Спасибо, ПЭК

Добрый всем. Обидно, что Приходится писать подобный пост, но не могу проигнорировать такое хамство.

Место действия: Терминал транспортной копании ПЭК, Москва, Алтуфьево. Произошло сегодня.

Приехал забирать груз, а меня встречает вот такая красота

Спасибо, ПЭК ПЭК, Клиентоориентированность, Кривые руки, Видео, Длиннопост, Жалоба, Сервис, Транспортная компания, Сталь, Негатив

Это я ещё убрал горку снега, а так просто изначально валялся в сугробе. ПЭК посчитал самостоятельно, что это - кусок сыромятной стали, а на самом деле это - шведская и очень не дешевая сталь N690, которая, так-то, стоит от 1300 рублей за кг. Такой лист (а их было два в сугробе) стоит свыше 45 тысяч рублей. Это специальная ножевая сталь, ее не куют, а сразу в таких листах привозят из Швеции, а ее просто кинули на улице, из-за чего, разумеется, он покрылся коррозией (хорошо, что нержавеющая сталь, а то было бы на выброс). Но даже нержа от таких условий страдает. Чем грозит? Ну, надо смотреть как глубоко могла коррозия залезть. Но это все ладно, в принципе, почистить и обработать не такая проблема, хоть конечный продукт может излишне утоньшиться.

Самое мерзкое, что пробесило, что такую дорогую сталь просто бросили вдоль дороги, и бери, как говорится, кто хочет. Вообще пофиг. И там таких грузов десяток, валяются без элементарной охраны.

А самое нелепое в этой ситуации, что за это с меня взяли деньги. За хранение. Честно,  проще было бы в лесу бросить и скинуть мне координаты, чем так.

Жалобу написал, теперь буду ждать официального ответа, но на месте меня просто культурно послал главный по складу, мол «не мои проблемы».

Вот такое отношение, просто лучшие.

Ждём официального ответа, надеюсь, что они этот пост заметят.

Важное уточнение: связался с отправителем, оказалось, что заказывали жёсткую упаковку, но ПЭК не сделал. У меня нет причин не доверять, потому что не один десяток раз получал и было в упаковке.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нержавейка проржавела? Это что за магия такая?

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Любая нержавеющая сталь ржавеет (углерод есть - значит будет ржаветь). Она относительно обычных углеродистых сталей ржавеет слабо.

Но сырой кусок стали, без шлифовки и без термообработки будет ржаветь сильно быстрее.

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нержавеющая не ржавеет, углерод здесь ни при чем, с кислородом соединяется железо( Fe) , образуя Fe2O3, что и есть банальная ржавчина
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не ржавеет только титан

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Титан окисляется, как и железо
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Окисляется и покрывается оксидной плёнкой. Окисление это грубо говоря химическая реакция в процессе которой молекула кислорода съедает другую молекулу и так до конца. Оксидная пленка же это тот же процесс окисления, но ограниченный лишь поверхностью. Сверху остаются измененные молекулы, а внутрь реакция уже не проходит.


Титан тем и хорош, что он только покрывается плёнкой и на этом процесс прекращается в отличии от других металлов, которые в гулянке с кислородом теряют голову и съедаются последним под ноль.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, поэтому из него делают титановые протезы

Он ведь окисляется

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тебе статью скинуть почему нержавейки ржавеют?)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Металловедение тебе в помощь
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее, тебе, без обид

1
Автор поста оценил этот комментарий

Таки что ржавеет? Углерод?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Fe2O3 это в простонародье ржавчина, углерод окисляясь образует угарный газ либо углекислый
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ржавеет железо. Сам процесс начинается из за возникновения химической реакции между железом и кислородом, которые со временем превращаются в оксид железа, в простонародье именуемый ржавчиной. Углерод лишь ускоряет процесс коррозии, так коррозийный процесс состоит не только из железа и кислорода, но и примесей вокруг. Какие то компоненты ускоряют, а какие то наоборот замедляют процесс.

Нержавейка ржавеет, но медленнее. Почему? В её составе есть хром. Железо отлитое с хромом как бы смешивается с ним. Как только оно начинает контактировать с воздухом, в реакцию подключается ещё и хром, который создаёт защитную плёнку на поверхности препятствуя дальнейшему процессу. Однако, процесс полностью не прекращается и даже усиливается при повреждении поверхности или контакте с другими металлами. Хром не панацея, но он нехило замедляет процесс.

Кстати о хроме. Замечали как на дряных поделках иной раз начинает внешний блестящий слой отшелушиваться, а после начинается коррозия на открытых участках? Этот блестящий слой это никель. Его наносят на подготовленную деталь тонким слоем и он выступает в роли антиоксиданта. Это позволяет не менять состав стали и имеет ряд других плюсов, однако это нанесение, а не сплавление, а значит при некачественном нанесении и ударах этот слой легко отлетает и уже никогда соответственно не восстанавливается как это может делать хром.

Автор поста оценил этот комментарий

Железо, но из за примеси углерода он ржавеет сильнее

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кто " он"?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Оно»

Прошу прощения

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку