Соболево. Глава 15

Уже на рассвете Ксения была в палате у Андрея. Снаружи дежурил Александр с несколькими ребятами из своего отряда. Их поставили туда на всякий случай. Чтоб никто не вошел и никто не вышел, пока будет идти операция. Лицо Андрея за ночь сплошь приняло фиолетово-красный цвет и было похоже на то, которое было у него после аварии. Тогда он лежал у Егора Викторовича, и Ксения так же сидела с ним рядом, выжидая день за днем момент его пробуждения. Андрей не знал об этом, да и ни к чему ему было об этом рассказывать. Сейчас, однако, её больше беспокоило не то, как пройдет операция, и не то, какого цвета лицо у лежащего на кровати парня. Её беспокоило то, что она видела вчера во время ночного ритуала. Он разрешил ей увидеть себя... Людей, которым Он открылся, можно было бы пересчитать по пальцам, а тех, кто остался после этого в здравом уме, было всего двое. Виктор Анатольевич был первым, кто увидел Его и он же основал культ. Вторым был...

Размышления Ксении оборвал стук в дверь. Капитан встала со стула, подошла к двери и отперла её. За дверью стоял Виктор в полном медицинском облачении. Ксения почтительно склонилась перед ним.

- Тебе больше не следует кланяться мне, сестра, - заметил он, - После того как Он явил тебе своё обличье, ты поравнялась со мной.

- К-как это?

- Теперь ты знаешь столько же, сколько знаю я, - он прошел к койке, обойдя застывшую на месте Ксению, - Помимо того, что ты теперь можешь видеть Его, к тебе придет осознание многих вещей. Ты сможешь понять всё, что захочешь. Но об этом позже. Я всё расскажу тебе, сестра, - его голос зазвучал мягко, - Я давно ждал того дня, когда смогу говорить с кем-либо на равных о том, какими знаниями может одарить нас Он.

В дверях появились врачи. Там был и тот, что днем ранее предложил Виктора в качестве того, кто мог бы оперировать Андрея - Илья Семёнович, врач с большим стажем, всегда отличался железной волей и стойкостью духа, демонстрируя способность выполнять свою работу максимально профессионально в любых условиях. Ксения знала это, но всё же боялась за его здравомыслие. Она не раз видела, как неподготовленные люди сходили с ума, находясь рядом с Виктором в моменты вроде этого. Когда он брался делать что-то, что требовало максимальной концентрации, даже воздух вокруг него, казалось, становился тяжелее. О двух других врачах она знала мало, поэтому судить о них не бралась.

Андрея перекинули с кровати на больничную каталку и повезли в операционную палату. Виктор, не сказав ни слова, поспешил за ними. Следом отправилась и Ксения. Она отстала от остальных в коридоре, остановившись на несколько секунд. Капитан пыталась переварить то, что сказал ей Виктор. О каком знании шла речь? Что значит "поравнялись"?

- Вы будете присутствовать? - окликнул её Илья Семенович, заходя в операционную последним.

- Да, конечно.

Ксения решила оставить все размышления на потом. Когда она зашла в операционную, Андрея уже готовили к операции. Виктор, пользуясь этим, подошел к Ксении вплотную и, наклонившись, прошептал ей на ухо:

- Ты знаешь, что может случиться. Будь наготове, и не забывай следить за собой, - он пару раз ткнул её указательным пальцем в лоб, затем поправил маску и вернулся к делам.

Мельком глянув на людей в белых халатах, она убедилась, что сейчас на неё никто не смотрит. Рука скользнула под мундир и расстегнула кобуру. Так, на всякий случай. Оглянувшись, Ксения нашла для себя стул, поставила его к входной двери и уселась на него.

Виктор Анатольевич, наметив все надрезы и раздав инструкции ассистентам, решил, что пора бы испросить благословения своего покровителя в этом нелегком деле. Сделав шаг назад, он оказался ровно между Ксенией и операционным столом. Зазвучали слова молитвы.

- Из глубины тебе воззвав: располагай моим нечистым телом, Ахнаир! Трепет мой пред твоей силой, Жизнь превосходящей, суть восхищение моё тобой...

С каждым новым словом, произнесенным устами Виктора, Ксения ощущала, как тяжело становится дышать. Ночью она ощущала нечто похожее, но сейчас... Сейчас всё было иначе. Сейчас ей начало казаться, что воздух сам стремится покинуть её легкие, а кровь в её жилах противится толчкам сердечной мышцы, заставляющей её бежать вперёд и вперёд.

- Преклоняюсь пред тобой, Господь мой, Ахнаир, за то, что удостоил меня твоих знаний и присутствия твоего. Молю тебя, о, Ахнаир, возьми нечистое тело моё, дай мне знание и силу твои, дабы спасти сосуд этот от вечного забвения. Располагай моим нечистым телом, Ахнаир!

Под конец молитвы Ксения начала замечать, как нарастает непонятно откуда взявшийся гул в её ушах. Она схватилась за голову, пытаясь закрыть уши и не слышать его, но ничего не вышло. То же сделал Илья Семенович, только вот разум бедного старика не выдержал, и через какое-то мгновение он рухнул, потеряв сознание. Двое других, держась за край стола, скрючились и скорчили такие рожи, будто каждому из них воткнули по раскаленной иголке под каждый ноготь. Виктор же вёл себя как ни в чем не бывало. Он запросил у ассистента инструмент, и тот, не без труда, его передал. Виктор начал делать надрезы. Капитан, сидящая на стуле, пыталась выпрямиться и взять себя в руки, но лёгкие в её груди отказывались вдыхать воздух, а мышцы конечностей немели. Она вжалась в спинку стула и потянулась за пистолетом. Она не могла больше терпеть это. Сейчас её сознание не могло придумать ничего лучше, кроме того, чтобы прекратить эту пытку с помощью пули, пущенной в голову самой себе. Ксения была не из тех людей, которые в любой тяжелой ситуации пускают себе пулю в лоб, но сейчас эта мысль червём извивалась в её голове, пожирая все другие. Ей даже казалось, что это не её собственная идея, что она возникла одновременно с гулом как инородный паразит, захвативший её мозги, но противиться ей не могла. Дрожащей, непослушной рукой, она вытащила Тульский Токарева из кобуры и, преодолевая сопротивление окаменевших мышц, пыталась поднести дуло к виску. Рука дергалась, не слушалась её. Происходящее вокруг неё постепенно куда-то исчезало, смазывалось в одну бесформенную кляксу. Гул в ушах перекрыл все звуки, какие она слышала раньше. Сейчас была только Ксения и черный пистолет, дрожащий в её руке, медленно приближающейся к виску. Холодный металл уткнулся в висок, она зажмурилась, опустила голову и облизала губы. На вкус они оказались солеными. Большим пальцем она сняла пистолет с предохранителя, взялась за рукоять покрепче и положила указательный палец на курок.

- Ксения!

Голос Виктора, как ни странно, оказался громче поглотившего все звуки гула. Но, к большому сожалению Ксении, легче ей от этого не становилось. Палец начал медленно давить на спусковой крючок.

- Ксения! Возьми себя в руки!

Она открыла глаза. Один из ассистентов, тот, что стоял по правую руку от Виктора, с ужасающим энтузиазмом пытался что-то достать зажимом из своей глазницы. Что-то мешало ему там, за глазным яблоком, а теперь и за костяной перегородкой, и он стремился вытащить это, выдернуть прочь из своей головы! Оскалившись, он пыхтел и сопел, и с каждым вздохом кровавые слюни сочились сквозь зубы. Глаз его валялся на операционном столе, раздавленный и мутно-красный, а кровь, которая стекала из проделанной дыры, пропитала его белый халат по пояс. Он сошел с ума, не выдержал, поняла Ксения. Она отвела дуло от своего виска, направила его на ассистента и нажала на курок. Хлопок выстрела оказался таким громким, что Ксения вздрогнула. Адреналин заставил-таки сердце прогнать кровь по венам, а долгожданный кислород ворвался в её легкие с такой силой, что закружилась голова. Пуля пробила черепную коробку ассистента и вылетела наружу с другой стороны, столкнулась со стеной и успокоилась. Кровь потоком вырвалась из отверстия и брызнула на шкаф со стеклянными дверцами, внутри которого хранились лекарства и медицинские приборы. Часть её попала и на лицо лежащего у стены Ильи Семеновича. От выстрела он тоже вздрогнул и, кажется, начал приходить в себя.

Другой ассистент, что стоял слева, старался ничего не замечать. Он перекатил тележку с инструментами на свою сторону и продолжил выполнять указания Виктора. Ксения слезла со стула и будучи не в силах ещё подняться на ноги, на четвереньках поползла к Илье Семеновичу. Она пару раз едва не распласталась в луже крови, оставленной убитым ею врачом, но всё же добралась до него. Илья Семенович, не до конца пришедший в себя, стирал с лица кровь, разглядывая красные пальцы. Капитан ухватилась покрепче за его воротник и влепила ему звонкую пощечину. Доктор схватился за щеку и захлопал глазами, приходя в себя.

- Вставай! - скомандовала она.

Врач сперва растерялся, но, оглянувшись, понял, что произошло, и тут же вскочил на ноги. Уже через секунду он стоял за столом, протирая заляпанные очки. Ксения повалилась на бок, использовав миг спокойствия для того, чтобы перевести дух. Потом она встала кое как и вернулась на своё место.

Ощущение Его присутствия никуда не делось и расслабляться было рано, но, на её взгляд, другие врачи вели себя более или менее адекватно. Ксения стянула белое полотенце, висевшее над раковиной, и вытерла покрытое потом лицо. Тогда-то ей в голову и пришла эта мысль. Мысль липкая, но в то же время неприятная. Нужно было проверить - присутствует ли Он здесь, стоит ли сейчас перед ней, улыбается ли ей?.. Капитан закрыла глаза и тут же увидела: Он вырос из пола операционной за спиной Виктора подобно дереву, ветви которого впились в спину старика и управляли его руками так же, как дергает за нитки кукольник своих марионеток.

- Ксения! - окликнул её Виктор.

Она оглянулась. Илья Семенович был в полном порядке, они стояли с Виктором плечом к плечу и что-то там ковыряли в паху у Андрея. Другой ассистент отошел к стене и встал там, раскачиваясь из стороны в сторону. Он стянул маску и высунул язык. Язык наверняка очень сильно зудел, ведь врач пытался почесать его, но ногти скользили и он никак не мог добиться желаемого. Ксения медлила стрелять, но Виктор отсёк всякое сомнение.

- Ему уже не поможешь, сестра. Верь мне.

Раздался ещё один выстрел. Мужчина в белом халате с дыркой в самом центре лица скатился по стене и уселся там поудобнее, так и не успев засунуть язык в рот. Остался только Виктор и Илья Семенович. Второй то и делал, что стирал пот с лица салфетками, бормоча себе под нос непонятные слова. Кажется, разум его всё же помутился, но действовал он без всяких заминок. Ксения ждала, что Виктор скомандует пристрелить и его, но Виктор молчал, и ей было чуточку легче от того, что пока ещё не нужно стрелять в него. Убивать его.

- Я закончил. Зашивайте, Илья Семеныч.

Эти слова стали для Ксении великим облегчением. Виктор отошел от стола. Его место занял Илья Семенович и тут же начал зашивать. Ксения полулежа сидела на стуле, положив пистолет на грудь. Её заляпанные кровью волосы слиплись, прилипли к лицу и шее. Одежда тоже была вся в крови. Как только Виктор закончил, ощущение присутствия Ахнаира исчезло.

- Со временем ты привыкнешь к этому, - немного погодя сказал Виктор, - Я тебе помогу с этим.

Ксения улыбнулась, глядя в пустоту, ничего не ответив. На миг Виктора посетила мысль, что и она лишилась рассудка. Тогда он взял медицинский фонарик, направил свет в один из её глаз и, убедившись, что это не так, вышел за дверь. Улыбка капитана становилась всё шире и шире, а потом она засмеялась. Засмеялась от облегчения и от понимания, что могла бы сейчас лежать на полу с дыркой в голове, прямо как эти бедолаги, но всё осталась жива. Сейчас она уже не могла заставить себя понять, что сподвигло её к мысли убить себя, но где-то в подсознании всё же промелькнула уверенность в том, что так бы и случилось, если бы один из ассистентов не решил бы выковырять свой мозг через глазницу. Она осталась жива только благодаря тому, что кто-то решился убить себя чуточку раньше, чем на это решилась она.

Авторские истории

32.5K поста26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.