Советую посмотреть мультфильм "Красавица и дракон"

Режиссёр: Мамору Хосода
Жанр: аниме, фантастика, мелодрама
Год: 2021
Страна: Япония

Советую посмотреть мультфильм "Красавица и дракон" Советую посмотреть, Фильмы, Что посмотреть, Каннский фестиваль, Аниме, Япония, Новинки кино, Фантастика, Социальные сети, Дракон, Подростки, Девушки, Длиннопост

Последний (на данный момент) фильм Мамору Хосоды получился уж очень диснеевскими. Почему-то "Красавица и дракон" вызывает у меня именно такое впечатление. Хорошо это или плохо - решать не мне, но хочется разобраться в том, почему так происходит и в чём проявляется.

Начнём с истории. Глобально - она ничем оригинальным не отличается: в центре внимания девочка, которая взрослеет, меняется, и у неё, конечно, есть проблема - она изгой в школе, где не находит поддержки среди одноклассников. В поисках поддержки она регистрируется в виртуальном пространстве U, где создаёт свой аватар - Бель, и начинает петь песни, которые написала. Здесь она встречает дракона - анонимного пользователя, и его личность, конечно, все хотят раскрыть (Или почти все). Дальше разворачивается история в духе "Красавицы и чудовища". Но не стоит забывать про реальный мир... Так вот, проблемы теперь окружают девочку с двух сторон, попутно переплетаясь меж собой, и она должна как-то их решать. В итоге, получается солянка из жизненной истории обычной школьницы и фантастического рассказа о виртуальном мире. И, вроде бы, ничего подобного мы не видели, но ощущение вторичности иногда подкрадывается. То ли из-за самой истории, то ли из-за концепта виртуального мира, как аллюзии на соцсети, который используется сегодня довольно часто.

Уже на этом моменте можно проследить связь с Диснеем, где Бель - типичная диснеевская принцесса, решившая сделать мир вокруг лучше, попутно удивительным образом меняя собственный характер и становясь сильнее, а дракон - существо, которое должно быть спасено от чего-то очень плохого. Любовная линия тут, кончено, немного сложнее, чем просто принцы и принцессы, которые влюбляются в друг друга по итогу и, в целом, сюжет нельзя назвать чрезмерно клишированным.

Советую посмотреть мультфильм "Красавица и дракон" Советую посмотреть, Фильмы, Что посмотреть, Каннский фестиваль, Аниме, Япония, Новинки кино, Фантастика, Социальные сети, Дракон, Подростки, Девушки, Длиннопост
Советую посмотреть мультфильм "Красавица и дракон" Советую посмотреть, Фильмы, Что посмотреть, Каннский фестиваль, Аниме, Япония, Новинки кино, Фантастика, Социальные сети, Дракон, Подростки, Девушки, Длиннопост

Проблематика здесь довольно обширная, но всё-таки чувствуется особое направление в сторону детско-подростковой аудитории. Поэтому и проблемы соответствующие: первая любовь, взаимоотношения между одноклассниками, роль соцсетей в жизни человека. А как только предоставляется возможность для раскрытия более глубоких конфликтов (насилия и его противоборства, жизни и смерти) фильм смягчается, мнётся и говорит лишь о последствиях этих конфликтов, забывая о причинах, но, справедливости ради, обычно этого бывает достаточно. Отдельно хотелось бы поговорить о проблеме социальных сетей. Вопрос о величине их воздействия и его пагубности не стоит, что верно, иначе было бы уж очень банально. Здесь больше рассказано о том, что наши аккаунты в интернете являются прямым отражением нашей личности и раскрывают самые потаённые её уголки. (Мне кажется, что это не совсем стандартно и даже интересно)

И перейдём, как ни странно, к самому главному - саундтреку и песням. (Без них я бы ни за что не написал первый абзац и весь отзыв был бы в совершенно другом ключе). Но эти песни - они хороши, я не спорю, но... Во-первых, их достаточно много, что уже не совсем типично, а во-вторых, они достаточно попсовые и поддерживают в фильме характерную атмосферу, которая и напомнила мне диснеевские мультфильмы.

Если подытожить, несмотря на то, что пришлось говорить о фильме не в самом однозначном ключе, в конечном итоге он мне понравился за свою сентиментальность и душевность, которые пробиваются сквозь экран и способны тронуть даже не самого эмоционального человека, поэтому его однозначно стоит посмотреть. (По большей части, конечно, подросткам)

Фильм на КП: https://www.kinopoisk.ru/film/2043233

P.s. Только что заметил, что премьера фильма, оказывается, состоялась на Каннском фестивале, где он удостоился бурных оваций.

Советую посмотреть мультфильм "Красавица и дракон" Советую посмотреть, Фильмы, Что посмотреть, Каннский фестиваль, Аниме, Япония, Новинки кино, Фантастика, Социальные сети, Дракон, Подростки, Девушки, Длиннопост
Советую посмотреть мультфильм "Красавица и дракон" Советую посмотреть, Фильмы, Что посмотреть, Каннский фестиваль, Аниме, Япония, Новинки кино, Фантастика, Социальные сети, Дракон, Подростки, Девушки, Длиннопост

Советую посмотреть

3K постов34.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В тегах ОБЯЗАТЕЛЬНО ‼️проставляются:

- тег «советую посмотреть»❗️

-название фильма (на русском языке, как на Кинопоиске)❗️

Желательно добавлять в описание Жанр, год и рейтинг фильма на Кинопоиск,  IMDb или Rotten Tomatoes.

Не нужно делать длинные посты и подборки.

Интересное, короткое описание к фильму вызовет к нему больший интерес.

Лучше пишите своё описание или свои впечатления от просмотра -это намного интереснее скопированных с Кинопоиска текстов.