Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Сотни тысяч патронов, тысячи гранат, комфортное жилье за 10 000 000 и три недели до войны

После подготовки в полевом учебном лагере, о чем я рассказывал в посте: "Подготовка саперов к войне, как это выглядит глазами добровольца - контрактника. Личный опыт"

Нас погрузили в автобусы о отвезли через две области в полевой учебный лагерь, расположенный на огромном учебном полигоне в центральной части России. Полигон занимает несколько сотен квадратных километров.

Сотни тысяч патронов, тысячи гранат, комфортное жилье за 10 000 000 и три недели до войны Спецоперация, Война на Украине, Судьба, Чувства, Любовь, Военные, Армия, Мобилизация, Министерство обороны, Война, Реальность, Длиннопост

Фото из открытых источников, ничего секретного, все могут посмотреть в Яндексе

Особая "благодарность" командирам, которые, перед отъездом, попросили взять минимум вещей на 3-4 дня, однако остались мы там задержались на 3 недели. После этого у меня выработался стойкий рефлекс на слова "Берите вещей по минимуму". Я беру все что мне будет необходимо.

Командиры, кстати, тоже отдельная тема для разговоров. Как нибудь обсудим.

Ну что приехали. Как обычно - построение. Уж очень любят этим заниматься в нашей армии.

И началось: вы находитесь на лучшем полигоне в России, тут лучшее обучение, тут лучшее жилье, ты всё самое самое. И определили нас по палаткам.

Жилье.

Палатки, но необычные. Светлый изнутри с множеством окон, на стальном каркасе, с твердым полами, электричеством, системой кондиционирования и отопления. Комфортно, ничего не скажеш. Двухъярусные кровати, но удобные, не шатающиеся и не скрепящие.

Как пояснили командиры, в этот лагерь были вложены миллиарды рублей. Одна палатка стоит 10 000 000 рублей. И все оборудование было закуплено за границей, у недружественных стран. Очень весело. Хотя не знаю когда это происходило, может ещё до конфликта.

Сотни тысяч патронов, тысячи гранат, комфортное жилье за 10 000 000 и три недели до войны Спецоперация, Война на Украине, Судьба, Чувства, Любовь, Военные, Армия, Мобилизация, Министерство обороны, Война, Реальность, Длиннопост

Такие вот палатки, тоже из Яндекса взяты

Получается мы жили в лагере, обустроенном по стандартам НАТО.

Вся территория заасфальтирована. Рядом с платками стояли модульные конструкции с душами и туалетами. Чуть подальше такая же конструкция с прачечной, где находились большие стиральные машины автомат, а сверху них установлены сушильные камеры. Удобненько.

Но постоянно были какие то засоры, то туалет не смывает, то душ не сливает. Поэтому я предпочитал ходит в обычный уличный туалет рядом с лагерем. Он был более менее обустроен, имелось какое то подобие кабинок. Не щасрат и не обоссан, может потому что там били срочники, которые ухаживали.

Столовая была замечательная. Чистая, светлая

Сотни тысяч патронов, тысячи гранат, комфортное жилье за 10 000 000 и три недели до войны Спецоперация, Война на Украине, Судьба, Чувства, Любовь, Военные, Армия, Мобилизация, Министерство обороны, Война, Реальность, Длиннопост

Столовая, фото из Яндекса, выглядит примерно так

Завтрак, обед ужин. На обед, кроме первого, второго и компота можно было положить себе кабачкову икру, горошек маринованный, кукурузу, сухарики в суп. Щас не вспомню что ещё. Но все это дело стояло посреди столовой в виде шведского стола, откуда можно было насыпать себе в тарелки.

Вот с чем, с чем, а с едой в современной армии проблем я не увидел. Кормят везде сытно и много.

Разместились, отоспались. Приехало оружие. Мне выдали РПК - ручной пулемет Калашникова, так как в оо время я был по должности сапёр - пулеметчик, и в мои обязанности входило прикрытие саперной роты и защита при отходе.

Сотни тысяч патронов, тысячи гранат, комфортное жилье за 10 000 000 и три недели до войны Спецоперация, Война на Украине, Судьба, Чувства, Любовь, Военные, Армия, Мобилизация, Министерство обороны, Война, Реальность, Длиннопост

РПК, кто то может назвать его недопулеметом или переавооматом. В чем то будут правы. Все же это увеличенный и усиленный автомат Калашникова с магазином на 45 патронов. Но я полюбил это оружие, а вот почему? Я расскажу в следующем посте.

Занятия по огневой подготовке.

Патронов не жалели, каждый день с 9 утра и до 14 часов дня палили из автоматов и пулеметов что есть мочи. Каждый день отстреливали минимум по 10 магазинов автоматов. Бывало и больше. Патроны расходовались тысячами. После стрельб обязательная чистка оружия.

Обязательная она была потому что, во первых очень много стреляли, а во вторых, потому что практически у всех были АК-12, а это хоть и очень хорошее оружие, но очень привередливое, нежное и требующее постоянного ухода, иначе не станет стрелять.

В ежедневных стрельбах пошло две недели. Начались занятия по тактике минирования и разминирования. В любую погоду, под дождем, под солнцем, группы устанавливали мины, другие снимали. Все как в реальности, с прикрытием, правильным подходом и отходом.

Гранаты.

Их тоже не жалели. Метали часто и много. Приносили ящиками. Благодаря этому, многие перестали бояться брать в руки гранаты, хотя до занятий ни разу их не держали и было видео, что многих людей начинает трясти только от вида этого боеприпаса. Но ничего, все смогли, все научились. Метали только оборонительные гранаты, так как другого нам и не надо. Мы не штурма.

Вся прелесть ситуации была в том, что это происходило в живописных лесах средней России. Свежий воздух, физические упражнения, правильное питание - все для здоровья добровольцев.

Пошла неделя, и нас отправили назад, в свой лагерь в деревне, но там быстро, буквально за два дня все перевернулось, и мы отправились на войну, помню...

А расскажу в следующем посте, как это происходило и что помню.

А вы, друзья, если понравилось, ставьте лайки, подписывайтесь на канал, буду благодарен вашей поддержке в виде донатов.