Сосед шизофреник, что с ним делать ?

Ситуация такая, где то год назад от соседа снизу назад начал слышать крики, оры и удары об стену или дверь.. Вначале мне показалось, что кто то напился и буянит, ну бывает, проспится. Оказалось с нами поселили замечательного соседа шизофреника его родители. Опросив соседей узнал, что они тупо запирают его одного в квартире и раз в день приходят к нему и оставляют продукты. На летний сезон его отвозят куда то на дачу, но все остальное время он целыми днями и ночами орёт. Мужику лет 30 и его крики реально напоминают пьяный ссор. Что делать в такой ситуации, куда писать ? Кстати в доме газ и я опасаюсь, что он как то нас подорвет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
34
Автор поста оценил этот комментарий

Расстрою Вас, но, к сожалению, сделать нельзя почти ничего.
Я четыре года прожила через стенку с соседкой-шизофреничкой, у которой весной и осенью случались обострения. С блужданием в общем предбаннике, швырянием банок из окон и битьем головой об электрощиток.

Так вот:

- Вызвать психиатрическую бригаду самостоятельно можно только если вы проживаете с больным в одной коммунальной квартире или являетесь родственниками, либо если есть явная, неопровержимая угроза жизни или имуществу - то есть больной кидается на вас или родственников, или из квартиры отчетливо пахнет газом, или начинается пожар. Для всех остальных случаев вы должны сначала вызвать полицию, а уже она должна вызвать психиатрическую бригаду скорой.
- Впрочем, скорее всего полицейские вам помочь не смогут. Не потому, что мудаки, а потому, что в моем случае, например, соседка после приезда полиции уходила в квартиру, запиралась в ней и начинала орать, приехавшей скорой не открывала. А вскрывать дверь могут только МЧС и только если есть явная угроза жизни или имуществу (раздаются крики о помощи, пожар начался, опять-таки, газом пахнет).

В моем случае я спаслась тем, что просто как-то подсидела родственников у двери, выбила их номера телефонов, и как только начиналось веселье - начинала названивать, что бы приезжали и вызывали скоряк.

В целом можно попытаться вздохнуть, морально подготовиться и начать вызывать 102. Безостановочно, каждый раз, когда орет. Но, к сожалению, это тоже скорее всего не поможет, потому что сосед имеет полное право дверь не открывать, а полиция инициировать ее вскрытие без, опять таки, явной угрозы жизни и\или имуществу не может. К еще большему сожалению - сам факт наличия в квартире газовой плиты и теоретическая вероятность что псих пустит газ и все спалит нахер - явной угрозой с точки зрения законодательства не является, так как нет подтверждений тому, что он реально собрался это делать.

раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Запах газа и пожар тоже не угроза жизни. Проходили. Соседи такие же у тещи. 2 раза засыпали с открытым газом. Первый раз приехали газовики и перекрыли. Второй раз самовольная врезка и снова забыли закрыть. Потом горели раза 3. Тетку ни одна служба не могла забрать. Сын ее не давал забрать, так как бухал на ее пенсию. Приходили пожарные, медики, минздрав, опека, полиция, прокуратура, администрации района и города. Бумага с отписками шли пачками. Даже на волне взрывов газа в стране ничего не сделали. В итоге тетка померла сама.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Интересное решение
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
И единственно действенное.
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде бы был проект закона, позволяющий перекрывать газ в таких вот случаях. Но общественность его не приняла =|

7
Автор поста оценил этот комментарий

Охуенная полиция) Как липовые дела на оппозиционеров шить так они без суда и санкций двери выносят в десятом в броне и с автоматами, а как обычных граждан защищать - ну мы тут ничего сделать не можем, пошёл на хуй.
А нужна ли вам такая полиция?


По теме - у знакомого так шизичка пожожгла свою квартиру. Ничего не взорвалось, но все квартиры соседей по периметру выгорели. Ущерб, разумеется, никто не возместил, т. к некому. Убытков на десятки миллионов.

Автор поста оценил этот комментарий

Подписываюсь под каждым словом. Под нами такие жили более 10 лет,хоть бы что.И полиция и скорая разводили руками.А знакомая психиатр сказала,что пока нет от нихугрозы для окружающих - ничего не изменишь.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку