Смерть любимой кружки.

С 16 лет у меня была кружка любимая. Зеленая, с рожицей. Её мне девушка подарила.

С девушкой мы расстались довольно быстро, а вот с кружкой я жил долго.


Сначала она путешествовала со мной по стройкам и полям, где я работал "на лопате", чуть позже переехала со мной в офис, куда меня повысили.


Я пил из неё всегда и везде, кроме дома. Она была всегда чиста и красива, повидавшая виды, кое где протерта, но от этого еще красивее. Очень видная, всегда спрашивали про неё и я рассказывал.


Когда я вступал в должность директора, закатил нехилую пьянку коллективу с роллами, буритто и текиллой. Мы даже кактусы вокруг расставили и шляпы надели.

Где-то на третьей бутылке все смешали "текиллу бум", чтобы дружно выпить. Я накрыл кружку салфеткой и, как полагается, хряпнул кружку о стол... ну и она раскололась.


Веселье сменилось трауром. Все понимали, что это конец эпохи. Мы её похоронили и я произнес речь, что она прожила отличную жизнь. Рассказал, где бывала, истории с ней и вот дорвалась до спокойной офисной жизни. И настигла смерть на веселой пьянке.


После речи кое-кто пустил пьяную слезу, и все признались, что у этой кружки жизнь была насыщеннее, чем у них.

Мы все будем её помнить.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
249
Автор поста оценил этот комментарий

Держись, мужик.

Я знаю, как это тяжело.

Жизнь не будет прежней, но надо двигаться дальше.

раскрыть ветку (26)
141
Автор поста оценил этот комментарий
Привязанность порождает страдания, мужик. Привязываясь к чему-то, ты теряешь себя и ассоциируешь себя с этим. Чем сильнее ты привязываешься, тем большее страдание испытываешь, потеряв это.
Избавься от привязанностей. Избавься от страданий. Я думаю, кружка хотела бы этого...
раскрыть ветку (25)
113
Автор поста оценил этот комментарий
Как в пацанский паблик на ВК зашел! Пацаны ваще ребята!
раскрыть ветку (2)
27
Автор поста оценил этот комментарий

От души, брат!

7
Автор поста оценил этот комментарий

Жизнь она не дура, просто так сводить не станет

13
Автор поста оценил этот комментарий
Но какой смысл ни к чему не привязываться? Это ведь значит, что в твоей жизни не будет ничего любимого, ничего выдающегося, того, с чем ты хотел бы себя связать или ассоциировать. Ничего постоянного в жизни? Зачем в таком случае вообще жить?
раскрыть ветку (14)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не привязываться не значит не любить. На примере кружки, ты пьешь только из нее, но, когда она разбивается, можешь смириться и пить из другой. Тут не надо путать с предательством и изменой, ты ведь не подставляешь павшую кружку, но помнишь о ней и миришься с тем, что уже нельзя будет из нее попить чаю.

В чем-то такой подход, на мой взгляд, достоин уважения. Однако очень сложно совмещать это с нашей привычной и повседневной жизнью. Не каждый сможет так жить, еще и не упуская важных мелочей жизни и не путаясь в нюансах.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Просто чтобы жить. Попробуй сам.
раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Жить в серости одинаковых дней, когда нет ничего тебе дорогого и милого? Нет уж, тут я лучше скурткобейнюсь
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Почему ты решил, что это серость одинаковых дней? Ты ведь даже не пробовал.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И, что, отлично получается? Без жены, детей прочих родных, друзей, любимой машины, КОТА? Уж я бы точно не смог хотя бы исходя из человеческих инстинктов
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не-не, непривязанность работает не так) Жена, дети, котики, любите их. Просто помните, что они - это не вы.
У вас забрали кружку, ваше Я от этого не изменится. Кружка - это не Я.
Избавившись от привязанностей, вы избавитесь от страданий, и останется лишь счастливый и любящий Вы.)
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, да кто в таких случаях отождествляет себя с кружкой?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ё-маё, я стал кружкой!!1

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, а отождествление себя с машиной или айфоном тебе не кажется таким фантастическим?))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хм.. а в чём разница?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Буддизм даст ответ на вопрос, как и зачем жить в жизни без привязанностей.

Автор поста оценил этот комментарий

Тогда ты будешь просто существовать, а не жить, наверное.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Начали со смерти кружки - закончили философией. Пикабушники - интересные люди.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное, тут неверное понимание смысла слова "привязанность". Это не интерес, не любовь вообще, это когда ты вцепился мёртвой хваткой во что-либо и даже малейший намёк на расставание кажется тебе трагедией.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Отличная попытка, Будда, но нет
1
Автор поста оценил этот комментарий

Однажды мой двоюродный дедушка привёз мне в подарок из Казахстана кружку. Эта кружка была очень красивой, стеклянная с изображённым на ней тигром, но однажды, когда я пил из неё чай, она взяла и лопнула прямо у меня в руке. Не знаю, от чего я тогда плакал больше - кипятка, вылитого мне на ноги или от потери любимой кружки. Физика, бессердечная ты сука.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Мб не тигр, а барс?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вероятно, но я тогда совсем маленький был. Я помню, что у него были полоски.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Джедай детектед.

"Отпустить скорее должен ты, что потерять боишься" © Йода

1
Автор поста оценил этот комментарий

Смерть - это жизни естественная часть. Радуйся за близких твоих, которые в Силу преобразовались. Не оплакивай их и о них не горюй. Ведь к ревности приводит привязанность, а ревность - ведь это алчности тень. Отпустить ты должен скорее всё то, что ты потерять боишься. Боязнь потери к темной стороне привести может.

Автор поста оценил этот комментарий
"Я рад, что что-то может заставить меня так грустить. Понимаете, я чувствую себя живым, я чувствую себя человеком. Раз мне сейчас так плохо, значит до этого было по-настоящему хорошо. Так что я должен пережить плохое, как пережил хорошее. Наверное, это называется «чудесная грусть»."
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку