СМЕРТЬ ЗАБЫЛА ПРО НАС 2/планета живых мертвецов.Часть 18

Мы уже довольно далеко уползли от ямы. Я ощущал это по своей усталости и по времени, проведенном в движении. Мы ползли где-то не менее часа. Наш путь пересекали такие же узкие тоннели. Эти подземные ходы мне напомнили что-то наподобии муровейника, у них там так же всё запутано. Но существо, которое меня вело, ориентировалось здесь весьма обыденно.
Оно иногда останавливалось, принюхивалось, смотрело по сторонам и шло дальше, определив нужное направление. Я как мог старался не отставать от него, но силы безнадежно покидали меня и мне с трудом удавалось поспевать за ним.
Фонарь уже практически не светил, рация не работала, я был не пойми где и был полностью отрезан от ребят, находившийся сейчас в полном распоряжении этого существа.
Оно не забывало про меня. Иногда оборачивалось с рыком, видимо убедиться не отстал и не потерялся ли я.
Мы всё продолжали ползти. Земля осыпалась на нас сверху и со стен. Она была у меня во рту и противно скрипела на зубах.
Куда он меня ведёт? - уже не раз этот вопрос возникал у меня в голове на протяжении всего нашего пути. Я думаю, что если бы оно и хотело меня сожрать, то сделало бы это в той яме - сразу, а не тащило бы меня по этим катакомбам столько времени. Хотя, может быть этот мутант ведет меня к своей семье, в своё логово? Типа вот дорогая наш ужин. Еще свеженький.
Мысли были разные, но это всего лишь мысли, что меня ожидает впереди, я могу лишь предпологать. Плохие сменялись позитивными, а позитивные наоборот - жуткими.
Тоннель тем временем становился всё более свободнее. Уже не так сковывало движения, видимо мы куда-то подползали.
К логову? Сердце забилось чаще от этой мысли. Сейчас меня сожрут всей его семьёй. Не каждый же раз к ним залетает чужеземец.
Возможно мне не стоило покидать своё место падения? Может быть Катюха привела ребят, а меня не оказалось на месте и они, не найдя меня, отправятся домой.
Я ругал себя...
А может быть это существо и не пытается меня сожрать, а наоборот хочет помочь мне выбраться отсюда? В той яме и в самом деле было глубоко, что оно и само бы при своем не малом росте не смогло б выбраться оттуда.
Пока я размышлял и перебирал варианты своей будущей судьбы, мы тем не менее выбрались из узкого тоннеля.
Теперь я и существо могли встать в полный рост и я очередной раз впечатлился его размерами.
Немного присмотревшись по сторонам, я осознал, что мы находимся в каком-то большом и просторном помещении. Шаги эхом разносились по нему. И кстати, под ногами была уже не земля, а судя по всему что-то наподобие бетона. Ноги уже не утопали во мху.

Существо взглянуло на меня своими красными глазами.
- Ну всё, где ваша большая кастрюля? Ужин пришёл, - проговорил я про себя. Я уже как бы смирился с участью быть пищей для его семейства.
Что я мог поделать? Я всего лишь букашка перед ним. Если честно, страха он во мне уже не вызывал. Я уже можно сказать привык к нему.
И как только я закончил говорить, где-то в стороне раздались такой же рык, как и от существа, но сменяющийся визгом. Мутант тут же махом своей огромной руки отбросил меня себе за спину и я рухнул на пол, уперевшись спиной в стену. Она то и остановила мой полет по полу.
От удара, от стены отлетели мелкие частички штукатурки и посыпались на меня.
В свете тусклого фонаря и в мутном сознании я увидел на стене перед собой выцветвшую табличку "московский метрополитен".
От удара меня слегка подташнивало, видимо сотряс.
Чуть позже фонарик приривисто заморгал и погас, но хлопок по нему рукой, вновь привел его в чувства.
В его свете я разглядел какие-то бумаги, валяюшиеся на бетонном полу. Они были не в плохом состоянии, видимо здесь сохранились более менее приемлимые условия для предотвращения разложения материалов.
"Люди-мутанты", "Разработка вышла из под контроля", "Властями приняты меры по ликвидации людей-пережитков" и прочими мрачными заголовками были исписаны страницы . Это были, как я понял, страницы из газет. На фотографиях люди в панике, какие-то уличные беспорядки, восстания и прочие кадры хаоса.
Мне хватило пары минут, чтобы всё это разглядеть и прочесть беглым взглядом. В голове была не разбериха, что это всё значит? Откуда здесь эти газеты? Что за фотографии на них? И что значат все эти заголовки?

Как только я отошёл от удара, ко мне начал возвращаться слух. Звон в ушах постепенно сходил на нет и я услышал, как существо, стоявшее не подалеку от меня, за которым я полз несколько минут назад по тоннелям, как за верным псом, напористо рычало на кого-то. За ним я увидел таких же четырех мутантов. Они стояли перед моим защитником и напором шли на него, так же яростно рыча. Из всего этого я понял, что существо не хотело их ко мне подпускать и пыталось уберечь меня от них.
Мне стало страшно. Пальцы рук сжимались в кулак. А что, если он не справится? Эти четверо разорвут меня в клочья в раз. Они, судя по всему, были голодны и явно не настроены дружелюбно.
В голове мгновенно возникла мысль - нужно бежать.
Пока мутанты занимались разборками и делили меня, я взглядом искал выход отсюда. Заглянув за стену чуть дальше от себя, в потемках я увидел что-то наподобие лестницы и тут же медленно пополз в ее сторону.
Стараясь не издавать лишнего шума я полз максимально тихо. Преодолев метров пятнадцать, я уже карабкался по ступенькам лестницы. Завернув за стену, поднялся на ноги и побежал по темным обшарпанным коридорам, освещая себе путь тусклым фонарем.
Я не знаю, заметили меня существа или нет, но их рева за спиной я не слышал. Стараясь не оглядываться назад, я бежал из последних сил.
Спустя еще несколько минут, я наткнулся на тяжелую двустворчатую массивную дверь, которая преграждала мне путь. Протиснувшись кое-как в щель между ними, через небольшие усилия, спустя минуту я оказался на тёмной улице.
Здесь было много растительности в перемешку с руинами зданий, где-то даже стояли сгнившие автомобили. Звёзды на небе более менее освещали местность, так как оно не так густо было заволочено огромными кронами многолетних деревьев, как в лесу.
Я обомлел от увиденного.
Видимо, на этой планете, я наткнулся на город, в котором когда-то была цивилизация.
Такая же как и у нас.
И теперь, увиденное в газетах в метро, начало потихоньку проясняться.

СМЕРТЬ ЗАБЫЛА ПРО НАС 2/планета живых мертвецов.Часть 17

*Продолжение следует.

СМЕРТЬ ЗАБЫЛА ПРО НАС 2/планета живых мертвецов.Часть 18 Марс, Зомби, Планета Земля, Живые мертвецы, Длиннопост

Авторские истории

32.5K поста26.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.