Sony Ericsson вещи делал! 2009 - 2019 год

Идет к завершению 2019 год. Листва потихоньку желтеет. Настроение идет на спад. Вдруг, на балконе, я нахожу его! Своего старичка Sony Ericsson Hazel (он же j20i). Внешне он был еще бодр и выглядел почти свежим. Решил я его зарядить, ну а дальше, вы и сами все узнаете.

Хочу начать с небольшого отступления. Вот так выглядели некоторые, знакомые вам, сайты в 2009 году:

Sony Ericsson вещи делал! 2009 - 2019 год Смартфон, Телефон, Ностальгия, Обзор, Sony Ericsson, Длиннопост
Sony Ericsson вещи делал! 2009 - 2019 год Смартфон, Телефон, Ностальгия, Обзор, Sony Ericsson, Длиннопост
Sony Ericsson вещи делал! 2009 - 2019 год Смартфон, Телефон, Ностальгия, Обзор, Sony Ericsson, Длиннопост

Почему я взял за точку отсчета 2009 год? Именно в этом году была анонсирована данная модель телефона. Или же смартфона?

Sony Ericsson вещи делал! 2009 - 2019 год Смартфон, Телефон, Ностальгия, Обзор, Sony Ericsson, Длиннопост
Sony Ericsson вещи делал! 2009 - 2019 год Смартфон, Телефон, Ностальгия, Обзор, Sony Ericsson, Длиннопост

После привычных прямоугольных смартфонов, пользуясь подобными девайсами получаешь эстетическое удовольствие. Их удобно держать в руке, удобно набирать сообщение (даже вслепую!). А как же приятно отвечать на звонки, раскрывая слайдер, это не передать словами.


В этом, казалось бы, простом кнопочном телефоне уже был Wi-Fi, который до сих пор отлично работает и с современными сетями.

Sony Ericsson вещи делал! 2009 - 2019 год Смартфон, Телефон, Ностальгия, Обзор, Sony Ericsson, Длиннопост

А вот аналог современному Google Play

Sony Ericsson вещи делал! 2009 - 2019 год Смартфон, Телефон, Ностальгия, Обзор, Sony Ericsson, Длиннопост

Отдельно порадовала камера на 5 мегапикселей. Даже на сегодняшний день с ее помощью можно делать неплохие снимки объектов, документов (имеется автофокус).

Sony Ericsson вещи делал! 2009 - 2019 год Смартфон, Телефон, Ностальгия, Обзор, Sony Ericsson, Длиннопост
Sony Ericsson вещи делал! 2009 - 2019 год Смартфон, Телефон, Ностальгия, Обзор, Sony Ericsson, Длиннопост
Sony Ericsson вещи делал! 2009 - 2019 год Смартфон, Телефон, Ностальгия, Обзор, Sony Ericsson, Длиннопост

А вот и навигация от Гугл

Sony Ericsson вещи делал! 2009 - 2019 год Смартфон, Телефон, Ностальгия, Обзор, Sony Ericsson, Длиннопост

Синхронизация с ПК и другими устройствами посредством Wi-Fi (зародыш современного Chromecast)

Sony Ericsson вещи делал! 2009 - 2019 год Смартфон, Телефон, Ностальгия, Обзор, Sony Ericsson, Длиннопост

Поддержка видеовызова

Sony Ericsson вещи делал! 2009 - 2019 год Смартфон, Телефон, Ностальгия, Обзор, Sony Ericsson, Длиннопост

Встроенное приложение YouTube!

Sony Ericsson вещи делал! 2009 - 2019 год Смартфон, Телефон, Ностальгия, Обзор, Sony Ericsson, Длиннопост

Возможность получать обновления системы (привет Android)

Sony Ericsson вещи делал! 2009 - 2019 год Смартфон, Телефон, Ностальгия, Обзор, Sony Ericsson, Длиннопост
Sony Ericsson вещи делал! 2009 - 2019 год Смартфон, Телефон, Ностальгия, Обзор, Sony Ericsson, Длиннопост
Sony Ericsson вещи делал! 2009 - 2019 год Смартфон, Телефон, Ностальгия, Обзор, Sony Ericsson, Длиннопост

Отдельная кнопка фото

Sony Ericsson вещи делал! 2009 - 2019 год Смартфон, Телефон, Ностальгия, Обзор, Sony Ericsson, Длиннопост

Единственный минус на сегодняшний день, своеобразный вход зарядки

Sony Ericsson вещи делал! 2009 - 2019 год Смартфон, Телефон, Ностальгия, Обзор, Sony Ericsson, Длиннопост
Sony Ericsson вещи делал! 2009 - 2019 год Смартфон, Телефон, Ностальгия, Обзор, Sony Ericsson, Длиннопост

Возможность стандартно записывать разговоры!

Sony Ericsson вещи делал! 2009 - 2019 год Смартфон, Телефон, Ностальгия, Обзор, Sony Ericsson, Длиннопост

В нем есть GPS и поддержка 3G (привет Теле2 МСК).


На данный момент я пользуюсь им в качестве второго телефона (рабочая симка). Я не смог удержаться чтобы не поделиться своими впечатлениями от данного телефона (смартфона). Телефон, сделанный в 2009 году, который до сих пор актуален во всем.


Спасибо за внимание! Пост писал специально для Пикабу!

Ретро

1.5K поста4.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Уважаем друг друга!

- Посты должны относиться к предметам, событиям, людям и моде прошлых лет

- Запрещается выяснять "кто старее" и троллинг на тему "а вот в наше время было..."

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
30
Автор поста оценил этот комментарий

Был W810 - лучший телефон, что у меня был. Меню простое, без лагов и тормозов, всё очень просто и продумано. Думаю, что если бы создатели ПО SonyEricsson выкатили подбную версию для современных смартфонов, то разработчики Android просили бы милостыню уже через месяц.

раскрыть ветку (25)
13
Автор поста оценил этот комментарий
согласен, телефон крутой, до сих пор пользуюсь, а купил сразу как он вышел
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
Два моих любимчика. До сих пор теплые воспоминания о них) тянули всё, не тормозили, ещё и можно было свернуть, например, аську и играть в игоры) далеко не каждый телефон так мог.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

а верхний это что за модель? не видел такую... Очень напомнил simens sl45 )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
K500i
1
Автор поста оценил этот комментарий
Снизу к530?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
K530i, да. Офигеннейший телефон, два их сменил. Ну как сменил, один прокрыл зимой в лесу во время пьянки. Расстроился, пошел взял такой же. А спустя пару месяцев, когда снег растаял, тусили на том же месте, спустился к реке отлить, гляжу-в прошлогодней траве что то золотистым отсвечивает. Он, родимый) Батарея вздулась, под экраном конденсат. Дома воткнул батарею от нового, всё работает. После двух месяцев в снегу. От така хуйня)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такой был с 2007 по 2011. Под конец гнездо зарядки окислилось, и зарядить его было той еще задачей. Да и защелки уже не держались толком.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Не выкатят, с андроидом всё в порядке, это с софтом нет. То что софт и либы растут от ОС не зависит. Обновил софт за 5 лет примерно - получил тормоза, не обновил - отсталость и нерабочесть большей частью.

раскрыть ветку (17)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Не особо шарю, но с точки зрения потребителя могу сказать одно - работа с SonyEricsson для меня была приятнее, чем работа с любым телефоном на Android. (IPhone ещё пока не юзал)

раскрыть ветку (14)
23
Автор поста оценил этот комментарий

С телефонами то оно конечно. А вы со смартфонами попробуйте.

Но если без шуток, то на мой взгляд, многие, кто считает, что пользоваться андроид-смартфоном не комильфо, ибо он лагает, пользовались смартфонами среднего ценового сегмента или, скорее, бюджетного ЦС. Понаустанавливают всякого хлама себе на бюджетники, а потом не летают они у них как было сразу после покупки.

Если подумать, то многие телефоны, которые считаются спустя столько лет топовыми, не были бюджетными тогда. Тогда почему большинство сравнивает телефоны того времени и бюджетые смартфоны этого времени? Загадка.

Сравнивайте тогдашний топ с нынешним топом. И станет ясно, что пропорционально всё выросло, а лагать не лагает ничего.

раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Нит! На моём Блэквью1500руб всё лагает видроид дерьмо!

4
Автор поста оценил этот комментарий

Можно даже так не усложнять. Дело тупо в замусоренности системы и всё. Некоторые люди, особенно постарше, как будто пользуются телефонами в режиме какого-то лунатизма. Спрашиваешь откуда все вот эти вот установки взялись, для чего они тебе? "А я не знаю, оно само, я ничего не ставила".

3
Автор поста оценил этот комментарий

Мое знакомство с миром смартфонов состоялось году так в 2009  с HTC еще на винде, потом добрый десяток ХэТэЦэ(ЭйчТиСи) побывало в руках, может я конечно какой-то ебанько, но работали они классно, вроде не совсем бюджетные устройства. В 10 году я заимел айфон 3Gs, но он не работал с симкой теле-2 и оставался пылиться до 17 года НОВЫЙ, был потом в 13 году 4s, но мое сердечко было уже отдано ведроиду и всяким хуяким MIUI, был у меня очень крутой HTC, кулпен в эмиратах, ебать всегда нравились оболочки ведроидов на HTС, у них часы с погодой это отдельный вид исскуства. Довелось поюзать еще продолжительное время Нокию Н8 на симбиан, а потом обновится до belle, так же bb z10 и z30.

У друзей всякие флаи хуяи лагали постоянно, но вот HTC летали оч круто, sensation XE я например использовал в качетсве MP3 и запасной мобилки больше 5 лет,  но битсов в комплекте не было насколько я помню(

оффтоп: относительно наушников, самый жир это уши от айфонов еарподс, лучше них пока ничего не нашел, все говно в тч и еарподс, умирают от 6 до 12 месяцев

2
Автор поста оценил этот комментарий

Этот телефон не был топовым.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А я когда читал этот пост почему-то сравнивал его с текущим флагманом Sony xz2 premium . Итого за ровно 10 лет, из прям вот супер крупных крутых отличий это беспроводная зарядка и влагозащита (кстати тоже изобретение Sony). И вроде бы все. Нет ну можно конечно придраться, что у j20i экран 240*320 у xz2p 3860*2160 и тд, но это просто линейный рост характеристик а не эволюция.

раскрыть ветку (6)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так пользуйся им, в чем проблема? Ах, неудобно серфить интернет, да и страницы пол часа грузит? Ютуб не работает? Как же так, ничего же не изменилось.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
ну это неизбежно. Всегда найдуться пенсионеры, которые звонят по домашнему телефону, новости узнают из газет и зомбоящика, а всё остальное, что им дарят технологии - "нахой не ножоно", всё и так работает.

Я вот был пиздецки рад своему первому андроид смартфону, когда выбросил говно мамонта на джаве (или чо у них там). Всё стало в миллиард раз быстрее, красивее и удобнее. И стоит отметить, что на андроид я перешёл достаточно поздно (как только вышел galaxy s4, он и был моим первым) поэтому разницу я ощутил по полной. Никогда не буду одним из тех, кто с теплом вспоминает нокию, да пошли они нахер.
А тем, кто ноет, что все смартфоны сейчас одинаковые даже объяснять бессмысленно, что, во-первых, это не так, во-вторых, ничего лучше просто нет, они всё равно начнут ворчать про заговор маркетологов. Смартфоны (конкретно по форме) пришли на вершину эволюции, дальше только новые формы гаджетов, скорее всего на основе AR.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ещё про "легендарную" надёжность забыл добавить. Сравнивать надёжность и прочность кнопочных кирпичей и современных смартфонов также тупо, как сравнивать надёжность АК-47 и истребителя F-22. Хотя и здесь кирпичедрочеры могут обосраться, ведь нормальные смартфоны даже при падении на кафель не рассыпаются в дребезги, как они говорят. Мой за 3 года падал на плитку где-то 5-7 раз и из повреждений только мятины на рамке, а кроме рамки он полностью стеклянный. Ну и, конечно, у рукожопа и бронеплита сломается, так что так не у всех.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

добаебы, которые говорят, что телефон который при падении рассыпается на крышку, батарейку и корпус, может еще матплату, не учитывают одного, в момент рассыпания энергия удара уходит на рассыпание, а не на трещины в дисплее. собрал и дальше пшел. принцип в гоночных болидах, при аварии должен максимально рассыпаться, чтобы защитить кокон в котором сидит пилот.

Автор поста оценил этот комментарий

гниение кода, есть такое

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Справедливости ради, первые смарты с водозащитой, которые подходили к нашим сетям, сделала Моторола, модель defy. Первый смартфон сони с водозащитой для нашего рынка - Sony acro S
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну сравнил простофон со смартом...

Однако на момент выхода даже те же самые Xperia отлично летали себе, да и сейчас летают если не обновляться. А аналогичные клавиатурники на WM летали всегда по интерфейсу, опять же вспоминается другой редкий самсунг - i200.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Работа? Какие функции мог сделать SonyEricsson 9го года. Из-за ограниченного функционала телефоном конечно было удобнее пользоваться. Но браузеры того времени для мобильного телефона были просто Адом, что - то пытаться сделать было сложно, видео из веба нельзя было посмотреть, не зря тут есть youtube приложении. Экран очень маленький, такое себе удовольствие смотреть на нем видео. Как звонилка с камерой, просто отличный телефон, но к сожалению ничего больше он не умеет. Его можно использовать как второй телефон, для разговоров.

Автор поста оценил этот комментарий

с ведром жопа, яблочники заставили разрабов софт допилить и там все норм, чего у ведра нет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не помогло, даже допиленный тормозит абсолютно аналогично, просто чуть медленнее процесс.. Просто там снимают из-за форсированного куда быстрее с поддержки и совсем жопу не уходит скорость.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку