Собеседование и лучший фильм

В одной небольшой ИТ компании (60чел), гендир любит присутствовать на собеседованиях лично.

На собеседованиях он задает в основном вопросы про личность.
Один из любимых это попросить: "порекомендуйте мне, пожалуйста, книгу, которую вы недавно прочитали или фильм который посмотрели, и которым вы ОЧЕНЬ ВДОХНОВИЛИСЬ."

В основном кандидаты тужатся вспомнить что либо умное и возвышенное, дабы произвести хорошее впечатление.

Но недавно был самый шикарный ответ на этот вопрос. Девушка выдала: "Знаете, я просто тащусь от ВСЕХ ЧАСТЕЙ ПИЛЫ, много раз пересматривала, прям рекомендую если вы какую то пропустили".

Девушку взяли, хороший специалист )

Офисные будни

5.2K поста16.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
101
Автор поста оценил этот комментарий

тот момент, когда смотришь кучу фильмов и сериалов, но даже просто после прочтения поста не можешь ответить, потому что хуевая память :/

раскрыть ветку (24)
33
Автор поста оценил этот комментарий

не хуевая. постоянное поглощение информации ежедневно делает ее такой. она уже не может отличить важную информацию от информационного шума и в итоге все становится шумом и не задерживается.

раскрыть ветку (13)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу запомнить ни одной шутки, ни одного смешного поста с пикабу. Я его, конечно, узнаю, если снова увижу. А так информация действительно просто поглощается, вызывает смешок, немного положительных эмоций, и всё - исчезает

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
О, вы хотя бы узнаете. Я, например, раньше часто сохраняла смешные картинки в ВК. Через несколько лет решила их пересмотреть и будто впервые их видела. То же самое с сохраненными постами на Пикабу. Как-то пересмотрела и поняла, что вообще не помню когда и зачем их сохраняла. Но посты интересные, все заново перечитала)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Первый год знакомства с пикабу, меня вторая половина постоянно стебала фразой во время разговора: "че, опять очередной пост с пикабу?")

В тот момент для меня эта была та еще кормушка, которая позволила меня выйти из замкнутого круга общения и круга: дом-работа-качалка-книги-игры.

За два года конечно я узнал много нового, но писец затрахало нытье, и я понял что мне уже гораздо меньше есть цепляющих постов которыми хочешь делиться в разговорах.
2
Автор поста оценил этот комментарий

понимаю вас. последние 5 лет такая же херня. раньше, когда занимался йогой и ограничивал бездумное потребление информации, то в голове было яснее.

5
Автор поста оценил этот комментарий

хм, а есть способы, все же, запоминать такой поток информации? Просто мои вот друзья знают кучу песен, легко вспомнят всякие фильмы и прочий медиаконтент. Отсюда и делал вывод, что память у меня херовая

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

а зачем тебе запоминать поток такой информации? она же по большей части бесполезна. зачем тебе весь этот медиаконтент в голове, если ты не обозреватель новинок или критик? у всех по разному на самом деле. я вот тексты и фразы запоминаю легко, песен много помню, а друг помнит содержание всех сериалов и фильмов, которые смотрел. только нахуя, непонятно.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

потому что когда общаюсь, это действительно доставляет неудобства. Ведь не только с фильмами такая фигня, видимо мозг привык вообще не запоминать надолго Любую инфу, только то, что я повседневной работе повторяется или вызывает стресс и осознание, что это важно. Тогда уже да, он воспринимает и наматывает

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну хз тогда. к 30 друзья перестанут говорить о фильмах с видосами и мемами и начнут о детях, так что переживать тут нечего.

2
Автор поста оценил этот комментарий

... а что делать, если хочешь все вернуть как было? Серьезно, как с этим бороться?

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Перестать заходить на пикабу, хабр, жж, новости вк по пути на работу, придя на работу, во время обеда, в перекурах и т.д. Прекратить безразборное потребление информации. Перестать обращаться с информацией как с попкорном. Не включать фоном музыку, тв и особенно ютуб. В один момент времени делать только одно дело. Всё. Через месяц в голове прояснится. Уйдёт этот шум. В голове перестанут мелькать комментарии, посты, эмоциональные блогеры, обрывки фраз из телека и обрывки куплетов песен. Станет легче добираться до нужной информации.

Дело не в памяти, а в том, что среди шума сложно добраться до нужного. Если совсем прокачаться желаете, то добавьте медитации, например на дыхании или музыке, и начните учить стихи или, скажем, гитарные табулатуры(метод огонь - включается и слуховая память и моторика и эмоции и зрительная и абстрактная, когда запоминаешь последовательность).

Если волевые усилия для всего этого прикладывать лень, то можно просто уехать в поход или на дачу без интернета.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Имхо, у каждого своё разделение потоков информации и память. В результате кто-то может смотреть что-то фоном и работать, а кто-то и в тишине думать не может, тк слишком громкая тишина, нужно её ещё тише сделать.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня жена так работает. с фоном. но память у нее, прямо скажу, так себе. это мои собственные наблюдения, так как повезло испытать эти состояния. было плохо, потом хорошо, а сейчас снова памяти нет. как и сил противостоять нынешнему образу жизни.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Память наша очень избирательна и привязывает многие вещи к эмоциям. Поэтому многое, что является текучкой мы и не помним, что вполне разумно.

27
Автор поста оценил этот комментарий

Оооо та же проблема: чтение, фильмы, сериалы и почти все очень быстро забывается ._.
Если кто-то упомянет название - фрагменты сюжета могут всплыть в памяти,  или просто общее впечатление "понравилось - не понравилось", а почему - а хз.

Видимо проблема в объеме - если смотреть сериал за раз, не обсуждая его ни с кем, то он довольно быстро забывается, так же и с кинцом на вечер. А вот если смотреть фильм в кинотеатре с кем-то и потом обсуждать или смотреть сериал по мере выхода, опять же, обсуждая серии, он сохраняется в памяти подольше.

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
Меня когда просят посоветовать что-нибудь посмотреть, я сразу забываю в этот момент все что я когда либо смотрел
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

+++

Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется, это от многозадачности. кино глядишь, по вацапу болтаешь, картинки листаешь...канешна ничо не останется в памяти.

рассосредоточенность большая

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку