Созрел на серию или по волнам не только памяти

Перед моей поездкой в первую самостоятельную морскую жизнь я прокатился с братом Юрой по Крымско-Кавказской пассажирской линии. Он тогда работал мотористом на судне "Победа" Старенький такой лайнер, который доживал свои последние годы и дальше Чёрного моря не выпускался. Но вояж, тем не менее, состоялся интересный. Особенно запомнился Сухуми, в то время цветущий курортный город с хорошей кухней и вкусным вином. Попробовал остаться у брата ещё на один круиз, но его раздолбали за злоупотребление и я был отправлен из Сочи в Одессу на братском лайнере "Россия", которая такая же старикашка, но чуть комфортней и резвее. Традиционное морское гостеприимство для гостей с "Победы" таковым оказалось в полном объёме.

Созрел на серию или по волнам не только памяти Работа, Рыбалка, Море, Промысел, Длиннопост
Созрел на серию или по волнам не только памяти Работа, Рыбалка, Море, Промысел, Длиннопост

Из дома я и ещё один, после меня, изгнаный оболтус Федос стали готовить себя на отъезд в город Клайпеду для устройства на работу. Что вскоре и было сделано. Добирались поездом Симферополь-Рига с пересадкой в Шяуляе. По приезду поселились в гостинице "Клайпеда" с видом на реку и местные плавучие кабаки "Регатос" и "Меридианас", который был парусник.

на то время (1976 г) клайпедская база реффлота кого только не принимала в свои ряды. Проскакивали даже бывшие зеки. Флот был достаточно большой: рыббазы, ПРы (производственные рефрижераторы), риферы, экипажи огромные. И так как немалая часть судов работала без заходов в иностранные порты и не являлась привлекательной для элитных моряков (под элитными подразумеваю визированных), то на предприятии ощущалась постоянная нехватка рабочих рук. Вот и брали кого ни попадя, к коим и мы с Федосом относились.

Кроме нас, параллельно с нами, с нашей же мореходки приехали ещё трое репрессированных, но с судоводительского факультета - Бэн, Филон и Мухин. Сан Саныч, зам начальника ОК, своим опытнейшим глазом моментально определил в нас контингент херсонской рыбки, закатал рукава и приступил к трудоустройству. Особой волокиты не было, стандартная советская процедура. Отдельно хочу остановиться на медкомиссии. На то время очень прогрессивная и удобная. Создавались группы из 5-6 человек, к ним прикреплялась медсестра и водила по кабинетам по такой схеме, чтоб группы не пересекались. Первый день проходилось всё, следующий-результаты анализов и печать в санпаспорт "Годен во все моря".

Вот так за пару дней мы трудоустроились и были с Федосом направлены мотористами 2 класса на РПБ "Нахичевань" Ощущения просто обалденные для молодого 18-летнего пацана. Огромный пароход, дальний рейс. Взрыв мозга.

Созрел на серию или по волнам не только памяти Работа, Рыбалка, Море, Промысел, Длиннопост

Межчеловеческие отношения в те годы в том бывшем СССР были на очень высоком уровне. Помощь ощущалась отовсюду и по любому поводу, даже, как красиво побухать. Особое впечатление оставила Прибалтика, вроде и СССР, но не совсем, чтоб очень. Очень приличные на то время кабаки, пивбары, иная архитектура и новые современные микрорайоны. Вот так началась моя конкретная морская жизнь.

Первый рейс был 3-месячный. Всё было интересно, время проходило быстро. Потом были ещё пароходы, те же рыббазы и ПРы.

Созрел на серию или по волнам не только памяти Работа, Рыбалка, Море, Промысел, Длиннопост
Созрел на серию или по волнам не только памяти Работа, Рыбалка, Море, Промысел, Длиннопост
Созрел на серию или по волнам не только памяти Работа, Рыбалка, Море, Промысел, Длиннопост

Даже на спасателе довелось поработать, но недолго, только на время нахождения в советских водах. В рейс на нём уйти было достаточно трудно, всё таки заходы на отоварку подразумевали наличие визы, да и работа на промысле без всякой рыбы, фарша, сопутствующих вонизмов.

Созрел на серию или по волнам не только памяти Работа, Рыбалка, Море, Промысел, Длиннопост

Желающих индивидов приличного поведения было пруд пруди.

А потом меня неожиданно забрали в армию, это уже был май 1977. Принесли повестку прямо на борт парохода, причём повестка сразу на отправку. Вручили в каюте старпома. С отправкой в армию прошло всё не очень гладко. Но об этом не здесь. Здесь я по волнам.

Истории из жизни

36.3K постов74K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.