SPLITGATE. Сумбурный обзор (+ немного гайд), 24.11.2к21

Немного расскажу об игре, быстро завоевавшей моё внимание и осенью 2к21 года ставшей для меня одной из самых любимых.

Splitgate — многопользовательский онлайн-шутер от 1-го лица от разрабов 1047 Games с заявленной датой выпуска 24.05.2019г., который, однако,  набрал сильную популярность именно этим летом, хоть игра и находится пока что в режиме бета-тестировании. Однако, разрабы делают всё для того, чтобы игра стала полноценной версией как можно скорее. Более подробную инфу об игре вы всегда можете найти в инете, ну а я продолжу описывать свои ощущения от этой игрули.

Качнул я её себе 6-го сентября 2к21 года, и спустя пару месяцев созрел для нормального обзора. Я сильный не любитель mmo-игр, можно по пальцам пересчитать такие игры, в которые я катал, и наверное это первая игра подобного жанра, от которой невозможно оторваться, хотя по началу было страшновато и неуверенность немного портило впечатление. Основная идея этой игры — порталы, с которыми я, как самый настоящий затуп и слоупок, разобрался лишь несколько дней назад. Олды сравнивают Splitgate с такими играми, как Halo и Portal, называют новым миксом этих 2-х игр, мне сравнивать не с чем, разве что ну совсем немного с Doom, в который я так же катнул этим летом.

АААААААААААА!!!!!!!! ЭТО ПРОСТ ИМБА ИГРА ПУШКА ВАЩЕ ЧЕ ВЫ В НЕЁ ЕЩЁ НЕ ИГРАЕТЕ !!!!!!!!!!!!!!

В общем, начинал я с минимальным стандартным арсеналом: самые простые по скинам пушки и самые простые скины брони. Сами скины ни на что не влияют, кроме как на лук, но я всё равно наивно полагал, что чем имбовее у меня появлялись скины на броню и оружие, тем мощнее я становился. По факту, несколько видов скинов (обычные, редкие, эпичные, легендарные) оказывают влияние лишь на твою самооценку и делают каким-то особенным разве что твой лук (особенно если ты донатишь на скины). Лично я донатил только на Боевой пропуск. Единственное, на что стоит тут реально донатить, так это прокачка своего Боевого пропуска.

Начинает игрок с простым набором скинов (броня+оружие), с минимальным набором карт и этапов соревнований. Боевой пропуск даёт игроку возможность владеть большим набором карт, скинов и соревов. Приобретается он за сплиткоины (внутриигровая валюта, которая в свою очередь покупается за реальные деньги), и его можно так прокачивать и прокачивать... так же за сплиткоины (повышаешь его лвл). За победу и прокачку лвла так же даётся новое оружие (точнее скины на оружие, помним, что все виды оружия, что есть в SG, одинаковы с любым скином, будь то обычный карабин, или легендарный, и количество урона не повышается от легендарности или эпичности пушки, а остаётся таким же. Есть ещё такая мелочь, как скин баннера, боевого пропуска, логотип (аэрозоль) и скин портала.

Всё оружие ты с собой взять не можешь, на разных матчах ты начинаешь с парой стволов, однако на самой карте во время матчей тебе попадаются разные пушки и можно менять стволы, но бегаешь всегда с 2-мя, ну в зависимости от матча, можно и с 1-м бегать, попадаются и такие матчи. Мощность пушек в арсенале тоже разная, пистолет и рельсотрон — говно (для меня, а пистолет говно для всех, уверен), для ближнего боя самые нормальные это дробовик и BFB (типо биты с зарядом, ваще имба, оч весело с ней бегать и месить всех), для дальнего — снайперка и рельсотрон, урон от разных пушек тоже разный, и скины, как я уже выше сказал, его не увеличивают. Скины = красота. Всё. Просто надо запомнить этот факт, я прост на матчах вижу чуваков, которые тока начали играть, зато на скины потратились наверно под 5к, а что его внешне красивая плазма за 1к рублей, что чья-то обычная — одинаковый урон наносят.

Еще у тебя есть гранаты, которые урона челикам никакого не наносят, но ими можно вырубать порталы врагов. На начало матча у тебя всего 2 плазменные гранаты, но можно подобрать ещё и ещё, убивая врагов.

По поводу матчей. Есть несколько режимов игры: тренировка (ты проходишь её в самом начале игры, но можешь тренить хоть постоянно, пока не станешь крут и несгибаем), спонтанная игра (буквально пару недель назад называлась "казуальная", она без особых соревов, просто играешь в разные матчи с чуваками и прокачиваешь ранг и лвл своего боевого пропуска), соревновательный режим (уже серьёзнее, так же командный), пользовательский (игра с друзьями) и режим соревнование (не помню юзал или нет). Есть особые режимы, которые появляются раз мб в неделю, когда их нет, то там прост картинка со знаком вопроса и отсчёт времени, через сколько часов начнётся. Каждый матч в спонтанных матчах обычно длится по 8 минут, команды как правило 4х4 чел, в соревновательных режимах попадаются матчи 3х3, или 2х2, или ваще где ты сам за себя без команды. В спонтанных тоже есть такой матч.

Ты и твоя команда всегда голубые, а враги — красные. Так уж сложилась жизнь.

Ранги, рейт, лвл прокачиваются ооочень легко, даже если ты проигрываешь, всё равно прокачиваются, плюсом иногда приятным бонусом тебе выпадает дроп подарков. Никогда не знаешь, что за подарочек тебе попадётся, будь то простой пистолет, или же эпический скин брони, портальная пушка, или реактивный ранец.

За каждый заход в игру (ежедневный и беспрерывный) тебе даются тоже бонусы, типо очков или сплиткоинов (100 ск за каждый 7й день захода в игру), а так же выпадают дропы подарков.

Весь твой лук по сути состоит из скинов разной крутости брони (так же от обычной, до легендарной), портальной пушки, реактивного ранца, который помогает тебе парить в воздухе, прыгать на дальние расстояния и ваще летать короткими периодами и вот оружия. Скинов ооочень много, ещё больше и пизже можно приобрести за сплиткоины.

У меня появились самые любимые матчи  и карты. Самая красивая карта на седняшний момент это Карман, она ещё и довольно сложноватая. Самая любимая карта это Оазис, там я нашёл себе мячик за водопадом. Поначалу я дико не любил какие-то карты, но спустя время ко всему привык, и скорее уже не люблю какие-то матчи, в которых я довольно плох. Самые весёлые матчи с мячиком (другим мячиком, не тем, что за водопадом) — Оддбол и Сплитбол. Что в оддболе, что в сплитболе нужно хватать мячик и бегать с ним от врагов, набирая очки, пока тебе в башку не прилетит от BFB или пули. В оддболе можно использовать огнестрел, в сплитболе только BFB, и для меня это самый орный матч блин, ну пушто весело. А ещё когда чуваков долбишь этой BFB то звук такой прикольный и чувак отлетает как будто ничё не весит.

Лан, расскажу про порталы. Ведь именно порталы тут — основа игры. Овладеть порталами в SPLITGATE, блин, это целое искуcство для затупов вроде меня. Самый кайф в том, что когда ты понимаешь принцип этих порталов, играть становится намного легче и веселее, поначалу путаешься в кнопках конеш, как открыть их и закрыть, ещё и отстреливаться надо при этом. Поэтому, если не шаришь в порталах — тренировка спасёт твою жопу, чел. От возгорания. Тренить можно в любой момент и при любом ранге, хоть ты нуб, хоть считай олд.

Самое сложное для меня было разобраться, где должен быть вход в портал, а где выход. Повсюду на картах разбросаны квадраты, прямоугольники, круги этих порталов, можешь увидеть их в видосе, который я прикрепил к посту. Так вот вдох в портал у тебя может быть в одном конце карты, а выход, через который ты можешь палить врагов и стрелять по ним, поджидая втихую за много метров от них, совсем в другом. Пару дней я плотно изучал порталы, закреплял то, чему научился, оттачивал, и блин стало ещё веселее играть. В порталы врагов тоже можно влетать, за их уничтожение у тебя прокачивается xp, за то, что влетел в такой портал, тебе их так же дают.

Через порталы можно перемещаться по карте, стрелять, убивать врагов, делая засаду, неожиданно выпрыгивать на них, и самому дохнуть от того, что враг оказался хитрее тебя и быстрее.  Крч, порталы это прикольно. Но есть матчи, где ты временно не можешь ими пользоваться, всё равно весело.

Ачивки ваще изично даются, из 30 штук у меня висят 25. (на момент выкладки на Пикабу я их собрал все, кроме одной).

Блин, я не знаю, чё ещё рассказать. Мне ужасно зашла эта игра, она не надоедает, оч веселая. нет такого, что ты сильно зависишь от чуваков из твоей команды, однако могут выгнать с матча, если ты как даун там встал и тормозишь, не бегаешь.

Так же есть система бана, можно пожаловаться на игрока, меня ещё ни разу не банили, а забанить могут, если уйдёшь посреди матча. У меня вырубали свет как раз посреди матча, я вылетел вынужденно и боялся, что меня забанят, но не забанили. Самые бесячие пушки, которые я был бы рад не видеть, это рельсотрон и пистолет. Есть матч с рельсотроном, который стреляет почти без перезарядки, он быстрый и не раздражает, а в целом эта пушка полное говно и подходит для неподвижности, требует время и для таких быстрых матчей долго подзаряжается, в общем полное говно, мне не понрав.

Ааааа, забыл. Читеры. Бета-тестеры. Я понимаю, что они нужны, но всё равно бесят -.-

Блин, в общем, если у кого этой игры нету ещё, давайте катайте в неё, она прикольная, яркая, крутая, бесплатная, ну внутри игры приходится донатить, но это помогает игре развиваться, я вложил в её развитие, я хочу, чтобы она увидела свет как можно скорее как полноценная игра, а не бета-версия. С онлайном, особенно вечерним, там всё ок норм, играть всегда есть с кем, если вербуешь друга, то вам обоим должны дать по 50 сплиткоинов, завербовал, но не понял как это работает... Мб я сделал что не так, или у них ещё не всё так с вербовкой друзей.

МИНУСЫ: блин, ну кнш же как и в любых играх, в этой тоже есть свои минусы. Игра хоть на мощных серваках, но иногда не выдерживает лютого онлайна, и тебя прост посреди матча с каким-то там английскими извинениями шлют нюхать бебру. Бывают несколько секунд едва уловимых фризов, поэтому я уже просёк, что когда начинается матч, лучше эти пару сек переждать и не ломиться пиздить врагов. Малейший фриз и вот уже замесили тебя. В дальнейшем во время игры я не наблюдал фризов, т.е они лишь в самом начале матча сразу после обратного отсчёта и то первые 2-3 сек.

Про читеров (бета-тестеров? или ботов..) я писал. Это боль, кнш. Как так происходит что ты валишь его из такого же пп, как у него, и у него отнимается урон по 13-15 допустим, а ему хватает 1 выстрела в тебя и ты дед? В общем, это боль немного, да. Но я привык, уже забил на это хуй.

Хотел сюда скрины залить, но почему-то пишут, что системные файлы, хотя это скрины, ну ладно.

SPLITGATE. Сумбурный обзор (+ немного гайд), 24.11.2к21 Игры, Мат, Игровые обзоры, Онлайн-шутер, Видео, YouTube, Длиннопост
SPLITGATE. Сумбурный обзор (+ немного гайд), 24.11.2к21 Игры, Мат, Игровые обзоры, Онлайн-шутер, Видео, YouTube, Длиннопост
SPLITGATE. Сумбурный обзор (+ немного гайд), 24.11.2к21 Игры, Мат, Игровые обзоры, Онлайн-шутер, Видео, YouTube, Длиннопост
SPLITGATE. Сумбурный обзор (+ немного гайд), 24.11.2к21 Игры, Мат, Игровые обзоры, Онлайн-шутер, Видео, YouTube, Длиннопост

Лига Геймеров

44.2K постов88.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач