Случай в магазине

Зашёл недавно в магазин, взять перекусить на работу. Путь к кассе лежит через отдел с алкоголем, а там происходит интересный диалог женщины с охранником неславянской внешности. Суть диалога такая - женщина случайно задела бутылку водки на стеллаже, та упала и разбилась. Теперь охранник требует заплатить за разбитый пузырь, а та или не хочет или денег нет. Всё бы ничего, но тот грубить начал, выражения применять, за которые даже в приличном обществе дают в бубен.
Подошёл к нему, говорю отпусти женщину, иди на кассу, сейчас подойду и там заплачу. Женщина со словами благодарности ушла из магазина, я подхожу на кассу, там очередь человека три, возле кассира охранник стоит с останками бутылки с этикеткой и пробкой. Подходит моя очередь, кассир пробивает мои покупки, охранник подсовывает ей этикетку разбитой бутылки, говорит чтобы пробила мне её.
А нафига говорю мне это битое стекло? Я его брать не хочу! Охранник отвечает оплачивай, сам ведь сказал. Удивляюсь в ответ - неужели я что-то разбил? Давай по камерам посмотрим, может быть полицию вызовешь если претензии есть? Вот мои покупки, их оплачиваю, остальное мне не нужно.
Посмотрел на меня злобно, грубить не решился, не женщина ведь перед ним, предъявить нечего, что-то прошипел и пошёл прочь от кассы.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
932
Автор поста оценил этот комментарий

Открытая выкладка товара предусматривает ответственность магазина за товар. После оплаты покупателем ответственность переходит ему.

раскрыть ветку (71)
61
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде как есть нормы (ширина проходов, стеллажи и тд), если они нарушены – то платит магазин, а если всё соответствует, то разбивший.
раскрыть ветку (26)
165
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько мне известно, не знаю, поменялось ли что-то с конца 90х, когда я работал техническим работником в розничных продажах - случайный бой или иное повреждение товара не оплачивается покупателем. Вот если он схватил пузырь и с размаху ебнул на пол - да. Если случайно уронил неся в руках - тоже да. Но если проходя задел корзинкой, а бутылка свалилась со стеллажа - уже нет. Это ответственность торговой точки - обеспечить безопасную выкладку товара. Сэкономили на организации полок? - Ваши проблемы, покупатель за это по закону ответственности не несет.

И даже более того: если, ни дай Зевс что-то свалится на ногу или голову и будет травма - кипишь будет капец какой, если тут же не урегулировать инцидент.

раскрыть ветку (3)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Ребенок один раз задел полку, на которой были выставлены бутылки с уксусом - не толкнул, как-то неудачно развернулся. Разбилась одна, вонь на весь магазин, я честно собиралась заплатить, но кассир сказала, что неудачная выкладка товара - не проблема покупателя.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, конечно, молодец.  Но можно ведь разбить не уксус за 50 рублей, а коньячок за 5000 рублей.  Вот тут уже будет великая битва продавца с покупателем.

6
Автор поста оценил этот комментарий

поэтому в пятерочке  я всегда  иду  к полкам  с бухлом а не  к хлебным. Вот упадет  мне на голову  булочка  и чо? а  вот  если  05..отделаюсь сотрясением  и парой миллионов) такой план)

60
Автор поста оценил этот комментарий
Нету. Раньше были, лет пять назад убрали. Или десять. Не помню уже точно.
Но, в общем, щас это нихуя не регламентируется, ставь как хочешь.

Но за слуйный бой ответственности всё равно нету у покупателя. Если он не специально с размаху об пол ебанул.
раскрыть ветку (21)
48
Автор поста оценил этот комментарий
А, ну, видимо у меня устаревшая информация, к счастью, никогда ничего не била.
А что в плане детей? Была свидетелем ситуации, когда мелкий ребенок разбил бутылку вина. Как бы не взял и расхреначил и не скидывал специально, а просто крутился, руками махал. Мама его сразу сказала, что оплатит, когда на кассу придёт (туда осколки и отнесли). Ну и ребенку потом было сказано, что «вкусняшку» он уже себе купил. Как по мне, реакция женщины адекватная, не уследила – оплатила, а с другой стороны проблема не только в ребенке, но и в позиции бутылки на стеллаже.
раскрыть ветку (11)
18
Автор поста оценил этот комментарий
У меня не так давно двухлетняя дочь снесла стоявшую на нижней полке с краю коробку с фундуком. Я сообщила об этом сотруднице магазина, ответили: "Ок, сейчас уберем".
А я уже утешала себя, что этот фундук мы потом помоем и будем есть следующие пару лет. К счастью, не пришлось.
раскрыть ветку (7)
75
Автор поста оценил этот комментарий
Я сам как то рассыпал около 2 килограмм фисташек в магазине. Коробка съехала с полки,когда я потянулся за ковшиком. Я тоже мысленно уже оплачивал грязные фисташки. Мыть их не вариант. Пришла какая то девушка. Сказала,что ничего страшного. Такое бывает. При мне сгребла метлой в совок и хуякнула обратно в коробку. Больше я там не покупаю.
раскрыть ветку (6)
32
Автор поста оценил этот комментарий

А вы думаете, до магазина эти фисташки в стерильных условиях доезжают?

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Из Катманду?
раскрыть ветку (4)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, крысы на складах облизывают солёными языками фисташки и мы потом их кушаем. А уж почему у крыс соль на языках я хз, может у лошадей отбирают
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
После семечек,в которых бабки гемморой и мозоли на ногах грели уже похуй
1
Автор поста оценил этот комментарий

Крысы едят фисташки, фисташки в кишечнике не перевариваются, но обогощаются солями, потом выкакиваются, а вы их потом кушаете.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Hо можем дать и по лицу
За родную Катманду

4
Автор поста оценил этот комментарий
Встречный вопрос - что мешало магазину сделать "ограду" на полках, или иным способом предохранить товар от случайного падения? Ничего не мешало, тупо жадность/лень.

Так почему покупатель должен платить за это?
7
Автор поста оценил этот комментарий

хех ... лет 10-15 я случайно разбил бутылку вина когда проходил мимо палета который они поставили посреди прохода так, что тележка пролезала с "зазором" по паре сантиметров с каждой стороны ... пытались заставить платить - были посланы, нажали "тревожную кнопку", были посланы приехавшим нарядом вневедомственной охраны и когда я уходил старший наряда как я понял составлял протокол о ложном вызове :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

с младых  соплей пацана  приобщает  так сказать)) чтоб знал что  вкусняшки вон на той полочке)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет умысла, нет приступления.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Замысел без умысла - вымысел!

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Непредумысел
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Исподвыподмысел

3
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите это статьям за "непредумышленное" что угодно)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В магазине?
Автор поста оценил этот комментарий
Сфигали не регламентируется? 2 года назад все было
Автор поста оценил этот комментарий

С хрена ли ее нету? Есть, на общих основаниях. Если вы случайно на мою машину упадете и помнете ее, по вашему тоже не будет? Другой вопрос, что политика магазинов такова, что никто иск на вас подавать не будет, им проще списать эти расходы на убытки.

Автор поста оценил этот комментарий
Да, если не доказан умысел- всё за счёт заведения.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Заплатит за разбитое персонал магазина, а вовсе не владелец

1
Автор поста оценил этот комментарий
При мне мужик разбил бутылку водки, при входе корзинку не взял пол магазина прошел и кокнул у молочного отдела. Заставили оплатить.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Кто заставил?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Охрана, они его лихо закрутили и увели. Да, я знаю что права на это у них нет, но было.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку