Советую посмотреть фильм "Джули и Джулия: готовим счастье по рецепту" (Julie & Julia)

Режиссёр: Нора Эфрон
Жанр: Драма, мелодрама, комедия
Год: 2009
Страна: США

Советую посмотреть фильм "Джули и Джулия: готовим счастье по рецепту" (Julie & Julia) Советую посмотреть, Длиннопост, Драма, Мелодрама, Еда, Фильмы, Актеры и актрисы, Рецензия, Комедия, Приготовление

После написания поста Советую посмотреть фильм "Крамер против Крамера" (Kramer vs. Kramer) мне сразу захотелось посмотреть какой-нибудь фильм с участием Мэрил Стрип, оказалось, что я не видел многие из них, но решил начать именно с этого, не знаю почему, может из-за Эми Адамс, может постер понравился, но это неважно.

Итак, сюжет представляет собой две истории связанные между собой, но происходящие в разные временные промежутки. Первая связана с Джули - начинающей писательницей, работающей в колл-центре, она хочет отвлечься от скучной работы и заняться чем-то интересным и решает завести блог о том, как будет готовить блюда по рецептам из книги её кумира - Джулии Чайлд, о которой рассказывает вторая история. Здесь речь идёт о её пути от обычной домохозяйки, которая даже не умеет варить яйца, до профессионального повара, написавшего потрясающую кулинарную книгу.
Повествование, к слову, идёт параллельно, что позволяет нам наиболее ясно понять сходства и различия главных героинь.
Проблематика фильма определятся постановкой жизненных целей и тернистые пути их достижения, что очень явно просматривается на примере двух историй успеха. Также отдельной, обособленной темой фильма является отношение поклонников к их кумирам, что очень актуально на сегодняшний день.

Ну а теперь хотел бы сказать о положительных чертах фильма. Конечно, это главные герои и, соответственно, актёры исполнившие их роли. На протяжении всего фильма мы видим путь, изменеие этих персонажей, и за этим достаточно интересно наблюдать, несмотря на близкую далеко не всем тематику поварского дела, во многом это происходит благодаря великолепной актёрской игре как Мэрил Стрип, так и Эми Адамс. Оба образа довольно яркие и запоминающиеся. Но в случае с Джулией (Мэрил Стрип), мы видим более эксцентричную и противоречивую героиню, поэтому она воспринимается значительнее, несмотря на то, что центральным персонажем также является и Джули (Эми Адамс), которая, наверное, из-за резкого контраста с великолепнийшей Мэрил Стрип смотрится более тривиально, но, тем не менее, это не столь критично. А ещё мне нравится ламповая цветовая гамма, чем-то напоминающая "Амели".

К сожалению, в остальных аспектах фильм не показывает зрителю ничего выдающегося: стандартная сентиментальная мелодрама не без банальностей. Ну, а теперь о явных недостатках. Второстепенные персонажи в противовес главным прописаны довольно посредственно, поэтому быстро забываются, и я бы не сказал, что за ними очень интересно наблюдать, тут могу отметить только Стэнли Туччи в роли мужа Джулии (Единственный второстепенный персонаж действительно влияющий как на сюжет, так и на общее восприятие фильма в положительную сторону). И постановка тоже оставляет желать лучшего, уже начиная со второй половины фильма банальности так и боросаются в глаза, но концовка сделана весьма неплохо.

Если подытожить, то фильм понравится далеко не всем, это правда, но основные причины посмотреть его я озвучил, поэтому, если Вы любите Мэрил Стрип или кулинарную тематику, а посмотреть на вечер нечего, данный фильм будет весьма неплохим вариантом. И в моём случае, я нисколько не пожалел о просмотре.

P.s. Многие говорят, что этот фильм для женщин, но я по-прежнему считаю, что у кино нет пола.

Советую посмотреть фильм "Джули и Джулия: готовим счастье по рецепту" (Julie & Julia) Советую посмотреть, Длиннопост, Драма, Мелодрама, Еда, Фильмы, Актеры и актрисы, Рецензия, Комедия, Приготовление

Советую посмотреть

3K постов34.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В тегах ОБЯЗАТЕЛЬНО ‼️проставляются:

- тег «советую посмотреть»❗️

-название фильма (на русском языке, как на Кинопоиске)❗️

Желательно добавлять в описание Жанр, год и рейтинг фильма на Кинопоиск,  IMDb или Rotten Tomatoes.

Не нужно делать длинные посты и подборки.

Интересное, короткое описание к фильму вызовет к нему больший интерес.

Лучше пишите своё описание или свои впечатления от просмотра -это намного интереснее скопированных с Кинопоиска текстов.