Служебная собака, которая чувствует, когда у хозяина будет паническая атака

Служебная собака, которая чувствует, когда у хозяина будет паническая атака Собака, Эмоции, Панические атаки, Гифка, Дыхание, Сердечный ритм, Температура

На инглише https://goodmenproject.com/uncategorized/assistance-dog-can-...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
113
Автор поста оценил этот комментарий

года два назад на протяжении месяца мучали панические атаки. И плевать, что рядом был любящий человек, и обнимашки.

Хочешь бежать - и не можешь.

Причин - нет. Вообще.

Просто садишься где-то в уголке или, если на улице, то тупо к забору какому прислоняешься и по нему скатываешься вниз.

И просто просишь, чтобы все, наконец, закончилось.

Потом бац - резкая эйфория.


Как с ума не сошел, фиг знает.

раскрыть ветку (61)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Меня накатывает такое когда в людном месте. Чаще от страха стошнить. Типа поел=полный желудок=народу куча=блевану все увидят. И начинается: ладошки потеют, еда подходит к горлу, хочется в туалет, голова кругом.

Если это же самое место прийти на пустой желудок - вообще норм. Такая же фигня и в транспорте любом. Не укачивает, а наличие людей незнакомых, полный желудок = ПА, щас блевану. Пиздец...

Рассказал жене об этом, когда она «ох как мы хорошо в ресторане поели, давай зайдём в супермаркет, посмотрим чего-нибудь, купим? Или в кино?». Я ей рассказал, она лишь «дурак что ли? Что за бред?»

раскрыть ветку (44)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут можно обратиться к психиатру (это не ирония и не подкол) с целью установления первопричины данного страха и проработать его устранения. В течение месяца-полутора страх уйдет, имхо, он не такой тяжелый. И определенно уже не будет неприятных ситуаций, когда нужно что-то делать, но страх препятствует этому.

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
все же к психотерапевту, а не к психиатру. Тут нарушений в психике, как правило, нет
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Психотерапевт- это психиатр по сути. Психолог не может считаться психотерапевтом, хотя все смешалось уже.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
в чем-то вы правы конечно, но в моем субъективном понимании и как мне объяснил мой психотерапевт (которая до этого проработала 11 лет психиатром в учреждении закрытого типа и выглядела примерно также, как те, кто посещал это заведение клиентом): если у тебя внутриличностный конфликт - это к психологу, если внутриличностный конфликт выливается в паническую атаку, то к психотерапевту, а если ты еще при этом слышишь голоса, то уже к психиатру. И помню, я так я еще шутканула при ней неудачно, дескать: а если я реально слышу голоса?? Она чуть за направление на амбулаторное лечение не схватилась
Автор поста оценил этот комментарий
Психолог не исключит колеса , ты сам не знаешь ,что ты принимаешь .психологи это те же менты.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дорого :(

13
Автор поста оценил этот комментарий

Чуткость не самое сильное качество вашей жены. Но вообще это грустно, когда близкие люди считают твои проблемы какой-то фигней, не стоящей даже внимания.

Ну и не знаю, насколько мой метод действенен для других людей, но мне в свое время помогало избегать некоторых физиологических реакций повторение определенных действий. Например, если в детстве мне хотелось расплакаться я задевал нёбо кончиком языка и концентрировался только на этом. Помогало. Дальше уже работала скорее рефлекторная реакция на этот жест. А с непроизвольной тошнотой мне помогает иногда бороться банальное сплевывание лишней слюны, которая начинает выделяться активнее. Конечно, в людных местах так не сделаешь, но всегда можно зайти в туалет в тц хотя бы, может быть поможет.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, забавно, надо бы попробовать. Но так то у меня, при наличии в видимой доступности туалета, не так остро все проходит. Типа «могу добежать». А вот иногда бывают ТЦ с одним туалетом на два этажа. Вот на втором этаже без туалетов меня может сразу накрывать...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же фигня, только боюсь обкакаться, но если рядом туалет, то всё ок. Накатывает, когда нужно куда-то ехать, и рядом туалета не будет, начинает крутить живот и даже может реально расстроиться. Жить мешает ппц((

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мешает :( согласен

10
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такая же фигня ,только с диареей раньше была , вот если дома сижу ,никуда не иду ,все хорошо , в туалет не хочется , как только я вышел за дверь , все пиздец надо толчок искать .Начал специально перед улицей ходить в туалет и выдавливать через силу или заранее жрать лоперамид, как итог через полгода геморрой...зато с диареей проблем нет, мдээ.
как говорят все болезни от нервов и только сифилис о удовольствия )
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Синдром раздражённого кишечника.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ходил к гастроэнтерологу ,диагноз не подтвердился
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он и не подтвердится, если никаких болей нет. Это тупо у тебя в голове. Надо стараться меньше думать об этом, забить голову другими вещами, соблюдать правильное дыхание при ПА (если уж вдруг началось). Со временем должно отпустить, даже сам не заметишь, что прошло

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Стараться меньше думать об этом - это плохой выход. Отрицание, которое ваша психика в какой-то момент такими говнами наружу вытолкнет. С этой проблемой надо работать, а не гасить симптомы лоперамидом

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня похожая ситуация. Но не при выходе из дома, а в любом гипермаркете. Могу перед этим сходить в туалет, но в гипере все равно припрет, что еле терпишь. Выходишь из гипера - тут же проходит.

8
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня страх потерять сознание, когда я одна с детьми. Незнаю с чего бы, вроде ниразу в обморок не падала. И еще боюсь сойти с ума.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вам нужно расслабиться. Напишите на почту g-unit2021@ya.ru, я детально прорисую вариант работы над ситуацией, чтобы пребывание с детьми не было бы стрессовой ситуацией.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю я тебя , ты моего брата обманул.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пардон?

Автор поста оценил этот комментарий
Не бойся, мы все из коробки сумашедшие.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот бы никогда не подумал, что я с этой хернёй не один такой на свете. Однако.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, даже не знаешь: радоваться тут или плакать :(

Ну в общем я тебя понимаю, бро

2
Автор поста оценил этот комментарий

Точно такая же проблема. Всю жизнь летал на самолетах, ездил на общественном транспорте и часто был в скоплениях людей, но два года назад началась такая же фигня:

народу куча=блевану все увидят

Не знаю что делать..

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вомитофобия... На канале TLC есть передача "Прием доктора Кристиана" вроде так называется, там был случай подобный у девушки, это поддается терапии
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая жена. "Вторая половинка"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага :) мать говорила что надо искать жену с противоположными интересами, чтоб ив взаимно дополняли друг друга. Кажется что-то пошло не так

Автор поста оценил этот комментарий

у меня было такое - в общем страх того, что стошнит, а тем более на людях. Даже легкая тошнота начинается - сразу паника. Пью таблетки - церукал, они меня успокаивают видимо)

Автор поста оценил этот комментарий
А у Вас в детстве не было ли неприятной ситуации (может в общественном транспорте или месте)? У девушки из выпуска этой программы в детстве в автобусе случилась неприятность. И потом начал развиваться этот страх, если Вам интересно будет посмотреть, то выпуск об этой фобии был вроде в первых сериях последнего сезона программы "На приеме у Доктора Кристиана"
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
ПА не фобия, сбой работы вегетативной нервной системы, страх возникает в следствии сигнала от нервной системы к надпочечникам, они выбрасывают адреналин, сердце бьется сильнее, человек начинает задыхаться, думает что сейчас умрет, этим только усиливая страх и симптомы, нужно внушить себе что это не опасно для моей жизни и внушать себе это постоянно что все фигня это, но сначала нужно исключить патологию внутренних органов
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не о панических атаках, а о боязни того, что стошнит, но благодарю за объяснение явления ПА😊
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не уверен конечно, но я связываю начало этой фигни после того как я поехал больным с температурой в универ.

Помню заболел я, поехал в универ, была жаркая пора. Как обычно в форточку открыть нельзя или уже открыто, но не помогает. Мне и так то плохо, а тут ещё такая поездка. Явно мутит меня.

Доезжаю до Универа, как только выхожу из автобуса из меня все полезло, прям на газон. Народ идёт, смотрит... комменты слышу типа «вот перебрал паренёк походу», «нажрутся, а потом блюют»...

я конечно домой потом поехал.

Но вот похоже что с того момента меня сначала начало «укачивать» в транспорте - я перестал есть перед Любой поездкой, а потом начало «укачивать» вообще в публичном месте.


Надо будет посмотреть ты программу. Спасибо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Желаю Вам найти возможности и силы справиться с этим!
Автор поста оценил этот комментарий

А если Вы видите,например, что человека тошнит (не бомжа-алкаша, а просто плохо стало какому-то человеку), что вы о нем думаете?Вы его осуждаете?Смеётесь над ним?Считаете его глупым?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, не видел ещё чтоб на улице люди так блевали :) вот от этого ещё страшнее - не хочу быть первым

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну представьте, что вы видите нормально одетого человека, которого рвет на улице. Что вы чувствуете к нему?Вам хочется над ним смеяться?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет конечно. Может быть отвращение?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо. Тогда если Вас вырвет на людях, то что? Над вами будут смеяться - нет. Вам попытаются помочь - вероятнее всего. Вы боитесь рвоты на людях, потому что боитесь, что вас будут осуждать, но это далеко от истины. Ни осуждать, ни смеяться над вами не будут. Думайте об этом каждый раз. когда вам станет страшно, что вас сейчас вырвет. Я сама борюсь со страхом рвоты и мочеиспускания на людях, я понимаю ваши страхи очень хорошо. Мне тактика обдумывания ситуации помогает. и, кстати, сколько раз вас реально вырвало, когда вы думали: "Ну вот-вот сейчас это произойдет?"

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну получается все же два раза. Первый раз - ключевой, самый первый. И второй раз - вот недавно. Затошнило в ресторане сильно. Пошёл в туалет и все же выдавил из себя...


Если случится такое все же на публике, думаю мне будет закрыт доступ в это место. ТЦ, кафе или другое публичное место. Особенно в ресторане прям крутит после того как наемся. Все едят, а тут один блевать начнёт. Явно «спасибо» не скажут :(

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаете, вам запретят ходить в ТЦ или ресторан, если вас вдруг там вырвет? Это маловероятно. Ну то есть, вас не вырвало прямо за секунду, и в туалете вас не сразу вырвало, вы "выдавили из себя", чтобы потом позже вдруг не захотелось. Мне кажется, что вы очень боитесь, что подумают люди вокруг, боитесь осуждения и показаться смешным или отвратительным. Штука в том, что ВСЕ люди беспокоятся только о себе, о том, как ОНИ выглядят. На вас посмотрят и забудут через минуту, еще и пожалеют и предложат стакан воды. Из личного опыта:вы уже на той стадии, когда вопрос надо решать с психотерапевтом. Потому что боязнь рвоты будет только прогрессировать. Хороший сайт B17.ru. я Там нашла психолога онлайн. Мой случай был очень запущенный, потихоньку возвращаюсь в жизнь

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот спасибо. Посмотрю.

Автор поста оценил этот комментарий

Я боюсь нечаянно испражнить кишечник в людном месте, и вот тут уже точно ваши доводы не сработают. Это мерзко, кому-то смешно, кто-то может начать снимать и выложить потом в инет... А если это произойдёт в пути, далеко от дома? Ни такси, ни общественный транспорт не помогут, кому это надо =(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю ваши доводы. Поверьте, еще месяц назад я говорила также. Эти навязчивые страхи можно и необходимо преодолеть. Я в какой-то момент поняла, что сама уже не могу все это вывезти. Мне было сложно выходить на улицу, а если я выходила, то строила свой маршрут относительно туалетов. Все это ужасно угнетает, это не жизнь. Еще раз: сайт B17.ru (о нем я тоже услышала на Пикабу, кстати), там я нашла онлайн-психолога

9
Автор поста оценил этот комментарий

У меня наоборот, я когда чувствую приближение ПА, мне нужно бежать, срочно бежать, идти куда-то, лишь бы не останавливаться. Если присяду, или прилягу сразу начинаю задыхаться. Покручусь как белка в колесе и затихаю, а перед этим корвалол

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Корвалол збс с похмелья.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не пробовала, не знаю :)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Круто вам, Бац и резкая эйфория. А я ещё потом пол ночи могу чередовать приступы рвоты с диким ознобом близким к судорогам( 

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже пережила такой период жизни. Без рвоты, но вот с этим самым ознобом до судорог и тошнотой. Даже не знаю, чем именно вылечилась, но сейчас остались только проблемы с сосудами ног. А тогда, во время таких приступов, спасалась таблетками, снижающими давление. Причём принимать их лучше перед наступлением вечера, часов в 6-7. Видимо, они расширяют сосуды и не дают спазму "разрастись". А вообще, конечно, лучшее лечение - это решение психологических проблем и здоровый, активный образ жизни. На данный момент я нашла спокойную работу, без стрессов, перестала тревожиться за "пищу насущную", много двигаюсь (до работы 1час пешком) полноценно и разнообразно питаюсь, посещаю сауну и массаж. Может всё это в комплексе и помогло, организм отрегулировал себя сам, про ПА забыла.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть, это психику надо лечить. Лекарства вроде помогают, но от них весь день как в тумане, не возможно нормально жить. Лучшее лекарство это хороший психотерапевт. Болезнь чисто в мозгах сидит.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не поможет. От жизни не спрятаться. У меня и работа спокойная любимая, и личная жизнь, и спорт. Родители заболели одновременно, и кот, на сдачу. И все, бессонница, приступы дрожи во всем теле.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вот такой настрой ни разу не лечит. Будете считать, что ничто не поможет - будете только глубже в болезнь уходить. Возьмитесь за своё здоровье сами. И в первую очередь - за психологическую составляющую. Нацельте себя на выздоровление. Это нужно и вам, и вашим близким. Побольше оптимизма! Если сможете справиться с ипохондрическим состоянием, то и седативных травок на ночь будет достаточно для снятия бОльшей части негативных симптомов. Скорейшего вам выздоровления!)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я-то как раз к психотерапевту обратилась и мы все за несколько месяцев исправили. Писала к тому, что даже зож и счастливая полноценная жизнь не страхуют от таких вещей. Это что-то сродни магическому мышлению "занимайся спортом, вкусно кушай, общайся с друзьями и т.д. И всё будет хорошо, это лучшее лечение". Потому что иногда лучшее лечение это вообще таблетка, а иногда сеансы со специалистом, а иногда просто отдых, и даже если ты всё делаешь "по правилам" - фигня случается. Никакой страховки. И это надо принять, потому что если думать, что опа, я в домике, я соблюдаю свои обряды и со мной ничего не случится, то если случится - будет сильно хуже.

Автор поста оценил этот комментарий

И ещё. От жизни не надо прятаться, ни в коем случае. Ею надо наслаждаться! Напроситься к кому-нибудь в гости, уехать на выходные за город и вдыхать полной грудью чистый воздух, купаться в речке, загорать, есть вкусные ягоды и салаты, общаться с друзьями, играть в волейбол, ловить рыбу, гулять, пить чай из ароматных трав, заниматься сексом... Это всё доступно и не требует больших средств. И это тоже жизнь. Выберите её. Вытащите себя - сможете помочь выкарабкаться и родителям.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажи как в этом моменте лучше поступить этому "любящему человеку"?
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

По личному опыту - никак. Этот страх всеобъемлющ, и грани сознания, отвечающие за сцепление с реальностью, подают сигналы о том, что рядом находится человек, который тебе небезразличен. В моей ситуации подсознание, не видя прямой угрозы лично мне, включало партнера в список людей, которым грозит опасность, что лишь усугубляло ситуацию, ибо есть понимание того, что у тебя силы на нуле, и в случае наступления любой угрозы ты не сможешь защитить его.


Методом проб и ошибок было выяснено, что оптимальный вариант для меня - просто быть рядом, но в радиусе пары метров - так ощущалось спокойнее - я видел, что с ней все в порядке, что я могу просто сдохнуть (грубо говоря). Атака проходила, все успокаивалось. Ей тяжело, мне тяжело, но гораздо легче, чем когда она мечется рядом или пытается обнять.

Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от того, какое отношение к проблеме у Вашего близкого.
Лично я во время ПА пытался спрятаться и закрыться от друзей и родственников из-за конкурирующего за первенство со страхом чувства стыда, дабы в одиночестве пережить эту "минуту" (хотя однажды это был целый час) слабости. Во всех случаях ничем, кроме фразы "я с тобой", меня поддержать не смогли.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Почему не сошел?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Фиг знает. ПА сошли на нет, хотя там пришлось сменить образ жизни и деятельности.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите подробнее пожалуйста, с чего на что поменяли образ жизни и вид деятельности

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку