Смазка цепи.

Смазка цепи.
Автор поста оценил этот комментарий

Да, не космический корабль, конечно, но я вот побоюсь лезть в свои гидравлические тормоза.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ты лезь. Купи комплект для прокачки и лезь. Как я делаю

Автор поста оценил этот комментарий

Ты на велосипеде в реку заезжаешь, что у тебя вода в каретку попадает?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эм. Во время дождя проезда по лужам не избежать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Знающие люди советуют использовать вообще 2-3 цепи параллельно, меняя их каждые пару тысяч километров. В этом случае износ компонентов трансмиссии из-за растяжения цепи будет более равномерным.

Кстати я всегда использую смазку для сухой погоды, т.к. проще возить с собой маленький тюбик с маслом и смазывать по мере необходимости, чем отмывать цепь лишний раз. Смазка для влажной погоды слишком уж много говен собирает на себя, особенно если ездить грунтами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не работает это, друже) Я так сезон один откатал. Кассета износилась так же, как если бы я менял цепь по мере износа) Нужно просто не забывать цепь менять. Вот и вся хитрость) 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну черт,только дегенераты ставят двухкоронки на хардтейлы.Это же даже выглядит убого,ну как такие мысли могут в голову придти????Даже далеко не на всех подвесах уместны двухкоронки.На аваланч рекон или сектор оптимально будет,на секторе 130 хода выставить и норм.Рш 30 это удешевленная убогая вилка с тонкими ногами,боль короче.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, знаешь, тут дело вкуса и извращенности ума :D

Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно вам,рш 30 эир тоже говно еще то.Поищите БУ Recon или Sector,толку будет больше намного)В пределах 10-12к найти можно точно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я хотел сначала двухкоронку поставить boXXer. Но потом понял, что стакану жопа, если воткнуть :D 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

особо экономные покупают сразу 3 цепи и попеременно их меняют через 400-600км пробега для равномерного износа, но эт совсем дроч.


насколько цепь растянута можно определить и без цепомерки, да.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Знаешь, вообще не эффективно менять цепь по кругу) Верь человеку, который уже не первую кассету ушатал

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
я как то на веле на гидре покатал зимой  , тормоза начального уровня от шимано.Так от мороза зажало в тормоз заднее колесо.Только дома отпустило.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если гидра на минералке - то понятное дело, зажать может. У меня на DOT4 и похер на зиму) 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

1)Ну или хреновый велосипед как вариант.Мою регулярно,самый дешевый керхер какой то,написано 2атм.Никаких проблем.

2)Ну таки почти везде где можно купить замочек его рублей за 50 поставят)

5)Чудо мук-офф тоже грязь жрет,у меня синий был.Липнет примерно так же как на обычное моторное,ну может немного меньше.Ну,зато мук-офф пахнет классно.Автор,на чем хоть сам катаешь?Прилепи фотку,интересно же.Начну сам 

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Для города использую сее чудо. Мук-офф я как пример привел) Масел то дофига и больше. Я вбросил то, чем пользуюсь сам. Вилка гавно, которую я уже почти поменял на рш 30 эир 

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

понял, невариант... 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вариант-вариант!) Вы того, к мастеру разок запритесь в коморку, попроситесь просто посидеть, когда он будет спицивать колесо. А потом и сами сможете, со временем. Спицы стоят не дорого, а кроме них не пострадает особо ничего. Лучше если обод будет от старого колеса (дабы не жаль было), а так и он не сдохнет, если двойной. 

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

цепь стальная, звезды стальные, втулки стальные, подшипники стальные. Где алюминий то? Рама? Так и она покрашена.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, у меня рама карбоновая, потому я вообще не парюсь. Но все равно стараюсь использовать графитку 

Автор поста оценил этот комментарий

Почитайте про смазку парафином (5 к 1 с воском пчелиным) я вот сейчас попробовал.. странные чувства, еще толком не понял айс или нет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Смазывал. Двоякое ощущение. Не советую, если нет того, кто может толково все показать и объяснить) 

Автор поста оценил этот комментарий

А почему нельзя?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, просто потому что это не смазка, а дикая лажа. Мне баллона из спорт-мастера хватило всего на 500 км. Там расход невозможный просто. Одного раза хватало на 10-15 км летом и 20-25 км зимой. 

Автор поста оценил этот комментарий

Кричать "а-а-а" :)) ну а так то еще есть передний, дисковый тормоз) аккуратно им оттормаживаться.

А так, мой брат, а потом и я,лет эдак 12 катались на велосипеде "Десна". Вот это могучий был вел) Прям как на картинке, зеленый) и еще был комплект конвертации его в 3-х колесный вариант. 

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня в четырехколесный :3 Такая милота была. Небольшие два колесика сзади. 

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

тоскапечаль (

а если самому спицы перекручивать то насколько это сложно? там есть какие то метки или... ну не знаю.. ключ торсионный?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, ключ можно заказать с чейна, например, или с али. 

А для корректной натяжки спиц нужен либо слух хороший, либо специальный аппарат. Домашняя версия которого стоит около 7к рублей

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Обращайте внимание кому адресован коммент)) Просто люди ведь не понимают, что на солидоле 5к за сезон не проедешь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто через сообщения "пикабу" смотрел комменты. Теперь, вот, вижу, что не мне было) 

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так остановит, если прижать посильнее ) хотя может ты и прав я хз. 

но пустить в юз переднее колесо черевато имхо )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я использую дисковую гидравлику на кк велике. И, знаете, можно легко навернуть сальто, если неправильно зажать передний тормоз) А задним я и не пользуюсь) 

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а как я её туда поставлю? она со спицами? даже если так, то их ещё натянуть надо исхитриться.. у нас нифига нет веломастерских никаких... 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тогда облом) потому что колеса с планетаркой в сборе - дика редкость) Я видел всего раз и за баснословные деньги (там что то около 10к). А учитывая, что можно переспицивать старый обод на планетарку - то смысла я не вижу) 

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

чем плох литол со-товарищи?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Химия помоги нам) 

Литол вступает в реакцию с алюминием, когда появляется вода) Дальше уж думайте сами, товарищ. 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Однозначно лайк за самодельную машинку для чистки цепи) Пара вопросов: Как почистить звезды, ибо чистая цепь по грязным звездам не ахти? И второе,  вдшку на цепь лить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Берете старую зубную щеточку, на нее наносите любой растворитель(опять же wd-40) и чистите, при этом сбросив цепь на звезду ниже\выше или вообще сняв) 

Автор поста оценил этот комментарий

Зачем смазывать звёзды? Они всегда неподвижны.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вообще желательно что бы смазка попала и на звезды, но из цепи. Спецом капать не стоит

Автор поста оценил этот комментарий

Я на днях тоже  свой смазывал.Приехал на мойку,на цепь  нанес средство для очистки двигателя(масло убирает отлично),после сбил все это дело керхером,просушил воздухом и смазал цепь обычным бытовым маслом.У меня постоянно не переключались повышенные скорости,цепь проскакивала и все тут, а после промывки  все отлично стало,передачи включаются как надо и нечего не дребезжит.После вообще сделал велику химчистку,теперь как будто из магазина.Велику 5 лет,а смазал я его за все время только неделю назад,первый раз.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Такому танку ничего не страшно. Но мой совет : Прогуляйтесь до любого сервиса, что бы они вам смазку заново внутри нанесли) 

1
Автор поста оценил этот комментарий

На велике 6 лет прокатался. Смазкой была только ВД. Цень не скрепела никогда, не рвалась и плохого с ней ничего не было. Зачем так заморачиваться, если результат тот же?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, на стелсах без передач, либо тех же орленках и школьниках, вообще смазывать ничего не надо. Я с первого по 10 класс катался на стелсе 410 (кажется). Так я в нем только камеру один раз поменял

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да я знаю про них так то. всё детство на таком откатал... купить бы где такое колесо )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, купить можно отдельную втулку. Заказать с чейнреакшена или али. (последнее вообще строго не рекомендуется). Либо поискать в городе, если это что то крупное, типа Москвы или Питера. 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

тоесть для заядлых велосипедистов каждый день надо это делать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, в целом да) Но если ты ездишь не по полям с грязью, а по городу, да по шоссе - то только тогда, когда цепь начинает "шелестеть" 

Автор поста оценил этот комментарий

А ещё наверное проезжаете за сезон минимум 3000 километров, а в среднем 4500?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я за сезон езжу по 3-5 к км. Это нормальные расстояния, когда велосипед и транспорт и увлечение 

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы же веломеханик, зачем пугать людей обязательной заменой касеты и цепи одновременно?) Можно купить дешёвую цепемерку и вовремя менять цепь, это продлит жизнь кассете на пару тысяч км. Да и цепи стоят дешевле кассеты (20 против 60 $), одна кассета переживает 2-3 цепи и все в порядке:)

Если я в чем-то не прав, поправьте меня, буду только рад)

P.S. На личном опыте выяснил, что промывать хорошо уайт спиритом или ашановским автошампунем за 10 рублей, он вымывает всю грязь и старую смазку не хуже чистящего средства из поста)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Даже цепемерка не нужна) Можно все руками приблизительно определять) Главное, что бы это приблизительно было в меньшую сторону) 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а еще на строительных рынках можно купить бензин калоша.

смывает всю грязь лучше чем ВД40.

и в отличие от бензина не так вонюч.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, замечательная вещь. Но что бы ее использовать, двух зубных щеток мало) Нужно цепь снимать и  бултыхать. 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ВД некоторых производителей которую можно использовать как смазку. Сама ВД бывает разная и с разными компонентами. Но я то начал именно про ту ВД-шку которую показывает автор. Именно вот эта, указанная в посте, мной имелась в виду.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эм. А разве WD не зарегистрированный бренд?

Автор поста оценил этот комментарий

На цепи да, не хватит. Зато поможет болт открутить. Но она ни как не растворитель снимающий литол.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Литол? Вы давно видели велосипеды, смазанные литолом? Только если стальные ашаны

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Машинка для чистки цепи не чистит самое важное - цепь изнутри. Лучше купить съемник для цепи и бутылку обезжиривателя (так и называется, в любом автомагазине, 50 рублей), опустить в бутылку и потрясти как следует. 5 минут и цепь блестит как новая. Вытащить, вытереть, подождать пока испарится и смазать. Кстати говоря, смазка для влажной погоды (как на картинке в посте, синяя бутылка) вкусно пахнет зеленым чаем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чистит-чистит) 

Автор поста оценил этот комментарий

Я никогда не задумывался, каким маслом мазать, мазал от машины, любым, что попадет, велу 7-8 лет, пару царапин, не всегда скорость переключает, это надо регулировать, но с цепью и ездой в целом, проблем нет

    

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Замерьте износ цепи. Удивитесь) 

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а сама компания считает по другому, короче я понял спорить с вами бесполезно как вдолбили себе в голову так и продолжаете верить 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А ничего, что WD-40 состоит из растворителя и масла? И нужна для того, что бы разработать заржавевшие, но движущиеся детали? 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А я долгие годы мою цепь обычной кухонной Фейри. Потом смазываю смазкой для цепи. Результат идеальный и без вони
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже как вариант. Но только в таком случае нужно полностью снимать цепь) 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

1. ну ок цепь то ты обслужил ? а остатки грязной смазки на кассетах ?

2. почему нельзя смазать обильно кассету и крутить педали. смазка равномерно распределится по цепи. 

3. чем Вам не угодил Литол? до сих пор им пользуюсь. дешёвый, легко наносится - выдавливанием из тюбика.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А ничего, что литол жутко густой и вступает в реакцию с алюминием? ) 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мне когда-то опытный веломеханик рассказал что в велосипедах DOT лучше не использовать из-за его гигроскопичности. В велотормозах очень малый объём тормозной жидкости и буквально капли воды хватит для снижения эффективности тормозов вплоть до закипания при высоких температурах. Масло не гигроскопично и менять его можно в разы реже. Ну и прокладки в тормозах рассчитаных для масла (например Shimano XT) DOT не щадит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Никакой гигроскопичности, поверь) Вода в тормоз не попадает, если ты не дурак и не полез раскручивать ручки под дождем. Для меня DOT4 -  лучшая тормозуха на веле. Хоть я и имею два комплекта тормозов. На минералке для лета и на доте для зимы) 

1
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в не стоит. А в сложности обслуживания.

Что сложного в велосипеде, чтоб ВОЗИТЬ его на ТО.

Все модно сделать самому. За редким исключением (каретка) не нужен спец инструмент.

Мужики, блеать, ну вел то можно самому обслужить..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, когда у тебя Deor XTR по кругу и вилка BOXXER. То тут уже порой очково лишний раз неправильно что то сделать. Но последние года два я уже обслуживаю все сам. Велик только на консервацию сдаю, когда на зиму уезжаю

Автор поста оценил этот комментарий

Автор,странный вы человек малость)

1)Кто вам сказал глупость о том,что нельзя мыть велосипед керхером?Конечно,не стоит промышленным на 6 атмосфер с плотную фигачить,но бытовым на 2атм можно мыть ничего не боясь.Втулкам на пром-подшипниках ничего не будет,разберите и посмотрите как они сделаны,там есть резиночки специальные.Да и дешманским втулках на конусах тоже ничего не будет,если они не разболтаны.

2)Самый дешевый,и как правило достаточный способ чистки цепи:Снимаем цепь(замочек стоит меньше 100р,не так много),кидаем цепь в пластиковую бутылку,добавляем туда воды и стирального порошка.Ну и интенсивно болтаем.Вымывает грязь и старое масло на отлично.Кстати всякие средства для кухни вобше смывают на раз смазку,что иногда полезно.

3)Как вам удалось убить каретку на аваланче?Она же там на промах!скорее сломаются шатаны и все остальное,чем пром-подшипник

4)Про литол.ВНЕЗАПНО,но почти все промподшипники идут в завода в смазке на основе литиевых масел,то есть тот же литол,только в профиль.Потому что дешево.

5)Как связанна масло для вилки и образив?)Я про ваше высказывание выше.

Вобшем,двоякое впечатление остается после чтения коментов в этой ветке....

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Промыл как то раз. Видимо у меня промышленный керхер.

2. Думаете, что многие имеют дома выжимку?) 

3. Ну, полет в дерево на скорости в ~50 км\ч - смертельная штука для шатунов и каретки

4. Почему то у меня были вообще сухие(лол)

5. Масло для вилки не слабо так грязь кушает в себя, и затем становится неплохим абразивом. ) 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Попробую.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не используйте. Ибо абразив) 

Автор поста оценил этот комментарий

и болты от нее откисают из за того что она смазывает. что-то не сходится.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, там есть доля смазки. Как раз для того, что бы болт легче открутить было. Но она испаряется. Попробуйте брызнуть Вдшкой себе на руку. Через какое то время будет ужасный запах и скрип кожи, на которой нет жира) 

Автор поста оценил этот комментарий

Люди про цепь пишут. В снятом состоянии от мойки под давлением ей ничего не будет. А велик напором нельзя мыть, т.к. вода может вымыть смазку из подшипников каретки и втулок.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы думаете, что каждый тут станет морочить себе голову покупкой выжимки и замка?) 

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

мне все таки кажется, что производителю известней из чего он состоит и для чего его использовать, но я определенно послушаю какого то дядьку в интернете, да.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, решать вам. Если денег много, да есть готовность покупать кассеты или велики каждый сезон - удачи. А если ездить по 50 км за сезон - то тут уже хоть оливковым маслом поливай, разницы не будет. 

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Цепь стоит 1600 рублей, ДА Я В РОТ ЕБАЛ С НЕЙ НЯНЧИТСЯ!!!!

Раз в год смазал и катайся сдохла через 5 лет, купил другую. Пиздец вы тут ЛеМан на велике чтоли хотите выиграть? Смазки, приспособления, методы по починке, совсем все странно. Я Вас парни не понимаю. Носитесь с великом как с "писаной торбой".

Всем удачи и клевого лета.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше уж велик покупать каждые пол года-год, верно? ) А то чегойта с цепью какой то там возиться, да с кассетами. Нахер это все потребителю, которому деньги с неба сыплются? 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Есть люди, для которых пробег 100 км за год - норма

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в магаз за пивком?) 

3
Автор поста оценил этот комментарий

Возить на ТО?

Ебать да как так то? Я машину гоняются на ТО только из за гарантии. Все то что там делают, можно самому  под пивко сделать. Проблема только в яме для слива масла. Мотоцикл только сам. Ибо зарекся рукожопов пускать к своей технике.

Но блять велосипед ВОЗИТЬ НА ТО? 2 раза в год?

Вы сгоревшую на кухне лампочку менять электрика вызываете? Или новую квартиру покупаете?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А ничего, что хороший велик стоит дороже некоторых машин?) 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сложно то все как, можно гораздо проще, сбил грязь керхером, или как говорили стёр тряпкой с бензином, потом немного жидкого масла(веретено\компрессорное, или как я использую остатки масла от т.о. Аммортизационной вилки)на тряпочку и принимаем этим цепь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ КЕРХЕР! вы что! Это же велосипед убьет нахрен! 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А если гидравлика?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если гидравлика, то прокачивать тормоза

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда катался на велосипедах с детства, но по скольку это было детство, да и родился я в 92 году, то ни о каких примочках никто ничего не знал. 
Не велосипедах катались на убой, долго катались в удовольствие, пару лет, а потом что то ломалось. Это чинилось колхозно и т.д. Ни о каких спец средствах речи не было, смазывали тем что было, иногда даже подсолнечным маслом.
Так вот, буквально год назад купил себе велосипед по наставлению друзей. Мол надо, мол этож так круто. Друзья в Теме, велодрочеры.
Велосипед обошелся в 25к, это с очень хорошей скидкой, так стоил 45к. Гидравлика спереди и сзади, переключатель выилки на руле, хардтейл, немцкая сборка и т.д.
Так к чему я это пишу? Купил велосипед и езди? Да ничего подобного! И пошло поехало0 покатался- протри цеп, смаж её. А лучше промой. Постоянно что то неработает, раз в неделю что то точно надо крутить и делать. При этом у моих друзей все точно так же, и это им приносит удовльствие!
В результате, велосипед стабильно кушал в течении полугода по 4-5к в месяц. Новые шины, новая коретка на замену стоковым и т.д.
Оказалось что чтобы покататься 15-30км, я трачу 1час времени на сервис. Чтобы все было по правилам.
В итоге, когда этот мусор украли у меня, я был несказанно рад.
Вывод мой таков: Велодрочерство- херня. Купил велосипед- езди пока крутятся педали, выброси старый и купи новый. Какая это все хрень с заменой и промывкой цепей.
Машина обходится дешевле в обслуживании чем вел, при этом едет быстрее и дальше! 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скажи -ка мне, что же за вел такой был, раз каретку за пол года сожрал? 

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Неужели в автомагазине нельзя найти никакой замены Мук-Оффу? Промыть цепь можно и в дешёвом керосине, а вот со смазкой всегда вопросы. Я лью автомобильную синтетику, но она слишком жидкая. Может кто подскажет что-то ещё? А то пост всё равно рекламой отдаёт.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Никакой рекламы. Единственное, что нельзя использовать NANOPROTEC из спорт-мастера. А так - любую цепную смазку) Хоть от мотоцикла) 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот что-то сомневаюсь, что у каждого встречного дома лежит инструмент для прокачки тормозов и минеральное масло :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тормоза на DOT4. Ибо у него температура кипения выше. А это уже +  к возможной скорости) 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не прочитал все коменты. В основном катаюсь по бездорожью и грязи, после поездки мою вел, цепь и брызгаю везде ВДвшкой. Посоветуйте, чем все же лучше смазывать цепь и другие подвижные части.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Графитку для всех подвижных частей. А цепь спец маслом. Но не используйте нанопротек. Ужасная вещь. 

Автор поста оценил этот комментарий

У меня такой же вел, хотя от родного навеса почти ничего не осталось уже. В этом году каретка начала подавать признаки скорой смерти:( хотя думаю ещё пару тысяч она проедет)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Она проедет еще не пару тысяч а куда больше) Ибо у меня есть еще 2.0 10 года. Тот живее всех живых. Сатана прям. Каретка начала трещать - сестра прокатала еще два сезона (ездит со мной). В сумме накатала где то 3-4 к км. (У меня 5.600 было, она не всегда со мной гонзает). Вот такие пироги) 

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

помню было такое, лечу с горки, слетает цепь, впереди урал, места нет... но есть поворот градусов 100-110 кароч не впишусь... колесом попал в щель между штакетом, протаранил грудью забор, сломал брус 50\250 и быстро съебнул пока хозяева не вышли :D потом оказалось, что это был дом школьной буфетчицы ))) 


ну а по делу, цепь просто так не слетает, фактически это был единственный опасный случай за много лет и я сам был виноват - поехал на веле в магаз на котором цепь слетала.. уже не помню почему, но я потом сделал ) 

на ручных точно так же может оборваться тросик и дальше всё пойдёт по тому же сценарию ) 


в любом случае, рычаг прожать руками сложнее, чем крутануть педали назад. мне то в основном похрен, уменя лапищи охуеть... размер перстня... хз даже, на заказ делал диаметр 3см на безымянный ) а если руки маленькие? плюс надо по крайней мере несколькими пальцами отпустить руль... и торможение будет плавным, а в случае с ножным тормозом оно тупо колом встаёт


опять же, если учесть, что я вообще ни одного вела не увидел с ножным тормозом, если найти такое колесо и туда тупо поставить, всегда будет дублирующая система и надёжность тормозов возрастёт в десятки раз )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, понимаете, ручных тормозов - два) 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

я встречал такое, китай каретки, там все бывает, накупят китайской херни, а потом жалуются, что она ломается...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, на alvalanche 2.0 12 года каретка сдохла только после конкретного падения с хорошим ударом о дерево. 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Специально для очистки цепи уже который год использую жидкость НИКА-4. Найти ее, конечно, не очень легко, да и продается она в 5-литровых канистрах, но можно же скооперироваться. Ее огромный плюс - отсутствие резкого запаха и экономность расхода. Для очистки цепи жидкость разбавляю водой в отношении 1:10 (!!!). 

Чтобы удобнее было промывать цепь рекомендую не мучаться с этими устройствами, а прикупить цепь с замком, на нормальных цепях он обычно уже есть. Представляет из себя он разъемное звено.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, замочек - дело отличное. Но пока нет цепи с замком (На моем втором веле стоит цепь без замка, хоть и от KMS. А на первом изначально был замочек, потому с выжимкой не парился и не покупал) и так можно делать

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а в чем проблема, есть же замочки?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не на каждом веле. На моем втором замка нет, хоть цепь и KMS 

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Упаси боже мазать цепь консистентной смазкой.

Мне как-то хватило ума помазать цепь МС-1000... Ну а хули, написано «долго держится, не вымывается водой», чем не идеальная смазка? Взял, выдавил здоровую горошину на звезду, покрутил цепь. 

Только вот я не учёл, что любое прикосновение к цепи оставляло нихуёвый такой след, который отмывался только специальными средствами для очитки рук, или растворителем. Засрано было всё — кассета, передние звёзды, цепь сверху донизу, переключатели, ролики.

Причём смазка была реально стойкая — не помогли ни спецсредства для очистки, ни ванночка из уайт-спирита, ни две ванночки из керосина.

У меня ещё перчатки были чёрные, полнопальцевые — на них ничего не видно, можно было сначала задеть цепь, потом взяться за лицо, а по приезде домой охуевать с невольного косплея на домовёнка кузю.


Окончить это мучение помог случай — я обновлял систему на лучшую по качеству, и под замену как раз пошли цепь, переключатели и кассета. Переднюю звезду (я пользуюсь только одной) пришлось снимать и вручную чистить каждый зубчик. Я пустил вход тяжёлую артиллерию — сначала средство для очистки двигателя (не очень помогло), потом средство для удаления гудрона и насекомых (вот это реально помогло, хоть и не сразу). После этого сразу пошёл в декатлон и купил смазку для влажных условий. Она пачкается, но совсем чуть-чуть, и только если реально так взяться за цепь.


Короче, мораль — ребята, не выёбывайтесь и используйте специальные смазки. Они стоят от 300 рублей в специальных магазинах, и их хватает на несколько лет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня банка на 170 мл. уже почти три года стоит. Смазываю велик каждые 100-150 км.) 

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Уход за велосипедом нужен, но совсем не так часто, как это делают ваши друзья. Затраты минимальны - немного смазки (любой, не обязательно покупать специальную) и, собственно, всё. Хотя бы иногда смазывать цепь и звезды, мыть, раз в год возить на ТО- вот и весь уход. Можно этого не делать, но прослужит велосипед меньше. И он не должен обходиться дороже машины, если конечно не стоит дороже машины.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут вы не правы. Велик нужно возить на ТО два раза за сезон, в начале и в конце, на консервацию. +По мере поступления проблем решать их

показать ответы