Софисты

Протагор наставлял учеников:

– Одним из самых действенных наших методов является "битва с соломенным чучелом". Это когда софист вещает слушателям аргументы отсутствующего на споре оппонента удобным ему способом, и уничтожает их собственными контраргументами.

В это время Антифонт спустился с Парнаса, и подошел к соратникам.

Протагор(обращаясь к Антифонту):

– Здравствуй, друг, о чем поведал тебе Оракул?

Антифонт(отмахиваясь рукой):

– Дааауфф, посидели с пифией, выпили во славу Бахуса, и пифия мне и говорит:"Умный ты, Антифонт, спасу нет, чего я тебе о будущем говорить буду, лучше сам посмотри". Хлестнула меня по лбу рыжим локоном, и оказался я на недельку в будущем, на две с половиной тысячи лет ближе к гибели Богов, в бригаде сантехников седьмого ЖЭКа города Воронеж.

Протагор:

– Вино, однако, крепленое было, не иначе. И что в Будущем, помнят потомки нашу мудрость?

Антифонт:

– Еще как: активно пользуют и приумножают.

Протагор:

– Чем приумножают?

Антифонт:

– Да вот хотя бы и "диалектической логикой Гегеля".

Протагор(подобравшись):

– А что в ней?

Антифонт:

– Это когда первый спорщик говорит, что кубок наполовину полон, второй, что наполовину пуст, а третий разбивает его со словами:"Кончай философствовать, братва, на еще до конца смены трубы по трем люкам прочисть нужно".

Протагор(поглаживая бороду):

– Хм, любопытно, а еще?

Антифонт:

– А еще у Гегеля мудрости на шесть полсотен свитков, и не только у него: кабы взять всю софистику потомков, сложить воедино, да использовать с размахом, то получается пропаганда – библиотека софистики такая.

Протагор:

– А создают пропаганду софисты?

Антифонт:

– Вроде того, одних называют пропагандистами, других пропагандонами, третьих юристами по бракоразводным процессам.

Протагор:

– И какая между ними разница?

Антифонт:

– Первые работают на правительство, вторые предохраняются вдали от своего правительства, третьи, хм, ну вроде нас.

Протагор:

– Про таких как мы я все знаю, а чем именно занимаются первые две школы?

Антифонт:

– Я толком не успел разобраться...мои наставники побежали трубы чистить, но успел вызнать, что они изобрели новейший метод софистики.

Протагор:

– Какой же?

Антифонт:

– "Бегство от соломенного чучела".

Ученики Протагора, только что записавшие метод "Битва с соломенным чучелом" подобрались.

Антифонт:

– Начну издалека: устройство мира будущего такое же, как у нас – половина принадлежит полисам Великой Греции, а другая половина персам, скифам и мордве...

Протагор:

– Про мордву ничего не знаю, кто они?

Антифонт:

– Петрович сказал, что если человек на рынке покупает самую цветастую парчу, то это мордва...элита скифских полисов наверное. Так вот, один скифский полис решил примкнуть к полисам Великой Греции, и прочие скифы пошли на него войной, а Великая Греция этому скифскому ренегату стала помогать. Остальные скифы поднажали войсками было, да малость подвыдохлись, стали на новые сражения силы копить, и тогда в битву вступили пропагандисты и пропагандоны с обеих сторон. В Греции то что задумали: их пропагандисты стали утверждать, что, мол, скифы хотят захватить всю Великую Грецию, а значит всем полисам нужно готовиться к войне...

Протагор:

– Но как же так? Если скифы с одним полисом пока не сдюжили, как они могут захватить всех?

Антифонт:

– Они и не могут, но их никто и не спрашивал, просто создали "соломенное чучело", и объявили, что бежать от него нужно, пока все к войне как следует не подготовились...

Протагор(с сомнением в голосе):

– А греки слушают и внимают?

Антифонт:

– Неизвестно, их никто не спрашивал, но Петрович говорит, что пипл хавает, а если сам пипл хавает, то мнение людей игнорируется.

Протагор:

– Ну, допустим, что у греков будущего пипл, это что мордва у скифов – влиятельный человек, но что означает "хавает"?

Антифонт(пожимая плечами):

– Наверное, "бежит от соломенного чучела"...

Авторские истории

32.3K поста26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.