Сон в зимнюю ночь часть - 19

Сон в зимнюю ночь часть - 19 Авторский рассказ, Мистика, Фантастика, Пионеры, Юмор, Сатира, СССР, Видео, YouTube, Длиннопост

Сон в зимнюю ночь часть - 18

Школьник бежал быстрее ветра и, только пробежав по гулкой железной лестнице и оказавшись на втором этаже, он вспомнил, что забыл предупредить друга Веньку. А ведь тот, как сидел на стуле возле пятна, так и сидел, и даже успел задремать. Колька подбежал к краю узкой галереи, огибавшей второй этаж, и крикнул вниз, что есть мочи:

— Веня! Беги! Уходи! Спасайся!

И, сочтя это предупреждение достаточным, он побежал в комнату, где находились Воронина и Макаров. Вот только Веня его так и не услышал - слишком крепко он спал.

Когда Колька прямо с порога закричал об опасности, Марина даже не обернулась: словно бы её это совсем не волновало, а вот Денис не на шутку напрягся. Она всё также продолжала следить за работой машины и складывать в стопку готовые копии, а он приказал Кольке приготовиться к бою.

— Мы забаррикадируем дверь, — предупредил он Воронину.

— Хорошо, но Николай останется здесь. Ты пойдёшь один, — прошептала она.

— Это, почему это? Мы вместе! Мы товарищи, я не брошу Макарова! — немедленно оскорбился Колька.

— Дело не в этом. Там - дневные. Они узнали о нас. Шутки кончились. Денис должен идти один, а тебя просто убьют, — отвечала девочка.

— А его, значит, не убьют? — набычился Колька.

— Нет. Я ему песенку спою. Она поможет, — прошептала Марина и снова повернулась спиной к ребятам.

Денис молча сбросил верхнюю куртку, достал нунчаки, перочинный нож, поправил перевязь с самодельными бомбами, проверил наличие зажигалки и тут раздался истошный крик, словно бы поблизости резали поросёнка.

— Это Венька! — ужаснулся Колька и, не слушая никого, бросился вон из комнаты.

— Дурак, — прошептала ему вслед Воронина и попросила Макарова дрожащим голосом. — Спаси их, Денис, спаси, пожалуйста. На тебя одного вся надежда.

“Дама в беде. Девочка. Она плачет. Нужно всех спасти. Там дети,” — все эти мысли заиграли в голове Дениса, будто психиатр на арфе, где каждая струна - это опаснейший триггер. Совокупное действие этих факторов было настолько сильным, что он просто испарился из комнаты и только грохнула входная дверь, а через мгновение щёлкнул замок. Денис запер её, он совершенно перестал думать и перешёл на привычные ему инстинкты, от которых, его враги, обычно икали и вешались.

Оставшись одна, Марина погладила металлический бок копировальной машины и тихо запела.

"Когда мы видим Её вблизи — нам больно за всех людей.

Ты думал о справедливости, но забыл о жизни своей.

Ты думал о милосердии, но забыл о своём пути.

А впрочем, охота уже началась,

Лети, мой голубь, лети!"

*****

Валера первым выбрался из пятна, появившемся на стене передней комнаты дома, где жила учительница химии - Божена Римская. В руках у него был Красный топор, а в зубах фонарик. Он покрутил головой, посветил во все стороны и, увидев, что опасности никакой, передал Островскому, чтобы тот поторапливался с самогонным аппаратом. Прямо под пятном находилась панцирная кровать хозяйки. Она была убрана и застелена и именно по ней Валера нагло потоптался своими валенками, оставив после себя грязь и мокрые отпечатки. Всё равно Божена отсутствует, а если вернётся утром, то грязь так и так исчезнет. Или не исчезнет? Да какая разница. Где кухня? Там у неё погреб должен быть. Пора расставлять реквизит.

Сначала вытащили перегонный куб, потом змеевик, потом остальное — всё это требовалось собрать уже в погребе и привести в рабочее состояние, но перед этим поставить на газовую плиту и сфотографировать на память. Милиции будет очень приятно. Островский и ещё один хоккеист вылезли из пятна, но поскольку находиться на чужой территории, да ещё и дневного страшилы, им было крайне неуютно, они предложили Валере сначала спрятать весь самогон, а только потом уже фотографировать - сколько душе угодно. Валера был не против. Он открыл крышку погреба и залез туда на разведку.

— Прикиньте, а у неё там, даже картошки нет, — хихикнул он. — Несите выпивку, братья…Раз закусить нечем.

— Да, она совсем какая-то странная, — сообщил Миша, подавая ему первые две бутылки. — В комнатах повсюду грязь и паутина, вещей мало. У меня сестра двоюродная одна живёт, так у неё вся комната завалена платьями и обувью всякой. А у химички на столе один стакан и тарелка.

— Понимаю, женщины, они практически поголовно - шмотницы и любительницы всякого уютного барахла. А в доме у Божены нет ни цветов, ни постеров на стенах, нет ничего такого, за что её можно считать интересной и привлекательной. Она, поди, и краны сама меняет, и крыльцо ремонтирует, и дрова рубит…Интересно, а что у неё в печке... Ставлю рубль ... юбилейный, что тоже паутина одна…Всегда так, когда баба теряет надежду на любовь, в её доме появляется паутина, — доносился из погреба приглушённый голос Валеры.

— Так, она же не настоящий человек, а страшила, — говорил Миша, подавая очередную банку.

— Ну и что? Должна быть некая мимикрия. Дневной - это не просто страшилий ранг…Переходная форма от псевдоплоти к человеческому подобию, где в идеале: сущность без души и без тела обретает в процессе и тело, и душу. Это же такой шанс вписаться в мироздание. Вчера ты был детским страхом, а сегодня ты - учишь детей химии…И что же завтра? Бодрое и упругое человеческое тело, готовое любить, рожать и радоваться…Сверхпаразитизм с правом на размножение…Хе-хе-хе…Шучу я. Шучу. Это на меня самогон так действует… Много его тут, слишком…

— А, если то, что ты говоришь, это правда? — предположил Миша.

— Ну, тогда…это означает, что Божена Римская не ставит своей конечной целью интеграцию в человеческое сообщество, а преследует иные цели. То есть, сознательно идёт путём самоограничения, — задумчиво отвечал Валера, принимая у него из рук очередную бутылку.

— И какие же?

— Да, откуда я знаю… Может, она просто свинья по жизни, а все мои теории - поросячий хвост. Это я так просто, чтобы не скучно было. Вот ты самогонку пробовал? Налить тебе под шумок? Я никому не скажу.

— Я как-то стесняюсь, — призадумался Миша. — Может вместе?

— Вот! Я знал, что ты меня не подведёшь! — Валера пулей выскочил из погреба и свистнул другому хоккеисту, носившему алкоголь от кровати. — Эй, парень? Третьим будешь?

*****

Денис не успел догнать Кольку. Тот так увлёкся своим желанием спасти друга, что с ходу напал на четырёхрукого физрука Бабушкина и нанёс ему несколько чувствительных ударов по копчику. Просто уж больно высок был физрук в своём настоящем облике. Колька хотел ударить его по голове, но, к сожалению, до головы не достал, не хватило роста. Зато физрук очень оживился: он заорал благим матом и, не выпуская из своих мускулистых лапищ несчастного Веню, развернулся и пнул школьника ногой, что есть мочи. Школьник даже не понял, что оказался на пороге смерти, ведь этот пинок должен был навсегда оборвать его светлую жизнь, но его спасло чудо. Чудо, в лице Дениса, заранее разгадавшего манёвр страшилы и вовремя дёрнувшего Кольку за шиворот. Страшный учитель снёс ногой несколько деревянных ящиков и с изумлением уставился в темноту. Он увидел, как второй школьник оттолкнул первого с дубинкой за ближайший станок, а сам повернулся лицом к дневному страшиле.

— Нунчаки. На карате ходишь? — не удержавшись, спросил Бабушкин, заметив в руке у школьника знакомый ему предмет.

— Так…чуть-чуть, — усмехаясь, скромно отвечал школьник, делая шаг вперёд.

— А ты - храбрец. Не то, что этот жирный кабан, — Бабушкин переложил наполовину задохнувшегося Веню в верхнюю правую руку и поднял повыше так, чтобы в случае чего его можно было использовать, как живой щит.

Денис сделал ещё один шаг вперёд.

— Я ему шею сверну, как курёнку, — предупредил физрук. — Не люблю, знаешь ли, толстяков и хлюпиков.

— Чего ты хочешь? — спросил Денис.

— Вашей смерти. Выходите и сдавайтесь детишки, иначе смерть ваша будет долгой и мучительной, — осклабился дневной страшила. — У вас два варианта: либо вы…

В этот момент Денис бросил ему под ноги самодельную бомбу.

От яркой вспышки и грохота Бабушкин сначала оглох и ослеп, а потом принялся яростно чихать, разбрызгивая повсюду сопли и слюни.

— Сука! Мальчик - сука! — кричал он, оскорблённый даже не тем, что его так легко облапошили, а тем, что уронил свою добычу, и теперь жирный поросёнок чихал где-то поблизости. Но сколько бы он не шарил руками вокруг себя, ему попадались только мусор и типографское оборудование.

В город, чьи камни молчат и ждут,

Когда им снова запеть,

Когда мои братья по ним пройдут,

От слёз не в силах смотреть,

За то, к чему я ближе сегодня,

Что здесь у меня в груди -

Лети в часовню Гроба Господня

И там на плиты, пади… — пела Марина, стараясь не слушать, как шипит за дверью паучиха - Божена Римская.

— Выходи, открывай дверь - дрянь такая! — требовала учительница химии. — Я растворю в щёлочи твоё миленькое личико. Открой - Марина! Мы поймали твоих друзей.

Девочка продолжала петь. Паучиха, не дождавшись ответа, вонзила в дверь острые когти и начала выламывать дверной замок. Марина обошла машину и загрузила в неё новую партию бумаги.

— Тебя скушают живьём. Дети Эльвиры, они такие голодные… Ты будешь смотреть и плакать, уж я постараюсь, — обещала Божена, но тут её отвлёк громкий шум и яркая вспышка. Учительница химии выскочила на галерею и посмотрела вниз. Там было всё в дыму, там орал и возился Бабушкин и пахло чем-то знакомым.

— Магний, марганцовка, сера…Так, а ещё, кажется, перец с нюхательным табаком, — пробормотала она, принюхиваясь. — Ну, точно: мятный табак из Моршанска…Какая гадость!

Снизу раздался тягучий вой.

— Божеееена. Помоги!!!

— Идиот! — прошипела паучиха. — Среди дыма их искать бесполезно, нужно включить свет.

— Он мне, нож…под лопатку воткнул! Помоги мне, я не дотягиваюсь! — пожаловался снизу четырёхрукий.

Денис их прекрасно услышал. И пока Божена металась по залу в поисках нужного рубильника, он успел не только эвакуировать одноклассников в красное пятно, но и кое-что ещё — паучиха догадалась о подляне уже после того, как нашла рубильник, и дёрнула его вверх. Взрывом с электрического щита вышибло крышку и припечатало её прямо по харе, аж очки треснули. И последнее вызвало настоящую бурю негодования. Божена выла и стонала, вытаскивая из морды осколки стекла, а неподалёку ей подпевал басом, продырявленный в дюжине мест, физрук Бабушкин. К сожалению, Денис не знал, где у него уязвимое место, и первоначально потыкал его ножом просто на пробу, а уже только потом засандалил ему перочинный нож под лопатку. Обычно-то он себе таких глупостей не позволял. Что он — гопник что ли?

— Эне, бене, раба, — принялся он считать, помахивая нунчаками, — квинтер, финтер…Жаба!

Нунчаки выбрали Божену.

У учительницы химии было много глаз. Некоторые были даже на брюхе и на затылке, и она быстро углядела вонючего школьника. Видела, как он подбирался к ней с тыла и была готова нанести смертельный удар. Но, когда она повернулась к нему торсом и попыталась достать когтями, он с разбегу кинулся ей под толстое паучье брюхо и заскользил под ним, не забывая при этом махать своими палками на верёвке. До этой ночи Божена искренне верила, что её нижние лапы из хитина не чувствительны к боли. Ой, как же она ошибалась! От ударов нунчаками хитин предательски треснул и из трещин потекла лимфа. Драгоценная лимфа! А у неё разом заныли все лапы - это было невыносимо и походило на резкую зубную боль. В результате Божена не только промахнулась, но ещё и плюхнулась на жопу, а жопа у неё была большая-пребольшая.

— Урооооод! — завизжала она — Ай!

И тут же замолкла, потому что урод не зевал, а раскрутил нунчаки и ударил её прямо по голове. Учительница химии безвольно поникла.

— Химию сдал на пять, — удовлетворённо констатировал Денис, но его тут же окликнули. Голос был явно девчачий.

— Макаров? Это ты? Денис - это я, Люся. Помоги нам, пожалуйста. Они Сеню в подвале связали и хотят нас убить.

Денис медленно повернулся на голос, а затем краем глаза посмотрел в сторону, где крутился и ругался физрук, пытаясь вытащить из спины перочинный ножик. Нужно было сделать выбор, а он так не любил выбирать.

*****

— Ребята, сегодня у нас с вами знаменательная ночь, — торжественным голосом говорил Валерий Васильевич. — Сегодня мы впервые попробуем самогон, вот этот, на апельсиновых корочках и закусим его…Х-м-м. Чем бы его закусить? Ага! И занюхаем его рукавом, по нашему, по пионерски. Я верю, друзья мои, что это не последняя банка в нашей жизни и в будущем у всех такая банка будет ещё не раз стоять на столе, даже при наличии возможностей купить алкоголь по божеским, государственным ценам.

— Но мы же, всего стаканчик? — сглатывая слюну, спросил третий хоккеист, которого звали Серёга.

— Разумеется, поэтому пить будем по очереди, тем более, что стакан всего один, а из тарелки пить - это варварство, — согласно кивнул Валера, с сожалением поглядывая на целую трёхлитровую банку.

— А кто будет первый? — шмыгая носом, спросил Миша.

— Ну…ты. Ты самый старший, тебе и стопку в руки, а я - налью, — предложил рыжий и, не спрашивая ни у кого разрешения, вскрыл банку. При этом, он первый понюхал содержимое, загадочно улыбнулся и пробормотал:

— Амброзия.

— А что говорить? — робко спросил Миша, глядя на наполняющийся стакан. — Обычно, тост говорят…

— Ну, что-то типа такого… Смерть страшилам, зона - физруку, а химичку и математичку, мы повесим за ноги на одном суку? — предложил Валерий Васильевич.

— Хорошо. Значит - Смерть!..

Миша не договорил. Стоило ему поднять стакан, как стол буквально взорвался и всех раскидало по комнате в разные стороны. Единственное, что успел сделать Кипятков, так это спасти ценную банку. Так и упал вместе с нею, расплескав половину содержимого на себя.

— Засада, — запоздало простонал Серёга и точно, пионеры не сразу поняли, что в комнате появился кто-то ещё. А это кто-то оказался огородным пугалом с широко расставленными руками. Его голова была сделана из гнилой, позеленевшей от плесени тыквы. Он был одет в лохмотья и широкополую шляпу, а вместо пальцев из рукавов торчали ножи. Страшила скрестил руки и, попрыгав на одном месте, кинулся на самого здорового из всех троих пионеров, а именно - на Островского.

*****

Денис шёл за Люсей и недоумевал - откуда она взялась? Неужели их сюда притащили физрук и химичка-паучиха? А Люся бесстрашно шла в самую глубину подвала и махала ему рукой, пойдём мол, тут рядом ещё немного. И тогда Макаров, для очистки совести, бросил ей в затылок маленький камешек. Люся ойкнула и, почесав голову, вопросительно посмотрела на него. Зачем?

“Живая”, — облегчённо подумал Денис.

Люся остановилась возле странной морщинистой двери, украшенной зубами, и заглянула внутрь.

— Он там, — послышался её тихий голос. — Нужно идти туда. Нас похитили прямо из наших кроватей.

Денис только сейчас увидел, что она босиком и в ночной пижаме.

— Тогда пусти меня вперёд. — попросил он.

— Хорошо, — девочка отступила в сторону, а когда он заглянул за дверь, воткнула ему в бок длинный железный гвоздь. Денис охнул от боли и тут зубастая дверь распахнула перед ним свою глубокую пасть. Увидев впереди скользкий багровый язык, он оттолкнул Люсю, а сам левой рукой бросил в пасть приготовленную заранее бомбу.

Зубастая дверь захлопнулась, проглотив добычу, а Люся прыгнула ему на спину и попыталась выколоть глаза. Денис еле убрал голову и гвоздь воткнулся в плечо. Следующего удара не получилось, он перехватил её руку и одним ловким приёмом швырнул девочку в железный стеллаж.

— Я тебя…за сестру! — проревел рядом чей-то знакомый голос и Денис не успел увернуться. Его ударили по лицу доской и он потерял сознание.

*****

Островский сцепился с пугалом и даже успел пару раз съездить кулаком по наглой тыкве, прежде чем та пригвоздила его к стене ножами за курточку. Пугало отступило и замахнулось было для окончательного смертельного удара, но тут вовремя очнувшийся Серёга ударил её по руке клюшкой и ножи разлетелись в разные стороны. Страшила, недовольно ворча, развернулся к обидчику и тут, с криком “Банзай!” - в драку вступил Валера. Он плеснул в морду пугала прямо из банки в надежде, что та загорится, ведь у морды в глазницах плясал такой яркий огонь, но огонь взял и потух, потух, захлебнувшись самогоном, а взбешённый страшила закружился на месте, раскидывая обидчиков по углам. Отброшенный вихрем, Кипятков не удержался на ногах и провалился в погреб.

— Валера! — запоздало крикнул ему вслед Миша. Страшила перестал вращаться и снова заинтересовался беспомощным школьником. Утробно хихикая, он мелкими прыжками добрался до хоккеиста, но остановился перед клюшкой Серёги, которая валялась на полу рядом с Островским. Страшила повернул голову, посмотрел на свою сломанную руку и просто выломал её, а затем, отбросив в сторону, как ненужную запчасть, примерил вместо руки хоккейную клюшку. Новая рука ему очень понравилась. Он полюбовался ей, несколько раз согнул и сделал вид, что собирается испытать её на Островском.

— Иди, к чёрту! Ты трус, а трус…Не играет в хоккей, понял! — выплюнул ему в морду Миша.

Страшила захохотал и замахнулся сильнее, а Миша уже осознал, что висит крепко и поэтому попытался ударить врага сразу двумя ногами, но ударить не получилось, а получилось - лягнуть. Толчок всё равно получился сильный и страшила, не удержав равновесие, упал в направлении погреба так, что его голова и шея оказались над проёмом, ведущим вниз. Выбиравшийся из погреба Валера сразу догадался, что это - “знак Божий”.

Островский был готов к худшему, он уже даже зажмурился и приготовился умереть, но шум справа и матюки доброго волшебника мешали передать последний мысленный привет маме, и папе. Он открыл глаза и увидел, как пугало, бестолково стуча конечностями, потихоньку исчезает в проёме погреба. Пугало, конечно, сопротивлялось, но добрый волшебник накинул ей на шею петлю из детской скакалки и повис на ней всем своим телом, а на словах обещал страшные кары и в перспективе - адский костёр.

— Серёга! — хрипло позвал Островский. — Ты живой?

— Живой, только у меня, кажется, стопа сломана, — простонал откуда-то из темноты Серёга.

— Можешь мне помочь? Я сам не…Не получается.

— Сейчас.

Серёга нашёл швабру и, опираясь на неё, как на костыль, кое-как доковылял до товарища. С его помощью Мише удалось выбраться из куртки и выдернуть из стены ножи.

— Порвано в двух местах. Мамка тебя точно убьёт, — сочувствующим голосом говорил Серёга.

— Да плевать, а вот тебе надо в больницу, — отвечал Миша.

— Ночью? Какая, к чёрту, больница? А где пугало?

— В погребе… — Миша прислушался к доносившимся оттуда звукам топора и добавил:

— На дрова пустили.

И вдруг они услышали плач. Это плакал добрый волшебник. Хоккеисты дружно поспешили на помощь. Островский посветил в темноту погреба и увидел стоявшего на коленях рыжего мальчика. Тот буквально рыдал, размазывая по лицу грязь и слёзы.

— Валер, что случилось? Тебя ранили? — позвал Миша.

Рыжий мальчик поднял вверх голову и простонал.

— Да, лучше бы меня ранили…Лучше бы меня убили! Я…я три бутылки…раскокал! Горе, горе-то кааакое…Как мне дальше жить, ааааа!!!

Традиционная поддержка авторов с оригинальным материалом


@MamaLada - скоровские истории. У неё телеграмм. Заходите в телеграмм.

@sairuscool - Писатель фентези. И учредитель литературного конкурса.

@MorGott - Не проходите мимо, такого вы больше нигде не прочитаете.

@AnchelChe - И тысячи слов не хватит чтобы описать тяжёлый труд больничного клоуна

@Mefodii - почасовые новости и не только.

@bobr22 - морские рассказы

@kotofeichkotofej - переводы комиксов без отсебятины и с сохранением авторского стиля

@PyirnPG - оружейная лига

@ZaTaS - Герой - сатирик. Рисует оригинальные комиксы.

@Balu829 - Все на борьбу с оголтелым Феминизмом!

Финал Один день из жизни Валерия Васильевича

CreepyStory

10.8K пост35.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.