Смертоносная диета египетских богов или почему жрецы жили меньше, чем их паства

Смертоносная диета египетских богов или почему жрецы жили меньше, чем их паства История (наука), Научпоп, Бронзовый век, Древний Египет

Северная сторона западной стены часовни приношений Нахта, фрагмент,
Африка, Верхний Египет, Фивы, Шейх Абд Эль-Курна, гробница Нахта TT52,
Древний Египет, Новое Царство, Династия XVIII, 1410 - 1370 гг. до н.э.,
Копия Нормана Де Гариса Дэвиса, Музей Метрополитен

Боги! Наши боги капризны! Наши боги капризны и голодны. Мы накормим их! Мы дадим им нашу пищу. Мы дадим им нашу лучшую пищу: жирное гусиное мясо, соленое коровье мясо, жирный хлеб. Мы дадим им много яиц и масла! Мы дадим им сладкие пироги и булочки, жаренные в кипящем масле! Мы будем давать им все это каждый день! Мы будем кормить наших богов утром, мы будем кормить их днем, мы будем кормить их вечером. Мы напоим их нашим лучшим пивом и вином. Пусть будет много отличного вина!

Мы будем делать это день за днем. Мы будем делать это год за годом, и наши боги будут довольны! Наши боги будут питаться жизненной силой этой прекрасной пищи и будут довольны. А мы, ничтожные слуги богов, заберем себе бесполезные остатки пиршества богов. Мы, жрецы в храмах великих богов, отнесем эти остатки без магической энергии в свои дома. Мы съедим все это и выпьем все это.

И мы будем делать это из года в год! Мы будем делать это до последнего вздоха. Мы пойдем к нашим богам раньше крестьян. Мы пойдем к нашим богам раньше воинов и чиновников, потому что боги любят нас!

Древние египтяне верили, что их богам нужна пища. Без пищи они слабели, и это угрожало Вселенной. Согласно древнеегипетским обрядам, три раза в день к статуям богов приносили дары пищи. После окончания церемоний жрецы забирали продукты домой, где съедали их за семейным столом.

Престижная высококалорийная пища приносилась в жертву богам. В "рационе" египетских богов было много животного жира, яиц, масла и сладостей. Значительная часть пищи, приносимой в жертву богам, была сильно засолена. Соль в изобилии использовалась для сохранения пищи в условиях египетской жары, и для пищи богов соли не жалели.

Кроме того, в жертву богам в изобилии приносились алкогольные напитки. Поэтому египетские жрецы пили больше безопасной нормы, рекомендуемой современной наукой. Учитывая такое нездоровое питание, ученые считают неудивительным, что представители древнеегипетской элиты жили всего 40-50 лет.

В то же время бедные крестьяне в Древнем Египте питались более здоровой пищей. Их рацион в основном состоял из зерновых, овощей, фруктов и трав, что очень полезно в условиях долгой египетской жары. Основным источником белка были бобовые и вареная речная рыба. Жизнь простых египтян была связана с постоянным физическим движением. Поэтому крестьяне и ремесленники жили на 10-20 лет дольше, чем жрецы.

Диета богов вызывала у жрецов сердечно-сосудистые заболевания. Это стало известно после изучения древнеегипетских мумий. Оказалось, что их сосуды были забиты отложениями кальция, что является признаком атеросклероза. Хроническое заболевание атеросклероз вызывается неправильным питанием и может быть причиной ранней смерти.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы вам ещё раз объяснить. Ну вот есть деньги- платили за работу и кормили, нет денег -не платили и не кормили. Зачем же писать про период кнута и голода на пирамиде даже если он составлял 99,999% времени, ведь были же и хорошие времена?

Ну и для аналогии откройте современные СМИ, почитайте что они декларируют про наше мироустройство, а потом вокруг поглядите. Совпадает? Вот то-то же и оно. Написать то докуя можно. Бумага и камень стерпят.


Так что, что там было на этих вековых стройках- бабушка надвое сказала. А в целом история человечества это рабоство и трешак. Думаю у них было тоже самое.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, я понял Вашу мысль, но не могу с Вами согласиться в полной мере. Верить искусству господствующей элиты действительно опрометчиво, но специалисты изучали (прежде всего) сотни человеческих останков. Ведь сама жизнь накладывает на наши тела свои следы. Плохие времена переходных периодов подтверждаются костями и натуральными мумиями. Там и людоедство и искалеченные тела.


Их рабство было куда более комфортным, чем у очень многих их современников вне цивилизации. Пока работали социальные лифты (через армию) и соблюдался баланс между роскошью и общественными нуждами было терпимо.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно наука как у вас не работает, сначала вы доказываете свое утверждение, а потом уже можно требовать доказательств обратного. Вы же просто как факт утверждаете, что то, а на критику требуете доказать что это не так. Это как я скажу, что вы носите женские трусы, а на критику отвечу - а докажи что не так.

В ссылке что вы прислали нет никаких разборов о продолжительности жизни в древнем египте, там лишь исследование что жрали жрецы и какие болезни они могли из этого получать. И все. Там нет никаких выводов, о том, что средняя продолжительность жизни жрецов была ниже чем у крестьян.Кроме атеросклероза, человек может погибнуть от тысяч причин, пошел ты такой здоровый питащийся самой полезной пищей рыбу ловить, а тебя крокодил сьел. Или змея какая, или какая еще гадость укусила, или тяпкой по ноге ебнул. Или набег кочевников и тебя порубили нахуй, пока жрец в храме спрятался.

Ты явно землю не копал, раз не знаешь что это такое с утра до вечера в поле хуярить. Еще и в такую жару как в египте.

Кстати насчет работы на солнце, в древнем египте рак кожи еще не существовал же или это другое?

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Я Вас понял. Вы хотите ознакомиться с работами палеоантрополога Майкла Циммермана. Он начал с полевых работ в Египте в 1973 и трудится до сих пор. У него множество работ, которые стоит рассматривать комплексно.


Ну смотрите, у нас есть результаты раскопок египетских кладбищ. Например эталонная работа Eike-Meinrad Winkler & Harald Wilfing  - Tell el-Dab’a 6, Anthropologische Untersuchungen an den Skelettresten der Kampagnen 1966-69, 1975-80, 1985/ Vienna от 1991 года.

Согласно этим исследованиям ожидаемая продолжительность жизни обычных египтян в период Нового царства составляла 30 лет для женщин и 34 года для мужчин. Пока вроде всё хорошо. Но авторы делают такое примечание, что ими наблюдаются очень высокие показатели младенческой смертности. Также они пишут что следующим опасным порогом было 19 лет, когда умирали от инфекционных заболеваний. Соотнося это с первой доступной нам демографической статистикой периода Птолемеев получается, что выжившие доживали 58 лет для женщин и 54 года для мужчин. Одновременно, напоминаю, что по жрецам у нас есть оценка в 40-50 лет.


Смотрим еще одно место раскопок - на кладбищах строителей пирамид большинство мужчин умерло в возрасте от 40 до 45 лет, большинство женщин умерло в возрасте от 30 до 35 лет ( вероятно, объясняется осложнениями, связанными с родами). Но надо понимать, что согласно исследованиям строили пирамиды вахтовым методом представители разных номов поочерёдно. Т.е. мы не учитываем тех, кто вернулся домой.


Раскопки на кладбищах, датируемых 3500 г. до н.э., обнаружили тела людей, которые в целом казались здоровыми и не голодали, но умерли в возрасте от 15 до 35 лет. И тут же снова: кладбища заполнены детьми и молодыми матерями, из чего следует, что младенческая смертность и смертность среди молодых матерей была очень высока.


И так далее и так продолжая...


Когда находят останки древних людей, археологи и биологические антропологи исследуют скелеты и пытаются определить их пол, возраст и общее состояние здоровья. Маркеры роста и развития, такие как прорезывание зубов, обеспечивают относительно точную оценку возраста детей. Однако у взрослых оценки основаны на дегенерации.


Мы все способны инстинктивно определять людей как «молодых», «средних лет» или «старых» на основании внешности и ситуаций, в которых мы с ними сталкиваемся. Точно так же биологические антропологи используют скелет, а не, скажем, волосы и морщины. Это т.н. «биологический возраст», поскольку наше суждение основано на физических (и психических) состояниях, которые мы видим перед собой и которые связаны с биологическими реалиями этого человека. Они не всегда будут коррелировать с точным календарным возрастом, поскольку все люди разные. Их внешний вид и способности будут связаны с их генетикой, здоровьем и множеством других факторов.


Эти различия будут накапливаться с годами, а это означает, что, когда человек достигает возраста примерно 40 лет, различия слишком велики, чтобы обеспечить какую-либо универсальную точность в определении календарного возраста, независимо от того, делается ли это на глаз на живом человеке или с помощью метода определения старения скелета. Результатом этого является то, что людям старше среднего возраста часто дают неограниченную оценку возраста, например, 40+ что означает, что им может быть где-то между 40 и скажем 80.


Высокая младенческая смертность снижает показатель «среднего возраста на момент смерти» на одном конце возрастного спектра, а открытые категории, такие как «40+», удерживают его на низком уровне на другом.


Лучшим методом оценки продолжительности жизни является рассмотрение ожидаемой продолжительности жизни только во взрослом возрасте, что исключает младенческую смертность из уравнения; однако невозможность оценить возраст более 40 лет по-прежнему удерживает среднее значение ниже, чем должно быть.


Т.е. когда мы читаем, что продолжительность жизни египтян была скажем 35 лет это не означает, что они массово умирали на 36 году. Но когда мы же видим 58 лет, то не стоит забывать что это для взрослого возраста и очень многие уже умерли ранее.

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Тег моё - сам исследования провёл?

раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий

"Моё. Этим значком может помечаться авторский контент, выполненный непосредственно пользователем либо опубликованный пользователем с согласия автора: видео, текст, фотографии, компиляции, переводы."


Текст этого поста написан непосредственно автором на основе внешних источников, а изображение было существенным образом обработано мною на основе оригинального факсимиле.


Вводную художественную часть от имени египетских жрецов я написал полностью.


Поэтому, уважаемая Alisa2K, я в своём праве. Посмотрите, пожалуйста, мой профиль. Я кое-что пишу сам.

показать ответы
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кнут например

Как то недавно смотрел документалку про пирамиды. Утверждалось, что на строительстве платилась "зарплата", выдавалось пиво и лепешки, люди жили в отдельных помещениях с семьями. Было развито медицинское обслуживание, естественно, доступное в те времена. Писали жалобы высокому начальству на "бригадиров" и "учетчиков".
Зачитали одну жалобу, где рабочий жаловался на бригадира, что он домогается его жены. И даже есть результат жалобы: бригадира сняли с должности.
Так что учебники истории, по которым нас учили, вполне возможно, врут.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Они давно не врут. Даже в школьных учебниках такого уже не пишут. В целом Вы верно все описали. А ещё у нас есть с десяток описаний получения травм на производстве с последующим лечением, уходом и возвращением к работе.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А рабы вообще по лет 100 жили)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В период Древнего царства и пирамид очень трудно однозначно идентифицировать рабов. В Новое царство рабов завозили из походов тысячами. Я не встречал отдельных работ по их продолжительности жизни.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, историю пишут победители. А уж если такой шикарный источник как настенные росписи, то конечно да.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Зря Вы так. Отличный признанный наукой источник. Художники в рамках канона описывали жизни и работу разных людей. Рисунки дублируются надписями.

показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий

Средняя продолжительность жизни, включая детскую смертность вы хотели сказать?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Вы очень верно обратили внимание на суть! Спасибо!
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я не помню как фильм называется. Английский или американский. На стриминге смотрел. Много чего интересного узнал. А учебник... Я в 70-е учился. Тогда были рабы однозначно. И так отложилось. А потом посмотрел фильм, порылся в инете. Оказывается не всё так однозначно.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда да. Это пошло от древнегреческого историка Геродота. Ничего другого у нас не было, а Геродот очень неплох в целом. Писал как ему другие говорили.


Но сейчас есть множество хороших серьезных исследований. Можно Геродота и его бедных рабов отправить на покой.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Какой пиздеж, никогда не поверю что люди которые хуярят от зори до зори, едят в проголодь, живут в грязи, живут ебать долго. А челы жрущие сколько влезет  особо не утруждающие себя трудом прям дохнут как мухи

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Это никак не зависит от Вашего мнения. Равно как это - не вопрос веры. Есть человеческие останки. Есть научная экспертиза этих останков, а дальше хоть Земля плоская!

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

От вашего тоже не зависит, останки и какие там останки, пруф есть на ваши слова, с учетом статистики. Сколько крестов доживали до 30 из 1000 человек и сколько жрецов. Уверен, статистика будет не в вашу пользу

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Наука так не работает. Коли Вы не согласны с выводами научного сообщества, то бремя доказательств лежит на Вас.


В настоящий момент лично я доверился работе египтологов профессора Манчестерского университета Майкла Циммермана и Розали Дэвид и их коллег. Возможно, что я упустил опровергающее мнение российских учёных. Буду рад ознакомиться.

Я недостаточно компетентен в данном вопросе, чтобы иметь собственное мнение. Поэтому здесь я вынужден доверять, как и с числом Пи или скоростью света. Меня лишь смущает финальное заявление о вегетарианстве (рыбу и птицу-дичь ели), но это может быть отсебятина редактора.


Если желаете всерьёз приступить к научному опровержению, то рекомендую начать отсюда: https://www.manchester.ac.uk/discover/news/food-of-the-gods-...

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий
Средняя продолжительность жизни древних египтян меньше 30 лет, откуда чушь про 40-50 и что рабочие жили лучше жрецов?)
наверное рабочие не голодали и питались разнообразной пищей)
а ещё работа на свежем воздухе)
Давно я такую чушь не читал)
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу с козырей, да? Ведь что может быть обоснованней оскорбления?


Да, военные и строители гробниц получали наилучший рацион. Именно так для обычных людей.


Нет, среди останков строителей на многочисленных особых кладбищах, не обнаружено голодающих избитых людей. В целом это так. Есть несколько вопиющих исключений (например несчастные строители Амарны были просто брошены в ямы), но они отдельно изучаются и известны.


Представления о несчастных голодных рабах на строительстве пирамид очень устарели.

Автор поста оценил этот комментарий

A как среднее считается?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ожидаемая_продолжительность_жи...


Пережить детство удавалось примерно 30—60 % новорождённых, после этого человек имел 50 % вероятность дожить до 50—55 лет и более. Поэтому низкая средняя продолжительность жизни в прошлом не означает, что люди массово умирали в 20—30 лет. Реально они жили примерно вдвое дольше этого срока.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то я не знаю но кто-то тут явно пиздит. Либо гугл либо тс.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже ответил здесь же в комментариях, что подразумевается под 25-30 годами ожидаемой продолжительности жизни. Ну и спасибо за доброжелательность, что-ли...

Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже недавно документалку смотрел. Оказывается хохлы во время второй мировой за свою независимость воевали и советские войска убивали. А нам на истории рассказывали, что они вместе с советскими войсками против немцев воевали и братьями называли. Оказывается тоже врали.

Я это к тому, что история - единственная наука, которая меняется каждые 10-20 лет, и очень кардинально меняется каждые 100 лет

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Научная дисциплина под названием история по стечению обстоятельств имеет идентичное наименование с системой формирования нужного правящей верхушке миросознания.


Иногда кое-где временно они совпадают.


Чтобы отличать одно от другого желательно иметь соответствующий уровень знаний, часто недостижимый по школьной программе.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я вбиваю ваши слова и нет такой книги)
так сложно написать или ссылку скинуть?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Упс, извините. Я вчера вывешивал огромный комментарий и давал названия. Но его нет. Я прогнал/открыл эти чертовы вкладки и не нашел. Мне там люди отвечали.


Practicing Medicine in Ancient Egypt - Michael Zimmerman, 2018. Она есть в сети. Я ее читал на сайте какой-то университетской библиотеки. Если не будет пускать, то DOI через sky-hub прогоните. И еще очень хорошая книга Zimmerman - My Patients Were Mummies, 2017, но мне её давали почитать в бумаге. Она вообще про мумии отовсюду и там и про египетские.

17
Автор поста оценил этот комментарий
Средняя продолжительность жизни древних египтян меньше 30 лет, откуда чушь про 40-50 и что рабочие жили лучше жрецов?)
наверное рабочие не голодали и питались разнообразной пищей)
а ещё работа на свежем воздухе)
Давно я такую чушь не читал)
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Это немного устаревшее представление. Мы в нем более не нуждаемся. В действительности, средняя ожидаемая продолжительность жизни обычного египтянина сейчас оценивается в 25-30 лет. Это связано с ужасающей детской смертностью (до трети новорожденных в первый год жизни).


Наш современник египтолог профессор Манчестерского университета Майкл Циммерман исследовал около 300 натуральных мумий и множество скелетированых останков простых египтян (не элита, не жрецы) и пришел к выводу, что большинство этих людей умерло по естественным причинам между 55 и 65 годами.


Отдельно он заметил, что изучал останки 80 и 90 летних людей.


Большинство изученных останков (и это подтверждается более ранними исследованиями) несли следы хронических болезней – от диабета и артрита, до остеоартроза и остеопороза.


Кстати, представления времён Геродота о строительстве пирамид руками рабов тоже уже можно отпустить.

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

Высокопрофессиональной, высокотехнологичной помощью, с современным оборудованием, по последним веяниям техники. Кнут например. Пиздили пока не побежишь работать, либо сдохнешь.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это вообще не так. Даже когда чиновники наказывали исполнителей, то никакого кнута там не было. Весь процесс многократно и хорошо задокументирован в настенных росписях.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ссылку на книгу или нормальное название, гугл не знает про такую книгу
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Даже у моего терпения есть пределы...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что посоветуете почитать про Древний Египет из современной литературы?

Я в детстве, лет 30 назад, просто фанател от данной темы, много книг проглотил, доступных в те годы...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сожалею, но чего-то общего обзорного подсказать не смогу. Сейчас выходит столько книг и монографий. Я интересуюсь военным делом и здесь есть хорошие специализированные работы, но не на русском. А вообще вопрос за пределами моей компетенции. Ребята-египтологи в сообществе Лига египтологов помогут лучше.

Автор поста оценил этот комментарий
Ты же понимаешь, что если человек источники не говорит, что есть подвох)
Я что то такую инфу найти не могу
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как же не говорю. Это книга Циммермана о практической медицине в Египте 2018 года и исследование его коллеги по мумиям жрецов. Я ведь все описал.

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. получается, что среднестатистический египетский крестьянин жил около 60 лет?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно так. Строители даже подольше. Тяжёлая работа компенсировалась отличным питанием и медицинской помощью.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Геометрия, евклидова и невклидова, физика любая, высшая математика - это естественные науки, и изменить их очень сложно, например если даже какой нибудь правитель выпустит указ, что 2+2 = 5, то этого правителя поднимут насмех, если он даже диктатор. Но если этот же правитель своим указом изменит историю своей страны, которая произошла лет 20 назад, то история будет изменена, сначала со скрипом, а потом это уже будет истина. При этом также будут изменены документы. Поэтому история единственная наука, которая меняется очень часто

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

При жизни этого правителя, возможно. Но вообще, в перспективе, когда истлеет тело последнего "кому-не-похрену", историки вернут на место, ну, например, царицу Хатшепсут.


Наше общество имеет избыточный перекос в сторону точных наук, которые не вполне точны. Я работал в кораблестроении и там все на эмпирических коэффициентах. Стоит зайти за купленный кровью опыт и все - пипец.  В военном кораблестроении всё ещё хуже. Всё на костылях, допущениях и перестраховки.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А история по вашему пишется сама, по велению высших сил чтоль? Историю пишут люди, а если им не нравится, то переписывают.

Вот вам пример, если верить историческим записям, а именно Геродоту, то на Грецию напали 5 млн. персов, которые не смогли победить 300 спартанцев. А как там было на самом деле никто не знает, но с усердием спорят до сих пор. Там, наверное, несколько докторов защитились, доказывая как было на самом деле.

Или есть записи, как вы выразились, наскальные росписи, как фараон Египта, не помню имя, победил в войне с правителем страны, который находился на территории нынешней Иордании. Но в исторических хрониках другой страны написано, что они победили войска фараона. И в этих исторических хрониках совпадает время и имена правителей, но исход почему то разный. Так чему верить то?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы же сами ответили. Мы ведь разобрались, что египетский фараон Рамсес ll проиграл ключевое сражение при Кадеше, а затем и оставил оспариваемые земли северного Ханаана победившим хеттам. Чем больше у нас знаний, тем более цельная картинка. Это вообще характерно для наших знаний. Неевклидова геометрия, работы Эйнштеная, теория струн. Мы постоянно двигаемся вперёд. Но если бы все текущие знания были ложью, то мы бы просто проваливались в каменный век. Но нет, они работают в моменте. Просто истории не повезло и она не может дать мгновенный результат эксперимента, но это тоже наука.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я смотри, что нашел)
The Manchester team also looked at computed tomography assessments of atherosclerosis in a selection of 22 mummies of Egyptians with high social status. In 16 of these where the hearts or arteries could be identified, nine mummies showed evidence of vascular calcification. Although arteriosclerosis has been clearly identified in mummies, it seems to have been fairly uncommon in ancient Egypt. They believe this reflects the different diets eaten by most Egyptians and the affluent elite, as well as the low life expectancy of 40–50 years even among the more affluent members of society.

Как бы это противречит, тут говорится, что они тоже жили не долго)

Я уже молчу например про её статью, что рак мало нашли у мумий, значит рака патогенное заболевание и раньше меньше болели раком)
При этом она сама указывает, что они нашли рак у 3 мумий)
Как бы по её статьям даже понятно, что мумий там не десятки тысяч они нашли, буквально сотни, с такой выборкой делать такие выводы это нонсенс.
Так же и с продолжительностью жизни например захоронение в провинции Минья, где нашли захоронение крупное, так там ни одного старика, взрослые мужчины, женщины и дети не старше 35.
с учётом сколько просто не нашли останков, то выводы, которые они выдают полный абсурд.

-Еще раз для закрепления слишком маленькая выборка
(Я для своей кандидатской 10000 анализов использовал, а не 300 мумий)
-Статьи и захоронения, которые почему то они игнорируют получается
- голод, болезни и прочее, в египетских же источниках упоминаются, и людей они косили будь здоров.
Люди тогда жили мало не из за детской смертности, а из за болезней, голода, войн и прочего, поэтому я и назвал такие заявления чушью)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Циммерман куратор проекта единой базы данных костных останков египтян. Сейчас в деле Британский музей, Пенн, Пенсильванский университет, Манчестерский и по мелочам европейцы и американцы. В 2018 он делал выводы по примерно 5000 костяков.


Дополнительно, с 1970х он собирал в полях свою коллекцию описаний.  Не знаю сколько там.


В целом 10 000 там не будет.

Автор поста оценил этот комментарий
Я вбиваю ваши слова и нет такой книги)
так сложно написать или ссылку скинуть?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретно сравнила продолжительности жизни крестьян и жрецов профессор Розали Дэвид из Манчестерского университета. Я не смог получить прямой доступ к ее работе и довольствовался эссе на сайте университета. Её работа опубликована в медицинском журнале The Lancet Friday и в доступной части написано следующее: The study found that the condition of the priests' arteries and hearts may explain why even the ancient Egyptian elite had a low life expectancy of 40 to 50 years, 10 to 15 years less than expected for ordinary Egyptians.

показать ответы