Спасибо, человек!

Возвращаюсь с работы, зашёл предварительно в магазин,руки заняты,вставляю ключ еле-еле,тут звонит телефон,мысленно ругаясь(ну почему всегда именно так не вовремя!),снимая перчатки:
- Да, аллё!
- Милый, приезжай скорее, мы колесо прокололи,ты уже дома?! Мы с дочей там-то там-то стоим...
- Я ща!
Бросаю пакеты в коридор,бегу по улице,до трассы с машинами метров 500.Пробегаю метров 100,разворачиваюсь,бегу домой чтобы одеть валенки, варежки и тёплые штаны.Пока бежал, мои пальцы реально заледенели - вызывал такси,разумеется,сняв перчатку.
Чуть не забыл сказать: Якутск,вечер,туман,-45...Жена с дочей возвращались с занятий бальными танцами и попали с колесом.
Забегаю,лихорадочно переодеваюсь,набираю жену..
- Аллё, я ща, такси вызвал уже!
- Милый, отбой! Тут мужик хороший на эвакуаторе остановился,помогает!
- У тебя деньги есть с собой?! Такой может и не взять, но ты всё равно сунь на пиво, скажи муж попросил!
- Хорошо,жди нас.
Он действительно отказался взять деньги,жена тихонечко ему в куртку всё же незаметно засунула. Человек ехал по рабочим своим делам, остановился,увидев аварийку и женщину с ребёнком,,сказал не волноваться,на морозе в -45спокойно заменил колесо на запаску и также спокойно уехал.Это-Север...
Спасибо,человек!
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
хорошие, бескорыстные люди еще не вымерли и это правда.
А то что жена "тихонечко ему в куртку всё же незаметно засунула" немного настораживает, и даже веселит... или не веселит
раскрыть ветку (79)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто настоял,чтобы она непременно хоть сколько-нибудь денег мужику предложила, я ведь ему руку не успел пожать!
И,кстати,в такие морозы как-то не весилит двусмысленность:)
раскрыть ветку (49)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Якутск,вечер,туман,-45
А в кармане деньги, на бутылочку хорошего, прохладного пивка :)
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
-45 самое то для прохладного пивка :)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Это Якутск, детка!
Автор поста оценил этот комментарий
Для пивка любая погода самое то ^^,
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так пиво +5 где-то. Согреться можно немного!
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Дело даже в бескорыстии. На Севере вступает в действие закон немного иного порядка. Если ты проехал мимо, ты, считай, этих людей просто убил. Сам, своими руками.
Поэтому там отношение другое.
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, на Севере на дороге никто никого не оставит, сам был в командировке в Заполярье, шел по дороге (на окраине города) махнул рукой, человек тут же остановился и подвез до центра, денег не взял и даже чуть не обиделся на предложение. Спасибо ему кстати. Дело было в Аппатитах, Мурманской области.
Автор поста оценил этот комментарий
Я как то на служебном ведре ГАЗ -24, с водятлом в командировку поехал, при температуре - 37 градусов, в соседнем городе 2 колеса одновременно лопнуло, то ли от холода, то ли от древности... вызвали с работы другую машину, пока она ехала, 2-3 часа, ни один не остановился и не спросил, чем помочь.... хорошо, что я в унтах был... если что, город назывался Заинск.
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
да, к сожалению, Север меняется и не в лучшую сторону. мы с отцом так в -36 на трассе заглохли. никто не остановился. раньше такого не было, никогда мимо не проезжали, особенно в холода. печально все это.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Север меняется и не в лучшую сторону
Ну так Заинск это не Север.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень даже юг

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Какого это копаться в постах годичной давности?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласен. Месяц назад на КАД в Питере умер генератор и съел аккум, машина встала прямо на съезде, хорошо успел вправо отъехать. 7 вечера, пробка дикая, я не успел придумать, что делать - остановился человек, предложил стянуть меня с кольцевой до места, где я уже смогу спокойно оставить машину и придумать что делать дальше. Сказал, что часто на Севере бывает, там нельзя поехать мимо, вот и привычка уже. Жаль, что только там.
1
Автор поста оценил этот комментарий
почему обязательно только на севере? у меня и на юге была засада: заехал во дворик, а когда собрался выезжать, случайно сломал ключ в зажигании, который уже на ладан дышал. во дворе на лавочке мужики сидели, я спросил, смогут ли они помочь? и помогли. один за инструментами сходил, в общим общими усилиями расковыряли замок, показали какие провода замыкать, чтобы завелась. ну я положил пару сотен ему в нагрудный карман, хоть он сначала и отказывался
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что аварийная остановка при -45 где-нибудь на трассе смерти подобна. На Севере люди выживают на морозе и теплее друг к другу относятся. p.s> сам с Севера
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю север-не север, я вот, например с Юга, у нас там тоже все помогают если нужно, и да, я оттуда, где много "чурок" и они тоже помогут если нужно, а вот в Питер переехал, 2 года тут живу, так я до сих пор поражаюсь людской безразличности, никому и никогда не помогут. Хотя и на 2000 километров севернее, чем дома, хотя наверное потому что город большой, и люди уже не люди.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Питер - это не Север :) А вот Якутия или Таймыр...
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не спорю, но для и меня и здесь очень уж холодно и мерзко.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и уезжай отсюда.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и уеду.
Автор поста оценил этот комментарий
у нас так часто делают, если не хотят принимать благодарность -тихонько подсовывают)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
по моему это не та история, где нужно подозрения высказывать,
так что иди на хер
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку