологии) исключительно с позиций механики потребления и проблемы воспроизводства ни когда не позволит нам понять спектр гуманитарных, социальных, культурных и даже биологических проблем возникающих при его производстве и вовлечении в природу общественных взаимоотношений при опоре исключительно на мелкобуржуазные положения: "оборотный капитал", "основной капитал", "меновая стоимость" или "потребительская стоимость".

Это предельно важные понятия в современной политэкономике, в которых, безусловно, нужно разбираться, но спектр возникающих вопросов гораздо шире и глубже.

Товар в современном мире перестал быть просто безликим товаром потребления, предметом мены. В современном мире товар приобрёл способность обладать качественной характеристикой прямого воздействия на общество и даже возможностями управления и подавления общества.

Рассматривая процессы с позиции мелкособственнического менового мировоззрения, мы никогда не сможем полноценно понять данные процессы.

Поэтому, говоря о мере стоимости и мере ценности, мы отходим от узко-буржуазного вещизма восприятия процессов обмена, смотрим на эти процессы глубже и шире, оценивая не только прямую физическую механику этих процессов, но и оценивая их качественную природу, оценивая то воздействие на человека и биосферу, которое оказывают процессы воспроизводства товаров.

Сами по себе данные критерии оценки позволяют вкладывать в них смысл существования наиболее широкого спектра производственных и коммуникативных взаимоотношений.



Мера стоимости - это тот самый труд наёмного работника, который входит в это понятие, но не только.

Мера стоимости подразумевает затраты общества на создание товара. И не всегда мера стоимости может измеряется  только человеко-часами.

Например: http://www.mining-portal.ru/publish/ugol-tsenoyu-v-jizn/ в добыче угля присутствует гибель горняков. И эта гибель людей на определённый объём продукции, так же входит в меру стоимости, точно так же как и загрязнение окружающей среды.

Предприятие, общество, создавая товар, несёт затраты, определённую меру стоимости, которая измеряется не только трудозатратами в виде трудочасов, трудодней.

Но опираясь на мелкобуржуазное положение "потребительской стоимости" или "оборотного капитала" вы это не видите, оставляя за рамками данных понятий ценность жизни людей или безопасность жизнеобеспечения.

Мера стоимости всегда в себя включает вполне конкретный, измеримый труд, хотя одновременно имеет и абстрактную составляющую человеческих способностей.



Мера ценности - да, это та самая потребительская стоимость, но не только. Мера ценности это более широкое понятие, которое включает в себя одновременно и меновую стоимость и потребительскую ценность, и абстрактную ценность для общества.

Мера ценности в обществе может увязывается и с принятыми эквивалентами денег в обществе и с текущей потребностью в конкретном товаре.

Мера ценности так же может нами рассматриваться сиюминутно в ценности конкретного товара в соотношении с другими товарами в процессе текущего обмена, полностью в соответствии с теорией предельной полезности в отношении конкретного товара с конкретными характеристиками, а может нами так же восприниматься ценностью для общества в вопросе его долговременного развития и глобального восприятия процессов.

Так же мера ценности может иметь субъективный характер, который совершенно различен для каждого человека.

А так как мера ценности может выступать субъективным фактором, определяемым (например) капиталистом, то цена на конкретный товар устанавливается по воле капиталиста.

Фактор спроса капиталистом конечно коррелируется с фактом образования  цены, но не является определяющим в вопросах конечного ценообразования. Поэтому конечная цена товара может значительно превышать издержки производства или быть также значительно ниже этих издержек.

Отрицая данное положение, ориентируясь исключительно на фактор спроса, вы неизбежно попадёте в лапы рыночных манипуляторов, наглядно доказывающих вам субъективный фактор "рыночного" ценообразования.

Мера ценности может быть не только в виде конкретного предмета потребления, но и в виде информации, гуманитарных, научных знаний, культурного наследия, а так же комплексного сохранения, улучшения возможности выживания представителей биологического вида.



Взаимозависимость абстрактной меры ценности от абстрактной меры стоимости, позволяет нам говорить о социально-биологической эффективности не только конкретных товаров и услуг, но и технологий, и методов управления, прямо влияющих на выживаемость и развитие биологических объектов управления.



Способы разрешения основного противоречия КАПИТАЛА.  Изложение.

Способы разрешения основного противоречия КАПИТАЛА Капитал, Уничтожение, Метод, Собственность, Стоимость, Причина, Соотношение, Эксплуатация, Обогащение, Процесс, Общество, Труд, Длиннопост

Товарные отношения, возникнув в человеческом обществе, обладают своей особой логикой, они подчиняют человека своему особому алгоритму, обязывая его создавать товар, реализовывать и извлекать прибыль.

Отныне нет свободного человека, способного в промышленном обществе жить в отрыве от товарных отношений и не подчиняющегося логике этих отношений, так как отказ от них неминуемо его приведёт к скоропостижной смерти от голода и болезней при попытке в нём выжить. Вне зависимости от своих желаний, человек вынужден подчиняться логике этих товарных отношений, в противном случае он утратит возможности существования в промышленном обществе и будет исключён из действующих общественных связей.

Люди, выпадающие из активной трудовой деятельности и не участвующие в товарообменных отношениях капиталистического общества, влачат жалкое существование, не получая ни должного материального обеспечения, ни необходимой медицинской помощи.

Представители человеческого сообщества, которые живут индивидуальным трудом в отдалённых участках местности, стараются участвовать в товарных отношениях, реализуя результаты своего труда, так как это прямо влияет на условия существования, значительно улучшая их.

Стремление всех людей проявлять максимальные трудовые возможности, в условиях не согласованного управления трудовой деятельностью и хаотичных рыночных отношений, неизбежно приводит к избытку предложения как труда на этом рынке, так и изделий, товаров и услуг, созданных востребованным трудом.

Избыток предложения вначале приводит к падению цен на труд свободного рабочего, а затем и не возможности приобретения товаров из-за упавшего потребительского спроса подобными рабочими. Падение цен на предлагаемый на рынке труд приводит к гипертрофированному перераспределения доходов в пользу капиталистов, а возросшая степень механизации процессов производства (автоматизации) к более быстрому высвобождению пролетариата.

Складывается ситуация наличия огромных малообеспеченных и утерявших возможности участвовать в производственной деятельности, а соответственно и товарно-денежных отношениях масс. Порой эти народные массы находятся на грани голода или существуют в условиях повседневного выживания.

Вторая часть общества (являясь относительно малой по соотношению с первой группой) посредством использования сложившихся в обществе производственных отношений, присвоили как результаты труда данного большинства, так и подавляющее количество национальных общественных богатств.

Логика товарных отношений рассматривает человека как промежуточное, абсолютно подчинённое исполнительное звено этих взаимоотношений, который временно выполняет определённые функции, и в которых его физиологические и социальные потребности выносятся за рамки этих товарообменных взаимодействий.

Соответственно, мы может утверждать, что логика товарных отношений не учитывает социальные и физиологические потребности человеческого общества, так как допускает смерть его членов в любом количестве, и может быть прямо направленна как против любого отдельного человека, так и общества в целом.

Поэтому утверждать, что рынок сам всё отрегулирует, что не следует вмешиваться в процессы развития рыночных отношений, это аналогично тому, что разогнаться на спортивном болиде и отпустить руль: «машина же на дороге, дорога сама отрегулирует процессы» - так могли бы сказать сторонники свободного рынка.

Результат таких действий вполне предсказуем - вы свернёте себе шею...

Но ведь есть твердолобые апологеты свободного рынка, которые утверждают, что не следует вмешиваться в процессы управления экономикой. Радует только то, что им хватает ума не утверждать то же самое в отношении ядерных реакций на атомных электростанциях, а ведь там, при всей сложности процессов, они более примитивны, чем процессы в практической экономике любой отдельно взятой страны, содержащей порой сотни подобных реакторов.


Если мы будем анализировать человеческую историю, то всегда беды народных масс и национального государства возникали при утрате ими возможности влиять на принятие решений властной системой. Это, раз за разом нарушаемое, системное требование имеет самые печальные последствия для власть имущих.

Оторвавшись от практических реалий повседневной жизни народных масс, существуя в ложной системе общественных положений и координат, такая власть не способна принимать адекватные решения на благо широких слоёв общества и входит в прямое противостояние с ними, в отдельных случаях, получая особый экстаз от таких лёгких и гарантированных побед над своим народом.

При подобной государственной разбалансировке, когда власть противопоставлена своему народу, всегда следовала череда событий, которая приводила либо к гибели властной верхушки в результате военного поражения, либо в результате вооружённого восстания населения.

Военное поражение мы можем рассматривать как форму обнуления недееспособной власти, которая не способна решить накопившиеся противоречия. При этом внешняя сила, в рамках смещения не дееспособной власти, кратковременно выполняет волю местного населения.


Основное противоречие капитала (массовое высвобождение трудящихся из-за развития объективных процессов механизации, автоматизации, роботизации средств производства, совершенствование управления производством и продвижения товаров) запускает кризисы перепроизводства – наличие огромных не реализованных товарных запасов и народных масс, находящихся в крайне бедственном, нуждающемся положении, но не способных купить эти товары при постоянно возрастающих производственных возможностях.

Капиталист производит больше, а оплачивает за труд меньше, прибыли получает больше, а людей для трудовой деятельности привлекает меньше. Поэтому представители пролетариата постоянно теряют источники своего обеспечения.

Так как своими действиями капиталист лишает средств существования высвободившихся людей, то общие возможности спроса населения снижаются.

Данный системный кризис невозможно решить временным предоставлением заёмных средств, так как создание новых товарных ниш и товарных цепочек существенно запаздывает при более быстром развитии производственных возможностей.

Само существование этих новых товарных ниш и товарных цепочек определяется готовностью общества их признать на основе их полезности, что занимает значительный временной период.

Кредитование в капиталистической системе предназначено для ликвидации провала временной покупательской способности населения и ещё большего его закабаления.

Создаётся мнимое изобилие при за кредитованном и нищем населении, не способном купить продукты и товары первой необходимости.

Высвободившиеся же огромные массы населения готовы к любым формам противодействия для устранения подобной несправедливости.

Соответственно мы можем утверждать, что именно основное противоречие капитала лежит в основе кризиса капиталистического способа производства как фундаментальная концептуальная причина его возникновения и эта кризисная причина является системно определяющим оператором действия.

Так как основное противоречие капитала является системно определяющим оператором развития капиталистического способа производства, то именно способы разрешения основного противоречия будут определять тип общественной системы развитого промышленного общества.

Развитое промышленное общество с высокой интенсивностью производственных процессов, в котором происходит массовое замещении ручного труда автоматизированными системами, соответствует 2-й стадии промышленного производства.

Историческими реалиями и теоретическими изложениями предопределены следующие способы разрешения основного противоречия капитала в развитом промышленном обществе, всего их пять:


1. Неограниченное увеличение производительности совершенными средствами производства (или техногенное разрешение основного противоречия капитала).

2. Запрет частной инициативы и частной собственности на средства производства.

3. Запрет любой формы общественной эксплуатации и необоснованного обогащения.

4. Скрытое истребление трудовых ресурсов косвенными методами.

5. Прямое и немедленное истребление лишних трудовых ресурсов. Воссоздание трудовых ресурсов с ограниченным сознанием и подавлением воли.