1082

Sony Ericsson вещи делал! 2009 - 2019 год

Идет к завершению 2019 год. Листва потихоньку желтеет. Настроение идет на спад. Вдруг, на балконе, я нахожу его! Своего старичка Sony Ericsson Hazel (он же j20i). Внешне он был еще бодр и выглядел почти свежим. Решил я его зарядить, ну а дальше, вы и сами все узнаете.

Хочу начать с небольшого отступления. Вот так выглядели некоторые, знакомые вам, сайты в 2009 году:

Sony Ericsson вещи делал! 2009 - 2019 год Смартфон, Телефон, Ностальгия, Обзор, Sony Ericsson, Длиннопост
Sony Ericsson вещи делал! 2009 - 2019 год Смартфон, Телефон, Ностальгия, Обзор, Sony Ericsson, Длиннопост

Почему я взял за точку отсчета 2009 год? Именно в этом году была анонсирована данная модель телефона. Или же смартфона?

После привычных прямоугольных смартфонов, пользуясь подобными девайсами получаешь эстетическое удовольствие. Их удобно держать в руке, удобно набирать сообщение (даже вслепую!). А как же приятно отвечать на звонки, раскрывая слайдер, это не передать словами.

В этом, казалось бы, простом кнопочном телефоне уже был Wi-Fi, который до сих пор отлично работает и с современными сетями.

А вот аналог современному Google Play

Отдельно порадовала камера на 5 мегапикселей. Даже на сегодняшний день с ее помощью можно делать неплохие снимки объектов, документов (имеется автофокус).

А вот и навигация от Гугл

Синхронизация с ПК и другими устройствами посредством Wi-Fi (зародыш современного Chromecast)

Поддержка видеовызова

Встроенное приложение YouTube!

Возможность получать обновления системы (привет Android)

Отдельная кнопка фото

Единственный минус на сегодняшний день, своеобразный вход зарядки

Возможность стандартно записывать разговоры!

В нем есть GPS и поддержка 3G (привет Теле2 МСК).

На данный момент я пользуюсь им в качестве второго телефона (рабочая симка). Я не смог удержаться чтобы не поделиться своими впечатлениями от данного телефона (смартфона). Телефон, сделанный в 2009 году, который до сих пор актуален во всем.

Спасибо за внимание! Пост писал специально для Пикабу!

Найдены дубликаты

+70
Научная лаборатория Сколково 2019г.:
- Мы наконец-то собрали эту машину времени! Говна, палок и ПВА потребовалось немного больше, чем мы рассчитывали, но мы справились!
- Отлично, Лёня, отправляй меня!
- Куда?
- Как куда? В 2007 конечно же!
- Это невозможно физически. Течение времени не обратить вспять! Мы можем только двигаться вперед во времени...
- Нахера мне двигаться вперёд, Лёня? Я хочу придти из школы, посмотреть на МузТв какая музыка нанче в топе! Я хочу познакомиться в Аське с неизвестной девушкой и влюбиться, как тогда! Я хочу набирать рейтинг в вк! Я хочу пойти в компьютерный клуб и удивляться какая классная графика в 3 варкрафте! Ты не понимаешь меня что ли?! Я хочу листать каталоги с кнопочными телефонами! Я хочу узнавать у друзей где достать игры с "сиськами"! Я хочу кричать, что эмо- пидоры и слушать тихонько Tokio Hotel! Подпевать Рианне под Амбреллу! Случайно узнавать, что вышла новая часть твоего любимого фильма и у твоего друга как раз есть с ним диск, а не знать заранее, что фильм точно выйдет через 3 года! И после того, как я влоложил в идею "одного бездаря", грезевшего путешествием во времени, все деньги, что были у моей семьи, ты меня так жестоко обламываешь, Лёня?!...
-Ну, Олег, не печальтесь! Только представьте, что мы сможем увидеть в будущем! Какие чудеса таит...
-Ладно, Лёнь, поехали, не думаю, правда, что там будет хоть на йоту лучше...
раскрыть ветку 12
+14

Все бы ничего, но графон в 3 вовке был классным в 2002-2003. В 2007 он уже был ниочем.

Надо было про крузис написать

раскрыть ветку 4
+10
Это экспромт) В следующий раз буду лучше думать над деталями)
0

ну как бы в третьем варике и по нынешним меркам графон достаточно неплох, особенно если нужно играть на слабом пк

раскрыть ветку 1
0

И хер при сталине стоял

+2

Эх, я так в 2007 с рандомной девушкой в аське познакомился и вот уже 8 лет как женаты))

+2
Я хочу познакомиться в Аське с неизвестной девушкой и влюбиться,
Шутки шутками, я с бывшей женой так и познакомился. Встречались 5 лет, потом 6 лет в браке :) такие дела.
раскрыть ветку 3
+6

Потом перестала отвечать в аське и вы развелись?)

раскрыть ветку 2
+1

rihanna umbrella сначала думал как так 2007, он же вышел 2-3 года назад, проверил... мдаааа. Летят утки)

0

Эх, как я понимаю Олега...

+24
Написал бы пост на нем. Или слабо?
раскрыть ветку 19
+26

Это не невозможно, Опера Мини до сих пор творит чудеса.

раскрыть ветку 17
+10

У меня Sony Ericsson Elm.Не слайдер,но внутренний интерфейс абсолютно тот же.Купил с рук,в коробке со всеми шнурами и в отличном состоянии

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 14
0
Я в курсе, сам гонял ещё с 6600.
-1

Взял бы и проверил сам. Опера Мини настолько умеет в JS, что вряд ли получится залогиниться.

+1

Я на старом смарте той же фирмы пытался.

Тупит сайт на нём

+20

И чем он актуален то? Все эти встроенные приложения типа Ютуба или "play now" до сих пор работают? Нормальные современные сайты работают?

раскрыть ветку 2
+12
Конечно! А ещё можно запросто госуслуги установить и банковское приложение. Да ни в чем он не актуален. Звонить умеет и интерфейс привычный, вот и все.
раскрыть ветку 1
0

Поэтому и использую как второй телефон, о чем и написал выше))

+4

у меня появился сони эриксон p1i в году наверно 2008 + - после сименса сх75 и нокии н70. сони просто огонь телефон в то время был + при этом сенсорный +) еще была навигация. и палочка что то рисовать на экране xD

раскрыть ветку 6
+1

У меня до сих пор такой есть, правда уже на пенсии. Самый прикол, что до сих пор родной АКБ, не вздулся, работает по ощущениям почти на полную емкость.

раскрыть ветку 1
0

у меня тоже все родное и работает на п1ай =) в коробочке в шкафу лежит отдыхает с нокиями старыми и сименсом =)

0
Привет от побратима w960i. Как же я кайфовал с него, правда не долго, какая-то крыса стащила в баре. Концов так и не нашли.
раскрыть ветку 3
+1

у знакомого был 960й. он был улетный. его как плеер юзать прикольно было + звук конечно был шикарен =)

раскрыть ветку 1
+1
w960 был просто космос!
+4

не смартфон он.

+13

«Телефон, сделанный в 2009 году, который до сих пор актуален во всем.» - поделитесь секретом, где вы берете такую наркоту? Я тоже хочу упарываться на отлично.

В 2009 году уже были 3г и 3гс айфоны, всякие htc had которые на самую малость более актуальны на текущий момент, чем то, что на фото.

раскрыть ветку 1
+5

Вот я тоже смотрю и удивляюсь. В 2009 уже поудачнее аппараты были.

+12

Насколько я помню Iphone вышел 2007, так что данные технологии не являются чем-то фантастическим для того времени

раскрыть ветку 21
+3

В 2009 продавался 3г. Абсолютно богический и разрывной смарт для тех лет.

раскрыть ветку 17
+6

Ох, это фапанье на айфоны с самого выхода не проходит.Айфон 3Г для тех лет был убогим понтофоном. Потому что не мог банальные вещи делать, как другие смартфоны. Нельзя было передавать файлы с телефона на телефон, по эмейлу можно было отправлять толлько те файлы, которые известны айфону. Если расширение было не известно ему, то и файл ты хер отправишь, синхронизация с компом только через айтюнс, причем если ты воткнешь телефон в комп с др. айтюнсом, то он очистит тебе всю твою библиотеку на телефоне. Просто бомбический блять смарт был, от него бомбило наверно поэтому. А еще забыл что в магазин приложения нельзя было зайти если не была привязана карта, притом что в те года не любая еще карта привязывалась.

раскрыть ветку 2
+4

Тут яблоко не любят

раскрыть ветку 10
+4

с июня 2009 продавался 3gs даже) и в тот момент телефонов лучше не было, а сони из поста ничем в 2009 уже удивить не мог

раскрыть ветку 2
0

В 2009 все было завалено андроидами, стремительно выжимающими с рынка симбиан.

Я тогда как раз купил себе первый смартфон на 1.х и сдал его по гарантии в первую неделю))

Еще была в ходу всякая экзотика типа самопальных линусков (на моторолы ставили точно).

0

Айфон и кирпич.jpg

-3

Это обычный телефон, хотя на этой платформе уже до появления айфона была многозадачность, фронтальная камера и 3g.

+3

"Телефон, сделанный в 2009 году, который до сих пор актуален во всем.", Лол что? На пузатом телевизоре тоже можно смотреть фильмы, но актуалени ли он?

+3

Два раза на велике переезжал его. Использую как рабочий, ибо есть блюпуп, чтобы гарнитуру подключить

раскрыть ветку 1
0
X ray! Лежит такой в коробочке иногда подменяет современные смарты пока экран/батарейка меняется
+3
Вот такой был у меня. Как он был крут со своим колесом...
раскрыть ветку 2
+2
У меня такой был. Крутилка- джойстик, Полифония обалденная, открытием крышки можно было принять звонок. Сломалась зарядка, и не нашел в 2002в продаже. Так и пропал. Единственный телефон который с теплотой вспоминаю. Еще нокию е72
раскрыть ветку 1
+1
мажор) у меня был z5, тоже с флипом, но экраном помельче и с антенной) помню, что когда купил его, то расстроился, что игорьтонет. пока случайно не толкнул колёсико от себя. короче такой подставы с пятипозиционным колесом я не ожидал!
+23

Был W810 - лучший телефон, что у меня был. Меню простое, без лагов и тормозов, всё очень просто и продумано. Думаю, что если бы создатели ПО SonyEricsson выкатили подбную версию для современных смартфонов, то разработчики Android просили бы милостыню уже через месяц.

раскрыть ветку 24
+12
согласен, телефон крутой, до сих пор пользуюсь, а купил сразу как он вышел
+5
Два моих любимчика. До сих пор теплые воспоминания о них) тянули всё, не тормозили, ещё и можно было свернуть, например, аську и играть в игоры) далеко не каждый телефон так мог.
раскрыть ветку 5
0

а верхний это что за модель? не видел такую... Очень напомнил simens sl45 )

раскрыть ветку 1
0
Снизу к530?
раскрыть ветку 2
+11

Не выкатят, с андроидом всё в порядке, это с софтом нет. То что софт и либы растут от ОС не зависит. Обновил софт за 5 лет примерно - получил тормоза, не обновил - отсталость и нерабочесть большей частью.

раскрыть ветку 16
+9

Не особо шарю, но с точки зрения потребителя могу сказать одно - работа с SonyEricsson для меня была приятнее, чем работа с любым телефоном на Android. (IPhone ещё пока не юзал)

раскрыть ветку 13
0

с ведром жопа, яблочники заставили разрабов софт допилить и там все норм, чего у ведра нет

раскрыть ветку 1
+2

2000-е и начало 2010-х - золотая эпоха гэджетостроения. Телефоны не превратились в безликие одинаковые кирпичи, металл ещё не заменили повсеместно на дерьмовый пластик. До сих пор собираю и храню лучшие образчики дизайна, типа старых кнопочных Nokia и прочих девайсов. Они вызывают удовольствие простояло того, что их держишь в руках, а не как сейчас, удивление, что этот урод может столько стоить.

+2

безумно жаль, что перестали делать нормальные кнопочники
надеюсь, мода на них когда-нибудь вернется

+1
Были у меня k750 и t700. Красивые и практичные.
@dzhamil а вот у этой модели нет неудобства из-за выпуклой задней крышки? Был у меня Acer s120, лодочкой качался на столе, неудобно было
раскрыть ветку 1
0
Как ни странно, не мешает. Можно использовать как волчок на ровной поверхности))
+5
А я вина бахнул с женой, привет!
раскрыть ветку 4
+5
раскрыть ветку 1
0

пфф)

0

А может бахнем жену?

раскрыть ветку 1
0
+2

К850 - вот это была настоящая кнопочная сказка...

раскрыть ветку 11
+4
Я обожал k800i, пользовался им года 3, супер телефон
раскрыть ветку 9
0

Согласен! У меня не было, но друзья тоже однобряли, некоторые даже бу брали - хороший бюджетный вариант. Из этой серии еще К810 неплох был.

раскрыть ветку 8
0

Еще кроме удобных его кнопочек вспомнил - было 3 сенсорных внизу экрана. Настолько удобных, что когда брал другой телефон, то тыкал по привычке экран внизу)

+1

Внесу свою лепту!!! К800i телефон для души уже 11 лет. Пережил множество других! Досих пор пользую и айфон SE для работы!!!

+1
Скажу больше : эти телефоны Sony Ericsson позволяют синхронизировать контакты с Google account. Через прогу на компе. Кому надо погуглите
+1
Увы, но наличие хорошего оснащения в телефоне ещё не делает его смартфоном. Аналогами в то время были аппараты на Symbian - они-то как раз были настоящие смартфоны.
Зато у SE дизайн был поинтересней, что ли.
+1
Старые телефоны вообще вещЪ! Не только сонерики. У меня в нулевых такая нокла была. До сих пор нраица. Пожалуй, закажу у дядюшки Ляо. С удовольствием поменяю современный кирпич на это
раскрыть ветку 2
+1

8800 Sirocco edition получше будет. У этого открывание далеко не плавное, словно стекло серванта у бабушки в бок двигаешь

0

Это мой первый тел. Сапфировое стекло, алюминиевый корпус. Только вышел.

-3

Эээ.

Я на экранной клавиатуре набираю текст в разы быстрее, чем даже на блэкберии с кнопками и свайпом по поверехности кнопок.

Что в ней удобного, в цифровой клавиатуре?

В 2009, когда андроид 1.5 и 1.6 в конце года уже был во все поля, покупать сонерик с мракобесным экраном и закрытой экосистемой... А нахуя?

раскрыть ветку 11
+3

Может потому что андроид до версии 2.3 был неюзабельным куском говна? Я тоже в то время, полностью отдавая себе отчет в том что делаю, купил SE с510 ходил с ним несколько лет.

раскрыть ветку 2
+6

Хз. Я в это время купил себе хтс легенд на замену хтс зеро, который был куплен на замену айфону самому первому.

И там был мультитач, три джи связь, интерфейсы под палец, весь необходимый софт. Большой экран(смешно сейчас, но большой по тем временам), воспроизведение любого рода контента и много чего ещё.

Это было просто небо и земля по сравнения с глофиишем и кутеком доайфонной эпохи. И тем более по сравнению с сониэриксоном.

По сравнению с симбой свежей и айфоном - уже все не так интересно было)

раскрыть ветку 1
0

может физ. клава просто не твое?)

раскрыть ветку 3
+1

Да она ничье, на самом деле.

Вручи любому современному человеку физ. клаву и он будет печатать медленнее.  Мы проверяли толпой на этом самом свежем блэкберри-)

раскрыть ветку 2
0
Ну хз, я на нокии 1202 в разы быстрее печатаю, чем на смартфоне. Хороший т9. Можно и в кармане набирать сообщение)
раскрыть ветку 2
0

Да я вообще по экранной клавиатуре тыкаю +/- 1 см и все равно телефон понимает, что я там понаписал. Так что не гони про хороший Т9 в 1202)))

раскрыть ветку 1
0

Потому что нафиг не нужен был.

0
Я балдел от P900
0

не вижу смысла в восторгах автора. посредственный телефон своего времени.

nokia n8

2010 год.

вообще все функции современного смартфона.

Nokia N70

2005 год

умеет даже больше чем тот аппарат, который в посте.

P.S. эти аппараты просто первыми пришли в голову, ибо был владельцем аналогов.

0
У меня w300i раскладушка отпахал 8 лет, правда за это время на панели вокруг Клавы стерлось все напыление, но за эти годы он заглючил только один раз, вроде через пару лет с покупки, взял и завис. Хорошо был интернет, перепрошил его и все стало норм. Очень был удобный и компактный, только камера фиговая была. Поменял его в 2014м уже на смартфон, основная причина была все же в моральном устаревании, плюс, переехал на север и телефон стал часто не видеть симку после разговора на улице в - 40 и ниже
0
Дуров верни стену!
0

На данный момент компания Сони, без Эриксона, стала маркетинговым говном сродни Эплу, сплошной маркетинг и ничего святого. Все, что ниже топового сегмента - сплошной понос ихних маркетологов. Столько лет я был фанатом СЕ, все мои телефоны, кроме одной нокии были СЕ. И вот я решил взять Сони Ксперию не самую новую, ну на какую денег хватило, и жутко разочаровался. В жизни больше не посмотрю даже не Сони. Камера - говно, хоть и 8 Мп, эргономика - говно с претензией на дизайн, но нахуй он мне блять нужен, если телефон так и норовит выскользнуть из рук и держать неудобно. Программная начинка - вообще треш и содомия, ладно там говноандроид, не для кого не секрет, что они в Гугле все хипстеры-дегенераты, но поверх этого говна Соня налепила еще и свою говно оболочку (типа Тачвиза у самсунга, только от сони), которая абсолютно неудобная и лажовая. Лагает все что только может лагать. При чем я читал отзывы, это не только у меня, а у всех пользователей этого смарта.

0

были у них еще и сипатичные раскладушки, например Z800i,
или w980i - до сих пор использую как плеер

0

Эх, у меня лежит сонька Т700. Жаль не могу на него найти запчасть в нашем городе (шлейфик на симкарту). А так аппарат крутой конечно. Особенно прикольно у него отстегивается задняя крышечка, у кого был поймут о чем я.

раскрыть ветку 1
+1
если там контактная группа симки подключается через шлейф, но он всего лишь порван, то там всего 6 дорожек, думаю любой мало мальский спец способен это починить комаринными пиписьками. я не имея опыта лет 15 назад паял такой же шлейф на какой-то нокиевской раскладушке.
0

У меня был K-700. До сих пор теплые воспоминания.

раскрыть ветку 1
0

Тоже был. Ненависть) приложения как другие сворачивать не мог, памяти мало, игры почти никакие не шли)

0
О, где же мой Е66!?
0
W810i использую как второй телефон. Даа, порт этот до сих пор бесит.
0
У меня был в свое время нокия 6280...года так с 2007 по 2010, пока не попал в аварию и его не размотало по салону.. Жаль его не купить теперь..
0

У меня несколько лет был этот телефон, до сих пор где-то лежит. Хороший, только со временем динамик разговорный стал тиховат.

0

От диктофона прям повеяло ностальгией. Тоже в 2009 был Sony Ericsson, правда другой модели, раскладушка

0
У меня был k550i. Очень его любила, неубиваемый. Пользовалась лет 6-7, наверное, да и поменяла только потому, что акк вздулся.
Сейчас вспомнила, он же мне ещё после смерти служил, мой милый мертвячок. Когда на экзах требовали сдавать телефоны, я вместо рабочего смарта сдавала его. Так спокойнее было, что не сопрут)
0
Мне нравился Sony Ericsson Xperia arc. Секси девайс, до сих пор скучаю, такой симпатяга.
0

Я с k500i долго ходил.потом нокию купил.сразу показалась неудобной и  тормозной.se на момент выхода nokia 6233 были намного лучше

0

пользуюсь на данный момент Sony Ericsson Xperia Neo, в 11 году куплен. корпус уже почти развалился, но все еще работает аппарат

раскрыть ветку 1
+1

а я взял PRO, я как его увидел сразу понял что куплю его) самая удобная клавиатура из всех что я когда-либо видел, жаль только устарел, сегодня толку от него почти нет, лежит рабочий в шкафу

0

Ребят, что за книга? Уж больно занятный отрывок сфоткал :D
UPD: нашла в комментариях выше, спасибо!

0

Зато новые телефоны полное дно.

Купила давеча себе сони икса ультра на замену рабочему старичку нот2, и года не прошло тачскрин по пизде, экран выгорел нахер(а я всегда на минимальной или не выше среднего яркости) и крандец. Чинить 15к при цене телефона в 30. Покручинилась я, да и купила нот8.

А старые телефоны да, классные были:(

0
Автор, привет. Спасибо за пост! А можно название книги, которое Вы фотографировали?
раскрыть ветку 1
0
Привет, краткая история человечества
-1
К тому времени я уже лет 5 пользовался смартфонами и коммуникаторами. Называть эту звонилку смартфоном глупость и неуважение.
-1

в 2009 у меня был айфон. Чето как то пиздец, ютуб уже давно был.

-1

в 2009 у меня была nokia N78

раскрыть ветку 1
0
дизаин у него конечно самашэдшэй был) кномпочки такие красивые. а еще у него было крутое колесо прокрутки как на айподах и фм-трансмиттер)
-3

Автор поста наверно сделан в прошлом веку, но до сих пор актуален

раскрыть ветку 1
0

По версии мамы)

-5
Сони эриксоны говнище редкостное были... Постоянно ломались
-6

Раньше было лучше. Я теперь кажется понимаю почему в салонах связи работают по два парня, двоем легче пиздить человека отбирать у него старый кнопочный телефон и вставлять в жопу новый смартфон, а также хорошенечко припугнуть мол сука вернёшься опять к этой кнопочной хуете, пиздить уже будем понастоящему, и ходят люди с этими убогими новыми смартфонами, прибитые и напуганные и тихонько плачут вечерами в подушку по старым добрым кнопочным телефонам.

раскрыть ветку 3
+2

Я, тут, достал свой старый Motorola V620 - металлический корпус, экран Sharp, который считался тогда лучшим, три диапазона GSM, вобщем круть и стиль.

Хотел попользоваться в качестве второго телефона.

Включил :(

Первое впечатление: И это тот самый "лучший" экран? Это амбразура с жирными пикселами, меняющая цвет и яркость в зависимости от угла зрения, нихрена не видная на солнце?

Второе: Что-ж оно так медленно по меню то прокручивается, вот же хорошо придумали, пальцем провел и завертелось, а тут ты-тык-тык стрелочкой.

Третье: Блин, какая ужасная зарядка. А если разрядится на работе?

Вобщем повертел, потыкал, и убрал в тумбочку. Пусть там лежит для коллекции. А пользоваться я нормальным современным уже привык.

+1

Кнопки объективно были говном. Их единственное преимущество, набирать текст вслепую на ощупь, сведено на нет голосовыми сообщениями и распознаванием речи. Играть было неудобно, краска на клавишах слезала. Меню эти убогие, где несколько минут только ищешь где сныкана громкость звонка...

Нет, в своем время все было круто и дарило много приятных эмоций, но когда-то и палкой траву было весело бить)

раскрыть ветку 1
0

У людей ностальгия заменят и объективность и логику. Любого спроси кто говорит кнопочные были лучше, чего тогда ты пользуешься смартфоном, вряд ли он что-то вразумительное сможет ответить.

-13

И это был простофон. Да ты прямо яблочник по причине заплатил за простофон как за верту.

У меня в 2006(так то он 2005) был уже Samsung i750, сонерики были отсталым говном по тройной цене в области смартов - ими и остались до смерти. S-E. Sony Xperia чуть это вытянула только.

P.S. "Интересно" посмотреть на webarchive vkontakte БЕЗ ЛОГИНА, он и сегодня такой ровно почти...

ещё комментарии
Похожие посты
1922

Ответ на пост «Буквально "висит на волоске"» 

Увидел картинку и вспомнил, стою в очереди, передо мной девушка у которой один в один как на фотке из поста торчит телефон.

Я ей говорю: - Девушка, у вас телефон из кармана сейчас выпадет!

Она его достаёт, ощупывает карман, говорит мне спасибо...

И суёт его ОБРАТНО В ТОТ ЖЕ ДЫРЯВЫЙ КАРМАН!!!

Телефон вдребезги...

798

Мачо-песня нашего детства «Cancion del Mariachi» (1995)

Мачо-песня нашего детства «Cancion del Mariachi» (1995) Обзор, Ностальгия, Антонио Бандерас, Клип, 90-е, Фильмы, Прошлое, Темное прошлое, Видео, Длиннопост

Режиссёр Роберт Родригес придавал саундтрекам не меньшее значение, чем его приятель и коллега по «кинотрешу» – Квентин Тарантино. А так, предки Родригеса были родом из Мексики, то предпочтение он отдавал, так называемому, чикано-року — то бишь, рок-н-роллу с явным латиноамериканским колоритом.

Мачо-песня нашего детства «Cancion del Mariachi» (1995) Обзор, Ностальгия, Антонио Бандерас, Клип, 90-е, Фильмы, Прошлое, Темное прошлое, Видео, Длиннопост

Вот и для своего пародийного боевика «Отчаянный» (только не говорите мне, что происходящее на экране можно воспринимать всерьёз) он собрал немало групп подобного направления — LOS LOBOS, TITO & TARANTULA, LATIN PLAYBOYS…

Самой известной из них к тому времени были как раз LOS LOBOS, которая ещё в 1987 году прославилась кавером на песню «La Bamba».

Собственно лидер этой группы — Сезар Розас — и написал самую известную песню фильма — «Cancion del Mariachi (Morena de Mi Corazon)» — «Песня мариачи (Брюнетка моего сердца)», которую легко подобрать на гитаре, но трудно забыть. Кстати, словом «мариачи» называют не только стиль мексиканской музыки, но и самих исполнителей — всех этих парней с гитарами и сомбреро.

По содержанию эта песня — своеобразный катехизис настоящего мачо, который благороден, отважен, музыкален, романтичен, любит самых красивых женщин и, конечно же, не дурак выпить. Как говорится, и спляшет, и споёт, и по морде надаёт.

Собственно всё это мы видим в самом начале фильма, где герой Антонио Бандераса, не прерывая песни, лихо расправляется с зарвавшимся негодяем. Насколько хорошо Бандерас дерётся, мне неизвестно, а вот поёт он весьма недурно. Поэтому «Cancion del Mariachi» в «Отчаянном» исполнил сам.

В итоге, в 1995 году песня отхватила «Грэмми» за «лучшее поп-исполнение». А слова «ай-я-я-я-я / ай, ми амор / айя морена / ми корасон» («ай, моя любовь, ай, брюнеточка моего сердца») быстро стали своеобразным клише всего «истинно мексиканского».

Песня мариачи (музыканта)

Я очень честный мужик,

Мне нравится все самое лучшее.

Я не испытываю недостатка ни в женщинах,

Ни в деньгах, ни в любви.

Верхом на своей лошади

Я еду в горы, звезды и луна

Подсказывают мне дорогу.

Ай-яй-яй,

Ай, моя любовь,

Ай, брюнетка

Моего сердца!

Мне нравится брать гитару,

Мне нравится издавать звуки.

Музыкант аккомпанирует мне,

Когда я пою свою песню.

Мне нравится осушать бокалы,

Коньяк - лучше всего,

А также белая текила

С солью, придающей вкус.

Ай-яй-яй,

Ай, моя любовь,

Ай, брюнетка

Моего сердца!

Показать полностью 1 1
1597

Ответ на пост «Принесла бабушка телефон в ремонт» 

Пользовались семьей в разное время.

Сонька Эрикссон K310i. Подобных сонек с джойстиками было около десятка, но сохранилась только самая первая.

Ответ на пост «Принесла бабушка телефон в ремонт» Работа, Раритет, Телефон, Ностальгия, Старые вещи, Ответ на пост, Длиннопост, Sony Ericsson, Моторола

Моторола V180.

Ответ на пост «Принесла бабушка телефон в ремонт» Работа, Раритет, Телефон, Ностальгия, Старые вещи, Ответ на пост, Длиннопост, Sony Ericsson, Моторола

Моторола C200. Рабочий, но с недавних пор забыл что такое русский язык. Первый батин телефон.

На обе моторолы сохранились чеки. Это все что нужно знать о ценах и сохранности современных чеков.

Показать полностью 4
12920

Если бы

9000: Иногда жалею, что создатели айфонов и андроидов сидят в засушливой Калифорнии. Если б они сидели, скажем, в Сиэтле, они бы сделали экран, который нормально работает под дождём.

taivo: Подумать только, если б они ещё и в Сибири сидели...

lazyboa: Вот финны и сделали в своё время 3310.

190

Мобильные телефоны - ностальгия 2000х

Поскольку в наше время современные смартфоны максимально похожи друг на друга и отличить их уже невозможно, ими уже абсолютно никого не удивишь. А в мире тяжело найти человека, который вообще не имеет телефона. А в интернете трудно найти сайт, на котором ты регистрирушься без номера. Сегодня я расскажу и попытаюсь вспомнить какими телефонами мы пользовались еще лет 15 назад, а также про мои личные телефоны.

Начнём с того, с чего все это начиналось. Все началось с черно-белой классики. Приход телефонов на рынки стран СНГ наступил конечно в последнем десятилетии прошлого века. И примерно тогда на рынок выкатили легендарный Siemens C25.

Мобильные телефоны - ностальгия 2000х Мобильные телефоны, Ностальгия, 2000-е, Золотые нулевые, Java, Nokia, Siemens, Sony Ericsson, Длиннопост

И сколько же функционала в нем было? Правильно - нуль! Это была обыкновенная звонилка, ведь все, на что он был способен - это только звонить и отправлять сообщение. Ну и такие мелочи, по типу часов и календаря. Только это было, ничего больше. А игр и коммуникационных возможностей не то что не было, о них никакой речи не шло! И разумеется тогда сотовые были лишь в единицах, так как цена была запредельной. Тем более тогда наступил кризис 1998 года, с учетом которого никто не мог позволить себе приобрести мобильник. А если кто-нибудь мог позволить - так это лишь бизнесмены или влиятельные бандиты 90х.

А потом время шло, люди начали более-менее зарабатывать, телефоны упали в цене, и стали доступны многим. Лично я помню, в июле 2001 году у меня все же появился первый сотовый - Siemens C35i.

Мобильные телефоны - ностальгия 2000х Мобильные телефоны, Ностальгия, 2000-е, Золотые нулевые, Java, Nokia, Siemens, Sony Ericsson, Длиннопост

Купил именно его по той причине, что он был относительно доступным. На тот момент он считался одним из лучших, которые были. Стильный дизайн, виброзвонок, хорошее качество сборки, что фиг его убьешь. Ну и долгий заряд никелевого аккумулятора, не то сейчас смартфоны и шести часов не проживут без подзарядки. Ну и конечно C35i поддерживал Т9, и самое крутое - имея подобный телефон тебя никто не заставлял ограничиваться лишь штатными мелодиями, так как было два способа получить мелодию. Первый способ платный но тем не менее - это закачка мелодий и фоток. Чтобы заполучить фотку на черно-белом телефоне - надо было отправить платное СМС. Мелодии конечно же были монофонические, а чтобы все это получать - тогда были специальные журналы с каталогом мелодий и фоток. Новые журналы выходили каждый месяц с новыми мелодиями и разными картинками. А второй способ уже бесплатный - на некоторых телефонах (в том числе и на моем C35i) присутствовал синтезатор мелодий, где ты мог создать мелодию сам. Еще один пример тому - Nokia 3310.

Именно благодаря этому и были эти телефоны такими королями! Но и главным атрибутом C35i - была возможность входа в интернет. Он был на черно-белых телефонах, но не на всех, и тем более открывал только текстовые сайты. Это сейчас ваш мобильный интернет в оригинальном виде открывает абсолютно все сайты, если Instagram имеет полную версию - то открывает полную версию. Вот так например выглядела WAP версия сайта mail.ru:

Это были суперски древние времена. Но а Siemens всегда были во всем первыми, как и Apple сейчас. Первые изобрели телефон с MP3, первые создали цветной экран, первые ещё в черно-белый засунули ик-порт, первые запихнули диктофон, ну и первые умерли!

Эпоха телефонов с цветными экранами. На дворе был тот же 2001 год. Девяностые прошли и наступил новый век. Однак здесь уже намного интереснее. Все пошли в ногу со временем, и уже в 2001-2002 годах мир увидел первые цветные телефоны, как Ericsson T68i, Nokia 7650, и много других.

Правда первые цветные телефоны имели малые отличительные черты в сравнении с черно-белыми. Только экран цветной, и еще мелодии стали полифоническими. Но с музыкой на телефонах было далеко не так однозначно, сейчас поясню почему. Поскольку памяти в большинства моделей телефонов было от 1 до 4 мегабайт, у многих были только части песен: играло либо начало песни, либо сразу ее припев. Теперь о камерах. Они были очень посредственного качества - от 0.1 до 0.3 мегапикселя. Так, что-то я отвлекаюсь от истории. Помимо редактора мелодий среди развлечений были конечно и игры, среди которых моей любимой была лабиринт.

Спустя четыре года после покупки Сименса, для меня он уже казался допотопным, из-за монохромного экрана, и уж тем более из-за внешней антенны. И по этой причине будучи подростком, мне кое-как удалось устроиться на работу. К тому времени произошел большой бум, ведь о красоте и разнообразии сотовых середины нулевых можно говорить бесконечно! Среди них были очень странные и упоротые модели, которых делала сама Nokia. Это были такие модели, как 5510 и 7280, получившие прозвища "чебурек" и "помада":

В общем, свой C35i мне было стыдно вытаскивать из кармана, и поэтому работая я копил на новый телефон. И в конце концов в октябре 2005 моя копилка была полной - 7500. Я взял все свои деньги и пошел в Связной. Кстати, отвлекусь немного, расскажу, что нам нравилось заходить в салон Связной и после чего брать их журнал и постоянно изучали каталог!

Мой новый телефон поддерживал Т9, MP3, Bluetooth, имел инфракрасный порт, и конечно же Java! Вот он!

Nokia 6230i. Он был довольно навороченным за свою довольно скромную цену, хоть смартфоном далеко не являлся. На нём присутствовал как инфракрасный порт, так и Bluetooth, однако последним пользовались не совсем часто, ведь многие еще имели Сименсы и перекидывались данными именно инфракрасным портом. То есть, перекидываешь песню или картинку с одного устройства на другое, и наоборот! Этим уже нельзя было удивить, но для меня это казалось счастьем. Но с инфракрасным портом было все не так просто, так как через него передавали именно вот так:

Не лихие 90-е, а хладнокровные 2000-е! Если через инфракрасный порт пультом от телевизора ты мог хоть через две комнаты переключать каналы, то эта мразь из одного телефона передавала одну песню на другой очень долго, ведь скорость передачи была всего 50 килобит! Для середины и конца 2000-х это было болью, а сейчас - это и вовсе слезы! И не дай бог ты во время передачи через ИК дернешь телефон, иначе приходилось передавать снова! Я к концу нулевых очень редко пользовался ИК-портом, и начал считать его бесполезным, отдавая предпочтение Bluetooth с большей скоростью передачи данных, и вне зависимости от расстояния между телефонами. А также был и EDGE. А это значило, что скоростью посещений сайтов в браузере была выше чем устаревший GPRS, но стоковый браузер грузился неадекватно и хавал очень много ресурсов с баланса, поэтому на помощь пришла Opera Mini, с которой было все нормально. Именно там я и качал кучу данных на телефон, память в целых 32 мегабайта это позволяла, да и расширить можно было до 512 мегабайт! Также был и полноценный диктофон, ведь записанную мелодию ты мог поставить на рингтон, ну и куда же без возможности записи звонка! Классная камера, которая снимала фото в разрешении 1280х1024, но качество видео оставляло желать лучшего - 176х144.

Весной 2006 года, в девятом классе у нас со всеми перекидывались играми, да и нам перекидывали. Кстати, пора о них рассказать:

Ледниковый период. Про серию этих мультфильмов тоже выходила игровая серия. Но мне больше всего понравилась именно вторая часть. Помню, из-за нее я с удовольствием прогуливал последние дни в школе.

Алеша Попович. Как по мне вышла хорошая игра. Продвигайся по уровню и вали всякую дрянь и плохих людей, тем самым знакомясь с прочими персонажами. Все, как мы любили в детстве!

Ну а эта игра просто классика жанра! Для меня лично она была скорее находкой, так как получил ее сразу после прошивки в 2009. В данной игре есть сюжет, по которому игрок играет за красного шарика, истребляя всяческих тварей, и спасая других шаров, за которых мы играем в дальнейшем. В прочем, игра годная, и даже после полного прохождения она мне не надоедала, и с радостью я ее проходил повторно.

Знаменитый и сложный Gravity Defied. Здесь я много объяснять не буду, ибо почти все в нее играли. Игра, которую полностью пройти практически невозможно из-за баскской сложности!

Легенда всех легенд - Worms! На одном телефоне по Bluetooth можно было хоть по пять человек играть! До этого мы в безумных червячков играли в нашего друга, у которого компьютер был ещё из древнего 1997 года с тем самым толстым монитором. А скачав червячков на телефон - можно в них играть с любого места и в любое время! Конечно были и другие игры, однако их уже не вспомню.

Вот так, со своей Nokia 6230i я проходил много, очень много лет! Купил я ее в октябре 2005 года, а приобрел ей замену аж в июне 2013! То есть, я проходил с ним целых восемь лет! Задолго до этого в 2007 знаменитый Джобс представил сами знаете что. А эра кнопочных телефонов начала постепенно уходить в никуда, ведь их начали вытеснять либо яблочки от Кука после смерти Джобса, либо смартфоны на Андроиде, и наступили те времена, с которыми мы знакомы сейчас. Как раз в конце июня у меня появился первый телефон на Android - Sony Ericsson Xperia Live with Walkman...

Язык себе сломаешь, когда выговоришь название этого смартфона! Многие тогда начали спорить что лучше - Андроид или iOS. За последнюю переплачивать было вообще не выгодно, помню идя по торговому центру я обнаружил в продаже iPhone 4s на 8 гигабайт, но он, сука, стоил фантастически - 19900₽. "Куплю его за 19900 рублей, и переплачу только из-за какой-то закрытой системы? Нет! Ни в коем разе!" - подумал в тот момент я, после чего пошел в другой салон связи, и увидел, что там продаются те самые смартфоны на Андроиде, один из которых (Live with Walkman) стоил вдвое дешевле - 7500. Сенсорный экран, к которому я привык всего за минутку, очень приятная оболочка, и охренительный плеер! Скажу такое, что за эти годы я нигде не видел настолько приятную оболочку и удобный плеер, как в Sony Ericsson. По производительности SE Live with Walkman он был достаточно мощным, так что играть в Angry Birds, Fruit Ninja и Hungry Shark было одно удовольствие! Но было не без болячек. Карта памяти была обязательной, ведь это было то время, когда оперативной памяти было довольно мало, но постоянной памяти - еще меньше! Всего 300 мегабайт! И поэтому было критически важным решением приобрести флешку хотя бы на гигабайта 4, иначе памяти не хватало бы ни на что! И в этом случае выскакивало окошко с уведомлением "Память закончена". Вот так в принципе я понял с чего из себя представляли смартфоны от фирмы Sony Ericsson, хоть сама фирма уже не существовала.

Примерно уже с 2013 года наступили те поры, с которыми мы знакомы сейчас. Да и наступили те времена, когда люди сами не знают на какой черт каждый год меняют смартфон. Абсолютно никакой смартфон больше не отличался друг от друга, и между ними разниц не было никаких. В прочем, дальше про Sony Ericsson Xperia Live with Walkman мне уже нечего рассказать, проходил с ним три года (до мая 2016 года), потому что стоявший на нём Android 2.3.6 сильно устарел, и фирма Sony Ericsson уже распалась, ведь смартфоны продавались лишь под брендом Sony. Примерно в мае 2016 появился смартфон, которым я пользуюсь сейчас - Xiaomi Redmi Note 2, но про него рассказывать не буду, ибо какой смысл рассказывать о смартфоне, которым пользуешься до сих пор. Так что это уже другая история.

Показать полностью 17
6328

Осторожнее при покупке б/у телефонов Самсунг

У Самсунга действует программа Samsung Upgrade - она позволяет за небольшую (относительно стоимости телефона) ежемесячную плату пользоваться смартфоном, а через год — бесплатно обменять его на новый или выкупить. Процесс оформления подписки проходит в онлайн-режиме. Юридически это лизинг. Мошенники регистрируются в программе через подставных лиц, покупают (точнее - берут в лизинг) телефоны, а потом перепродают их на Юле, Авито и т.п. Через некоторое время на смартфон начинают приходить сообщения с просьбой внести очередной платеж по лизингу. Если владелец не платит, устройство блокируется. Обойти блокировку невозможно, так как требуется замена системной платы. В общем, если покупаете с рук Самсунг, перед покупкой стоит проверить телефон по IMEI — не находится ли он в лизинге.

UPD. Проверка IMEI #comment_174532205

4914

О прочности современных телефонов

Буквально полчаса назад навернулся телефон с балкона, с 10 этажа. Пошел вниз дабы собрать останки и похоронить с почестями.

Подхожу а там:

О прочности современных телефонов Телефон, Смартфон, Гнущийся смартфон, Длиннопост, Падение
О прочности современных телефонов Телефон, Смартфон, Гнущийся смартфон, Длиннопост, Падение

Даже пикабушечка открыта осталась. Вот те раз.

Из повреждений только внешние: в левом нижнем углу паутинка, сколы на стекле камеры (хотя при съемке их не видно), ну и модернизировался в более удобную дугообразную модель, погнулся короче. Видимо упал на нижний левый угол, повезло. Все работает, звонит (я знаю что надо говорить звонит, а не звонит, но мне пох), листает, снимает и пр.

Балкон находится под торчащим козырьком:

Вот и место покушения на убийство:

Вот честно, просто в шоке, что он в таком состоянии и даже не знаю это норма или редкий случай везения.

P.S. Телефон Xiaomi Redmi Note 8.

P.S.S. Менять не буду, буду пользоваться. И это не потому что я бомж, а потому что я его люблю).

Показать полностью 5
39

Sony Ericsson J108i

На пикабу очень много постов про мобилы прошлого десятилетия описывающие какие то очень необычные телефоны или телефоны так сказать первопроходцы что задали направления целой индустрии. Но сейчас время кнопочных безвозвратно ушло и пользоваться ими уже совсем неудобно а мы ведь так привыкли к наличию интернета и комфортного интерфейса.

И я предоставляю вам к обзору Sony Ericsson J108i.

Sony Ericsson J108i Длиннопост, Обзор, Sony Ericsson

У него есть  более крутой старший брат Sony Ericsson Hazel j20i. Sony Ericsson вещи делал! 2009 - 2019 год Отличие в функционале это наличие в последнем Wi-Fi, GPS, навороченная камера и немалая цена, около 7 тысяч.  J108i был выпущен позднее как более бюджетная версия и стоил чуть меньше 4 тысяч. А некоторые даже до сих пор продают по этой же цене несмотря на то что даже на али такие восстановленные телефоны стоят и подешевле.  Но это касается рынка продажи кнопочных телефонов в целом. И приятно что J108i кем то считается "раритетным").

Приобрел данный девайс в 2011 пребывая в убежденности что еще чуть чуть и кнопочных телефонов уже и не увижу потому что пошла мода на смартфоны.  Так и произошло, правда касалось это только кнопочных телефонов Sony Ericsson.При покупке мне сразу не понравились клавиши лесенкой и словарь который оказался и не такой уж Т9. А был какой то  eZi и до сих пор кстати нет прошивок  которые  позволяли  бы добавлять слова в данный словарь. Потому что ПО частично состоит из андроида. Я даже заморочился, достал этот словарь в виде файла и установил в систему. Но это не дало результатов. Возможно из-за небольшой распространенности некому было писать прошивки для него.

Мне всегда нравились телефоны Sony Ericsson несмотря на эту дурацкий продолговатый штекер. Речь не только а дизайне а прежде всего об удобном интерфейсе. Даже в очень далёком телефоне w200i который был приобретен в 2007 году, интерфейс давал возможность скрыть приложение и та же Аська могла работать в фоне выскакивая когда поступают сообщения, в отличии от примеру нокии.

И практический последняя модель  Sony Ericsson J108i является компиляция всего того что стоило добавить в телефон все последние годы. Зарядка - micro USB, музыку можно слушать через Jack 3.5 и Bluetooth , к тому же  управление производится не через джойстик который ломался а через кнопки. Так же присутствовала поддержка карт MicroSD, 3G и возможность подключить как модем к ПК.

Функция A-GPS работала только на гугл картах и достаточно неточно, Сейчас разумеется сервера не отвечают. Что касается приложений на ява, их можно было более 5 штук параллельно запускать и между ними переключаться.

Интерфейс с одной стороны стандартный а с другой, выглядит достаточно современно и функционально. СМС сообщения в виде чата, отключение микрофона во время разговора, запись разговора при активации которой в W200i  собеседник слышал предательское постоянное  пикание. Модель J108i пикает менее палевно, всего один раз, при активизации записи.

В итоге: телефон удобен в качестве современной  звонилки, имеет стильный дизайн, распространенный до сих пор штекер для зарядки, если надо накачать музыки - пожалуйста, закачивается через поддерживаемый Windows 10  протокол MTP. Всякие стандартные мелочи  от будильника до  калькулятора имеются. Более того, если очень приспичит можно выйти в интернет, правда не с таким уж привычным комфортом. Главное в ВК отписаться можно). Камера 2Мп конечно посредственная но даже в современные звонилки лучше и не ставят. Аккумулятор до сих пор прилично держит, около 5 дней в режиме ожидания.

В конце добавлю еще немножко кривых скринов).

Shutdown....

Показать полностью 6
896

14 легендарных телефонов начала 2000-х

14 легендарных телефонов начала 2000-х Мобильные телефоны, Siemens, Nokia, Sony Ericsson, Samsung, Ностальгия, Длиннопост

Мы уже почти разучились величать карманные звонилки словами «телефон» или «сотовый» — всё заменили вездесущие смартфоны, будто до «лопат» с сенсорным экраном в мире не существовало никаких телефонов. Но они существовали и были прекрасны! Сегодня мы вспомним самые важные и распространённые мобильники со времён «долларовых» тарифов по самые эти ваши Айфоны.

Nokia 3310 (2000 год)

Один из самых знаменитых и популярных мобильников в мире, причём не за счёт процессора, мегапикселей, разрешения экрана или толщине корпуса. В 2000 году такие материи ещё никого не интересовали, и даже до появления «отправь SMS, чтобы заказать рингтон» оставалось несколько лет. Справедливости ради, уже в то время существовали гораздо более крутые с функциональной точки зрения мобильники.

14 легендарных телефонов начала 2000-х Мобильные телефоны, Siemens, Nokia, Sony Ericsson, Samsung, Ностальгия, Длиннопост

И даже никаких сертификатов ударопрочности/водостойкости у Nokia 3310 не было. И не нужно было — телефон оказался настолько прочным, что «продавал сам себя»! Да ещё и стоил недорого, поэтому Nokia продали свыше сотни миллионов таких трубок, а о надёжности этой модели легенды (и краш-тесты) ходят до сих пор.

Примитивной игры «Snake» («змейка»), ядовито-зелёной подсветки и набора монофонических рингтонов было достаточно для счастья. А запаса добротности и «толстого» техпроцесса комплектующих — для беспроблемной работы годы напролет. Вспомните об этом, когда на вашем смартфоны «поплывёт» или «выгорит» сегмент дисплея или износится внутренний накопитель.

Siemens ME45 (2001 год)

Компактный, супер-прочный, водостойкий, быстрый, отчаянно любимый в народе мобильник по прозвищу «Мессер». Навороченный, как и все Сименсы, и заметно более дешёвый в сравнении с флагманскими моделями. А главное — первый в своём роде защищённый смартфон без яркой «требухи» и дизайна под вкусы студентов. Серьёзная модель для серьёзных

людей, что, впрочем, не мешало любителям апгрейдить (тогда ещё не без помощи программатора) «Мессер» прошивкой от более престижного Siemens S45.

Огромная записная книжка, диктофон с продолжительностью записи аж до трёх минут (чего вы смеётесь? Бывало и хуже), поддержка GPRS и ИК-порт для модемно-компьютерных нужд. Универсальное орудие любителей навороченных и при этом прочных телефонов. А ещё не стоит забывать об одном из первых телефонов MP3-плееров с поддержкой карты памяти — Siemens SL45!

Sony Ericsson T68i (2002 год)

Сегодня о том, что мобильники Sony проектировались совместно с «каким-то там» Ericsson, почти никто и не вспомнит. А ведь именно благодаря совместному со шведами концерну знаменитый производитель «видаков и теликов» стал популярен на мобильном рынке. T68i стал одной из причин такого успеха.

Почему? Ну, например, потому, что это был один из первых на Земле мобильников с цветным экраном и «полным фаршем» по состоянию на 2002 год. Наличие Bluetooth, ИК-порта, поддержка MMS, возможность ваять свои, пусть и монофонические, мелодии. Компактный корпус и новаторский по тем временам джойстик вместо клавиш-стрелочек (потом пользователи Sony Ericsson этот джойстик проклянут, но это уж потом).

В общем, японо-шведы завоевали любовь народа очень удачным, толковым, с какой стороны ни посмотри, флагманом 2002 модельного года.

Samsung C100 (2003)

В далёком 2003 году Samsung была на мобильном рынке чем-то сродни нынешнему HTC — то есть, язык не повернётся сказать, что компания не умеет производить качественные телефоны, но «выстреливают» из них явно не все и не всегда.

Но Samsung сделал модель, которая «выстрелила» — сверхтонкая (сейчас будете смеяться — 17 мм), пафосная, крутая и относительно доступная трубка с индексом C100 превратила Samsung из «выскочки» в компанию с «полифонически-цветасто-экранным» имиджем.

Потому что да — дисплей на базе UFB-матрицы был ярче и круче, чем CSTN и TFT TN у конкурентов, а 40-голосная полифония пела просто на уровне «супер-люкс» в сравнении с тусклыми напевами в Nokia или Siemens. А ещё C100 был абсолютно «безглючным» и стабильным, что в моделях с навороченной мультимедиа-составляющей того времени было редкостью.

Motorola MPx200 (2003 год)

Да-да-да, Моторола выпускала забавных и успешную C-серию с цветным дисплеем по смешной цене, но разве ж это кого-нибудь впечатлит в эпоху автообновляемых приложений и кастомных прошивок? А вот среди древнейших профессий смартфонов MPx200 и его рестайлинг, MPx220 были крутыми и навсегда такими останутся.

Смартфоны-«раскладушки» сегодня вымерли совсем, но и в древние времена не были массовыми. А на базе системы Windows Mobile 2002 до этого вообще никто не «колхозил» не-сенсорные устройства (вы ведь помните типичный облик коммуникаторов?). А Моторола попробовала — и смогла! Поначалу смартфон был очень уж дорогим и в очереди за ним

никто не стоял, но если мы говорим о России, то российские сотовые салоны в конце концов махнули рукой и «уронили» цену на навороченную Моторолу до среднего уровня (5000 рублей — эквивалент сегодняшних тридцати тысяч или чуть менее того) — и энтузиасты расхватали MPx200, и как давай устанавливать на них приложения, кайфовать от многозадачности (роскошь в стародавние времена), просмотра видео и классных браузеров!

Характеристики смартфонов-мото были неплохими, но не сногсшибательными — процессор ARM OMAP 710 с частотой 120 МГц и 32 Мбайт ОЗУ (для Windows — средняя величина), но даже при такой начинке MPx200 был гораздо ближе к нашему смартфонному настоящему, чем другие модели по такой же цене. Поэтому на старую Моторолу продолжали портировать новые версии Windows (почти как с нынешними ведроидами, да?) даже спустя годы после того, как производитель перестал поддерживать её новыми версиями ПО.

Siemens SX1 (2003 год)

Поймите правильно — мы даже и не пытаемся оспорить первенство и величие Nokia в производстве Symbian-смартфонов, но моделей с четырёхзначными индексами была тьма, и не понятно, почему «котлету» Nokia 6600 нужно отметить, а первопроходца, 7650, бюджетный 3650 или игровую N-Gage, нет. Случались у Nokia за «двухтысячные» и более яркие модели, а вот «сЫЧ» такой один — первый и последний Symbian-смартфон Siemens.

Надо сказать, немцы сумели оставить след в истории — клавиши на месте боковых граней даже сегодня выглядят «космически», а 14 лет назад просто сражали наповал. В сравнении с «бочкой» SX1 мог похвастать более качественным звучанием (Nokia не стеснялась выпускать Symbian-смартфоны с моно-звуком в наушниках), более бодрым процессором и продвинутым приложением камеры. Однако он, как и всякий Сименс, был «глючноват», да и вышел в народ с уже устаревшей платформой Symbian 6.1 — очень скоро этот фактор привёл к некоторому дефициту поддерживаемого смартфоном софта.

Но свою роль SX1 сыграл — яркий, быстрый, открытый к экспериментам молодёжный смартфон, таких за историю «корпоративно строгой» Symbian было не так уж много.

Sony Ericsson K500i (2004 год)

А вот совсем не обязательно было быть смартфоном, чтобы полюбиться энтузиастам — в эпоху бешено дорогих «умных мобильников» по-настоящему народными становились более простые модели. Например, лоукост-версия флагманского SE K700. Да, «пятисотому трактору» срезали разрешение дисплея с 176x220 до 128x160 пикселей, а объём памяти составлял всего 12 Мбайт. Но по тем временам характеристики были ничуть не менее хороши, чем в ваших Redmi 4 или Honor 5A в начале 2017 года. То есть, жить можно, и неплохо жить!

Потому что: «взрослая» по качеству и возможностям фотокамера, поддержка всех мыслимых аудиоформатов, быстрый и стабильный ИК-порт, очень крутая и производительная Java-машина, которая умела работать в фоне (очень пригождалось для того, чтобы держать там «аську») и сохранять данные во внутренней памяти (полезно для игр и Opera Mini). Отличная модель для повседневной эксплуатации, долговечность которой портил только чёртов, будь он проклят, джойстик (хорошо, больше не буду о нём вспоминать).

Siemens M65 (2004 год)

Знаете что? Я тоже душой болел и болею за «фаблет» того времени — Siemens CX65, но коль уж мы ограничены в количестве смартфонов для сегодняшней статьи, стоит упомянуть «танк» под индексом M65. Корпус с металлической рамой, устойчивый к ударам, попаданию воды и пыли, огромный и яркий по меркам 2004 года дисплей, громкий динамик, ИК-порт без ограничений на тип передаваемых файлов (а то бывали подлянки у этих ваших нокий и самсунгов…), возможность тюнинговать прошивку «эльфами» — исполняемыми файлами наподобие «ведроидного» Xposed, только лучше… Да много чего можно было сотворить с этим телефоном в программном плане. Кроме нормальной поддержки файлов MP3, разве что.

В общем, «эм-шестьдесятпятый» был одновременно крут в мультимедийной составляющей и в вопросе защиты корпуса от внешних воздействий. Даже сегодня, когда флагманы с горем пополам обзаводятся водостойкостью, и, в исключительных случаях, противоударной составляющей, такое сочетание наворотов и защиты остаётся примечательным.

Motorola E398 (2004 год)

Motorola начала двухтысячных раздражала покупателей вечно «тормозным» меню и не очень-то стабильными прошивками, да и по качеству съёмки на первые в мобильниках камеры не блистала. Зато в Мото были «фишки», которые хваленые Nokia, Siemens и Sony Ericsson были неспособны предложить ни до, ни после выхода знаковых моделей «большой М».

Одной из таких была Motorola E398 — «бумбокс в кармане». Телефон с мощными стереодинамиками, который сотрясали корпус на максимальной громкости, доступной ценой и поддержкой новых карт памяти типа microSD. Потом на основе E398 Apple даже решила создать «недоайфон» — ROKR E1 с поддержкой Apple iTunes, но это уже отдельная, грустная история.

Motorola RAZR V3 (2004 год)

Ну и, чтобы два раза не вставать, самый очевидный в этой статье телефон — «бритва». Эталон дизайна мобильников, самая стильная «раскладушка» всех времён, «секс-символ» мобильной индустрии — да как хотите его называйте, но этот металлический телефон будоражил, будоражит и будет будоражить (до сих пор с Алиэкспресса гребут) разум всех, кто любит необычные и стильные «звонилки».

Даже сама Моторола не ожидала, что RAZR настолько «выстрелит» — разработчикам было не привыкать создавать эффектные модели с необычной внешностью. Но в случае с V3 создателям удалось упаковать все «вкусности» современных моделей (два цветных дисплея, поддержку современных «фишек», от MMS до MP3 и GPRS) в приемлемую для большинства покупателей цену. Нет, RAZR не был дешёвым, но и не стоил на уровне витающих в облаках флагманов.

Вопреки дефициту памяти (10 Мбайт), медлительности, плохой автономности, короткому ходу клавиш мобильник стал хитом — настолько хитом, что со дня выхода V3 Моторола продолжала выпускать «рестайлинги» нашумевшего смартфона и производить телефоны-моноблоки SLVR, эксплуатируя один и тот же дизайн, пока «внезапно» эпоха смартфонов похоронила всю компанию почти на корню

Nokia N70 (2005 год)

*пролистав список из всех Symbian-смартфонов*. А, бог с ними — предлагаю вспомнить добрым словом Nokia N70 — модель-олицетворение роскоши и достатка Symbian-смартфонов. Когда архаичные модели на базе Symbian 6.x окончательно ушли в прошлое, а разухабистая гвардия моделей на базе новой S60 3rd (а вы помните, как весело было взламывать сертификаты на ваших старых Симбианфонах?) ещё не появилась на свет, N70 была идеальным «бюргерским» смартфоном.

Наконец-то с «тоннами» оперативной памяти (старая проблема Symbian), хорошим звуком, мощным процессором, качественной камерой, практически без недостатков. Потом, когда Nokia стала плодить Symbian-модели в огромном количестве, на свет появились и «калькуляторного» дизайна E71, и смартфон-суперкамера N90, и «мобильный компьютер» Nokia N95 (и гвардия её подделок), но, пожалуй, именно начиная с N70 Симбиан-смартфоны обзавелись по-настоящему актуальным железом и с тех пор просто наращивали «мускулы» в избыточную сторону да улучшали качество дисплеев и камер.

Sony Ericsson M600i (2006 год)

Да-да, я решил вспомнить о «коммуникаторах с человеческим лицом» — сенсорных Symbian UIQ, которая самолично развивали Sony Ericsson. С академической точки зрения начать следовало бы с 2002 года и выхода SE P800, но если уж быть реалистами, то с самого своего появления P-серия была неистово дорогой, приложения от Symbian S60 нельзя было установить на менее массовые «сониэрики», а бизнес-аудитория давно и плотно использовала Windows-коммуникаторы, о которых в этой статье подробно рассказывать не хочется — утонем в их количестве и характерных особенностях.

Так вот — M600 стал первым мало-мальски «народным» коммуникатором под управлением Symbian UIQ. Без откидной крышки с клавиатурой, зато с клавишами «двойного назначения» при вводе текста, со смартфонной наружностью и фирменным колесиком JogDial (о-о-о, это старая история, которая пошла ещё со времён «чистокровных» мобильников Sony). Эту модель выбирали те, кому до чёртиков надоели смартфоны Nokia и не приглянулись редкие смартфоны Samsung — корейцы тогда хватались за всё подряд и выпускали хорошие модели, но все они были «пресными», «без души», и поэтому популярностью почти не пользовались.

Правда, M600 был «глючным», популярность и без того нишевой системы шла на убыль, а ещё в этой модели не было тыловой камеры — традиции, понимаете ли, телефонов корпоративной направленности. В итоге звезда альтернативного варианта Symbian угасла раньше, чем на свет появился айфон и его многочисленные «убийцы». Очень жаль.

Nokia 8800 (2005 год)

«Шестисотый мерседес» среди мобильных телефонов, главный антисмартфон и живое доказательство, что вызывать симпатию у энтузиастов и не разбирающихся в технике людей может одна и та же модель. Разумеется, до 8800 у Nokia было немало других имиджевых моделей (например, старая 8910), но только эта модель стала именем нарицательным, брендом в себе, так сказать.

В 2005 году символом качества был стальной корпус (не эти ка