440

Снег, холод и магия

Спустя столь длительное время снова приветствую любителей героев меча и магии 3. Сегодня будем обсуждать один из любимых всеми замков, жители которого живут среди постоянного холода и белого снега, а именно Башню.

Я решил немного иначе начинать обзоры на замки. Вначале я хочу показывать расположение жителей рассматриваемого замка на карте Антагарича. Если подобная информация будет интересна, то после всех замков можно будет сделать обзор на карту Антагарича и ее историю. В общем достаточно рассуждений, приступим.

Жители данного замка проживают на одном из континентов планеты Энрот, а именно на Антагариче. А на этом континенте есть заснеженное королевство - Бракада. Именно там и живут юниты замка Башня.

Снег, холод и магия HOMM III, Hota, Герои меча и магии, Совет, Обзор, Гайд, Длиннопост, Игры, Компьютерные игры

Ну а теперь как и всегда факты.

Снег, холод и магия HOMM III, Hota, Герои меча и магии, Совет, Обзор, Гайд, Длиннопост, Игры, Компьютерные игры
Открытие карты-загадки по мере посещения обелисков.

Изменение внешнего вида замка по мере постройки определенных зданий.

Теперь рассмотрим юнитов этого замечательного замка.

Гремлины конечно сами по себе слабенькие, небольшой урон, атака и защита. Однако после апгрейда они получают стрельбу. И это единственное существо 1го уровня которое умеет стрелять (не считая нейтральных хоббитов). И именно они спасают башню и ее дороговизну вначале игры. Так же имеют хороший боезапас. Чаще всего на карте будет большое количество внешних жилищ для них.

Обычно их улучшают сразу на 1м дне, всех скупают и идут пробивать нейтралов. Для зашиты желательно использовать горгулий, а не големов. Почему так скажу позднее.

Горгульи очень хорошие юниты, но не только для начала игры, но и под конец. Так как летающие существа имеют большую ценность, а так как у нас много стрелков, то нам можно и не искать других летунов в других замках. Можно иметь, к примеру, Рухов и будет уже достаточно или что чаще всего - Виверн.

У Горгулий хорошие показатели защиты и неплохое здоровье. И из-за этого много терять их мы не будем. Под конец горгулий должно накопиться неплохое количество.

Так же они защищены от:

1) Воскрешения

2) Болезни

3) Облака смерти

4) Старости

5) Поднятия демонов

6) Смертельного взгляда

7) Яда

8) Вампиризма

9) Страха

И вот тот юнит из-за которого я советовал использовать для защиты гремлинов горгулий и так расхваливал последних. У них большая защита, небольшой урон, но неплохая атака. Но очень маленькая скорость из-за которой они практически бесполезны. Дело в том что этот юнит полезен вначале как существо 3го уровня. И логично что он нужен для защиты стрелков и городов, но у нас уже есть прекрасный юнит - Горгулья. И иметь еще одного обычно нет потребности, а в поздней игре они конечно сильны ( но только в большой количестве ) так как имеют большой резист к магии, но они просто не смогут ничего сделать. И выходит что тратить на них свои деньги вначале игры, которых и так надо много для более нужных юнитов, не имеет особого смысла.

Големы получают урон от магии на 50% (ап 75%) меньше, защищены от магии разума, на них не действует Боевой дух, Воскрешение и негативные способности, которые действуют на живых.

Все что я сказал сейчас относительно Големов сугубо мое мнение, конечно возможно ими выиграть и хорошо сыграть, но это очень редко как по мне.

Прекрасный юнит. Хорошая атака, небольшой разброс урона. Конечно малое здоровье и броня, но это нормально для стрелка. Так же понижают стоимость заклинаний на 2 маны, но не меньше 1 маны. Так же, что особенно неплохо, не имеют штрафа при осаде городов. Больше сказать о них нечего, просто очень хорошие стрелки, разве что апгрейд стоит очень дорого, так как для него нужна библиотека, а она очень дорогая по ресурсам.

Джинны имеют очень хороший урон, атаку и защиту, но для баланса имеют низкое здоровье. Так что атаковать ими в первых рядах идея плохая. Отличаются восхитительной скоростью среди существ своего уровня ( она лучшая ). Как можно заметить при улучшении особо ничего не получают, однако Мастер-джинны имеют уникальную особенность - они могут колдовать на выбранный отряд рандомное заклинание продвинутого уровня из перечня ниже, если оставить единичку, то она так же сможет кастовать заклинания.

Можно подметить что Мастер-джинн может кастовать даже заклинание 5го уровня - Волшебное зеркало.

Так же джинны наносят 150% урона Ифритам и Султанам ифритам. Одна это не значит что они смогут без труда убить их. Вторые в свою очередь намного сильнее и тоже имеют обратный баф.

Наконец мы добрались до того самого юнита. Я бы даже сказал сильнейшего юнита после Архангелов. Любимица многих игроков - Нага. И все это не просто так. Королевы наги имеют просто невероятный урон, аж в 30 единиц, а что самое восхитительное - он фиксирован. Прекрасное здоровье в 110 единиц, даже без улучшения. Немного страдает защита, но она нам и не нужна, так как еще одна способность наг - Безответная атака. Что в комбинации с огромным уроном дает просто невероятный эффект. Однако небольшая скорость и высокая стоимость, но это даже и не стоит рядом с настолько позитивными качествами. Это именно те существа в которых мы должны развиваться в первую очередь. Те существа которые будут составлять основную ударную мощь нашей армии.

И вот мы на вершине Олимпа. Существо 7го уровня - Титан. Его неулучшенный собрат особо не выделяется, хотя он тоже силен. У них обоих отличный урон, а его максимальное значение самое большое на уровне ( не считая нейтралов ). Гиганты - обычные юниты 7го уровня ближнего боя. Хорошая атака, но небольшая защита, маленькое здоровье. Надо как можно быстрее улучшать, однако это не просто, так как улучшение стоит очень дорого. Да и Титаны сами по себе стоят дорого, однако они полностью себя окупают. Высокие показатели защиты и Атаки, стрельба ( единственные на своем уровне), самое высокое здоровье. Нет штрафа в ближнем бою, защищены от магии разума.

Поговорим про артефакты. О которых сказать что-то особенное сложно. Очевидно что любые книги магии будут хороши для нас, так же все сферы усиления смотрятся неплохо ( все надевать не нужно, только те на стихию которых есть много нужной магии ). Лично мне нравятся тут любые части из набора Альянса ангелов. Так как они дают очень много статов. Стоит сказать один нюанс, что не нужно, раз мы маги, то собираться только в знания и силу заклинаний. Может так оказаться что у противника будет сфера запрещения и нам будет сложно. Всегда полезно иметь как и навыки, так и артефакты просто на урон или защиту, чтобы не попасть в сложное положение. Еще неплохо смотрятся артефакты на скорость передвижения существ, так как нам крайне важно ходить первыми.

Теперь навыки. Стрельба, Нападение и Защита это те навыки которыми не просто можно, а нужно дополнить наши навыки, не все три конечно, но два так точно. Любую из магий стихий. Земля всегда и всем в приоритете, воздух и вода в зависимости ит наших заклинаний в гильдии. Огонь по желанию. Логистика тоже отличный навык всем, так как больше скорости передвижения, больше победы. Такие навыки как Волшебство для увеличения урона, Грамотность, чтобы учить второстепенных героев, Мудрость для увеличения количества маны лишними не будут это точно.

Ну и про магию я думаю можно не писать, так как нам будет полезна вся. Особенно хорошо, что в нашей гильдии есть два слота под заклинание 5го уровня с библиотекой, а это значит, что шанс получить хорошую магию очень неплох. Особенно нас интересуе  Взрыв, Полет и Дверь.

Герои. Тут выбор не очень велик, я постараюсь сказать про основных. Первый это Торосар как самый популярный (вру конечно, нет никого лучше Солмира+капитолий :) ) который имеет баллисту, которая вместе с гремлинами дает хороший старт вначале. Баллиста, кстати, имеет высокий приоритет для атаки нейтралами, что помогает при зачистке сильных существ. Солмир, хорош так как имеет сразу в книге заклинаний цепную молнию. Аин даст нам дополнительное золото, если играем на высокой сложности, ну и Кира с дипломатией.

Теперь можно подвести небольшой итог вместе с тактикой игры.

В ранней игре мы скупаем Гремлин и улучшаем их, берем сколько сможем Горгулий и идем пробивать нейтралов. Далее стараемся нанять магов и идем в наг как можно быстрее. Позднее стараемся сделать Гигантов и если игра не закончилась, то Титанов. И там уже армия у нас из Магов, Титанов, Наг, Горгулий и Джинной во все свободные слоты.

Я постараюсь выпустить еще один пост как можно быстрее, но дел много так что может затянуться это дело.

В качестве информации использовался справочник группы вконтакте Физмиг.

https://vk.com/fizmig

Удачи в героях и не только)!

Найдены дубликаты

Отредактировал Kuzivanov 1 год назад
+27

СтОльный голем- это из Москвы? За карту спасибо. И вообще, я человек простой, герои - плюс

раскрыть ветку 3
+5

Вот это - стольный голем

Иллюстрация к комментарию
+3

Стольный, очевидно, столярный - т.е. из дерева, этакий боевой буратино

0
Вот вроде и читаю после того как написал. А столько опечаток. Надо наверно пару раз читать)
+11

Автор я верно тебя понял, что ты советуешь главному герою брать грамотность и волшебство? Я не папка далеко, но грамотность - же херня полнейшая. А волшебство канает только иногда совсем. Мне кажется даже удача лучше.

земля, интеллект, мудрость, логистика, стрельба, защита, мб воздух и и что-то еще. Может поиск пути, огонь, вода, атака, иногда лидерство.. . Вот идеальный набор при игре на земле) Или нет?)

раскрыть ветку 19
+8

Плюсую.

Грамотность - только для дополнительных героев хороша, для главного - есть что получше взять. Волшебство - лишнее. В основном тактика в серьезных битвах строится на массовых заклинаниях, учитывая особенности юнитов. Ударные решают только в начале.

Вода, Земля, Воздух - обязательно. Огонь - чаще всего лишний.

Интеллект именно для мага лишний. Со знанием у них все в порядке. Просто не успеешь столько израсходовать маны до очередной возможности пополнения.

раскрыть ветку 13
+4

Верно, что именно на массовых - баф/дебаф, но не на дамаг.

Все очень и очень ситуативно. Экспертный огонь вполне может законтрить 3 остальных магии)

Пожалуй, именно Башня, одна из немногих, где есть смысл в волшебстве.

Идеального набора не существует, если не морочиться, мастхев только логистика, ну практически без исключений. А дальше - очень опционально, учитывая твой замок, размер карты, противников и их количество, арты в наличии и тд и тп.

Усредненный набор: мудрость, логистика, поиск пути, земля

+ 2 из 3 атака/защита/стрельба

+ расовая магия

+ последний ситуативно

Наименьший приоритет у образования, грамотности, зоркости, разведки, мистицизма, баллистики, артиллерии. Я не исключаю, что эти умения тоже могут быть немного полезны, но вцелом - это самое говно.

раскрыть ветку 4
+1

Все верно сказали, кроме интеллекта. Если нет в запасе темницы с  водоворотом маны, то без интеллекта сложно. Если карта большая - то приходиться много летать. Дверь измерений - за раз 20 маны ест, при экспертном воздухе. Так же, если часто спамить в бою такими заклинаниями, как "Воскрешение", для минимизации потерь в бою, то тоже быстро просядешь.

раскрыть ветку 3
0

Чем так хорош воздух? Кроме ускорения и цепи молний полезных заклинаний там нет. Еще полет и дверь измерений, но для них и школу качать необязательно.

раскрыть ветку 3
+3

Пожалуй, именно Башня, одна из немногих, где есть смысл в волшебстве. Ну грамотность - но коментс, то понятно.

+1

У каждого свой идеальный набор

мой выглядит так:

мудрость, интеллект, земля, вода, воздух, логистика, +2 что попадется (путь/атака/защита/волшебство/дипломатия)

раскрыть ветку 2
0

а попробуй в воина поиграть ) Воины, кстати, в поздней игре сильнее магов.

Той же Башней в дуэли слил Темнице без вариантов

раскрыть ветку 1
0

это не значит что их обязательно брать. они ситуативны. но если их взять то ничего страшного не будет, можно и выгоду получить

+5

Оформление классное, структура хорошая, читать интересно. Но очень много опечаток и ошибок. Всё равно плюсик.

+4
"Мудрость для увеличения количества маны"
разве не интеллект?
за интересные посты про НММ спасибо
раскрыть ветку 2
+1

Мудрость -это какой уровень можно учить

0
Опечатался. А когда проверял видно не заметил (
+2

Ну и забавный факт: джинны при улучшении меняют пол :)

+2

Вы пишете что у мастер-гремлинов хороший боезапас. На самом деле у них всего 8 выстрелов, это очень мало и чувствуется когда зачищаешь на старте ресурсы с пачкой гремлинов и несколькими горгульями. С тележкой можно легко брать даже мощные нычки под защитой дендроидов или огров, гоняя их горгульями по полю боя. Без тележки все упирается в эти 8 выстрелов.

раскрыть ветку 6
+1

Даже 3 выстрела - уже хорошо. Враг успевает сильно покоцаться пока подойдёт к стрелку. А 8 выстрелов редко успевают все использоваться в начале игры против нейтралов .

раскрыть ветку 3
+1
Это смотря какой враг. В начале игры башне больше нечем пробивать хорошие нычки с ресурсами, кроме гремлинов. Наги и маги строятся не сразу, к концу недели. Горгульями много не пробьешь. Големы слишком медленные, чаще всего остаются в замке. Башне нужно очень много ресурсов, поэтому важно брать хорошие нычки рано.
раскрыть ветку 2
0
Ну я б так не сказал. Для начала его достаточно. Сравнить с теми же медузами. Да и это для существа 1го уровня все-таки
раскрыть ветку 1
-2

Если на первом уровне сравнивать с хоббитами - у тех запас в 3 раза больше.

+2

Бракада на карте выделена неправильно :) Сверху над ней идет пустыня - это тоже Бракада. Даже скорее основная её часть.

раскрыть ветку 9
+2

Я вот так и не понял - когда и почему Бракада (бывш. Бракадун) замёрзла?

К слову - Таталия тоже неканонично изображена: она покрыта снегом.

раскрыть ветку 2
+3

Бракадун повелевал почти всем Антагарчием, пока местному плебсу не надоело работать на волшебного дядю и жрать солому. Поднялось восстание варваров, которые погнали ссаными тряпками колдунов, ака Макар телят, в южный заснеженный регион, организовав там им что-то вроде местного магического гетто, который и получил название Бракада.
Вообще ждал от автора больше истории о этой фракции. Лор то у неё интересный - сначала выступали в роли злодеев, потом на стороне добра, затем опять стали антагонистами. Немного разочарован.

раскрыть ветку 1
+2
Пустыня - это ж Крюлод.

Вот это тру-Бракада:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+1

Я сужу по тому что в посте карта игры M&M7, а Бракада там именно что горы и пустыня. Она запоминается, потому что в первое посещение этой локации по ней довольно сложно передвигаться, все на возвышениях, а пати полета ещё не имеет :)

раскрыть ветку 3
0

возможно) я сильно не вникал в карту

+4

В хмм3 играю более 15 лет - кто нафиг такой Антагарыч?

Башне неплохо смотрятся части Альянса Ангелов? А кому они плохо смотрятся???

Магия Башни - воздух, какая блин, возможно, вода?

Грамотность???

Скорее, тотальная безграмотность, если Мудрость увеличивает количество маны.

Какая связь между Сольмиром и Капитолием?

(facepalm)

Без обид, но если не знаешь - лучше не пиши, курам насмех.

раскрыть ветку 5
+1

ну про солмира и капитолии мемы были просто

раскрыть ветку 1
-1

не знал)

0
А про мудрость я опечатался. Слова схожие по смыслу и когда перечитывал видно не заметил.
раскрыть ветку 1
-4

Без обид, но не допускай таких фейлов. Я щас озвучил, у меня даже жена поржала... )

0

+

+

Вода чисто для благословления и молитвы.

Лично я еще бы и огонь брал бы, если только не играть против некров или сопряжения.

+грамотность такое фу

+интелект, а не мудрость. Хотя в последнее время мудрость вообще стараюсь не брать, надеясь на нахождения нужных книжек.

+Шуточная, конечно же.

+1

У Титанов, конечно, здоровье 300 единиц, но, разве у Древних чудищ не столько же?

раскрыть ветку 3
0

и ЧД

0

Да. И у Черных драконов тоже.

0
Ну да. Просто 300 максимум из существ 7го.
+1

Пол Ромеро, композитор, который писал музыку для героев говорил на концерте, что вдохновлялся Россией, когда писал тему для башни

+1
Лидерство с удачей и тактикой гораздо полезнее волшебства или, упаси господи, грамотности. Мудрость не увеличивает количество маны, автор видимо имел ввиду интеллект, который тоже не нужен в любых затяжных (более месяца) картах. Про поиск пути я вообще молчу, не упомянуть этот навык играя в 90% случаев на снегу немного странно.

Горгульи и джинны абсолютно бесполезны при наличии абсолютно любого второго замка, а големы хоть и имеют малую скорость вполне боеспособны.
+1
У Аин ещё грамотность есть, отличный вторичный герой. А Солмир, вроде бы, на одну цель больше поражал, не?
раскрыть ветку 1
+2

Нет, пока магия воздуха не прокачана, он поражает такое же количество целей. Просто урон увеличивается в зависимости от уровня героя.

+1

Пост в принципе неплох для новичков и игроков среднего уровня. Однако, автор, ты забыл упомянуть минусы данного замка и тактику игры за него. Карта впихнута ради галочки, нужно либо больше информации о Бракадуне и Бракаде в данном посте (в общем всё по истории HoMM) либо просто убрать её.

раскрыть ветку 2
+1

>> больше информации о Бракадуне и Бракаде <<

Когда они замёрзнуть-то успели и почему?

0
Я подумаю что с картой сделать. Я решил просто показать где оно находится. Эксперимент такой. Но видать не вышло. В след раз не вставлю. Думал написать о истории бракаде но это уже не по теме немного
0

Наиболее рульный этот замок и его защитники в героях 5.
Из своего опыта. Ситуация: кампания молодого мага Зехира, который потерял кучу умений и должен теперь их восстановить и захватить между делом 3 замка темных эльфов - это его первая кампания в дополнении. И только он выгреб всех зверей из замка и отправился покорять остроухих, как в опустошенный замок, выскочив из портала, наведывается темный эльф с охренительной армией, в которой только минотавров штук 300. А у меня один титан, штук 7 ракшасов и прочее зверье в той же пропорции. Я уже готовилась было сдаться, но вспомнила, что русские не сдаются))

И вы-таки не поверите.  Надрала зад противнику - только в путь.

1. Зехир перед уходом получил навык "ментор" и прокачал оставшегося в замке героя Фаиза до 8 или 9 уровня.

2. При прокачке Фаиз получил 4 уровень темного волшебства. А в замковой библиотеке завалялось заклинание "берсерк".

3. Дальше просто. При нападении врага Фаиз сразу колданул "берсерка" на вражеских минотавров, и те в два хода вынесли 10 собственных драконов и катапульту. Потом проредили другие свои войска, а сами убились на минах, топчась на них вокруг стен неприступного без катапульты замка))
Изи))

Если что, могу рассказать, как победить некромантом Арантиром заведомо неприступный орочий замок с 300 циклопами и прочим зверьем в той кампании, где он на Святопламя идет))

раскрыть ветку 5
0

То что заклинания разума довольно неприятные - не секрет ж) А кампания Арантира в принципе легка. За нежить в принципе легко играется. А замок желтый... сколько в свое время разговоров про это было, просто ужас. Благодаря ему получить тонну опыта можно ж, вот туда все и рвутся. Берсерк на циклопов, массовое замедление и рассеянность. Дальше как получится. Если Арантиру не только Тьму качать, но и призыв, то вообще берется не сложно.

А, и пост про третьи) В пятых играется он по-другому совсем, как-никак.

раскрыть ветку 4
0

Я циклопов брала минами. Это в разы легче и успех в 100% случаев.
В третьих героев я тоже обожаю играть. Помню компанию за Мутару никак не удавалось выиграть, был там такой перец - Орвальд с тремя замками.

раскрыть ветку 3
0

Грамотность основному герою что бы учить второстепенных? Ахаахаха. Ну и бред. И так слотов вечно не зватает для навыков, а тут такое дерьмо предлагается.

Ну и с магиями стихий спорно.

В общем, кроме информации, которая есть и в самой игре, в этом посте по героям и навыкам скорее вредная инфа.

Не хватает описания тактик.

0

Мдэ. Гаргульи хороши только обсидиановые для разгона. Ну и отвлекать 1-ки сгодятся. Из навыков в первую очередь полезна магия. Боевые навыки, при небольших показателях атаки и защиты героя конечно полезны, но можно и без них. Всё же главная сила башни это гильдия магов с библиотекой. + маги, снижающие стоимость заклинаний + наги, которые на первой неделе возможно отстроить и сильно помогают. Минусы в тех же плюсах. Если в гильдии не попались хорошие заклинания, особенно 5-го уровня, или нужный навык долго не приходит, то играть за башню трудно становится.

0

Автор, где там вторая часть по башне. Хочу играть, но не знаю как.

0

>>>"Поговорим про артефакты. О которых сказать что-то особенное сложно."

ЗОЛОТОЙ ЛУК!!!!!!!!!!11111 Как можно было забыть про самый важный для Башни артефакт?

0

Спасибо, хороший контент. С удовольствием прочитал и даже нашёл что-то, что я не знал. Ну, и новые мысли по тактике появились

0

ты там живой надеюсь? Не хочу отвлекать, но прошло уже почти 2 месяца...у меня ломка!!

раскрыть ветку 1
0
Ахах, да живой) просто работы много… постараюсь выпустить через неделю, а может и завтра если постараюсь )
0
По моему мнению, волшебство рулит только если герой спец по этому навыку. В противном случае, не особо полезная прибавка, при условии, что всегда можно нарваться на сферу запрещения. Да и сам замок, на мой взгляд, такой себе. Всё конечно на любителя, но Болото и Темницу я больше люблю.
0

Черные рыцари улучшенные сильнее чем наги, мы проверяли. Даже несмотря на то, что нагам не отвечают, черные рыцари двойным уроном просто разносят их

раскрыть ветку 2
0

Да, сильнее один на один. Но в реальных боях наги полезнее за счет безответки.

0

Тоже проверял, брал героев с 0 атаки и 0 защиты и стравливал 1х1 рыцарь смерти против королевы-наги, рыцарь выносит в 5 случаев из 5.
Также, как архангел выносит архидьявола(тоже атака без ответа) в 5х5 случаев. Архидьяволы вообще где-то в середине оказались среди всех существ 7го уровня.

Самое потное было архангел vs древнее чудище: 3-2 в пользу архангела.

0

Блин напишите уже энциклопедию по игре :) играть в нее долго не могу,  быстро надоедает, а вот читая такие посты я каждый раз удивляюсь насколько все разработчики продумали до таких мельчайших мелочей, что аж мурашки по коже. Я бы с удовольствием почитал подобную энциклопедию по героям:)

раскрыть ветку 5
+1

физмиг

+1

А ты поиграй под пивко с корешом на горячем стуле. Я в нее играю лет 10 минимум, не надоедает.

раскрыть ветку 3
+1

Дааа... Фраза "горячий стул" сейчас значит уже совсем не то, что раньше.

раскрыть ветку 1
0

Эх, был бы такой кореш 😞

0
Пойду героев скачаю. Спасибо за пост.
0

Чувак, рассказывать про башню и не упомянуть героя с навыком защиты? Ну ну... Големы кстати офигенны, в отличие от гаргуль.

раскрыть ветку 11
0

Нила с грамотностью, а это уже запоротый герой...

раскрыть ветку 8
0

Один дерьмовый навык не запарывает героя, а специализация на защите дает оооочень много, особенно при прокачанном герое.

раскрыть ветку 7
0

чем они офигенны? Медленные же.

раскрыть ветку 1
+1

Отлично подходят для прикрытия гремлинов вначале, а потом на мясо в утопию

0

Дааа грааль очень полезный, особенно против компов. Сидишь и смотришь как они ходят по полчаса.

-1

Хотелось бы поспорить с утверждением про единственный замок с тремя стрелками. В подземелье, прокачанная гарпия(у которой так же как и у наги, отсутствует ответный удар) в купе с полетом и возвратом в изначальное положение, вполне себе стреляющий юнит) Особенно под ускорением

раскрыть ветку 1
+1
Мысль интересная, но есть нюансы.
Даже ускоренные гарпии могут не долететь по диагонали из угла. А в центре они более уязвимы.
Кроме того, они не ударят чужих стрелков если те прикрыты.
Для настоящих стрелков это не проблема.
Похожие посты
220

Арт "Финальное сравнение размеров"

Вот и все существа подземелья на одном арте от Iana Venge.

Комментарий от автора:

Войска Нигона готовы к службе.
Что я могу сказать ... .. Ооооо, у меня для вас есть  классная новость, не буду врать, трудно было удержать ее так долго :)
Однажды утром в четверг Грегори В. Фултон, ведущий дизайнер игр HoMM3, написал мне (цитирую с его разрешения):
«Ваша работа над HoMM3 вдохновляет. На мой взгляд, ваши переосмысления улучшили каждый дизайн. Каждый из них вызывает у меня улыбку ».
Чего еще можно пожелать? Ничего. Слова одобрения от дизайнера оригинальной игры - это определенно лучшее, что может случиться с художником, который переосмысливает хорошую старую игру. И это определенно одно из моих самых больших достижений на данный момент.
Конечно - вместе с вашим интересом и поддержкой, дорогой зритель. Большое спасибо всем и удачного дня!

Будем ждать следующую фракцию, надеюсь и верю, что она будет. Я бы хотел увидеть Замок или Инферно, а вы? 
Арт "Финальное сравнение размеров" Iana Venge, HOMM III, Герои меча и магии, Арт, Видео, Длиннопост

Предыдущие работы по подземелью:

7 уровень: Черный дракон

6 уровень: Скорпикора

5 уровень: Король минотавров

4 уровень: Королева медуз

3 уровень: Злобоглаз

2 уровень: Гарпия-ведьма

1 уровень: Адский троглодит

Предыдущие работы по крепости:

Существа крепости

Показать полностью 1 1
258

Арт "Черный дракон"

Вот и последний арт по подземелью от Iana Venge.

Комментарий автора:

"Ах, заткнись и глотай известняк!"
«К звездам, Боуэн. К звездам».
«Никогда не сдавайся, и удача тебя найдет».
"... все сгорит дотла в тени моих крыльев!"
«Моя броня подобна десятикратным щитам, мои зубы - мечи, мои когти - копья, удары моего хвоста - удар молнии, мои крылья - ураган, а мое дыхание - смерть!» или этот лаконичный вариант в фильме:
«Я - это пламя! Я - это смерть!»
Веселые, яростные, хитрые, мудрые, гордые, высокомерные, непокоримые, ироничные, саркастические, изощренные - драконы разные, но они определенно всегда в центре внимания каждой легенды, истории, игры или фильма. И они это точно заслуживают.
(Мне так сильно понравилось рисовать этого парня, что я не смогла выбрать положение хвоста, потому что они оба мне нравятся, и вы тоже можете выбрать свое любимое)
Первая цитата - Мультфильм Полёт драконов.

Вторая - Драко, фильм Сердце дракона.

Третья- Фалькор, фильм Бесконечная история

Четвертая - Смертокрыл, Трейлер World of Warcraft: Cataclysm.

Пятая и шестая - Смауг, Хоббит или Туда и обратно.

Арт "Черный дракон" Iana Venge, HOMM III, Герои меча и магии, Арт, Видео, Длиннопост
Арт "Черный дракон" Iana Venge, HOMM III, Герои меча и магии, Арт, Видео, Длиннопост

Оригинал из HOMM3

Предыдущие работы по подземелью:

6 уровень: Скорпикора

5 уровень: Король минотавров

4 уровень: Королева медуз

3 уровень: Злобоглаз

2 уровень: Гарпия-ведьма

1 уровень: Адский троглодит

Предыдущие работы по крепости:

Существа крепости

Показать полностью 4 1
205

Обновление карты "Герои Колец и Средиземья" [HOTA] [G]

Приветствую снова всех поклонников "Героев Меча и Магии III"! ;)

Уже играли на моей карте "Герои Колец и Средиземья"? Кто не видел, вот мой предыдущий пост ;)

А у нас назрело обновление карты до версии 1.02!

Обновление карты "Герои Колец и Средиземья" [HOTA] [G] Герои, Герои меча и магии, HOMM III, Властелин колец, Средиземье, Hota, Длиннопост

Апдейт носит название "Unfinished & Lost Tales".

И неспроста ;) Выбор такого названия связан с тем, что весомая часть дополнений, внесённых в карту, так или иначе связана с соответствующими книгами: "Неоконченные сказания Нуменора и Средиземья" и "Книга Утраченных Сказаний".

Файлы карты - как основную, так и альтернативную версию - вы найдёте в закреплённом посте группы, посвящённой карте!

Или можете скачать:

- с Яндекс Диска по ссылке: https://yadi.sk/d/27ErZJAUW16iSw?w=1

- с Google Диска по ссылке: https://drive.google.com/drive/folders/1tlpitgxZdRqyUIbkWy_oun1M5ux3HjYa?usp=sharing

Напомню, альтернативная версия подразумевает слегка урезанный старт для всех игроков в плане уменьшения стартового числа героев и городов во владении игрока для более поступательного развития геймплея.

Я благодарю всех и каждого, кто не покладая рук своих и времени оказывал и оказывает неоценимую поддержку и содействие в развитии проекта! Дальше - больше!

Изменения в патче весьма разноплановые и многочисленные.

Лог изменений:

- внесён ряд исправлений в имевшуюся текстовую составляющую карты (знаки, календарные события, биографии);

- исправлена доступность ряда объектов;

- включено множество новых текстов календарных событий, углубляющих лор карты (суммарно около 20-25 страниц текста: есть как полностью самописные, так и представленные осмысленным рерайтом);

- в игру введены новые герои: Синие Маги Алатар и Палландо, чьи нити судеб некогда потерялись далеко на Востоке Средиземья; герои помещены в тюрьмы и находятся под охраной, ищите их в восточных областях карты;

- пересмотрен квест Существ Без Имени и Балрога: теперь Существа для выполнения квеста требуют вместо Балрога иного героя;

- Балрогу в свою очередь прописано несколько своих квестов: как технических (страж прохода), так и сюжетных (хижина);

- в игру введена новая полусекретная локация (она на постере апдейта): называть я её, конечно же, не буду 😏 За всеми подробностями приглашаю в игру (подсказка: это связано с Балрогом ;) );

- гномам (фиолетовому игроку) исправлено указание стартовой расы в меню настроек карты - ранее была ошибочно указана Темница, хотя решительно все гномьи города - это Башни);

- слегка усилен Гондор: увеличена охрана антимагического гарнизона, стал доступен для постройки замок в Дол Амроте;

- слегка усилен Рохан: построены некоторые постройки низкоуровневых существ;

- слегка усложнено выполнение квеста энтов: жилища энтов теперь охраняются неприятной стражей;

- слегка увеличена награда в квесте Перегрина Тука;

- слегка усложнено выполнение морского квеста на уничтожение троллей: число троллей увеличено, дабы бот не убивал их раньше времени, не открывая при этом стража прохода;

- эльфам (бирюзовому игроку) изменена модель поведения - вместо исследователя они теперь строители;

- гномьим городам (в частности, Железным Холмам и Залам Торина) стали доступны гильдии магов 1 уровня;

- в Гундабаде теперь тоже можно строить гильдию магов 1 уровня;

- в Морию добавлено несколько золотых шахт, дабы розовый игрок не испытывал слишком больших проблем с доходами;

- слегка ослаблена стартовая армия Шелоб;

- Лотлориэн переименован в Карас Галадон (что логично);

- локация поселения никсов перемещена ближе к водоёму (что логично);

- на месте поселения никсов теперь располагается Кханд - ещё один город для оранжевого игрока;

- слегка изменена стартовая отстройка Южного Руна;

- Клинки Армагеддона удалены со своих прежних мест, а один его экземпляр отправлен в новую полусекретную локацию;

- изменён портрет Балрога.

Показать полностью
478

Morrowind в Heroes III

Один из пользователей DTF Kirill Iluhin решил заморочиться и воссоздал в третьих Героях карту из Морровинда. Причем перенес он не только саму карту оригинальной игры, но карты из дополнений, подземелья и квесты! На карте можно поиграть как одному, так и с друзьями. Также Кирилл воссоздал карту Скайрима, а на подходе ещё и объединенные карты из Готики 1-4.
Я думаю, для олдов и фанатов нашелся отличный способ провести эти выходные.

https://dtf.ru/games/196448-morrowind-v-heroes-of-might-magi...
https://dtf.ru/u/273415-kirill-iluhin

Morrowind в Heroes III Компьютерные игры, Моды, The Elder Scrolls III: Morrowind, The Elder Scrolls V: Skyrim, Gothic, HOMM III, Герои меча и магии
105

Герои 3 и Архангельск

Вчера совершенно случайно увидел герб Архангельска.

Герои 3 и Архангельск HOMM III, Герои меча и магии, Длиннопост, Герб, Архангельск

И тут же понял, что это где-то видел:

Герои 3 и Архангельск HOMM III, Герои меча и магии, Длиннопост, Герб, Архангельск

Совпадение настолько сильное, что даже меч такой же:)

Показать полностью 2
1659

Герои Колец и Средиземья [HOTA] [G]

Приветствую всех поклонников "Героев Меча и Магии III"! :)

Позвольте поделиться с вами картой, на создание которой ушло более полугода!

Сначала немного о параметрах карты:

Название: Герои Колец и Средиземья

Размер: 252x252 (G)

Наличие подземелья: да

Количество игроков: 8

Количество команд: 2

Количество игроков-людей: 8

Герои Колец и Средиземья [HOTA] [G] Герои, Герои меча и магии, HOMM III, Властелин колец, Средиземье, Длиннопост, Hota

"Герои Колец и Средиземья" - проект крупномасштабного переноса мира Средиземья Дж. Р. Р. Толкина в сеттинг "Героев меча и магии III".

Чем же этот проект отличается от уже ранее вышедших карт по Средиземью?

В первую очередь, масштабом: карта выполнена в размере G (252х252) с подземным уровнем.

Во вторую очередь, фриплеем - свободой действий и выбора игрока. Эта карта не о классическом сюжете, который все мы заучили едва ли не до дыр - в основе её концепции лежит свободный выбор игрока, за чью сторону он будет выступать в Войне Кольца.

Наконец, это попытка совершить слияние Легендариума Толкина с геймплеем и реалиями мира "Героев меча и магии".

Как же здесь обстоят дела с лором и каноном?

Географически всё максимально приближено к оригиналу, насколько это было возможно: соблюдается геоположение городов, крепостей и портов, учитывается климат и особенности ландшафта.

В календарных событиях, событиях на карте, в квестовых хижинах и с помощью слухов в таверне создаётся атмосфера Средиземья, соблюдается лор, задействуются прямые цитаты из книг и экранизации, повествуется о фоновых и предшествующих событиях.

Что же до событийного аспекта, то здесь всё не так однозначно. Когда мы говорим о фриплее, то отступления от канона в событийном плане попросту неизбежны. Но не спешите разочаровываться: да, карта имеет некоторые свои отступления от канона, но решительно ни одно из них не было сделано из прихоти.

Я сам люблю Легендариум Толкина, бережно и трепетно к нему отношусь. Но без излишнего фанатизма. Изменения событийного характера вносились, ТОЛЬКО если того требовали игровые условности или механики "Героев III". На карте нет отсебятины ради отсебятины.

Герои Колец и Средиземья [HOTA] [G] Герои, Герои меча и магии, HOMM III, Властелин колец, Средиземье, Длиннопост, Hota

Для игры на карте потребуется глобальное дополнение "Horn of the Abyss" последней версии (1.6.1).

Карте "Герои Колец и Средиземья" посвящена группа в соцсети "ВКонтакте": https://vk.com/heroesoftherings

В ней можно скачать карту, узнать о проекте подробнее и предложить свои идеи для улучшения проекта: карта полностью играбельна и проходима, но открыта для свежих задумок и развития.

Так что, приглашаю вас в мир Дж.Р.Р.Толкина в антураже "Героев Меча и Магии III"! Возглавьте армии Средиземья! Приведите ваше войско к победе! Повторите легендарную историю или обратите её вспять!

Показать полностью 1
196

Коатль. Новости по Фабрике от HotA

В предыдущей статье про Дредноута внимательные читатели могли заметить, что уровень юнита объявлен не был. Текст выглядел следующим образом: «о его уровне в лайнапе города нетрудно догадаться по внешнему виду, но конкретика будет объявлена только в следующем анонсе». Мы добрались до следующего анонса и сообщаем: Дредноут — юнит 7 уровня города Фабрика.

Вот только — не единственный. Седьмых уровней в Фабрике будет два: Дредноут (Dreadnought) и Коатль (Couatl).

Они не будут являться альтернативами (как, например, юниты из Героев IV), когда перед игроком ставится выбор какое из жилищ он может построить. Оба седьмых уровня Фабрики будут по умолчанию доступны для отстройки в любом городе. Вопрос только в наличии средств и выборе стратегии.

Перед тем как перейти к подробностям о Коатле — остановимся на, пожалуй, ключевой концепции списка юнитов города. К текущему моменту уже известно, что идейно Фабрика — город изобретателей. Изобретателей, способных силой инженерной мысли не только создавать собственные конструкции, но и подчинять саму природу. Заставить её законы и возможности работать во благо технического прогресса. Лайнап города наглядно демонстрирует эту мысль. Его можно условно разделить на две «ветки развития» — ветку усовершенствования природы и ветку создания техники:

Коатль. Новости по Фабрике от HotA HOMM III, Герои меча и магии, Hota, Видео, Длиннопост

Идея усовершенствования природы в левой части лайнапа раскрывается при улучшении юнитов: безобидные фермеры Полурослики с улучшением превращаются в Полуросликов-Гренадёров, вооружённых простейшими, но всё же — вполне настоящими разрывными снарядами. Дикие обитатели Пустошей, Броненосцы, становятся с улучшением Броненосцами-Вожаками — выведенной породой особенно крепких и выносливых животных. Песчаные Черви, терроризирующие шахтёрские городки на равнинах Джадама — при улучшении и вовсе превращаются в истинную машину убийств, искусственно созданную легендарным чернокнижником Агаром. Наконец, Коатли — редкие, хрупкие, уже почти исчезнувшие с лица Энрота жители джунглей, при улучшении становятся Багровыми Коатлями — утраченным видом, восстановленным учёными Фабрики и закованным в надёжную броню. Как и всем описанным выше событиям, экспедиции за поиском и приручением Коатлей будет посвящена отдельная часть сюжетной кампании Фабрики.

Концепция двух веток развития в игровом процессе будет означать, что игрок сможет сравнительно быстро перемещаться вверх по дереву отстройки отдельной взятой ветки. В зависимости от приоритетов на конкретной карте —склоняться к «технической» или «природной» отстройке. Либо, потратив чуть больше игровых дней и ресурсов, выстроить город полностью и воспользоваться всей широтой тактических возможностей Фабрики.

Вводная часть на этом закончена, вернёмся к главной теме статьи — Коатлю.

Коатль. Новости по Фабрике от HotA HOMM III, Герои меча и магии, Hota, Видео, Длиннопост

Концепт-арт Коатля. Автор: Docent Picolan

Каждый юнит в Фабрике в той или иной мере базируется на предпосылках во вселенной Might & Magic. Некоторые (как Стрелки, например) косвенно, на схожих образах и концептах, а некоторые (как, в сущности, весь остальной лайнап) — напрямую на конкретных игровых элементах от New World Computing. Коатли не стали исключением, юнит с таким названием встречается в Might and Magic VIII.

Коатли в Might & Magic VIII

Концептуально, впрочем, Коатли в HotA несколько отличаются — они крупнее и имеют две пары конечностей (хотя руки и несколько рудиментарны на вид). Выполняют, в конечном счёте, роль пернатого дракона. Ну, мало ведь в Героях III драконов, не так ли? :) В сюжетной кампании, как и было сказано выше, подробно будут описаны причины отличий видов коатлей; но отметим уже сейчас — количество конечностей меняется у одних и тех же юнитов во вселенной регулярно, от игры к игре. К примеру: Гидры в Героях II были без ног, а в Героях III — с ногами. Медузы в третьей части — без ног, но отращивают их в Героях IV. Более того, физиология меняются сплошь и рядом даже в рамках одной игры при улучшении юнита — взять хоть снова тех же Гидр с их увеличением количества голов.

Коатль. Анимация модели в масштабе х2. Автор: Дима Гравченко

И в оригинальных M&M, и у нас — Коатль в значительной мере опирается на мезоамериканскую стилистику. Непосредственный его прообраз — Кетцалькоатль (Quetzalcōātl, «пернатый змей»), божество из пантеона ацтеков. Для классических изображений Кетцалькоатля характерна яркая расцветка перьев практически всех цветов радуги.

Коатль, реальный игровой масштаб. Авторы: Дима Гравченко, Docent Picolan

В современных прочтениях образа Кетцалькоатля или Коатля (в кино, фентези-литературе, играх) яркая гамма — тоже, как правило, его главное визуальное отличие. Коренные народы Америки и по сей день не утратили близость к подобной эстетике. Игрушка-пиньята, культ Santa Muerte, даже народное творчество от посуды до архитектуры — стремится всё к той же насыщенной радужной расцветке.

Также у Коатля можно провести некоторые параллели с Фениксом из Героев II. Коатль, в сущности, занимает примерно ту же нишу — подчёркнуто «красивого» существа с переливающимися перьями. Одной из множества стилистических задач в HotA всегда была компенсация той доли «сказочности», которой была почти лишена оригинальная версия Героев III. Впрочем, разработчики утверждали, что делали попытки компенсировать её недостаток более ярким контентом в дополнениях — накладными ландшафтами с огнями, клеверными полями и озёрами; яркими нейтральными драконами и пр. В этом отношении HotA продолжает заложенный NWC вектор движения.

Феникс из Героев II. Авторы: New World Computing

Способностью обычной, не улучшенной версии Коатля станет неуязвимость. Игрок сможет один раз в битве по кнопке в интерфейсе активировать полную неуязвимость юнита на один раунд. Грубо говоря, Коатль просто пропустит раунд, но ни один отряд оппонента (или магия) не сможет нанести ему никакого урона.

Коатль в состоянии неуязвимости. Анимация модели в масштабе х2. Автор: Дима Гравченко

В целом, базовая версия Коатля будет быстрым, сравнительно сильным и дорогим отрядом, но с не слишком высокой защитой и средним запасом HP.

Модель Коатля. Автор: Дима Гравченко

Багровый Коатль

Улучшенная версия Коатля получит название Багровый Коатль. Сюжетно, после экспедиции по поиску Коатлей и постройки Серпентариев (жилищ Коатлей) в Фабриках — стало возможным выращивать их особенно редкий и ценный подвид — коатлей с багровыми перьями. Багровые Коатли агрессивнее и быстрее своих диких сородичей, но имели изначально всё тот же недостаток — слабую защиту. Однако, учёные Фабрики и здесь нашли решение. Из тех же материалов, из которых создаются массивные колоссы-Джаггернауты — были разработаны доспехи, надёжно защищающие все слабые участки тела коатлей от атак неприятеля.

Багровый Коатль. Анимация модели в масштабе х2. Автор: Дима Гравченко

Багровый Коатль, реальный игровой масштаб. Авторы: Дима Гравченко, Docent Picolan

Пожалуй, самая заметная часть доспеха — маска, ещё более очевидный реверанс в сторону ацтекского божества.

Здесь бы самое время задаться вопросом — а как коатли вообще связаны с эстетикой Фабрики? Только тем, что отдельные детали города отсылают к вестерн-стилистике и Дикому Западу, который территориально находился рядом? Нет, в первую очередь их связь — стиль ар-деко, о котором в предыдущих статьях мы уже подробно высказывались. И именно использование мотивов Мезоамерики — один из базовых элементов стиля.

Эскиз маски апгрейда Коатлей. Автор: Docent Picolan

Здание в Талсе, Оклахома, в эстетике ар-деко

Вернёмся к игровой механике — Багровый Коатль получит развитие способности базовой версии — неуязвимость с возможностью совершать действия. Улучшенная версия Коатля не просто встанет в «медитативную» позу, забыв про суматоху боя, а проявит свой истинный агрессивный нрав — сможет кусать врагов в своё удовольствие, не получая при этом повреждений.

Багровый Коатль входит в состояние неуязвимости. Анимация модели в масштабе х2. Автор: Дима Гравченко

Модель Багрового Коатля. Автор: Дима Гравченко

Скриншоты

Процесс разработки

На сей раз процесс разработки мы решили выложить как видеоролик. В нём во всех подробностях, наглядно можно проследить путь развития 3D-модели, принятые и отвергнутые решения (особенно много версий мы рассматривали на этапе выбора цветовой гаммы для улучшения):

Отдельная благодарность за создание коатля выражается нашему 3D-художнику Диме Гравченко. Настолько точно воплотить настолько комплексную задачу вряд ли бы смог кто-либо другой.

Оригинал статьи в официальной группе команды HotA

Показать полностью 15 7
692

«Это дело для мужчин». Новая карта для HoM&M3

Ну что, давно не было от меня оригинальных карт по Heroes of Might and Magic III, и нужно это исправить. Да будет PvP!

«Это дело для мужчин». Новая карта для HoM&M3 Герои, Герои меча и магии, HOMM III, Hota, Карты, Фэнтези, Длиннопост

«Это дело для мужчин» — история о подлости, благородстве, любви и интригах, и о чем именно из этого она будет вы решите сами. Сюжет развернется на небольшом архипелаге, в центре которого находится лабиринт, где расположена темница с заточенной принцессой. Выбрав для себя роль любого из восьми принцев-претендентов на престол, вы должны будете вызволить принцессу из плена и получить титул короля путем династического брака. Однако есть способ получить трон и менее чистым и честным способом — можно просто устранить всех прочих конкурентов. Как победить в итоге решать только вам.

«Это дело для мужчин». Новая карта для HoM&M3 Герои, Герои меча и магии, HOMM III, Hota, Карты, Фэнтези, Длиннопост

Карта заполнена секретами, обходными путями, подлянками и в способах достижения любой цели она тоже дает ограниченную, но все-таки свободу.

Разумеется вам потребуется модификация HOTA. Ее по традиции можно поставить либо поверх ваших Героев 3, либо как отдельную игру. Можно забрать прямо от разработчиков https://vk.com/h3hota. Если у вас стоит старая версия мода, то не забудьте обновить. Как вы видите по скриншотам, добавилось ОЧЕНЬ МНОГО ЧЕГО.

Основные данные:

Размер: L (108*108)

Количество игроков: 1-8

Доступные расы: Крепость, Оплот, Замок, Башня, Инферно, Цитадель, Сопряжение, Причал

Условия победы: захватить город-темницу или убить всех врагов

Грааль: отсутствует

Средняя продолжительность: 10 игровых месяцев

Ссылка на скачивание: https://yadi.sk/d/gQ1a9vd6HNpFOw

Хочу обратить внимание, что что на карте наверняка водятся баги и я буду ее править и перезаливать. Если файла нет по ссылке значит ищите актуальный в обсуждениях со ссылками в моей группе по картам в https://vk.com/heroesoficeandfire

Ну а пока продолжу калякать свой большой литературный челенж по Героям. То есть карту, количество сюжета в которой хватит на роман средних размеров. Сама карта выглядит пока так, но работы еще слишком много:

Показать полностью 4
102

Видеоролик из новой кампании HotA: каюта Кастора

Полным ходом движется разработка Фабрики, но до сих пор мы почти ничего не рассказывали о её сюжетной кампании. Онлайн онлайном, но именно кампания для одиночной игры — важнейший элемент для знакомства с городом, объяснение его концепции и иллюстрация геймплейных возможностей.

Неотъемлемой частью любой кампании являются видеоролики — катсцены. В Героях, как правило, они имеют цикличную структуру и демонстрируют отдельные события сюжета. В данной катсцене мы видим одного из второстепенных персонажей кампании Фабрики, чернокнижника Кастора, направляющегося на континент Джадам, после получения таинственного письма от старых знакомых. Большинство героев кампании Фабрики — новые лица, но Кастор уже знаком игрокам как знаковый персонаж вселенной Might & Magic и один из главных героев седьмой части RPG-серии.

Авторы ролика: Алексей Бражников, Иван Днистрян, DrSlash, Docent Picolan.

В дополнение: крупный статичный рендер катсцены. Может быть использован как обои.Карта, лежащая на столе у Кастора. Автор карты: MarkonPhoenix

Видеоролик из новой кампании HotA: каюта Кастора HOMM III, Hota, Видео, Длиннопост
Видеоролик из новой кампании HotA: каюта Кастора HOMM III, Hota, Видео, Длиннопост

Карта перекодирована в JPG из-за размера файла, оригинальный PNG можно найти в официальной группе проекта.

Показать полностью 1
266

Дредноут. Новости по Фабрике от HotA

Пришло время познакомиться с Дредноутом — высшим проявлением технологической мысли в Фабрике. О его уровне в лайнапе города нетрудно догадаться по внешнему виду, но конкретика будет объявлена только в анонсе следующего юнита. Состав доступных для найма существ Фабрики несколько сложнее привычного набора и потребует отдельных пояснений.

Дредноут (Dreadnought) — своего рода magnum opus инженеров-изобретателей в Фабрике. Ключевая единица армии, основа вооружения, незаменимый помощник в строительстве и транспортировке грузов.

Дредноут. Новости по Фабрике от HotA Hota, HOMM III, Герои меча и магии, Гифка, Длиннопост

Дредноут. Анимация модели в масштабе х2. Автор: Дима Гравченко

Требовательный к ресурсам, он полностью окупает себя высокими характеристиками и надёжностью. При повреждениях и даже при полной остановке двигателя — Дредноут, как и любые другие механизмы, доступен для восстановления Механиками (2 уровень Фабрики), и после починки — имеет все шансы снова вернуться в строй. Стандартной атакой Дредноута является простой и эффективный удар мощными металлическими кулаками. Но кроме того, венец разработок Фабрики оснащён и тепловым лучом — особым активируемым ударом с позиции, на которой находится Дредноут. При активации луча, Дредноут может выбрать пять направлений атаки, схожих по площади с атаками Цербера. Поражающей цели, в том числе и находящиеся позади (как, к примеру, дыхание дракона). На схеме приведены атаки в направлении противника. Соответственно, если Дредноуту нужно развернуться и атаковать отряд позади себя — набор возможных действий выглядит идентичным.

Дредноут. Новости по Фабрике от HotA Hota, HOMM III, Герои меча и магии, Гифка, Длиннопост

Крупные рендеры, как и всегда, опубликованы исключительно для ознакомления, на уровень детализации и резкости следует обращать внимание только на рендерах реального игрового масштаба:

Дредноут, реальный игровой масштаб. Авторы: Дима Гравченко, Docent Picolan

Луч — не новость для серии, схожий тип атаки можно найти у Бехолдеров или Архимагов. Но, пожалуй, самый близкий аналог в данном случае — атака Циклопа из второй части серии.

При создании Дредноута, общий подход к дизайну юнита строился на традиционном для Героев III принципе — максимально привычном, банальном визуальном решении для выбранного типажа.

Крупный человекоподобный механизм? Что ж, ему следует быть похожим сразу на все существующие аналоги одновременно. Как и с дизайном Пиратов в Причале, нейтральных Лепреконов или Сатиров — нашей целью было полное соответствие ожиданиям, наиболее узнаваемый, универсальный образ. На авторских картах, в зависимости от сюжета, он может отыгрывать широкий спектр ролей. Практически в каждом сеттинге, в каждом искусственном мире, что приходит на ум — будь то литература, кинематограф или игровая индустрия — можно найти прямой аналог подобной машины или экзоскелета. Вселенная Might & Magic, безусловно, тоже не является исключением — особенно широким многообразием различных механизмов (в том числе и с атакой лучом) отличаются ранние игры RPG-серии.

Модель Дредноута. Автор: Дима Гравченко

Улучшением Дредноута в Фабрике станет Джаггернаут (Juggernaut). Ещё более продвинутая модель, с геймплейной точки зрения отличающаяся только параметрами.

Джаггернаут. Анимация модели в масштабе х2. Автор: Дима Гравченко

Джаггернаут, реальный игровой масштаб. Авторы: Дима Гравченко, Docent Picolan, DrSlash

Модель Джаггернаута. Автор: Дима Гравченко

Соответствие масштабов в Героях — игровая условность, но если представить истинные пропорции, то дредноуты займут примерно два роста голема:

Модели Джаггернаута и Стального Голема. Автор: Дима Гравченко

Один из важнейших элементов для восприятия юнита — звук. Полную картину можно будет составить только после выпуска Фабрики, но отдельные фрагменты звуков Дредноутов можно было слышать в ранее выложенном ролике, а если чуть погромче — то в данном рабочем видео.

Процесс разработки

Рассматривали ли мы другие варианты концепции для механического юнита высокого уровня? Да, можно с уверенностью сказать, что только за последние два года мы рассмотрели абсолютно все возможные решения. От очевидного механического Дракона-голема до «треножников» Герберта Уэллса (отдельные концепции даже имеют в будущем некоторые шансы добраться до игрового процесса HotA как юниты-нейтралы). Но в конечном счёте наиболее перспективной и лаконичной формой нам показался именно крупный антропоморфный механизм. Однако, и его дизайн родился далеко не сразу. Зная, что для определённой части сообщества именно процесс создания контента представляет, возможно, наибольший интерес — мы отобрали некоторую часть из рабочих материалов для публикации:

Предварительная схема Дредноута. Автор: Don_ko

Один из самых ранних концептов. Автор: nosferatu

Один из заключительных концептов. Авторы: Agar, Docent Picolan, Don_ko

Далее в сообществе HotA идёт большая подборка эскизов, но все они в один пост на Пикабу не влезут, так что интересующимся можно отправиться в группу разработчиков ВКонтакте.

Ну и, наконец, пожалуй, наиболее наглядный элемент создания юнита — непосредственная 3D-модель, эволюция которой сохранилась в полном объёме:

Дредноут и Джаггернаут. Процесс разработки модели. Концепция: HotA Crew. Автор модели: Дима Гравченко

Источник: сообщество HotA в ВКонтакте.

Показать полностью 17
800

3D-диорамы по Героям III

Польский художник Wit Olszewski создаёт замечательные 3D-диорамы по мотивам локаций в третьих Героях.

Ландшафт травы уже выкладывали на Пикабу: Хочу переиздание с таким графонием

Ландшафт снега:

3D-диорамы по Героям III Герои меча и магии, Hota, HOMM III, 3D моделирование, Видео, Длиннопост

Ландшафт пустошей из Heroes III: Horn of the Abyss

3D-диорамы по Героям III Герои меча и магии, Hota, HOMM III, 3D моделирование, Видео, Длиннопост

Инстаграм автора: https://www.instagram.com/witolszewski/

Сообщество Героев III HotA: https://vk.com/h3hota

Показать полностью 2 1
176

Немного контента =)

Всем привет! Давно сюда не заглядывал, а показать есть что =)

https://coub.com/view/28wv64

Ну и рендеры тоже есть, как же без них =)

Немного контента =) Heroes III HD, HOMM III, Герои меча и магии, Blender, Substance painter, Hota, Coub, Длиннопост
Немного контента =) Heroes III HD, HOMM III, Герои меча и магии, Blender, Substance painter, Hota, Coub, Длиннопост

Ну вот и всё, мешочек пряностей опустел, увидимся когда напеку новых =)

Показать полностью 9
518

Доступно обновление HotA до версии 1.6.1

Доступно обновление HotA до версии 1.6.1 HOMM III, Hota, Герои меча и магии, Длиннопост

Версия 1.6.0, как часто бывает с крупными обновлениями, имела ряд ошибок и даже критические баги, приводящие к вылетам игры (в первую очередь, на картах с водой). Большинство из них было исправлено в версии 1.6.1.

Короткая сводка новостей:

● Что касается будущего обновления 1.7.0 с новым городом Фабрика — очередные новости и статьи следует ожидать уже в феврале;

● Нельзя и полностью исключить выход промежуточных версий (1.6.2 и пр.), если будут найдены новые ошибки;

● Объявленный в публикации о Броненосце экспериментальный «конкурс» писателей будет завершён 15 февраля. Работы можно присылать вплоть до указанной даты включительно.

⚠ Обновление доступно для скачивания с нескольких дублирующих ссылок. Если какая-либо из ссылок не позволяет загрузку — выберите другую из списка.

Официальная версия, устанавливается на предыдущую версию HotA или оригинал:

http://goncharuk.pro/hota/HotA_1.6.1_setup.exe

http://download.h3hota.com/HotA_setup

https://drive.google.com/file/d/17Q9hsda0GFZNVDc1BdrTDO5PXgbOIW_m/view

http://heroes3towns.com/HotA/HotA_1.6.1_setup.exe

https://mirrorace.com/m/2WPrq

https://1fichier.com/?bexpf8h8jms9cyvq4ddn

Полная версия, устанавливается в пустую папку:

http://goncharuk.pro/hota/HotA_1.6.1_full_setup.exe

http://download.h3hota.com/HotA_full_setup

http://heroes3towns.com/HotA/HotA_1.6.1_full_setup.exe

https://mirrorace.com/m/2WPgs

Полный список изменений версии 1.6.1:

Баги HotA

[-] Исправлен вылет при обмене между героями союзника в онлайн-игре

[-] Исправлен вылет при раскопке Могилы в онлайн-игре

[-] Исправлены вылеты при появлении монстров нового месяца на картах с очень большим количеством объектов

[-] Исправлены вылеты и порча памяти при создании новой лодки

[-] Исправлены вылеты при просмотре хода появления героя в лодке из морской Таверны или Тюрьмы

[-] Исправлены вылеты и порча памяти при высадке компьютерного игрока из лодки

[-] Исправлена некорректно передающаяся неактивному игроку в онлайн-игре информация о некоторых событиях

[-] Исправлен некорректный учёт, находится ли текущий герой неактивного игрока в онлайн-игре в лодке, из-за чего для него мог некорректно работать механизм построения путей

[-] Исправлен баг: Фангармы не отвечали на все атаки в первом раунде

[-] Исправлен баг: при гибели отряда в бою, если у него было несколько клонов, исчезал только один из них

[-] Исправлена некорректная конвертация сохранений Кампаний из форматов старых версий

[-] Исправлен вылет в редакторе карт при нажатии Shift

[-] Исправлен вылет при проверке карты, если на ней присутствует Могила

[-] Исправлено возможное смещение объектов при открытии карт старых версий редактором карт

[-] Исправлены некорректно работавшие пункты в меню редактора карт

[-] Исправлено отсутствие галочки настроенности монстров в редакторе карт у Стальных Големов

[-] Исправлен баг с некорректным чтением настройки допустимых фракций монстров из шаблона случайных карт

Баги SoD

[+] При проверке возможности наложения заклинаний Чародеи теперь учитывают все отряды, а не только первый с каждой стороны

Игровой процесс

[-] Изменена расстановка Зомби в Погосте

[-] Ценность Лаборатории Чернокнижника увеличена с 3000 до 10000

Графика

[+] Исправлены и улучшены маленькие портреты существ

[+] Исправлены некоторые крупные портреты существ

[+] Добавлено изображение Лаборатории Чернокнижника для снега

[+] Добавлена жёлтая сетка поля боя для высокогорья и пустошей

[+] Исправлены иконки ресурсов бонусов кампании

[-] Добавлены иконки бонусов Кампании для Форта, Цитадели и Замка Причала

Интерфейс

[+] Добавлено отображение значков Монолитов/Порталов и Подземных Врат в просмотре мира

Прочее

[+] Добавлены шаблоны Firewalk и mt_Firewalk

[-] На картах-аренах сообщения событий теперь пропускаются только в случае отсутствия в них текста

[+] Исправлены некорректно зацикленные фоновые звуки Водоворота Змиев, огня и двусторонних монолитов/порталов

[-] Исправления карт и текстов

Показать полностью
120

Тонкости нанесения шпаклевки на стены

Механический метод нанесения шпаклевки
При механическом нанесении используются специальные установки, при помощи которых, готовая масса распыляется на поверхность стен. Такое нанесение удобно, быстро и качественно. Но, конечно, приобретение специального оборудования для бытовых нужд, нецелесообразно. И, как правило, подобным образом шпаклевка наносится специалистами в области отделочных работ, при работах промышленных масштабов, больших объемах и так далее.

Тонкости нанесения шпаклевки на стены Шпаклевка, Ремонт, Совет, Обзор, Длиннопост

Полумеханический метод нанесения шпаклевки
Полумеханический метод также требует наличия компрессора или нагнетательного бака – таким образом шпаклевка как бы «набрызгивается» на стены, что также значительно быстрее, чем нанести ее вручную, хотя и медленнее, чем в первом случае.

Тонкости нанесения шпаклевки на стены Шпаклевка, Ремонт, Совет, Обзор, Длиннопост

Ручной метод нанесения шпаклевки
Ну, и самый обычный способ – нанесение вручную. Так как именно ним пользуются чаще всего, как профессиональные строители, так и те, кто решил сделать ремонт самостоятельно впервые, то рассмотрим его более подробно. Для нанесения используется готовая шпаклевочная масса – приготовленная самостоятельно из сухого порошка или уже купленная в готовом к использованию виде.

с использованием плоского малярного шпателя и маленькой гладилкиНебольшое количество шпаклевки набирается на рабочую поверхность плоского шпателя и гладилкой небольшого размера наносится и распределяется по стене. Этот метод прост и удобен даже для тех, кто никогда не занимался подобными работами.

шпаклевка «ляпами»Это название говорит само за себя: небольшим шпателем шпаклевку наносят на стену в виде «ляпов» — крупными пятнами, а затем, с помощью длинной гладилки массу равномерно распределяют по всей поверхности. Этот метод позволяет выполнить отделку быстро, но физически тяжелее предыдущего, так как, чтобы выровнять материал гладилкой, длиной от пятидесяти сантиметров, понадобятся мускулы.

с использованием двух шпателей: основного и вспомогательногоОсновной шпатель должен быть длиннее вспомогательного примерно в два – два с половиной раза. Например, хорошо сочетаются шпатели, длиной 45X20 см или 35X10 см. Чем длиннее основной шпатель – тем больше усилие необходимо для работы с ним.

В процессе нанесения, вспомогательным шпателем шпаклевка распределяется по основному и уже ним переносится на стену. Важно, чтобы при распределении массы, нажим на шпатель был одинаковым по всей обрабатываемой поверхности – тогда материал будет распределен равномерно. Основной принцип нанесения шпаклевки: с сухого на мокрое. То есть, работать необходимо таким образом, чтобы каждый последующий отделанный участок, соединялся с предыдущим и их можно было сразу же сравнивать между собой – тогда работа будет выполнена аккуратно, без неровностей и наплывов.

Нанесение шпаклевки – процесс не сложный, однако, требует аккуратности и определенной сноровки. Начиная впервые, можно потренироваться на не слишком заметных местах, набить руку. Когда мышечная память запомнит движения рук, работа пойдет быстрее и качественнее. Ручная шпаклевка – доступна любому желающему, в ней нет никаких особенно критичных нюансов.

Шпаклевка стен своими руками
Многие хозяева стремятся выполнять ремонтные работы самостоятельно: это не всегда вызвано желанием сэкономить на оплате труда специалистов. Многие любят сделать ремонт сами, учитывая каждое свое пожелание, или же просто потому, что это занятие им по душе. Что касается процесса шпаклевки, то в нем ничего сложного нет, необходимо всего лишь приобрести качественную шпаклевочную смесь и соблюсти правильную технологию работы – эти два факта позволят вам получить ровную, красивую стену, готовую для дальнейшей отделки.

Подготовка
Прежде, чем приступать к самому шпаклеванию, стены необходимо должным образом подготовить.

1) Максимально удалить остатки старых строительных материалов. Следы лака, краски, обоев – могут существенно отразиться на качестве готового покрытия, в самом негативном случае, остаток старого лака может попросту отпасть после окончания шпаклевки, нарушив целостность готового слоя.

2) Внимательно исследовать поверхность на предмет наличия трещинок, сколов, неровностей. Если таковые имеются, то их необходимо предварительно заделать, вровень со стеной, следя, во время работы, чтобы не появилось выпуклостей. После заделки трещин, необходимо выждать время, нужное для полного высыхания материала и только после этого приступать к следующему этапу.

3) Тщательной очистке стен и помещения в целом. Не должно оставаться пыли, грязи, жирных пятен – все их необходимо удалить, очистить, обезжирить. Стены желательно обработать пылесосом, чтобы максимально убрать мелкие частички грязи и пыль.

4) Грунтовка поверхностей. Грунтовку необходимо выбирать, исходя из материала, из которого изготовлены стены, а также, в зависимости от их состояния, наносить ее в один или в несколько слоев. Предпочтительна грунтовка с антигрибковыми присадками – для профилактики возникновения плесени или тому подобных неприятностей. Грунтовку следует наносить кистью – макловицей или специальным валиком, способным хорошо переносить жидкость на стену.

Этот этап важен, так как хорошо прогрунтованные стены имеют более прочное сцепление с шпаклевочной смесью и защищены от порчи грибком. Поэтому нужно постараться нанести грунтовку максимально тщательно, не пропуская ни одного миллиметра. После нанесения, оставить грунтовку в покое до полного высыхания, а это как минимум шесть – восемь часов, при комнатной температуре в помещении. Но лучше всего будет оставить стены высыхать на сутки.

Приготовление шпаклевочной смеси
Если вы планируете шпаклевать комнату, или даже не одну, то вам, наверняка, не подойдет готовая шпаклевка в ведрах – это, хотя и удобно, но явно недешево. Как раз для обработки больших площадей отлично подойдет сухая шпаклевочная смесь, расфасованная в мешках, из которой можно самостоятельно приготовить готовый к использованию материал. Сделать это не сложно, но важно соблюдать правильную технику приготовления:

1) В чистую, желательно пластиковую, емкость, налить одну треть чистой воды. Воду необходимо брать прохладную или даже холодную, так как горячая вода ускоряет затвердевание готовой шпаклевки.

2) В воду засыпается сухая шпаклевочная смесь. Количественно сложно сказать точно, здесь все зависит от производителя и потребностей. Решить этот вопрос помогут рекомендации изготовителей и опыт.

Во-первых, на упаковках всегда указана пропорция воды и сухой составляющей, которая и позволит получить готовую к использованию массу. Во-вторых, попробовав готовую шпаклевку, приготовленную по инструкции, возможно, вам понадобится более густая, или, наоборот, более жидкая консистенция. Конечно же, в процессе размешивания массы, сухой продукт можно добавить, поэтому, изначально старайтесь не превышать указанное на упаковке количество.

3) Для следующего этапа понадобится строительный миксер. Установив его на перфоратор, необходимо произвести первоначальное перемешивание смеси. Цель его – полностью смочить сухой порошок водой. Мешать нужно на низких оборотах инструмента, медленными круговыми движениями, стараясь не рассыпать шпаклевку вокруг емкости.

После начального перемешивания, нужно оставить смесь на пять – десять минут, это необходимо для того, чтобы вода полностью размочила сухую шпаклевку, а особенно, комочки, которые в ней имеются.

4) Снова перемешать, используя тот же самый строительный миксер. На этот раз возможно более интенсивное перемешивание. После чего, оставить смесь снова в покое для набухания. Таким образом, необходимо сделать три – четыре подхода, чередуя процессы перемешивания и отстаивания готовой смеси. Перемешивать нужно минуты три, отстаивать – около пяти. Таким образом, постепенно, консистенция достигнет нужной – средней густоты и высокой пластичности.

Важно приготовить не слишком большой объем шпаклевки, так как она не хранится в готовом виде. В данном случае, удобнее получить меньшее количество, и, при необходимости, доделать еще. Загустевающая смесь также не пригодна к разведению водой и дальнейшему использованию – так как образование комочков в данном случае просто неизбежно. Поэтому, загустевшую или полностью застывшую шпаклевку необходимо выбросить, вымыть емкость, в которой она была и приготовить заново.

Шпаклевка
Правильное соблюдение технологии этого процесса требует нанесение шпаклевки, как минимум в два слоя – стартовую, а затем – финишную. Но фактически, слоев может быть и больше – в зависимости от состояния стен и видимых их дефектов.

1) Для нанесения шпаклевок понадобятся два шпателя – широкий и узкий. Широкий шпатель должен быть чуть меньше диаметра той емкости, в которой находится шпаклевка – это необходимо, чтобы он мог туда помещаться. Второй, узкий, шпатель нужен для того, чтобы распределять шпаклевку по всей длине широкого, а также для исправления огрехов. Ним можно и набирать продукт на широкий инструмент – здесь каждый вырабатывает удобную именно для него технику.

2) Первый слой – стартовая шпаклевка, она более рыхлая и может наноситься более толстым слоем, чем финишная. С ее помощью вы можете скрыть незначительные дефекты стен – раковины, маленькие трещинки. Наносить шпаклевку удобно снизу-вверх, при помощи широкого шпателя. Шпатель удерживается за рукоятку тремя пальцами, а два – средний и указательный, являются упорами и ними удобно корректировать силу нажатия на шпатель, придерживая его сверху, за пластиковую основу.

Готовая шпаклевка пластичная и легко наносится, она должна быть однородной и не содержать комочков или других вкраплений. Наносить раствор необходимо как можно ровнее, избегая неровностей или визуально заметных мазков – в этом отлично помогает широкий шпатель. Работать желательно быстро, так как шпаклевочная смесь довольно быстро застывает и уже через каких-нибудь пятнадцать – двадцать минут исправить погрешности нанесения будет уже проблематично.

3) Продолжать работу можно только после того, как первый слой полностью просохнет. Если слоев предполагается делать много, то на этом этапе лучше всего будет использовать армирующую сетку.

После высыхания слоя стартовой шпаклевки, сеть необходимо закрепить на стене временным крепежом, а следом нанести слой финишной шпаклевки. Наносить ее нужно таким образом, чтобы максимально скрыть сетку, но в то же время, не слишком толстым слоем – максимально он должен составлять не более пяти миллиметров. После того, как этот слой нанесен, также следует дождаться его полного высыхания. Если армирующая сеть не закрыта первым слоем шпаклевки полностью, то необходимо нанести еще один, который скроет ее полностью. Этот слой также должен хорошо просохнуть.

4) Следующий этап – нанесение основного слоя. Это финишная шпаклевка высокого качества – ее наносят очень тонко – пара миллиметров, не более. Наносить ее нужно одновременно, на всю стену – иначе, переходы будут визуально заметны. Этот слой не зря является основным, он должен быть максимально ровным и тщательно выведенным. Если все же мелкие недочеты имеются, то после окончания работы и высыхания шпаклевки, их можно зачистить мелкой шлифовальной сеткой.

Зернистость сетки должна быть не более 3 мм ячейка, в противном случае, можно повредить тонкий слой финишного покрытия и оставить визуально заметные следы шлифовки. Ни в коем случае нельзя использовать наждачную бумагу на тканевой основе – после такой обработки заметные следы остаются практически всегда!

Готовая поверхность, отделанная шпаклевкой, высыхает, в зависимости от температуры в помещении – от 8 до 24 часов. После полного высыхания возможны дальнейшие отделочные работы.

Источник

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: