Специфичная социофобия?

Всем добрый день.

Прошу прощения за сумбур, но накипело. В последнее время меня очень сильно мучает проблема в общении с людьми. В живую этого не видно и в целом, кроме беспорядочного ассоциативного мышления, мне, действительно, ничего не мешает, но вот в интернете вести беседу не могу от слова "совсем". Берет мандраж. По началу не знаю, что и как ответить - в моей голове всплывают только отдельные смутные образы и очень слабо связанные с темой разговора, мысли не формируются, а затем мандраж всё окончательно перекрывает. Неважно, деловая ли переписка или на что-нибудь отвлеченная. Даже в анонимке такое происходит. Редко случаются просветы, особенно после хорошей тренировки на воздухе, и любая беседа начинает идти более менее легко и непринужденно, при этом чувствую собой.

Как только возьмусь разбираться в истоках, ситуация мне кажется нарочитой, абсурдной и мне несвойственной. Трудно понять, что реально имеет отношение к делу, а что нет. Поэтому на вопросы в духе "почему" я не могу четко ответить. "Я ли это, неужели именно со мной такое происходит" - вот примерно только такое в голове рисуется. К тому же страха как такового ведь нет, по крайней мере с началом беседы, это вот потом голова мутнеет и он приходит, потому что беседа почти что уже после завязки тухнет. Именно здесь начинаю заморачиваться, как обо мне подумают и прочее, если, конечно, тупо к этому моменту не забиваю. Очень сложно прояснять рассудок, выходить из ступора и вычленять почти из ничего худо-бедные ответы. Потом из страха долго в голове их пережевываю.

По факту такое обострение произошло в 19 лет после неудачных отношений с девушкой. Была депрессия, попытки исправить, всё было каким-то не таким... Агрессивным, что ли. Непривычным. Оно-то и понятно, на время отношений я был неуверенным, видел только в ней источник общения, весь мир будто сфокусировался на ней. А тут всё рухнуло. Конец света и апокалипсис. Пару дней лежал в постели, ничего не хотелось. Скинул здорово так вес. Но не знаю, имеет ли это теперь место в моей проблеме. С тех пор я восстановился и многое переосмыслил. Хотя неуверенность всё же немножко сохранятся, признаю.. Но только потому что беседа ни с кем теперь не клеится. Опять же - связь в голове обрывается, не чувствую собой и божественно туплю.

Депрессии нет, верю в добро и наслаждаюсь жизнью, но вот данная проблема беспокоит меня уже год так третий. Компенсирую/сублимирую саморазвитием, кучей увлечений и целью в жизни, но это не дает какого-то чувства абсолютной полноценности. Сейчас не могу похвалиться наличием хоть одного друга, никто на контакт идти со мной не хочет или, в крайнем случае, перестают хотеть во время "общения". Не то, чтоб сильно это надо, но хотя бы просто пообщаться полчасика там.. Узнать что-нибудь новое, самим чем-нибудь поделиться, да и просто поприкалываться. Не унываю, но временами это подкашивает.

Лига психотерапии

5.2K пост25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

К неврологу. То что депрессии нет, это не показатель. Всё варится на подсознательном уровне. Если не принимать мер, то, как минимум астеноневротический синдром гарантирован. Выход из него от месяца до года (всё индивидуально). Вылезти самостоятельно не получится. Врач и только врач, и никаких советов и самолечения.

Кстати, эта болячка (по рассказам врачей) молодеет из года в год. Истерики (причём у мужчин) в 30-35 лет уже не редкость. Невролог в помощь)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку