Советские стандарты1

Советские стандарты
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
332
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы людям средневековья рассказали бы про электричество...

Если бы динозаврам рассказали про изобретение колеса...

Если бы первым одноклеточным организмам рассказали что появятся многоклеточные...

раскрыть ветку (191)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы динозаврам рассказали про изобретение колеса или вообще хоть что рассказали им бы было похуй и тебя бы съели.
Да и остальным так же по сути...
129
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю, нехуй тут чушь пороть и представлять как озарение.

раскрыть ветку (103)
124
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это какой то бзик или парадокс. Когда это касается СССР, почему то с людьми работает. Видимо столько лет пропаганды сделали свое. Уже реально бывают случаи, когда человек сравнивает и говорит, что в СССР такого не было, хотя тогда этого не было нигде :)
раскрыть ветку (102)
54
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы неправы, и вообще при СССР таких комментариев как ваш на Пикабу не было
раскрыть ветку (7)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Были "письма наших читателей". Те которые уходили в топ печатали в газете/журнале.

раскрыть ветку (5)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Ахаха. Представил спор в виде Письма наших читателей в газете. Кто то пишет аргументированный пост в газету, а ему присылают письмо в стиле: ты хуй.

раскрыть ветку (4)
75
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда модераторы приезжали на дом.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
И в бан. От 3 до 7. С конфискацией
22
Автор поста оценил этот комментарий

админы на таких ездили

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я пришла сюда поставить вам плюсец.

1
Автор поста оценил этот комментарий
И пикабу не было
85
Автор поста оценил этот комментарий

Ну объективно во времена СССР в США в 70х уже например были фены для волос, стиралки, посудомойки,видики, магнитофоны т.д.


У нас если у кого и было то это чудо достатое по блату.

У меня родители купили первую машинку автомат, только в районе поздних 90х. И для них это реально диво чудное было. Я прям это прекрасно помню. А уж их ахуивание когда они купили тойоту, старую и ушатную выпущенную в 80х. Но в которой был кондер, коробка автомат, cd магнитола, электро подьемники. Так это не передаваемо. Молодежи которая родилась после нуливых этого не понять.

раскрыть ветку (65)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут подсел на канал по истории игровых консолей. Famicom и NES к концу 80х уже закатывались, доживая лучшие годы. В 91м уже продававались Super nintendo и mega drive, а в 1994 появилась playstation. А мне в 95 или 96 подарили денди джуниор и я просто охренел от графона! Всего на 10 лет отстали от мира игр

раскрыть ветку (30)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты ведь тоже на 10 лет отстал с этой информацией от других.

15
Автор поста оценил этот комментарий

не беспокойся, весь СССР отстал на 10 лет, не только от мира игр.

раскрыть ветку (28)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно лет на 20. Вообще то по некоторым областям лет на все 30 если не больше.

Например простейшие одноразовые женские прокладки появились в 20-30 годы...Более крутые из синтетики в 70х. А в СССР пользовались ватой и марлей, до самого развала. И да марлю было тоже не так то просто достать.Поэтому её кипятили, стирали и т.д. а не выкидывали.

Прогрессивная страна, зато ракеты вон какие строила.

раскрыть ветку (25)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А в СССР пользовались ватой и марлей, до самого развала
Были прокладки, в аптеках продавались. И завод Тампакс под Киевом еще при СССР построили.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В некоторых областях и Российская Федерация отстала от СССР на 30 лет.

Например, в области собственного производства микропроцессоров...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

ну с микропроцессорами есть мнение что под оборонку и госаппарат вполне хватит эльбрусов.А на остальное денег тупо не хватит

2
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль только что в СССР своих микропроцессоров не было....Были клоны западных. Ну или как в случае агата, просто покупались готовые процы на западе.

Даже сейчас в Эльбрусе больше наших наработок.Чем в то время.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

@jammarra, @RandomShurik, эй, эй! А где срач?!

Я ж очевидную хуйню спорол.. Или не очевидную? Или не хуйню?!


На самом деле я давно всем этим интересовался, подзабыл уже многое, сейчас не помню даже в какой момент США начали опережать СССР в области электронно-вычислительной техники и насколько сильным было отставание к развалу оного.


Даже не помню, на чём работали БКшки)


Так что моё утверждение, скорее, было срачеобразующим чем каким-то фактом или выражением мнения)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты призвал служителей демонов срача? Держись!

Хуйню ты одновременно спорнул и одновременно нет.Так,действительно,некоторую часть ТНП с 91 мы вообще не производим,или производим крайне мало (в основном электроника),всё остальное плюс-минус лапоть своего нормального качества есть,просто не особо афишируют свою отечественную принадлежность.

а с электроникой полный швах начался примерно в 70х- на западе в этот момент появились первые микропроцессоры,что требовало создания целой инфраструктуры под них,а у нас валандались со всякими нечётно-битовыми ЭВМ на лампах (жёсткий секс в СССР был!),а когда спохватились,было уже поздно.Ну и тот фактор что в 80х появились ДОМАШНИЕ компьютеры подстегнуло развитие,а у нас в этот момент только были РАДИО-86 и микроша вроде.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не на 10 лет)
1
Автор поста оценил этот комментарий
10? Ахаха) там все 30
7
Автор поста оценил этот комментарий
Чет мне кажется, что рабочая семья и в СССР и в США жили примерно одинаково и доступа к дорогим по тем временам технологиям не имела. Теже стиралки в США до сих пор исторически стоят только в прачечных
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вам только кажется. Ложные стериотипы по обоим пунктам. Которые складываются по фильмам и сериалам. Это как судить по РФ по фильму "красная жара"

1) Это были не дорогие технологии.
2) Нифига не только в прачечных. В Калифорнии на тебя как не дебила посмотрят если ты такое скажешь. Там стоят стиралки, Сушилки для белья(чего у нас обычно никогда нет) И кухни заебашены по полной программе. В максимальной комплектации.

Это из разряда "Американцы едят только в макдаке и фастфуд". А вот хуй, опять же Калифорния вообще помешана на здоровой пище и да американцы прям дохуя готовят сами.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ЕМНИП, автомобилизация в СССР в 1989 г. всё ещё была ниже, чем в США в 1920. Вот такая "примерная одинаковость".

34
Автор поста оценил этот комментарий

щас налетят совкодрочеры и расскажут какие там люди были душевные, мороженки вкусные и Гагарин. А вы тут со своими фенами блядь

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вы тут со своими фенами блядь
Фильм Подзорная труба из цикла Денискины рассказы снят в 1973 году. Там как раз фен использовался.

Иллюстрация к комментарию
13
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, как интересно, это у меня фен лежит, оказывается.

Я думал, тепловентилятор маленький.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube0:30
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это все сказки про белого бычка, особенно про ведущий класс и отсутствие кризисов. К примеру, есть Высотка на Котельнической набережной, кто там жил? Рабочие? Щас! Те-же кто и сейчас, политики и певцы ртом. Рабочий мог себе позволить Чайку? Хотябы волгу? Хуй там.


Достаточно посмотреть на то как жили рабочие в США в те-же годы. В прогнившем капитализме любой мог позволить себе автомобиль не стоя за ним в очереди десятилетия и началось это еще со времен Форда модели Т.


Короче говоря, для простого работяги небыло ни единого плюса в СССР декларирующего себя как "диктатура пролетариата" в сравнении с жизнью в США

2
Автор поста оценил этот комментарий
,видики,

Не было в 1970-х серийных бытовых видиков. Формат VHS изобрели только к концу 70-х, а серийное производство началось только в 80-е. и если вы думаете, что каждый на Западе мог позволить себе видик в те годы, то ошибаетесь. В начале-середине 1980-х они встречались не намного чаще. чем у нас, потому что стоили дорого даже для них. Это уже к концу 1980-х цена на них упала + появились первые бытовые относительно недорогие видеокамеры и начался бум видеомагнитофонов. Но у нас он начался примерно в то же время.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Фен Лилия производился с середины 60-х. В США были такие же уебищные плоские фены. Пистолетного типа появились ближе к началу 70-х.

Машинки аатомат были с верхней загрузкой типа Золушка и т.д.

В принципе распространение сильно тормозилось не только недостаточным производством но и работниками сферы сбыта, которые хотели наварится на них и говорили что в продаже нет, чтоб продпть дороже.

раскрыть ветку (18)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Фен Лилия производился с середины 60-х

Угу. в СССР все производилось как не спроси. Только почти никто из обычных людей этого всего ни разу не видел.

В принципе распространение сильно тормозилось не только недостаточным производством но и работниками сферы сбыта, которые хотели наварится на них и говорили что в продаже нет, чтоб продпть дороже.

Вот же пидорасы. А оказывается на складах то все было. Наверное где то там же рядом стояли и жигули с коробкой автомат и электростеклоподъемниками)

раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вот в 90-е все со складов повалило в свободную продажу. Только не надо уже никому, сначала денег купить не было, а во второй половине 90х уже проще было импортное взять.

раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Что то ничего из этого в 90 не видел. И да а любом случае проще и лучше было импортное взять. Ибо оно не было ломучим говном.

раскрыть ветку (12)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Мы в начале 90-х миксер купили советский, которого раньше не видели в свободной продаже. Все телеки "рубины", что раньше считались люксом повалили в продажу. Какие-то радиоточки, пылесосы.. Отчасти конечно это была продукция агонизирующих заводов но часть была сделана во времена СССР. Так что естественность дефицита этого всего раньше под большим сомнением.

раскрыть ветку (11)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так он и не был естественный. Его основа была в ебанутой экономической коммунистической модели.

Как только заводам пришлось работать что бы выживать. А не хуи пинать, они внезапно начали работать. Только оказалась что они не могут выпустить конкурентную продукцию.

Ибо за то время что пинали хуи отстали на десятилетия.
раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Кроме ебанутой модели были предприимчивые граждане в сфере сбыта которые наживались на дефиците придерживая даже эту говенную продукцию.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, а в США были в каждом доме.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Все жили по разному, блатных хватало, просто этим не хвалились на публику. Я вот только конец совка застал, однако ж микроволновка например была, советская. И дохрена чего еще

Автор поста оценил этот комментарий

К началу 80х* пистолетные появились.

Автор поста оценил этот комментарий

в США в 70х уже например были фены для волос,
Фильм Подзорная труба из цикла Денискины рассказы снят в 1973 году. Там как раз фен использовался.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Фены для волос были советские, застал эту бондуру. Стиралки, магнитофоны сколько хочешь. На счёт видика думаю не было. Машины в целом были хуже мировых лидеров, но Волга продавалась в Европу, нива в Японию и США.


Отставание это ещё не приговор. Это возможность догнать. Яркий пример компания LG которая вечно отстаёт и делает похожие товары.

12
Автор поста оценил этот комментарий

К слову я когда в СПБ переехал. И начал снимать тут квартиры. То встречал варианты с техникой и мебелью из 80х. Которая просто офигена, которую тут местные приперли как то хуем из Финки и Польши. И которую мы в нашей Сибири даже в 90 почти не видели и о такой не слышали. Так что я примерно начал понимать кто тут настольгирует по СССР и почему. И мне смешно когда сейчас говорят что "Москва зажралась". Как будто когда то было по другому. Просто интернетов не было.

20
Автор поста оценил этот комментарий

Ну СССР реально пиздец отставал, гражданские технологии гораздо позже появлялись, да еще и в дефиците были

Автор поста оценил этот комментарий

Я не понял, вы вообще вкурсе, что в совке не было айфонов?!

ещё комментарии
35
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Два типовых архетипа кармадрочеров: "верните мне мой мезозой" и "хорошо в кайнозое, не то что раньше".

раскрыть ветку (8)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно уж , верните хотябы палеолит
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте сойдемся на неолите.

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мезолит, и ни литом меньше!
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Плиоцен и два пузыря по 0,5! Последнее предложение.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Единственное дельное предложение. По рукам!
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Выгодная сделка, с тебя два пузыря!

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Есть ощущение, что меня где-то наебали
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все честно!

7
Автор поста оценил этот комментарий

1. Вас бы сожгли

2. Ничего бы не поменялось

3. Они убили бы многоклеточных в зародыше. Т.е. советских учёных не было бы)

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Как ничего не поменялось бы?

А вдруг они изобрели бы роликовые коньки?

И, возможно, сами стали бы советскими учеными...

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет же. То в совке хуёво жить было, а при инквизиции зашибись

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

При инквизиции пиздато было. Вот в пещерах, когда каждый медведь семьи выжирал, действительно - так себе.

1
Автор поста оценил этот комментарий
"Одной клетки должно хватить всем" (какое то одноклеточное, охулиардный год до н.э.)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю. Я на работе своим одноклеточным коллегам рассказываю про многоклеточных, не понимают....

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В средневековье знали про электричество

Динозавры бы ничего не поняли

Одноклеточным похуй

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку