Спасибо самокатчикам

У меня водительского стажа более 15 лет. Езжу на большом минивене, практически только по городу. Люблю прокатиться на велосипеде. Пешком хожу пару раз в неделю на работу, 20 минут делов. Живу в оживленном районе, где очень много детей и мам, бабок не очень много.

Выражу непопулярное мнение и отмечу плюсы, которые появились с распространением СИМ (с поправкой на то, что живу в городе ~200к населения):

  1. Люди на тротуарах стали придерживаться правостороннего движения. Это ПИЗДЕЦ как упрощает движение не только на велике, но и пешком. Нереально горит от здоровенной бабки идущей посреди дороги, или группы людей занимающих весь тротуар. Ни один самокатчик у меня не вызывает столько злости, как эти персонажи. Собственно бабки и яжматери с колясками наконец-то перестали занимать весь тротуар.

  2. Люди меньше стали ходить по зонам для велосипедистов. Стало свободнее перемещаться, мамки теперь больше присматривают за детенышами, и они не бегают по всему тротуару, врезаясь во все подряд.

  3. Люди стали внимательнее, стали осматриваться по сторонам, пропускать более быстрых пешеходов и в целом вести себя лучше, чем тупые боты в дешевых видеоиграх.

  4. Немного разгрузились дороги. До появления СИМ, в нашем небольшом городе назревал транспортный коллапс. С каждым годом время движения из точки А, в точку Б только увеличивалось, а сложность движения по тому же маршруту усложнялась. И вот уже как пару лет обстановка не накаляется. Лучше не стало, но коллапс немного отдалился.

В моем городе самокатчики не проблема. Проблема долбоящеры: бабки плевавшие на правила, идет где хочет, куда хочет и срет где хочет; яжматери со своим "мне все должны", никого не пропущу, никого слушать не буду, ни на тротуаре, ни за рулем; деды на жигулях, дастерах, логанах или китайцах, так называемые "подснежники", ездящие по одним только им, известным законам и правилам. А так же, прочий биомусор кидающий бычки из окна.

Мое мнение, что те, кто больше всего орет про геев-самокатчиков - сами, те еще нефтедобытчки.

Я придерживаюсь правой части тротуара, пешком или на велике. И у меня никогда небыло проблем с другими участниками движения.

На автомобиле всегда притормаживаю и осматриваюсь перед пешеходным переходом или при повороте в дворовую территорию. И о чудо! Никогда небыло проблем с летящим самокатчиком/велосипедистом или резко побежавшим ребенком.

Проблем у СИМ две: неподготовленность транспортной сети к ним и долбаебы. Причем эти долбаебы далеко не всегда самокатчики, зачастую это другие участники движения.