Спасибо, ПЭК

Добрый всем. Обидно, что Приходится писать подобный пост, но не могу проигнорировать такое хамство.

Место действия: Терминал транспортной копании ПЭК, Москва, Алтуфьево. Произошло сегодня.

Приехал забирать груз, а меня встречает вот такая красота

Спасибо, ПЭК ПЭК, Клиентоориентированность, Кривые руки, Видео, Длиннопост, Жалоба, Сервис, Транспортная компания, Сталь, Негатив

Это я ещё убрал горку снега, а так просто изначально валялся в сугробе. ПЭК посчитал самостоятельно, что это - кусок сыромятной стали, а на самом деле это - шведская и очень не дешевая сталь N690, которая, так-то, стоит от 1300 рублей за кг. Такой лист (а их было два в сугробе) стоит свыше 45 тысяч рублей. Это специальная ножевая сталь, ее не куют, а сразу в таких листах привозят из Швеции, а ее просто кинули на улице, из-за чего, разумеется, он покрылся коррозией (хорошо, что нержавеющая сталь, а то было бы на выброс). Но даже нержа от таких условий страдает. Чем грозит? Ну, надо смотреть как глубоко могла коррозия залезть. Но это все ладно, в принципе, почистить и обработать не такая проблема, хоть конечный продукт может излишне утоньшиться.

Самое мерзкое, что пробесило, что такую дорогую сталь просто бросили вдоль дороги, и бери, как говорится, кто хочет. Вообще пофиг. И там таких грузов десяток, валяются без элементарной охраны.

А самое нелепое в этой ситуации, что за это с меня взяли деньги. За хранение. Честно,  проще было бы в лесу бросить и скинуть мне координаты, чем так.

Жалобу написал, теперь буду ждать официального ответа, но на месте меня просто культурно послал главный по складу, мол «не мои проблемы».

Вот такое отношение, просто лучшие.

Ждём официального ответа, надеюсь, что они этот пост заметят.

Важное уточнение: связался с отправителем, оказалось, что заказывали жёсткую упаковку, но ПЭК не сделал. У меня нет причин не доверять, потому что не один десяток раз получал и было в упаковке.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак у ПЭК в договоре написано что они отвественности не несут...
раскрыть ветку (25)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Они могут писать что угодно, но по закону - ещё как несут.

раскрыть ветку (24)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По какому закону? )
У людей настолько много суеверий и предрассудков в плане работы с ТК, ржу каждый раз)

раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий
это какой закон освобождает тк от ответственности?
раскрыть ветку (22)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Неправильный вопрос. Какой закон обязывает ТК нести ответственность?
Никакой.
Ответственность перевозчик несет в рамках договора. Типовой договор у всех ТК стандартный. Есть минимальная ответственность за просрочку, есть страхование грузов от утери или повреждения с последующей компенсацией (но и комиссией за страховку).

То о чем вы пишите - это вообще самое главное заблуждение, которое я часто слышу. Например, вы отправили ТК ценный прибор, его разбили и через суд вам ТК компенсирует полную стоимость. К сожалению это так не работает.

раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий
чё, многабукафниасилил?

Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 18.03.2020) "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта". ст.34, п.5:
"Перевозчик несет ответственность за сохранность груза с момента принятия его для перевозки и до момента выдачи грузополучателю или управомоченному им лицу, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить или устранить по не зависящим от него причинам."
раскрыть ветку (17)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта"
Ау, ты хоть читать научись что скидываешь.

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

А ниже не видишь что написано то?

Автор поста оценил этот комментарий

Название может быть хоть «сиськи и жопы», но закон четко говорит, что грузоперевозок должен.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Уровень понимания законов - подготовительная группа детского сада.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Без обид, но словно ты сам работаешь в Пэк и придумаешь отказы, которые не работают в реальности.

Внутренний устав, договор или другое якобы название услуги - не могут и не должны противоречить закону.

Если компания возит груз - значит ее касаются законы о грузоперевозках, если берет деньги за хранение груза - законы о хранении.

И все, все четко и максимально доступно.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я работал в нескольких ТК (но не в ПЭК). У каждого клиент есть юристы, которые понимают в этом куда больше ноунейма из интернета, который все познания подчерпнул в ближайшие 10 минут из гугла. И они понимают разницу между ответственностью по ГК и по договору.
Нет закона, который бы запрещал устанавливать ответственность на основании договора одной организации с другой. И нет закона, который бы обязывал нести ответственность на только основании ГК.
Поэтому я в начале и писал о самом популярном заблуждении и именно поэтому на ТК не подают в суд каждый день ссылаясь на ГК.
То что ты скинул касается автобусов и самолетов, которые принимают багаж вместе с пассажирами.

Автор поста оценил этот комментарий
тк телепортируют грузы, что ли?
в жд и авиа такие же правила

но раз ты в гугл не умеешь, вот тебе еще
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 28.04.2020)
ГК РФ Статья 796. Ответственность перевозчика за утрату, недостачу и повреждение (порчу) груза или багажа

1. Перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.


иди уже полы мой, не лезь в разговоры образованных людей
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
иди уже полы мой, не лезь в разговоры образованных людей

Какой токсичный, злой ребенок. Ничего, со временем пройдёт.

Попробую общаться на твоем языке: "Есть такая штучка, как договор. Договор не может противоречить законам РФ, но и ГК РФ не регулирует его условия. В блоке ответственность может быть как ссылка на ГК, так и любые другие условия, о которых договорились стороны. О чем я в самом начале и писал, пока ты со своей подружкой не начали закидывать меня копипастой гражданского кодекса. А дальше вы можете нагуглить договор любой ТК и почитать, что в нем написано, детки".

Ну вот, хотел попроще, не получилось. Попроси папу объяснить.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
а что, ущемляющие условия договора уже разрешены?
договор не только не может противоречить законодательству, но и ущемлять права

тк может все что угодно писать в договоре.
суд в первую очередь ориентируется на законодательство, а не на навязанные условия
раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1) Доброе утро, договор свой с банком или опсосом перечитай.
2) Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. (Внезапно!)
3) Может.
4) Путаете холодное с зелёным.


навязанные условия
Смешной термин)

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Статья 891. ГК РФ

1. Хранитель обязан принять все предусмотренные договором хранения меры для того, чтобы обеспечить сохранность переданной на хранение вещи.

При отсутствии в договоре условий о таких мерах или неполноте этих условий хранитель должен принять для сохранения вещи также меры, соответствующие обычаям делового оборота и существу обязательства, в том числе свойствам переданной на хранение вещи, если только необходимость принятия этих мер не исключена договором.

2. Хранитель во всяком случае должен принять для сохранения переданной ему вещи меры, обязательность которых предусмотрена законом, иными правовыми актами или в установленном ими порядке (противопожарные, санитарные, охранные и т.п.).

3. Если хранение осуществляется безвозмездно, хранитель обязан заботиться о принятой на хранение вещи не менее, чем о своих вещах.

Пэк взял мой груз на хранение, взяв деньги - значит он выступает в роли хранителя. Даже если в его договоре не прописано то, что он исполняет роль хранителя - он по закону автоматически выступает. Если берет деньги и называет эту слугу «хранением». И в договоре не МОЖЕТ БЫТЬ противоречий с гражданским кодексом, даже если они напишу семь раз, что не обязаны охранять груз и содержать его в надлежащих условиях.

А главное противоречие, что хранитель не имеет права оставлять, данный ему на хранение груз без надлежащей ОХРАНЫ. Что нарушает уже следующую стать Гражданского кодекса.

Ещё вопросы?

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Народ, я понимаю, что очень просто нажимать ctrlc-ctrlv в случае, если видишь похожие слова, но это немного иначе работает. При чем тут гражданский кодекс и складское хранение?


1. По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.

Ну открой глаза, почитай хоть о чем речь в статье! У ТК есть опции фулфилмента и складского хранения, но мы не об этом сейчас говорим. Там отдельный договор и другие условия. К тому же физ. лиц это вообще не касается.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ха, значит ты не понимаешь, как работает закон.

Хранение есть хранение. Будь то продуктовый магазин с их шкафчиками, или будь то гигантский склад. И гражданский кодекс четко в 60 статьях это все расписывает.

Нельзя себя назвать компанией по продаже яблок, брать на хранение грузы и делать вид, что тебя это не касается.

Это не так работает. Нельзя противоречить очаговым законам, а гражданский кодекс - один из них.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку